— Не «Железного человека», а… — вяло бормочет сестра.

— Соберись, Бронвин! Дело не в названии. Ивэн пылает от страсти! Все видят, кроме тебя. — Я замахиваюсь солонкой, будто это она объята пламенем, и конечно, опрокидываю ее. Снова приходится исполнить ритуал «взять щепотку соли и бросить через плечо». Бронвин, пользуясь моментом, вскакивает на ноги и обнимает меня. Ее водитель ждет у дверей, и я буквально вижу, как в голове у сестры крутятся шестеренки — она просчитывает допустимый коэффициент попадания в неловкое положение в случае своего отказа. И судя по всему, риск слишком высок.

— Мне пора. Увидимся дома. Вернусь к ужину. — Бронвин закидывает дорожную сумку на плечо и идет к выходу.

— Не прогадай! — кричу я вдогонку и окидываю взглядом кафе.

Сегодня смена Фиби. Сейчас она как раз принимает заказ у двух хипстеров в шапочках. С того дня, как Шон Мердок одержал победу над надувным цыпленком, «Бэйвью-Хай» буквально помешалась на новой занимательной игре. Вчера Невидимка разослал новое сообщение: Скоро в игру вступит следующий участник! Тик-так. Теперь народ делает ставки — кто очередной игрок и какой выбор он сделает. Учитывая, чем закончились два первых раунда, большинство ставят на «Вызов».

Похоже, все забыли, что Саймон был реальным человеком и кончил намного хуже, чем те, кого он выбирал в качестве мишеней. А ведь достаточно посмотреть на грустные глаза и запавшие щеки Фиби, чтобы понять — ничего смешного тут нет.

Я достаю из сумки ноутбук и открываю новую версию сайта «Про Это». Котоцып Шона изображен на почетном месте. Ниже масса комментариев; те, кто не поздравляет Шона, пытаются расшифровать личность Невидимки.

Это Джена Варгас, ребята! Решила закончить дело Саймона.

Вот чему не верю, тому не верю. Почему-то Бэйвью не может оставить в покое бывшую подружку Саймона даже после окончания школы. Сейчас Джена в Сиэтле, учится в колледже; вряд ли она вдруг решила вернуться.

Это псих Маттиас Шредер, я знаю.

Это Саймон собственной персоной. Он не умер. Просто хочет, чтобы мы считали его покойником.

Открываю новую вкладку в браузере и печатаю в окне поиска AnarchiSK — ник, которым пользовался Саймон. Я периодически гуглю это имя, с тех пор как в свое время выясняла, кто стоит за ним вместо Саймона. Находятся тысячи результатов, в основном прошлогодние заметки с новостных сайтов, и я сужаю поиск до последних суток. Остается одна ссылка — подфорум на Reddit. Ого. В адресной строке присутствует слово «месть»!

У меня начинает покалывать в затылке. Саймон разражался длинными постами на форуме под названием «Я мститель», но не здесь, а на «Форчане». Это я знаю точно, недаром часами рылась в Сети, прежде чем отправить ссылку на передачу «Следствие ведет Мигель Пауэрс». Мигель сделал серию репортажей о смерти Саймона, и как только история попала в центр внимания, форум мстителей рухнул под натиском случайных посетителей и захлестнувших его фейков. А через какое-то время и совсем накрылся.

А может, это я решила, что накрылся?.. Долю секунды, пока ссылка загружается, слова Он не умер. Просто хочет, чтобы мы считали его покойником не кажутся такими уж надуманными.

Однако ветка почти пуста, за исключением пары постов.


...

Осьминог:

Мой учитель сука. Если сам от меня не отвалит, я убью его взаправду.

Осьминог:

Сегодня я чуть не дал ему в морду. ЛОЛ.

Темный Дух:

Теперь тебе нельзя его убивать. Что нам говорил AnarchiSK? Не будьте банальными. Не поступайте так, как от вас ждут.

Осьминог:

На хрен этого чела. Он дал себя вычислить.


Дверь открывается, и в кафе входит Луис в выцветшей футболке с логотипом Городского колледжа Сан-Диего и бейсболке козырьком назад. Заметив меня, он едва заметно выставляет подбородок. У них с Купером есть такой жест, принятый у спортсменов: Я тебя увидел, но я слишком крутой, даже махнуть рукой некогда. Затем, к моему удивлению, Луис меняет курс, направляется прямо ко мне и плюхается на стул, где только что сидела Бронвин.

— Чем занимаешься, Мейв?

Пересчитываю лейкоциты в своей крови. Боже, я еще шучу.

— Да вот сижу, скучаю. — Я отодвигаю ноутбук в сторону. — Ты прямо с занятий?

— Ага. Бухучет. — Луис недовольно морщится. — Не самый мой любимый предмет. К сожалению, не получается проводить весь день на кухне. — Он изучает ресторанный бизнес, чтобы в будущем открыть свое кафе. Вот никогда бы не подумала! В школе Луис был лидером.

— Ты, наверное, соскучился по Бронвин. — Я пробую догадаться, почему Луис подсел ко мне за стол. Они с сестрой не сказать чтобы очень дружны, но часто бывают в одной компании. — Она у Юмико, если тебе… — Тут я запинаюсь, потому что диаграмма Венна общих интересов Луиса и Бронвин перекрывается всего в одной точке — по имени Купер. И я совершенно уверена, что Луис не планирует присоединиться к устроенному бывшими матбойцами кинопоказу.

— Не волнуйся. — Луис широко улыбается и вытягивает ноги под столом. Я так привыкла сидеть здесь в обществе Нокса, что само присутствие Луиса приводит в некоторое замешательство. Он занимает большее пространство как физически, так и… психологически, если можно так выразиться. Нокс всегда какой-то смущенный и неловкий, словно не должен находиться там, где он есть. А Луис ведет себя по-хозяйски. Правда, кафе принадлежит его родителям, и в данном случае он действительно отчасти хозяин. Но все же в нем есть какая-то легкость, может быть, от того, что он всю жизнь занимался спортом и много общался с людьми. — Вообще-то у меня вопрос именно к тебе.

— Ко мне? — Я заливаюсь краской и, чтобы скрыть это, опираюсь подбородком на сложенные руки. Ну почему я постоянно тянусь к молодым людям, которые меня либо игнорируют, либо обращаются как с младшей сестренкой? Что поделаешь, нет у меня защитной реакции против красивых накачанных спортсменов.

— Ты окончательно здесь поселилась?

— Что? — Я хлопаю глазами, то ли от недоумения, то ли от того, что меня застали врасплох.

— Ты проводишь в кафе больше времени, чем я, а ведь мне за это платят.

В его темных глазах вспыхивают задорные искорки, и у меня екает в животе. О ужас. Неужели подумал, что я прихожу сюда ради него? Конечно, меня радует вид Луиса в обтягивающей футболке, но неужели на мне это написано?

Я прищуриваюсь, стараясь настроиться на невозмутимый тон.

— Твое искусство общения с посетителями оставляет желать лучшего.

— Неправда! — хохочет Луис. — Я просто усомнился, знакомо ли тебе понятие «внешний мир». Говорят, там солнце, свежий воздух, ну и все такое.

— Чистейший вздор и домыслы. Снаружи ничего нет. Кстати, я вношу свою лепту в экономику Бэйвью. Поддерживаю местный бизнес. — Я допиваю остатки воды из стакана, чтобы заставить себя замолчать. Так долго я еще никогда не общалась с Луисом тет-а-тет, и столько сил потратила на показное равнодушие, что наговорила сама не знаю что.

— Тогда закажи что-нибудь, кроме кофе, — предлагает Луис, и я смеюсь против своей воли.

— Вижу, занятия по бухучету начали окупаться. — Он смеется в ответ, и я наконец расслабляюсь, даже лицо перестает гореть. — Ты хочешь в один прекрасный день взять на себя руководство? Стать хозяином кафе «Контиго»?

— Скорее всего, нет. Это территория моих родителей. А я хочу что-то свое. Меня больше интересуют огромный зал, изящная обстановка… Папа считает, что у меня мания величия. — Он понижает голос, копируя отца: — «Tienes el ego por las nubes, Luis» [Букв.: Забрось свое эго на облака, Луис (исп.).].

Я улыбаюсь. Эго Луиса давно уже на облаках.

— Однако он наверняка счастлив, что ты интересуешься семейным бизнесом.

— Конечно. Потому что у Мэнни даже тосты вечно подгорают. — Старший брат Луиса, которого зовут так же, как и отца, всегда имел склонность к машинам, а не к кухне. А в кафе он работает с тех пор, как в автомастерской попал под сокращение. — Завтра вечером Мэнни будет у нас на подхвате. Папа весь день твердит: «Только ничего не трогай. Твоя задача мыть посуду». — Луис снимает бейсболку, приглаживает волосы и снова надевает. — Ты ведь тоже придешь? Думаю, Купер сумеет вырваться.

— Купер приезжает? — Я не могу сдержать радость. Все друзья Эдди и Бронвин встречаются в «Контиго» завтра вечером, накануне девичника Эштон, но до этой минуты приезд Купера был под вопросом из-за плотного графика.

— Ага. Папа выделит для нас отдельный зал. — Луис показывает на арочный проем в дальнем конце помещения, за которым находится небольшая приватная зона, отделенная шторой с подвесками. — Надеюсь, большого столпотворения не будет, но ведь публика прослышит о приезде Купера. Обычно за столом помещаются человек десять. — Он начинает загибать пальцы. — Я, ты, Куп, Крис, Эдди, Бронвин, Нейт, Кили… кто еще? Твой бойфренд будет?

— Э-э… ты имеешь в виду Нокса? — Луис кивает. — Он мне не бойфренд. Мы сто лет как расстались.

— Неужели? — Луис приподнимает брови. Как всегда — человек окончил школу и немедленно выпал из круга сплетен. — А почему тогда он ходит за тобой как привязанный?

— Ну, мы остались друзьями. Хотя между нами больше ничего нет.

— Х-м… — Он окидывает меня взглядом, и мои щеки вновь вспыхивают. — Интересно.

— Луис! — Из кухни высовывается голова мистера Сантоса. Он намного ниже и коренастее, чем любой из его сыновей — даже самый младший, которому нет и двенадцати; все дети ростом пошли в маму. — Ты сегодня работаешь или флиртуешь?

Я поспешно придвигаю к себе ноутбук и опускаю голову. Лучше изобразить занятой вид, чем признаться в уязвленном самолюбии. Так увлеклась беседой, что почти забыла: для Луиса это стандартная процедура. Он в совершенстве владеет искусством расточать обаяние — не зря половину завсегдатаев «Контиго» составляют девушки в возрасте от четырнадцати до двадцати.

Луис вскакивает с места и пожимает плечами.

— Пап, я в многозадачном режиме!

Мистер Сантос поворачивается ко мне, с преувеличенной озабоченностью сдвинув брови.

— Он пристает к тебе, миха? Скажи только слово, и я его вышвырну!

Я выдавливаю из себя улыбку.

— Он всего лишь выполняет свои обязанности.

Луис резко тормозит и бросает на меня взгляд, который я не в состоянии расшифровать.

— Тебе принести что-нибудь? Кофе или… кофе?

— Нет, спасибо.

— Принесу тебе горячие кексы, — бросает он через плечо и исчезает в кухне.

Проходящая мимо Фиби опускает пустой поднос на мой столик, глядя вслед Луису.

— А звучит почему-то как намек, — задумчиво произносит она. Затем пинает меня ногой и добавляет, понизив голос: — Какой парень! Смотри не упусти.

— Мечтать не вредно, — бормочу я, старательно изучая экран компьютера, и вскрикиваю от боли — Фиби снова пинает меня, на этот раз сильнее. — Ой! За что?

— За то, что тормозишь. — Она садится напротив. — Он на тебя запал.

— Ты шутишь? — Я жестом показываю на дверь кухни, словно Луис до сих пор стоит там. — Только посмотри на него.

— А ты посмотри на себя. Ты ведь не из тех красоток, которые выдают себя за дурнушек? Это уже неоригинально. Ты горячая, признайся. И он тебе нравится, верно? Так и скажи ему прямо, вместо того чтобы напускать на себя образ печальной странной девы, когда он с тобой флиртует.

— Никакая я не печальная и странная! — возражаю я. Фиби наклоняет голову, медленно накручивая на палец медную прядку. — По большей части… А Луис, кстати, с кем только не флиртует! Для него это ничего не значит.

Фиби пожимает плечами.

— У меня сложилось другое впечатление. А я парней насквозь вижу. — Это просто констатация факта, но как только она произносит эти слова, вся грязная история о ней и бойфренде Эммы всплывает у меня в голове, и мои глаза непроизвольно округляются. Фиби, закусив губу, отводит взгляд. — Конечно, в настоящий момент ко мне по этой части кредит доверия нулевой, так что… Ладно, не буду тебе мешать. — Она отодвигает стул и встает.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.