— Дерьмо! — сказал он, потом помотал головой, взглянул на освещенные окна и повторил: — Вот дерьмо!

— Твой обширный словарный запас меня изумляет, — с серьезным выражением лица прокомментировала я, облачаясь в приготовленную на сегодня одежду.

Помещение, которое мы занимали в королевском дворце, было гораздо просторнее, чем обе наши комнаты в поместье Сорена, хотя обстановка казалась почти такой же скудной. По обоюдному согласию мы избавились от большей части украшений и декоративной обивки, когда поселились здесь. Наблюдение молодого лорда о необходимости внести изменения во внешний облик здания, сделанное при нашем первом визите во дворец, соответствовало действительности.

— Кто-то сегодня ведет себя слишком нахально, — фыркнул Сорен, присоединяясь к моим поспешным метаниям по комнате в попытке быстро, но аккуратно собраться. Затем он обернулся к зеркалу, проводя рукой по волосам, и тут же снова выругался, заметив, что оно разбито. — Как смотрится моя прическа?

— Твоя прическа всегда смотрится идеально, — заверила я, бросив испепеляющий взгляд на тщеславного гоблина.

Опаленные концы белых прядей пришлось остричь после сражения с Лидианом, так что теперь они едва закрывали уши Сорена. Длины волос на традиционные косы не хватало, поэтому приходилось заплетать их в одну на макушке. К моему раздражению, он даже после сна выглядел собранным, мне же требовалось как минимум полчаса, чтобы привести себя в порядок и казаться хоть слегка презентабельной.

— День, когда твоя прическа не будет смотреться идеально, — продолжила я, — можно смело объявлять национальным праздником.

— Знаешь, пожалуй, мне бы стоило явиться на заседание, выглядя небрежно, — задумчиво произнес Сорен и нахмурился: — На тот случай, если там будет присутствовать Тибра. Эта ходячая катастрофа просто не умеет держать руки при себе.

— Постарайся никого не убить, — напутствовала я. — Это плохо повлияет на исход переговоров.

— Мне было бы легче справиться с этой задачей, если бы ты пошла со мной, — улыбнулся Сорен натянуто.

— К сожалению, мне приходится учиться контролировать новые способности, — отозвалась я. — Пока я не достигла даже четверти потенциальной мощи. Кроме того, Сату определенно в состоянии предотвратить любые убийства.

— Знаю, знаю, — сдался недовольный король гоблинов. — Отправляйся на тренировку, мой юный олененок. Я же буду держать оборону и постараюсь не давать воли гневу. Но сначала…

Он сгреб меня в объятия и прижался к моим губам своими. Очевидно, предполагалось, что поцелуй продлится всего секунду, но я зарылась пальцами в шелковистые белые волосы и притянула Сорена к себе еще плотнее. Жар его тела и исходивший от него аромат окружили меня, заставляя потеряться в них. Гоблин издал низкий, почти животный рык и приник к моим губам еще более страстно, слегка покусывая их.

Мы так увлеклись процессом, что не услышали, как отворилась дверь и кто-то сдавленно охнул.

— Прошу прощения, — откашлявшись, уже громче сказал непрошеный гость, — но Сорена разыскивает моя мать. Не хотелось бы заставлять ее ждать.

Не слишком счастливый подобным вниманием монарх Пермафроста приоткрыл один глаз и недовольно воззрился поверх моего плеча на Сеппо, а затем вернулся к поцелую, который стал более нежным и прервался спустя пару секунд.

— Иду, иду, — проворчал Сорен, после чего подхватил ножны с мечами, набросил плащ и направился к выходу.

Полукровка, насмешливо приподняв брови, молча проследил взглядом за скрывшимся королем гоблинов и широко ухмыльнулся.

— Неплохая демонстрация доминирования.

— Как поживает твоя матушка? — спросила я, проигнорировав издевку и шагая по коридору в сторону двора, где обычно проходили тренировки.

— Беременна. Снова, — произнес Сеппо тоном, которым чаще всего беседуют о погоде.

Мы ускорили шаг, минуя лабиринт дворцовых тоннелей, за прошедший год усвоив, какой из них заканчивается тупиком, какой ведет в смертельную ловушку, а какой позволяет значительно сократить путь.

— Снова? — переспросила я. — Что, правда?

Сату, мать Сеппо, славилась привычкой заводить романы с человеческими мужчинами и рожать от них полукровок. В Пермафросте подобные существа встречались крайне редко, и большинству из них дала жизнь именно Сату.

— У меня будет новый братик. Или сестренка, — пожал плечами собеседник. — Чем больше, тем веселее.

— И сколько у Сату всего детей?

— Хм, — Сеппо остановился и задумчиво нахмурился. — Погоди, дай вспомнить.

— Это можно делать на ходу, — отозвалась я, не сбавляя темпа.

Во двор мы пришли слишком поздно, но хотя бы не встретив преград по пути. Я вдохнула морозный воздух, который наполнял энергией каждую клеточку тела. На языке, хоть и слегка приглушенно, чувствовались оттенки жизни. Смена листвы на деревьях, копание нор небольшими животными, которые населяли тундру Пермафроста, запахи пота людей и человекообразных существ. А по обледенелой земле тянулись во всех направлениях мерцающие и невесомые следы добычи.

Не успела я насладиться красотой и великолепием картины, как кто-то дернул меня за запястье, увлекая в сторону.

— Эй! — Я гневно уставилась на темноволосую девушку с серьезным лицом и высвободилась.

— Ты опоздала! — заявила Диаваль, чьи голубые глаза искрились негодованием, а сложенные на груди руки намекали на высшую степень недовольства.

— Знаю, — ответила я, потирая запястье, которое до сих пор жгло после прикосновения.

— Сильно опоздала. — Выражение лица собеседницы не изменилось.

— Плохо спала прошлой ночью, так что встала поздно, — объяснила я, незаметно указывая взглядом на спутника-полукровку.

— Эй, Сеппо, — Диаваль явно поняла намек, — Роуз тебя искал. Думаю, он сейчас где-то в конюшне.

Услышав имя своего парня, Сеппо выпрямился и настороженно посмотрел на вестницу, будто ожидая подвоха, но без сомнения радуясь предлогу покинуть двор.

— Что ж, — наконец отозвался полукровка, — пожалуй, следует найти его и помочь. С лошадьми, по всей вероятности. Да, наверняка, ему требуется помощь с лошадьми.

Мы проследили, как Сеппо пытается испариться из поля зрения до того, как станут заметны покрасневшие кончики его ушей.

— Задача оказалась несложной, — прокомментировала Диаваль.

— Используют любой предлог, чтобы уединиться, — я кивнула, затем увидела лицо собеседницы, на котором читалось легкое отвращение, и добавила, ухмыляясь: — Что? Их любовь чиста, как первый снег.

— Прости, но меня сейчас стошнит, — Диаваль поморщилась.

— Неужели здоровые отношения настолько невыносимы для тебя?

— Меня не волнуют подобные мелочи, — отмахнулась собеседница, после чего отбросила кожаные полы плаща и опустилась, скрестив ноги, на каменные плиты двора. — Садись и приступим к работе. — С этими словами она положила руки на колени ладонями вверх и соединила кончики пальцев, пока между ними не заискрились голубоватые разряды.

Я приняла такое же положение, однако не сумела извлечь ничего похожего на мерцающую магию наставницы. Как и всегда. Она учила сосредотачиваться на самой сердцевине моего существа, представлять собранную там энергию сил оленя и взывать к ним. Однако мне этот процесс казался блужданием в полной темноте в попытке обнаружить то, чего там, возможно, даже не было.

— Прекрати прорываться туда силой, — проворчала Диаваль. — Так ты ничего не добьешься.

Я вздохнула. Еще и минуты не прошло, как желание швырнуть чем-нибудь в наставницу сделалось непреодолимым. Силы оленя принадлежали мне уже почти год, но практически никак пока не проявлялись, если не считать бессознательного контроля способностей Сорена и нашей связи в качестве короля гоблинов и его источника могущества. Это было невероятно горько осознавать. Чем больше я старалась и терпела поражение, тем чаще казалось, что мне просто не хватает какой-то основополагающей составляющей. Эта судьба никогда по-настоящему не была моей.

«Ах, Яннеке… Снова терзаешься сомнениями?»

— Убирайся из моей головы, — прошептала я под нос и удостоилась вопросительного взгляда от Диаваль.

— Никак не оставит тебя в покое? — спросила она, выгнув тонкую черную бровь.

— С самой ночи. Сначала беспокоили кошмары, потом появился он. В итоге я разбила зеркало, — вздохнула я, подпирая голову руками, чтобы дать отдых напряженной спине.

— Бедный Сорен, — с улыбкой прокомментировала собеседница, но тут же вновь стала серьезной. — Кстати, ты все еще хранишь видения в тайне от него?

— А что прикажешь сказать? — я нахмурилась. — У него и так хватает проблем, чтобы добавлять ему беспокойств новостью про призрак мертвого дядюшки и кошмары о конце света.

— Вы двое неразрывно связаны как олень и король Пермафроста. Но что еще важнее, вы партнеры. Может, я и не состою в отношениях, однако считаю, что доверие — неотъемлемая их часть. — Диаваль провела ладонью по пушистым черным волосам и добавила: — Не менее важно, что твои видения, скорее всего, связаны с силами оленя, так как начались после превращения. Так?

— Кажется, да. — Я пожала плечами. — Прошел где-то месяц среди всей той суматохи. Но раньше я никогда не слышала голоса и не замечала появления призраков. Так что думаю, да, это связано с новыми способностями.