Почему мы говорим о священном женском сегодня?

Лиз: Выход священного женского из тени в последние годы свидетельствует об огромной необходимости перемен в мире. Каждое преобразование должно быть пронизано фундаментальной сущностью женского, несущего в себе высокий творческий потенциал, этот неумолимый зов жизни в нас.

Необходимо срочно оставить доминирующее мышление, нацеленное на мужской мир и сепаратистскую концепцию, чтобы найти более глобальное видение во всех сферах общества. Оба пола были в условиях вечного противостояния. Это тяжелое наследие. Всё и все от этого страдают. Женщины и мужчины погасили и предали свою женскую полярность в ущерб превосходству их мужской полярности. Это заключение достигло своего предела. Разве мы пришли на Землю, не чтобы дополнять друг друга и вместе достигать великих замыслов?

Женское было отдано в залог плоти. Его вырезали из мудрости, силы и души. Неоспоримое присутствие энергии Богини проливает свет на тьму, в которую погружено человечество. Не пора ли наложить целительный бальзам на матрицу коллективного бессознательного, в котором женщины ощущают тяжесть греха Евы, глубоких тысячелетних страданий и циклов оскорблений, презрения, стыда, молчания, унижения и насилия? Не пора ли уступить женскому началу его священное место рядом с мужским? Что вы можете делать с сегодняшнего дня, чтобы почтить один аспект вашей священной женской природы?


Что значит для женщин «принять свое женское измерение»?

Лиз: Принять свое женское измерение — значит примириться с его творческими способностями и позволить себе чтить и прославлять собственное тело, чрево, ощущения и все священные атрибуты женского: внутренность, восприимчивость, чуткость, глубину, интимность, творчество, силу и импульс жизни, гармонию, мягкость, медлительность, грацию, чувственность, красоту, мудрость, разум сердца и тела, интуитивный и эмоциональный интеллект, мягкосердечие, чувствительность, магнетизм, стабильность, порядок и укоренение.

Принять свое женское измерение — высвободить его преобразующую, инстинктивную силу и священный огонь Шакти в интенсивности страсти. Проникнуть в богатства своих глубин, чтобы найти вдохновение в уникальном творческом движении и открыться ценностям сострадания, мира, солидарности, взаимопомощи и сестринства. Соединение со своей священной женской энергией облегчает возвращение к сердцу, душе и ядру своего существа. Каждой женщине предлагается установить лучшие отношения со своим телом и Матерью-Землей, питая укоренение и соглашаясь спуститься на дно ее колодца, священной пещеры, истинного алхимического тигля. Каждой женщине необходимо обрести самую личную, невинную и священную часть, осознавая ее ритмы и всемогущество.

Какой способ может быть лучше, чем вернуться к открытию своей фундаментальной природы и жизненного потенциала? Добро пожаловать на путь красоты!


Обязательно ли воссоединение со своим женским началом — это и встреча со своими травмами?

Лиз: Путь исцеления неизбежен, чтобы каждая женщина могла обрести священные силы и вновь открыть исконную мудрость, которая обитает в ней. Женщинам предлагается установить подлинные отношения любви с собой и со всем женским родом. Освободившись от шрамов, оставленных на их телах, в сердцах и в душах диктатами патриархальной власти, они восстанавливают истинные силы и возвращают достоинство.

Каждой женщине необходимо объединить сердце со своей женской природой, укрепить индивидуальность и питать личную признательность. Она должна позволить проявиться собственному творческому импульсу жизни и истинному голосу в этом мире, чтобы излучать и царствовать в гармонии со своей собственной мужской энергией и в союзе с мужчинами.

Женщины, матери и их дочери, переживают глубокий кризис идентичности. Дезориентированные, многие потеряли связь с первоначальными путями Богини. Каждая женщина, которая сознательно решает открыть свои травмы и высвободить энергию жизни в теле, сердце и душе, открывает спасительный путь для себя и своих потомков. Она должна умереть в своей памяти травмированной женщины, чтобы возродиться к великим возможностям. Чтобы новое могло проявиться, старое должно умереть. Сознательное принятие теневой стороны, несомненно, ведет к независимости, к получению своей личной власти.

Солидарные по своей природе женщины должны найти себя между сестрами, объединяя силы и знания и общаясь от чрева к чреву, от сердца к сердцу. Женская энергия — это энергия примирения, исцеления, восстановления и преобразования. Это объединяющая энергия. Подпитывание сестринства и бесконечная связь со всем живущим и Матерью-Землей порождают неописуемую силу — приумноженного женского.


Какое место в этом исцелении занимает сексуальность чрева?

Лиза: Многие душат поток жизни в своем чреве, сознательно или неосознанно отказываясь выражать истинную природу. Женщины испытывают постоянные физические неудобства в животе и половых органах, а также частые дисбалансы в гормональном цикле. Устав от смирения, тела многих кричат, противятся заточению, тысячелетним страданиям…

Сопровождая многих женщин на их пути исцеления и перерождения, я снова и снова могла констатировать степень травмы непризнания, которую они несут на протяжении веков. Традиции и иудео-христианство пагубно сказались на сексуальности чрева женщин и отдалили их от собственных тел.

Женщины — целительницы в душе — приглашены в путешествие в самую глубину их чрева, чтобы освободить старые страдания, которые отрезали их от жизненного и творческого потенциала. Иметь волю и смирение, чтобы погрузиться в глубину своей сущности и тела, чтобы поднять завесы, которые мешают видению и душат жизнь в сексуальности чрева, — самый безопасный путь для начала настоящего исцеления. Принятие прошлого путем освобождения от бремени собственной матрицы поддерживает в то же время освобождение страдающей коллективной женской матрицы и недр Земли. Воспоминания об истории женщин передаются из поколения в поколение и захватываются, среди прочего, клетками их чрева. Этот путь исцеления и превращения способствует воссоединению священной пещеры с огромной сетью жизни.

Чрево женщины — гигантский резервуар жизни и творения со множеством возможностей, вместилище преобразующей силы и место высокой магии. Огонь дракона готов отразиться в них!

В этом новом человечестве творчество женщины является инициатором. Своим освобождением они поддерживают мужчин в пробуждении их женского измерения. Энергия священного женского объединяет. Можете ли вы представить на мгновение множество кругов женщин по всей планете, объединенных единым стремлением любви?

Дорогие сестры, давайте объединимся в великих устремлениях и великих творениях, расправляя крылья священного женского. Сделаем мир нашей любви плодородным, наполняя его гармонией, красотой и спокойствием. Давайте звучать голосом Богини во всей вселенной, из любви к человечеству. Откройте себя для всех потоков жизни и работайте, чтобы воплотить красоту женского в гармонии с красотой мужского [Некоторые отрывки взяты из источника: Le Féminin sacré actualisé / Marie-Isis-Myriam et Lise Côté, Ariane, 2012.].

Помнить мудрость женского

Задумывались ли вы, что значит в вашей жизни быть женщиной? Я помню время, когда определяла себя как человеческое существо и не хотела подчеркивать гендерную идентичность. Я отлично училась, собиралась найти работу, была независимой и убежденной, что, даже когда стану матерью, не запру себя в этой ограниченной роли.

В то время потребность в самоутверждении проявлялась и в моем теле, особенно в яичниках. У меня было расстройство, хорошо известное гинекологам и относительно распространенное среди молодых женщин, которое подняло мой тестостерон. Этот мужской гормон имел незначительные, но неприятные последствия для здоровья. Он повысился, чтобы сказать мне: слишком стараясь утвердиться в силе, я создавала дисбаланс. Сегодня я смотрю на эту девушку с состраданием, потому что знаю, что являться женщиной было опасно для нее. Это означало бы принять травмы предшественниц, которые присутствуют в коллективном бессознательном. Я стремилась подавить эти чувства и притворялась такой же энергичной, как окружающие меня мужчины, до того, как возник вопрос: «Быть женщиной: чем это отличается от того, чтобы быть человеческим существом?»


Быть женщиной — что это значит для меня?

Вопрос женской идентичности часто возникает при переходе на новый этап жизни, например, при вступлении в брак, появлении желания родить ребенка, начале менопаузы или во время разрыва в любви. Словно внешнее событие предлагает окунуться в идентичность как женщины, чтобы найти что-то или, точнее, услышать голос нашего бессознательного, который говорит только тогда, когда в нас тишина. Иногда этот вопрос возникает под руководством терапевта.


...

«Как будто я родилась заново»

Изабель, за тридцать, немного отстраненная, говорит о себе с жаром. Она объясняет, почему впервые пришла в круг женщин: «С рождением Сюзанны я ощущаю огромный переворот в моей личности. Как будто я была рождена для себя самой, рождена заново, и мне трудно узнать себя. Я взяла годичный отпуск по уходу за ребенком, потому что не могла представить, что оставлю дочь, о чем бы никогда не подумала до ее рождения. Мне всегда нравилось работать, я считаю себя активной, самостоятельной женщиной, которая любит общаться с людьми. Сейчас я провожу много времени дома, ничего не делаю, кроме как ухаживаю за Сюзанн. В конце дня, когда меня спрашивают, что я сделала, мне стыдно говорить правду. И все же это бездействие, просто пребывание рядом с ребенком и взаимодействие с ней, связывает меня с сущностью. Не могу найти ни мой прежний темп, ни женщину, которой была».

Конечно, рождение ребенка переворачивает наши ориентиры, и некоторые замечают, что их взгляд на самих себя меняется. Они стремятся к познанию, когда в зеркале, кажется, ничего не изменилось. Этот разрыв может появиться в подростковом возрасте, в то время как построение идентичности является сложным процессом, и некоторые девочки между изображениями супергероинь и журнальными образами чувствуют необходимость найти другие модели.