Женское также касается мужчин

Поскольку мы все несем в себе женское начало, эта книга написана не только для тех, у кого есть матка. Женщины на этом пути стремятся утвердить свою власть и продемонстрировать, что они взаимодополняемы с мужчинами. Они любят их, видят сильные и слабые стороны, благословляют их и противостоят им. Конечно, осмеливаться быть тем, кем ты являешься, уважать себя, создавать связи — не предназначено для того или иного пола. У мужчин также есть свои обряды инициации, чтобы освятить сущность того, кем они являются, и я благодарю всех, кто работает в этом направлении.

Я видела, как женщины учатся прислушиваться к своим ограничениям и говорить «нет», защищать свою чувствительность и интуицию, развивать творческий потенциал с доверием. И мужчины вокруг них изменялись — они становились более внимательными, позволяли себе быть разными. Поскольку мы являемся зеркалами друг друга, когда женщина оживает с этой глубокой женственностью, мужчины вокруг тоже делают это. В моей истории именно мужчины заставили меня задуматься о данном предмете. Я встраивала себя в борьбу с тем, что для меня представляло женское, что я считала слабостью, зависимостью или унижением. И в то же время чувствовала себя запертой в ценностях конкуренции, элитарности и рациональности, которые меня окружали. Я нашла в этих мужчинах много доброты, сочувствия, честности и уважения. Они восстановили свое внутреннее женское, связанное с выровненным мужским началом. Именно они позволили мне открыть себя на этом пути.

«Еёстория», или История женщин до патриархата

Что вы знаете об истории тех, кто жил до вас, кто ходил по Земле 10 000 лет назад? Вы когда-нибудь слышали эхо древних времен, когда мужчины и женщины жили в гармонии, справедливости и связи со стихией? Пора обратить слух и внимание на эту историю, о которой многие забыли. Она дышит новым ветром и освещает настоящее по-другому.


У истоков человечества святое было женским

Задолго до письменности наши предки жили в гармонии с природой, часто в зависимости от нее. Они связывали ритмы времен года и плодородное изобилие Земли с женщиной и ее силой воспроизведения. Не осознавая своей роли в рождении детей, мужчины видели в спутницах воплощение тайны жизни. Они были в образе первого представления о божественном, Богини-Матери, найденной во всех известных археологических памятниках. Статуэтки и картины представляли ее с щедрыми формами, преувеличивая грудь, живот и вульву. Этот культ плодородия природы и женщины, вероятно, продолжался с 25 000 г. до н. э. до 6000 г. до н. э. Хотя я далека от веры в то, что эти времена были идиллическими, мне нравится представлять мир, где Бог был женщиной и матерью.

В моих мечтах это время не характеризовалось доминированием женщин над мужчинами. Женское начало объединяет, сплачивает и обязательно связывает тех, кто его уважает. Мне нравится думать, что женщины могли занимать свои роли целительниц, жриц и пророчиц в служении общине. Они должны были иметь свободную сексуальность и получать поддержку и защиту от мужчин племени. Это то, что я представляю, если только это не мое пожелание для будущих поколений.


...

«Еёстория», манифест о матриархате

С феминистской борьбой и колеблющимися ценностями патриархата возникает новое осознание: место женщины не всегда было доминирующим, покорным или искушающим, как говорит история. Священное женское начало — это та стадия нашей общей истории, где священное было женским и где женщины занимали другое место. Этот момент эволюции важно помнить, поскольку, как и в случае с любой историей, вы можете от нее освободиться после полного осознания. В противном случае ее бессознательный вес сказывается на нас и нашей свободе. Джейн Хардвик Коллинз, австралийская акушерка, представляет собственный манифест о матриархате [«Herstory», можно скачать на: www.moonsong.com.au.]: «Егостория — это история, написанная победителями и поддерживающая их действия. Еёстория — это история, после прочтения которой у меня появились ответы на многие мои вопросы, даже те, которые я сама себе не задавала».

Вы знаете Венеру с рогом, также известную как Венера Лоссельская? Эта фигура, выгравированная на известняке, датируется 25 000 г. до н. э. и представляет собой женщину с рогом буйвола. На нем выгравированы тринадцать надрезов, представляющих тринадцать лунных циклов, содержащихся в году. Это произведение искусства показывает их использование в качестве единицы измерения времени в доисторическое время. Можем ли мы представить, что женщины были более осведомлены о том, что они несут эту единицу измерения? К какой мудрости они имели доступ в течение почти 20 000 лет? К силе своей циклической природы?


...

Время лун

Хранительницы жизни и, вероятно, хранительницы священного, женщины, знали о том, что связаны с циклами Луны. Их менструальный цикл длился в среднем 29,5 дня, как и у лунного тела, потому что овуляция вызывается выработкой гормона, связанного с количеством света, который получает наш мозг. Таким образом, ночью в полнолуние, когда в небе было больше света, у женщин происходила овуляция — это означает, что обычно у них были менструации во время новолуния, то есть две недели спустя. Их циклы были естественно выровнены с циклом луны. Слово «менструация» происходит от индоевропейского mehns, что означает «луна» и напоминает нам об индейском способе обозначения этого времени — время лун.

Великая Богиня и рождение богов

Богиня-Мать долгое время изображалась в разных доисторических культурах как солнечная, воплощающая солнечный огонь как источник жизни. Изиду в Египте называли «глазом солнца», который она носила как символ, а Озирис носил луну. Бог Син в Вавилоне был лунным богом, как и сегодня Шива в Индии, который носит полумесяц в волосах.

Около 6000 г. до н. э. в Месопотамии представления о луне и солнце поменялись местами, понемногу появлялись солнечные боги, часто доминирующие. Мужчины осознавали свое место в размножении, строили города и развязывали войны, становились писцами и начали вести историю человечества. Археологические свидетельства выявили массовое разрушение неолитической культуры в Европе в результате стихийных бедствий и появления воинственных захватчиков. Старая матрилинейная система, основанная на родстве по материнской линии, была заменена патриархальной властью. Баланс нарушился, когда передача убеждений и мифов перестала осуществляться устно. Таким образом, мы понимаем, как перешли от «еёстории», рассказанной женщинами, к «егостории», написанной мужчинами.

Великая Богиня становится лунной и переходит в тень Солнца, властного мужского Бога. Что особенно меня трогает в этом повороте — наследие, которое я несу и при этом нахожусь в тени. Для меня это не легко, будь то женщина или мужчина, но я скорее отмечаю моменты, когда мой свет не светит. Вероятно, это связано с отсутствием уверенности, а также с тем местом, на которое женщины были поставлены с рождением патриархата. Замкнутых между архетипами матери и проститутки, их сжигали как ведьм, когда они использовали свои целительные силы. Они были искусительницами, такими как Лилит, Ева или Мария Магдалина, и больше не имели права выражать свою связь с божественным. А вы? Какой была бы ваша жизнь, если бы вы вышли из тени?


Пробудить сегодня священное женское начало

В нашем западном обществе, где поклонение Богине-Матери давно исчезло, новое осознание Земли как Великой Космической Матери, Пачамамы, пришло с появлением шаманизма. Личностное развитие также формирует видение природы как живого организма и прославляет нашу связь со стихиями (вода, огонь, воздух, земля). Параллельно с экологией эти отношения с Матерью-Землей являются воротами к сохранению природных ресурсов, свидетельствуя о новом уважении к жизни. Прекращение эксплуатации богатств — проявление того, что начинает меняться на индивидуальном уровне, ведь каждый из нас учится уважать собственные внутренние земли, скрытые таланты, интуицию и творческий потенциал. Как будто то, что происходило для заботы о Земле, было отражением нового сознания, где каждый стремится заботиться о себе.

И потом, если вы держите эту книгу в руках, вероятно, знаете, что все больше и больше женщин стремятся найти тайны женского, которыми владеют верховные жрицы матриархата. Проще говоря, они хотят вспомнить ту другую полярность себя, которая связана с источником, божественным, интуицией, живым. Они задают вопросы о женственности, о своих правах, свободе и власти. В этом пробуждении женского я вижу возвращение осознания Великой Богини-Матери как еще одного архетипа, необходимого нашей культуре и созиданию. Появляется новое человечество с Ней, которое больше не разделено пополам, между мужским и женским, между действием и созерцанием или любой другой парой противоположностей.

Это священное женское, это Богиня-Мать возвращается, чтобы поднять завесу забвения, чтобы напомнить нам об истинной силе любви, объединении человечества, прощении, включении.


...

«Мы все связаны»

Многие индейские народы произносят в каждой молитве слова племени лакота Mitákuye Oyás’iŋ, что означает: «Мы все связаны». Дословно это также означает «для всех наших отношений»: наши родословные, друзья, растения, животные, камни, все, что живет. Эта фраза повторяется в церемонии, как наш христианский «аминь».

Это видение мира, в котором то, что затрагивает одного из нас, затрагивает всех, отражает для меня пробуждение священного женского начала у мужчин и женщин. Мы связаны друг с другом, с природой, с животными. Женщины взаимосвязаны своей маткой и циклической природой. И мы можем соединить разные части нас, чтобы выйти из иллюзии разделения.

...

Лиз Коте

«Мужчины и женщины предали свою женскую полярность»

Автор, международный лектор, тренер, духовный гид, посланница и воспитательница священного женского Лиз Коте посвятила более тридцати лет тому, чтобы пробудить у мужчин и женщин силу сердца. Мы познакомились на презентации ее веб-журнала Rose, первого веб-журнала, посвященного священному женскому. Я пишу для него начиная с хроники о «Красных шатрах».