Карен Берг

Найти Свет во тьме

Приобретай мудрость, приобретай разум:

не забывай этого и не уклоняйся от слов моих.

Не оставляй её, и будет она охранять тебя;

люби её, и будет она оберегать тебя

Главное — мудрость: приобретай мудрость

и всеми силами своими приобретай разум.

Высоко цени её, и она возвысит тебя;

она прославит тебя, если ты сольёшься с ней;

Увенчает голову твою прекрасным венцом,

воистину великолепный венец будет у тебя.

Притчи (4:5–9)

Посвящение

Рав,

Как можно передать словами, как много ты значишь для меня, через что мы прошли вместе и сколькому я у тебя научилась?

В самом начале путешествия нас было только четверо — ты, я и две мои дочери. У нас было всего 4000 долларов. Ты хотел, чтобы мы жили в Израиле. Я — нет, потому что не знала языка. Там не было родных. Люди были против нас. Но каким-то образом ты помог мне понять, почему хочешь быть там. Постепенно, по-своему, ты достучался до сердец людей, одного за другим, так же как когда-то тронул и мое сердце, делясь своей страстной любовью к этой мудрости и к этому пути.

Сегодня, оглядываясь вокруг, я вижу множество Каббала Центров по всему миру и тысячи людей, которым могу быть полезна. Я очень благодарна за это. Кто бы мог подумать!

Я готова честно признаться, что ничего этого не было бы без твоей настойчивости и уверенности, постоянно толкающих нас вперед. Ты никогда не сворачивал с пути, если знал, что он верный.

Мне же это было несвойственно от природы. Я жила словно ветер, дующий в семи разных направлениях. Но ты преподал самый важный в моей жизни урок: когда знаешь, что поступаешь правильно, не дай себя остановить, упорно продолжай, пока не доведешь начатое до конца.

Это твой подарок мне и всем, с кем ты связан, — способность увидеть конечную точку и двигаться к ней, пока не достигнешь цели.

Я пробовала разные духовные пути, но никак не могла найти свой, пока не встретила тебя.

Сколько прошлых жизней я прождала, чтобы быть вместе с тобой. Но это ожидание того стоило.

Я очень сильно тебя люблю и благодарна за уверенность и силу, которые ты давал и продолжаешь давать мне и миру.

...
Карен

Предисловие

У меня всегда была склонность к духовной работе. Я была погружена в духовные поиски еще до знакомства с Равом. А после нашей встречи осознала, что вместе мы могли бы создать нечто такое, что поможет людям и станет источником изменений в мире. Я верю, что мы нашли друг друга именно для этого. Я стала соединять воедино всю мудрость, полученную Равом от «его мира», и знания, накопленные мной.

Так мы положили начало Каббала Центру, каким мы знаем его сегодня. Месту для мужчин, женщин и детей из самых разных социальных слоев, где они могли бы вместе учиться и расти. Мы начали преподавать вещи, неслыханные в традиционных кругах Рава. Нашей миссией было создание духовной методики, доступной для всего мира, и которая при этом не утратила бы своей сути и корней, идущих от учений Библии, Зоара и трудов великих каббалистов.

Мы с Равом изучали труды Шабтая Донноло (итальянского каббалиста, врача, писателя и астролога, жившего в X веке), книгу Авраама Патриарха «Сефер Йецира» («Книгу Созидания»), раскрывающую тайны астрологии и влияние каждого месяца, а также труды Рабби Ицхака Лурии (Ари), написавшего «Врата реинкарнаций». Мы обнаружили, что духовная мудрость, собранная нами по крупицам, не только меняла образ мыслей людей, но и помогала им понять свою природу и персональную работу души.

Вместе мы создали место, где каждый мог открыто изучать эту мудрость. Мы верили, что нынешнее поколение готово использовать инструменты, которыми мы делились. Таким был наш путь.

Когда нас стало существенно больше, — с нескольких человек количество выросло до сотен, а затем и до тысяч, — мы перешли на следующий этап. Прошло время, когда мудрости можно было учиться только от учителя; нужно было помогать людям стать более самостоятельными и независимыми в своем изучении и росте. Это то, что происходит и в настоящее время.

Я не считаю себя чьим-то наставником. Я могу предложить лишь материал для изучения, но в этом поколении люди способны напрямую подключаться к мудрости, не дожидаясь пока учитель подтолкнет к определенному образу жизни. Потому как дело не в учителе, а в учениях.

Каббала Центр расширился, как никогда раньше. Мы объехали весь мир, объясняя людям, как применять каббалу и ее принципы.

Моя роль как духовного лидера Каббала Центра не в том, чтобы быть учителем, а в том, чтобы быть искрой, если хотите. Быть голосом, который говорит: «Вот что вы можете сделать для себя».

Я надеюсь, что эта книга и содержащиеся в ней послания пробудят и подпитают ваше желание быть связанным со Светом Творца и со Светом внутри вас.

Сила

Осознать цель жизни, чтобы реализовать максимум возможностей


Путь к раскрытию и исполнению нашего предназначения

Очень многие сегодня задаются вопросами: «В чем мое предназначение? Чего Творец хочет от меня?»

По правде говоря, пока мы живы, Творец всегда желает для нас большего. Тем не менее у всех бывают моменты, когда жизнь становится монотонной. Нам кажется, что мы не делаем ничего значимого. Работа не приносит никакого удовлетворения. Мы чувствуем, что застряли. Если такое происходит, возможно, нам суждено идти совсем другим путем.

Когда мы делаем одну и ту же работу изо дня в день с ощущением, что мы выполнили свой долг и что мы не должны стремиться делать нечто большее, тогда в нашей жизни начинается застой. Один из способов выбрать наилучший путь для нашей души и жить с великой целью — это стать исследователем, по-настоящему прислушиваться к своему сердцу и начать мыслить нестандартно. Проблема в том, что иногда мы перестаем задумываться и просто действуем на автомате. Мы не сверяемся с собой. Погрязнув в повседневности, мы теряем из виду свои мечты, перестаем искать новые способы дарования, способы приносить пользу, мы перестаем стремиться делать то, что мы делаем, еще лучше.

Подъем на следующий уровень начинается, когда мы принимаем решение подняться на новый уровень. Найти и исполнить свое предназначение можно лишь в результате осознанного выбора — это не что-то, происходящее само собой. И поверьте мне, выбор нужно делать каждый день. Важно ежедневно напоминать себе, что мы можем больше, нужно принимать более серьезные вызовы, совершенствоваться в своих умениях и использовать возможности, которые находят живой отклик в душе. Включиться в процесс исполнения своего предназначения можно только с осознанием того, что мы пока еще далеки от реализации своего потенциала. Если нам слишком комфортно, мы не будем двигаться вперед. А ведь пока мы дышим, мы способны сделать больше.

Основатель Каббала Центра Рав Йегуда Ашлаг учит, что Вселенная поддержит любой наш выбор. Следуйте за Светом, и вас всегда будут толкать к еще большему Свету. Следуйте за тьмой, и вас всегда будут толкать к еще большей тьме. Мы вольны противостоять своим эгоистическим импульсам, и чем больше мы это делаем, тем больше мы получаем поддержки, которая направляет нас на лучший путь. К сожалению, иногда люди сами себе мешают. Это случается, когда мы забываем или и вовсе не понимаем, что мы посланники, а не послание. И когда такое происходит, мы склонны принимать неверные вызовы и покорять ложные вершины. Решение состоит в том, чтобы быть настолько чистым каналом, насколько это возможно: забыть о себе, прислушиваться к другим и помогать им. Все мы можем получить больше ясности на пути, к которому стремится наша душа, подключаясь к тому, что мы называем Ор макиф (Окружающий Свет). Окружающий Свет — это потенциал, который каждый из нас способен реализовать в этом мире.

Я от всего сердца желаю всем вам и тем, с кем вы соприкоснетесь в жизни, узнать свое истинное предназначение и иметь достаточно мудрости и смелости, чтобы мчаться ему навстречу и проживать свою жизнь во всей полноте.