— Я предлагаю отправить к нему тебя, — размеренным тоном ответил Мирча.

Я кивком указала на второго вампира.

— Ты объяснил своему другу, что это настоящее самоубийство? — Я перевела взгляд на красавца. — Есть у тебя предсмертное желание, приятель?

Француз ничего не ответил, зато Мирча, как и всегда, решил продолжить спор:

— Луи Сезар не может пойти один. Именно по этой причине я потрудился разыскать тебя. Его задача состоит в том, чтобы заманить Влада в ловушку. Ты же должна…

— А ты рассказал ему, что в последний раз не смог справиться с дядей Драко и даже пытался привлечь на помощь кое-кого из Сената?

— Итак, ты должна прикрывать ему спину, поскольку, в отличие от него, знаешь моего брата.

— Именно поэтому не хочу оказаться рядом с ним. — Я поднялась, потянулась и огляделась, отыскивая свое пальто.

Его подарила мне Клэр после очередной охоты, когда мое кожаное превратилось в лохмотья. Она решила, что это окажется более практичным, раз его можно стирать, но я не разделяла ее уверенности. Мой гардероб обновлялся постоянно, поскольку я расходовала одежду, как нормальные люди — бумажные платки. Издержки профессии! Когда я в последний раз видела пальто, испачканное липкой жижей, оно лежало рядом с футболкой. Я рассудила, что, должно быть, забыла его в ванной.

— И куда это ты собралась?

— Хочу выяснить, смогут ли в прачечной отчистить ту дрянь, какой выстреливают демоны-вароса. Это, знаешь ли, такая багровая пакость. Она воняет как стая скунсов и разъедает ткань не хуже кислоты.

Я направилась к двери, но не успела выйти, как папочка преградил мне путь, привалившись к дверному косяку.

— Сядь на место.

Я вздохнула, хотя, честно говоря, и не ожидала, что смогу так запросто ускользнуть.

— Ничего у тебя не выйдет.

Мирча не двигался с места, и я призадумалась, но не из сочувствия к любимому старому папочке, а скорее из опасения за судьбу француза. Не исключено, что бедняга еще сумеет как-нибудь отвертеться от этого дела. Я понадеялась, что так оно и будет, иначе его ждет неминуемая гибель.

— Лондон, тысяча восемьсот восемьдесят девятый год. Темная дождливая ночь. Ни о чем не напоминает? Кажется, фраза звучала примерно так: «Если ты не прикончишь его этой же ночью, оставишь ему хотя бы один путь, чтобы вернуться, то лично я умываю руки. В следующий раз будешь охотиться за ним в одиночку». — Я бросила взгляд на француза, который обернулся и внимательно смотрел на нас. — Да, в те времена во мне было гораздо больше пафоса, — призналась я. — Однако основную мысль ты уловил. Я с трудом уцелела в прошлый раз и не хочу повторить все сначала, в особенности если ты способен лишь заманить Драко в очередную непревзойденную ловушку, а потом дожидаться, пока он найдет способ выбраться из нее. Это при условии, что еще раньше он не выпотрошит тебя или любого другого тупицу, согласившегося тебе помочь. Так что, дорогой папочка, отвали с дороги. Меня ждет работа.

— Это и есть твоя работа, пока я не скажу иначе.

Я улыбнулась. Для драки я сейчас была слишком вялой. Не знаю, то ли меня вымотали предыдущие стычки, то ли приступ смеха. В любом случае я не ощущала в себе желания оторвать ему голову.

— А ты еще похвалялся прекрасным слухом.

— Ты не посмеешь меня ослушаться.

Я выждала минуту, однако он так и стоял, глядел угрюмо и вызывающе. Когда папочка становился таким, другие вампиры падали на колени, бормотали извинения и пытались поцеловать ноги, обутые в дорогую кожу. Со мной этот номер никогда не проходил.

— Гм, мне кажется, ты не завершил предложение. На самом деле, я не вижу…

— Клэр! — Одно слово заставило меня замолкнуть на середине фразы.

— Может быть, я неверно тебя поняла, — проговорила я тихо.

— Насколько мне известно, ты обожаешь эту смертную.

— Если ты имеешь какое-то отношение к ее…

— Я ее не похищал, — прервал он спокойно. — Но способен устроить так, чтобы ее вернули. Я могу использовать возможности Сената, а они, как ты, должно быть, сознаешь, гораздо шире твоих.

— Я найду ее сама.

Он выразительно поднял красивую бровь и улыбнулся мне своей фирменной снисходительной улыбкой.

— Вопрос, вовремя ли?

Секунду я молчала. В голове крутились воспоминания о той ночи в Лондоне. Я слышала лишь едва различимый стук каблуков по булыжнику, далекий, но становившийся все ближе. Эти размеренные неумолимые шаги еще много лет раздавались у меня в голове. Я не думала о том, что произойдет, когда они замолкнут рядом с местом, где я прячусь. Нет. Я вообще никогда не задумывалась об этом.

Дядя Драко, как я непочтительно величала знаменитого вампира, чтобы скрыть свои истинные чувства, был единственной личностью на свете, которая наводила на меня ужас. Наверное, мой недавний истерический смех был вызван не столько папашиным признанием в том, что я все-таки на что-то гожусь, сколько мыслью о грядущей встрече с Драко. Еще больше ста лет назад я упорно настаивала на окончательном разрешении проблемы, потому что нам удалось загнать Дракулу в ловушку во многом благодаря удаче, а не своим талантам. Если учесть, что последние десятилетия ему все равно нечем было заняться, то он, должно быть, тысячи раз вспоминал ту ночь, анализировал все свои действия, напрягая блистательный, хотя и извращенный ум, вычислял, где именно допустил ошибку. Дракула был заслуженно овеян легендами, хотя во многом благодаря некоему автору Викторианской эпохи. Дядя не повторит одну и ту же ошибку, более того, я сомневалась, что он вообще допустит какой-либо промах.

Образ Клэр так и стоял у меня перед глазами. Она была из числа немногих друзей, которых мне удалось сохранить дольше чем на пару месяцев. Вовсе не потому, что Клэр не пугали мои приступы бешенства. Дело в том, что она ни разу не спровоцировала ни одного.

До знакомства с ней я никогда не воспринимала себя как некое волшебное существо. У меня не было никаких сомнений в том, что подруга оказывала на меня успокаивающее воздействие. Живя и работая рядом с ней, я была как никогда близка к мирному, нормальному существованию. Припадки иногда все-таки случались, но крайне редко и только тогда, когда я оказывалась вдали от Клэр. Мне было тяжко даже представить, что я могу никогда больше не увидеть, как она вглядывается в мое последнее живописное творение, морщит лоб и силится разобрать, какую чертовщину ее подруга пыталась изобразить.

Однако Клэр была мне больше чем другом. Она оказалась для меня единственным шансом раз и навсегда обуздать свою ярость.

Клэр происходила из древнейшей семьи волшебников, из дома Лашези, который издавна специализировался на врачевании. У них имелся доступ к таким древним знаниям, какие были неведомы даже членам Круга. Клэр однажды сказала, что одна ветвь их семейства занималась только сбором ингредиентов для необычных снадобий, микстур и оберегов, причем в местах таких отдаленных, по сравнению с которыми Антарктика покажется Сорок второй авеню или Бродвеем. Другие родственники выискивали новые способы лечения болезней. Некоторые посвятили себя исключительно составлению изнуряющих заклинаний, которые затем продавались разным злонамеренным типам, обеспечивая семье постоянный приток богатеньких страждущих.

Сама Клэр занималась скорее бизнесом, чем исследованиями и теориями, но использовала свои связи в надежде отыскать какое-нибудь средство, способное ослабить мои припадки. Из-за ускоренного обмена веществ обычные лекарства покидали мой организм так быстро, что он не успевал их усвоить. Я думала, что магические снадобья могли бы оказать реальную пользу, но никто и не собирался искать лекарство для дампиров. Нас слишком мало, чтобы в таком средстве заключалась практическая польза, да и окружающие слишком не любили нас. Очень может быть, что Клэр была первой, кто работал в этом направлении. Если я не найду подругу в ближайшее время, то она, наверное, окажется и последней.

Я нисколько не сомневалась в том, что обязательно разыщу ее, однако Мирча, черт его побери, был прав. Я могла не успеть вовремя. Майкл — всего лишь мастер нижнего уровня, предположительно шестого, именно простая шестерка, прислуживающая двум влиятельным вампирам из Бруклина. Я запросто разделалась бы с ним даже в полусне, однако головорезы из бара утверждали, что Майкл недавно покинул город. Никто не знает, куда он подался. Если я буду выслеживать его своими силами, то на это уйдет много времени, того самого, которого может не хватить для спасения Клэр.

Мирча же, со своей стороны, мог бы задействовать для поисков такую организацию, по сравнению с которой ЦРУ, ФБР и Интерпол покажутся туповатыми детишками даже больше, чем обычно. Уже завтра в это же время Клэр могла бы вернуться в наш старый дом и хлопотать над двумя избалованными кошками и своими грядками с лекарственными травами. Если ее беременность не плод извращенного воображения Кайла, то у меня будет возможность поговорить с ней и донести до ее сознания несколько неприятных истин.

Я быстро взглянула на Луи Сезара, который рассматривал меня с легким отвращением. Наверное, ему казалось, что он хорошо скрывал свои чувства, однако за прошедшие годы я худо-бедно научилась читать по лицам. Возможно, вампир просто не удосужился напустить на себя безразличное выражение, поскольку счел меня трусихой. Надо сказать, в этом случае он был совершенно прав. Мне становится страшно, если дело касается моего кошмарного дядюшки. Любой, кто его нe боится, либо слабоумный, либо просто дурак. Интересно, к какому типу причислял меня Мирча?

— Я хочу, чтобы сначала вернули Ктэр. Оплата только по получении товара.

— Нет. — Мирча даже не потрудился изобразить сожжение. — Влад на свободе уже больше недели. В высшей степени глупо давать ему дополнительное время для построения планов.

— Для этого у него и так было больше века, — заметила я.

Мне не нравилось, что папаша называл его Владом. Если бы Мирча хоть на минутку забыл, что чудовище, о котором идет речь, доводится ему братом, все было бы гораздо проще. Однако он питал нездоровое почтение к семейным узам, совершенно не понятное мне. Папенька обязательно навещал меня каждую пару десятилетий, хотя знал, что закончится все непременной стычкой и потасовкой, и так и не смог проткнуть Дракулу колом, когда у него была такая возможность.

— Верно, но только мы, как ты помнишь, уничтожили всех его приспешников. Ему потребуется время, чтобы найти новых помощников, если только он не решит действовать в одиночку. Пока что Дракула уязвим, хотя и останется таковым недолго.

Я не стала утруждать себя замечанием, что слова «уязвим» и «Дракула» на самом деле совершенно не сочетаются друг с другом. На протяжении веков не было ни единого момента, когда дядюшка не был бы в высшей степени могущественным и исключительно безжалостным. Однако Мирча оказался прав. Если бы я собиралась схватить Драко, то предпочла бы, чтобы рядом с ним не обнаружилось никаких помощников. Дядюшка сам по себе представлял немалую угрозу, а та банда, над которой он имел власть, была еще одним источником ночных кошмаров. Достаточно сказать, что на уничтожение самых жутких последователей дяди у меня ушло больше десяти лет. Потом я стала спать немного лучше, но лишь самую чуточку. Осознание того, что их создатель и повелитель в любой момент мог снова вернуться в этот мир, постоянно выводило меня из равновесия. Я ощущала, как во мне поднималась волна гнева от одной мысли о том, что если бы невыносимо упрямый Мирча хоть раз в жизни послушался меня, то сейчас Дракула спокойненько лежал бы в гробу и не было бы никакой суеты по его поводу. Но тогда, разумеется, мне никто не помог бы в поисках подруги.

— Отлично. Но если я начну искать его прямо сейчас, то хочу, чтобы и розыск Клэр начался немедленно.

— Идет.

Я не стала брать с него клятву. Мирча — далеко не ангел, но данное слово он держал всегда. Надо было только убедиться в том, что он действительно его дал, потому что папаша проявлял невероятную изворотливость, когда доходило до дела.

Я сразу решила уточнить:

— Если она жива, я хочу, чтобы ее вернули домой. Если нет…

— Ты предпочла бы собственноручно разобраться с виновной стороной или предоставишь это нам?

— А сам-то как думаешь?

Мирча чуть заметно улыбнулся.

— Я прикажу, чтобы их придержали до твоего появления. Полагаю, мы сейчас заключили договор?

Я поглядела на француза, и увиденное мне совершенно не понравилось. Да, от него веяло огромной силой, такой же, как от Мирчи. Из-за этой мощи у меня вставали дыбом волоски на руках, стоило оказаться в пяти шагах от отца. Однако, для того чтобы превзойти самого Дракулу, нужна не одна только сила. Здесь требуется нечто гораздо большее.

— Да, но я бы предпочла работать с уже проверенным партнером, — сказала я, после чего постаралась смягчить оскорбление: — У нас не будет времени, чтобы подлаживаться под стиль друг друга. Чем сейчас занят Марлоу?

Кит Марлоу, вампир, драматург и хулиган елизаветинской эпохи, возглавлял отдел расследований Сената. Он был злобный сукин сын. Если говорить о моем личном к нему отношении, то приятелями мы точно не были. Но мне предстояло выслеживать самого злонамеренного вампира на свете, поэтому я предпочла бы, чтобы мою спину прикрывал кто-нибудь из равных ему. Правда, до тех пор, пока этот помощник не стреляет в меня.

— Дорина, мы сейчас на военном положении. Я сильно сомневаюсь в том, что сумею заставить главу отдела безопасности бросить свои дела и заняться моими личными.

— Твоими личными они будут недолго, — заверила я. — Наверное, наши имена стоят в начале дядюшкиного списка, но вряд ли мы в нем одни. Война покажется нам детской забавой, когда Драко начнет действовать.

— Тем не менее Совет все равно не позволит.

Даже Мирче придется хорошенько подумать, прежде чем нарушить приказ председательницы Сената. Я не могла его винить, видела эту даму всего раз, чего оказалось более чем достаточно. По моему личному мнению, она была еще более чокнутой, чем Драко, но меня никто не спрашивал.

— Так кто же тогда пойдет с нами?

Я надеялась, что он знал кого-нибудь получше тех парней, услугами которых я обычно пользовалась. Парочка из них вела себя весьма достойно в трудных ситуациях, но не настолько кошмарных. Те же, кто действительно мог мне пригодиться, были в данный момент вне игры. Они сидели в ожидании наказания за преступления, которые не нравятся ни вампирам, ни магам, однако не настолько серьезные, чтобы виновных удостоили камеры в двух метрах под землей. Поскольку в дело вмешалась война, суд над ними был отложен на неопределенное время, а такая штука, как Хабеас корпус [Хабеас корпус акт — один из основных конституционных актов, принятый английским парламентом 26 мая 1679 года. Он гарантирует процессуальные права граждан, неприкосновенность личности, устанавливает правила ареста и привлечения обвиняемого к суду.], в сверхъестественном мире не действует.

— Я предпочел бы уладить это дело в семейном кругу, — сказал Мирча.

Я фыркнула, потому как ничуть в этом не сомневалась. Ведь любой, кто не получил на этот счет прямых указаний от самого Мирчи, при первой же возможности без малейших угрызений совести засадил бы кол в старого доброго Драко. Именно это собиралась сделать и я. Если, конечно, дядюшка не доберется до меня раньше.

Меня вдруг осенило.

— В таком случае, что здесь делает он? — Я ткнула большим пальцем во французского щеголя.

Пусть я не в восторге от своего семейства, но, по крайней мере, знаю, кто есть кто. Этого господина в числе моей родни прежде не наблюдалось.

— Я же тебе уже говорил, — подчеркнуто терпеливо произнес Мирча, переходя на тон, который приберегал специально для меня и для умственно отсталых. — Это Луи Сезар. — Я выжидающе смотрела на него, а он вздохнул. — Творение Раду.

Я бросила на красавца вампира еще один, более заинтересованный взгляд.

— А я и не знала, что у моего условно нормального дядюшки имеются последователи.

Я еще мягко выразилась. Раду — младший брат Мирчи и Дракулы — был настоящим сумасшедшим. Конечно, не претендент на титул главного человекоубийцы, как Драко, но почти такой же ненормальный. К примеру, он упорно наряжался как герои фильма «Три мушкетера» и с большой неохотой переодевался во что-нибудь современное, когда его к этому принуждали. Некоторые вампиры любят носить дома ту одежду, к какой привыкли еще в человеческом облике, однако Раду жил в Румынии в пятнадцатом веке, а вовсе не во Франции в семнадцатом, так что выглядело это довольно странно. К тому же, насколько мне было известно, он ни разу за все время не сотворил ни одного вампира, хотя уже несколько веков считался мастером второго уровня.

До сих пор не было ни одного случая, чтобы кто-нибудь обладал подобной силой и не обзавелся собственной свитой. Приспешники приносят доход и дополнительную защиту, а кто же захочет добровольно отказаться и от того и от другого? Раду использовал сторонников Мирчи как своих собственных, хотя мне казалось бы неправильным жить за счет старшего брата. Правда, никого не интересовало, что за скелеты спрятаны в шкафу у Раду.

— Всего один.

Я ждала продолжения, но Мирча не стал себя утруждать, что опять-таки меня не удивило.

Ни к чему рассказывать пушечному мясу больше, чем ему полагается знать.

— Ладно, я поняла. Тебе нужен только Луи Сезар, отлично. Я уверена, что сумею найти для него работу, но…

— Мне кажется, ты пребываешь в заблуждении, — вмешался француз, и на этот раз его акцент ощущался несколько явственнее, чем раньше. — Ты говоришь так, словно выбирать стратегию предстоит тебе. Но это ты будешь находиться под моим командованием, а не наоборот.

Я медленно развернулась к нему, и что-то в моем лице вынудило его опустить руку на эфес рапиры. Он не стал вынимать оружие, но и руку все-таки не убрал.

— Понятия не имею, кем ты себя возомнил, — размеренно сообщила я ему — Да мне и наплевать. Но я не подчиняюсь ничьим приказам. На том и порешим.

— Ни в коем случае, — ответил Луи Сезар в тон мне.

В любой другой ситуации наши попытки превзойти друг друга в словесной баталии показались бы мне забавными, но сейчас было совсем не до смеха. Очень трудно работать, когда тебя не прикрывает партнер, подчиняющийся твоим приказам.

— Значит, у нас проблема, — откровенно заявила я и обернулась к Мирче, на лице которого застыло выражение, на любой другой физиономии означающее раздражение. — Ты же понимаешь, что стоит на кону. Я знаю, что ты любишь меня не больше, чем я тебя, но мы ведь уже работали вместе. Мне кажется, тогда нам просто повезло, но, может быть, удача улыбнется еще раз. Ты уже знаешь, на что я способна.

Мирча замотал головой раньше, чем я успела договорить.

— В обычной ситуации я предпочел бы действовать именно так. Но не сейчас.

— Почему нет? — Этот вопрос показался мне вполне закономерным, но папаша внезапно разъярился.

— Неужели ты за столько лет так и не научилась подчиняться простым приказам?

— Нет, когда подобное подчинение может стоить мне жизни.

Я смотрела на них обоих, стараясь понять, что за неуловимый диалог происходил сейчас между ними. В какой-то миг я кое-что заметила, не совсем гнев, но что-то более тонкое. Мирча и француз запросто могли обходиться между собой без слов. Именно это они и делали. Обычный человек просто не обратил бы внимания на эти мимолетные взгляды, едва ли не слишком быстрые для человеческого восприятия, но я заметила их. Вот вам еще одно из самых неприятных явлений в жизни дампира. Обостренные чувства не позволяют тебе забыться, не дают остаться в блаженном неведении даже на мгновение.