Кандис Корнберг Анзель

Раньше у меня была жизнь, а теперь у меня дети. Хроники неидеального материнства

Любви всей моей жизни — Адаму, Саше и Домену


Раньше у меня была жизнь, а теперь у меня — дети!

Если после рождения детей ваша жизнь не изменилась — вам повезло. Что касается меня, то с появлением первенца в доме началось цунами, а с рождением второго малыша — настоящая сейсмологическая катастрофа. И все же, будь у меня такая возможность, я не стала бы ничего менять. За исключением, может быть, бессонных ночей, когда у малышей резались зубы.

Материнство сделало меня более сильной, смелой, веселой и, конечно, еще более сумасшедшей. Раньше у меня была жизнь… чтобы развлекаться с друзьями, следить за собой и самосовершенствоваться. А теперь у меня дети! Они забирают мое время, энергию и мои любимые пудинги. Эти сорванцы позволили мне реализоваться как матери и забыть о себе как о женщине.

Но нет! Даже не думайте, что мне было бы лучше без них. Жизнь была бы другой, это правда. И все же счастье, которое я испытываю сегодня, дороже времени, которым я жертвую каждый вечер, чтобы собрать 218 деталей пазла.


Если ты согласна хотя бы с тремя из следующих фраз, держу пари, эта книга — то, что тебе нужно.

• Раньше время на макияж было обязательным и неприкосновенным. За 15 минут ты создавала горящие глаза, персиковую кожу, чувственные губы. Теперь ты бежишь в школу, на ходу застегивая джинсы, с мокрой головой, вытирая со лба остатки детской каши.

• Раньше каждый вечер ты смотрела второсортные комедии и заканчивала день под одеялом с любимой книгой. Теперь ты счастлива оттого, что наступило 20.30, можно лечь в кровать и ознакомиться с инструкцией к новому лекарству от кашля.

• Раньше по утрам ты пила ароматный горячий чай. Теперь ты так спешишь с детьми в школу, что вспоминаешь о любимом напитке только вечером (он остывает с утра, забытый на столе).

• Раньше, чтобы проснуться, тебе нужен был будильник (ты ставила его на repeat, как минимум, три раза). Теперь тебя будят, выталкивают из постели дети, которые прыгают на кровати и кричат: «мааааамааааа… пааааапаааа… просыпааааатесь!!!»

• Раньше ты приходила на работу вовремя, и у тебя даже оставалось время выпить утренний кофе с коллегами. Теперь ты приходишь раз в три дня, потому что твой ребенок опять заболел.

• Раньше ты терпеть не могла сидеть без дела. Теперь ты бы отдала что угодно, лишь бы поскучать несколько часов…

• Раньше ты выходила из дома вечером и возвращалась на рассвете. Теперь няне, получающей 8 евро в час, ты говоришь, что совсем не устала сегодня и посидишь с детьми сама.

• Раньше по вечерам ты пила мохито. Теперь в 19 часов включается режим: ванночки-горшки-мишки-зайчики.

• Раньше ты носила тонкое кружевное белье. Теперь семь дней в неделю ты напяливаешь непарные трусы и майки из хлопка. И только в воскресенье, с 13 до 13.30, во время дневного сна детей, удается эффектно пройтись в завалявшемся нарядном комплекте.

• Раньше после работы ты ходила в фитнесклуб. А теперь у тебя толстая попа (и не только)!


Ты все еще здесь? Прежде чем начать, вооружись самоиронией — она тебе очень пригодится… И запомни: тот, кто выдумал выражение «спит, как младенец», никогда даже не притрагивался к малышу!

В поисках суперзвезды: няня

Найти идеальную няню все равно что в тридцать лет встретить мужчину своей мечты на сайте знакомств. Ты с горящими глазами выпытываешь подробности у знакомых, которым это удалось. Ты не теряешь надежды выловить редкую жемчужину и облегчить себе жизнь. Тебе кажется, что самых лучших уже разобрали. Но это большая ошибка! Взгляд, озарение, попадание прямо в сердце — вот что поможет распознать и заполучить няню, которая спасет тебя от неминуемой гибели.


Урок № 1: знакомство с нянями других детей в парке

Исходные условия: твою идеальную няню уже пригласили другие (ты о ней тайно мечтаешь по ночам, но ни за что не признаешься, что она тебе понравилась… особенно если она работает у твоей приятельницы по парку). Нет, нет и нет! Даже в школе ты никогда не западала на парней подруги, и незачем начинать сейчас!

Как себя вести: когда ты встречаешься с ней в парке, не следует слишком возбуждаться. Сделай вид, что ты крутая, но не задавайся. Старайся быть притягательной, но без приторности — ты просто симпатичная мамаша. Можешь изобразить кроткую лань, улыбнуться, сказать два-три добрых слова. Однако бойся неверных нянь, которые предлагают работать с 5 до 7, так как в остальное время они заняты в другой семье. Ты рискуешь быть обманутой: такая помощница только кажется верной, но в самый неподходящий момент она бросит тебя без сожалений. Выбирай надежность и стабильность. Конечно, прежде всего няня должна знать, что ты неравнодушна к своим малюткам. Но не забудь правильно польстить и ей: «сегодня так трудно найти преданного, терпеливого человека, который прислушивается к матери семейства». Однако помни, плохо, если няня почувствует, что ты с ней заигрываешь, тем более что это не так. И как бы все ни сложилось, не унывай: среди ее подружек может оказаться свободная одинокая няня, и, возможно, именно она составит твое счастье, так что будь открыта для встреч.


Урок № 2: позволить себя соблазнить

Исходные условия: ты повесила около булочной, аптеки, супермаркета несколько объявлений о поиске няни, тебе будут звонить претендентки. Ты берешь на себя роль «Экзаменатора».

Как себя вести: если какая-то из девушек привлекла твое внимание, предложи ей встретиться. Такие свидания вслепую одновременно притягательны и рискованны. Если ты решишься на эту авантюру, иди до конца! В беседе с претенденткой будь сама собой, честно скажи, что от нее требуется. Бессмысленно преувеличивать или, наоборот, приукрашивать реальное положение дел: няня должна совершенно точно знать, что ее ждет на совместном с вами отрезке жизни. Будь откровенна: ей придется смириться с бесконечным повторением одной и той же серии любимого мультсериала малыша, уметь подражать пеликану, суслику, коале и пышной розе, она должна стать меломаном, прекрасно играть на флейте, барабане, маракасах и кастаньетах. А если няня освоит волынку и мандолину, это непременно зачтется ей. Ты можешь также назначить ей вторую встречу, чтобы познакомить со своими цыплятами. Заодно вы поговорите о доме, детях, быте, поездках и отдыхе — прекрасный повод узнать друг друга получше в неформальной обстановке.


Урок № 3: взять все в свои руки

Исходные условия: напечатай не слишком длинное, не слишком короткое объявление, которое вызовет интерес будущей няни. Бесполезно оригинальничать, лучше подойти ответственно, трезво и не ждать никаких чудес.

Как себя вести: после размещения объявления ты получишь множество звонков от разнообразных авантюристок, но возможно, поступят и достойные предложения. Назначай собеседование только тем, кто привлек твое внимание и сам по-настоящему заинтересован работой. Не теряй времени на встречи со всеми подряд, иначе разочаруешься в представителях профессии няни в принципе. Будь осторожна. Если вдруг кто-то понравится тебе сразу (а такое чудо может случиться), не торопись заключать договор при первом знакомстве. Не показывай, что ты больше не можешь так жить и согласна на все. Тебя примут за легкомысленную маму! Некоторые этого не любят. Предложи няне встретиться еще раз и посмотри на ее реакцию. Обрати внимание на поведение: достаточно ли она мягкая, не слишком ли резкая? И если ты готова к серьезному шагу, переходи к кастрюлям: попроси приготовить пюре из курицы с морковью. Не требуй слишком многого — первый блин бывает комом.


Урок № 4: сайты знакомств

Исходные условия: ты же знаешь, что самые нужные люди всегда там, где нас нет. Чтобы отыскать единственную, не стесняйся обратиться за помощью к специалистам.

Как себя вести: просмотри сайты — обнаружишь массу интересного… Но вооружись терпением и банковской картой — найти единственную всегда непросто, а за ее контактные данные, возможно, придется платить. Внимательно отбирай претенденток по важным для тебя критериям. Вникай в детали — это позволит точно определить, какая няня подходит именно тебе — попасть в яблочко. Не суди по фотографиям (часто они обманчивы) — телефонный разговор расставит все по своим местам.


Урок № 5: она всегда была рядом, но ты ее не замечала

Исходные условия: посети офтальмолога и приобрети очки!

Как себя вести: она была перед твоими глазами до того, как стала жизненно необходима, но ты о ней даже не думала, не замечала или не осмеливалась просить о помощи. Это — твоя двоюродная сестра, консьержка, у которой полно времени и она готова подработать, соседка, вот уже 8 месяцев зарегистрированная в Службе занятости, наконец, твоя мама или даже свекровь, стесняющаяся тебя беспокоить. Главное в уходе за детьми — доверие и надежность. Это секрет долгих отношений!


И если, несмотря на все эти советы, ты еще не получила подарок судьбы в лице заботливой помощницы, задайся вопросом: «Действительно ли я хочу пустить в свою жизнь чужого человека и доверить ему самое дорогое?»