Кроме Марка, их было пятеро, у них были имена что-то вроде Спайка, Дейва. Клара была уверена, что она их никогда не запомнит. И только коммивояжера, Цека, нельзя было не запомнить. Это был огромный негр с гладко выбритой лоснящейся головой, с выразительными глазами и сверкающими зубами. Они все дружески отнеслись к Кларе, но ей казалось, что они были немного удивлены тому факту, что она была новым секретарем Марка, или, может быть, это она была больна паранойей, подумала Клара мрачно, но она быстро прогнала эту мысль, заметив, что Джаспер приближается. Он снял свой клетчатый пиджак, но под ним у него была одета еще более экстравагантная светло-вишневая рубашка.

— Привет, дорогуша! — поздоровался он с ней второй раз за утро. — Марк показывает тебе студию?

— Да, — саркастически сказал Марк, — ты кое-что должен был сделать вчера. Клара даже не представляла, что у нас есть своя собственная студия звукозаписи здесь, внизу.

— Ты не знала? — Джаспер выглядел удивленным. — Я думал, что все это знают.

— А я не знала. — Клару рассмешило его выражение лица.

В этот момент прозвучало несколько беспорядочных команд.

— Это меня, — сказал Марк. Бросив свой пиджак на стул, он поднялся к группе.

— Это будет продолжаться до бесконечности, что довольно утомительно, — сказал Джаспер Кларе, глубоко вздохнув. — Я предлагаю подняться наверх, выпить по чашечке кофе, а потом ты можешь помочь мне с этим несчастным концертом. Тебе уже Марк рассказывал о нем?

Клара кивнула, направляясь к большим двойным дверям.

— Да, он намекнул, что у вас есть проблемы, я буду рада помочь, если смогу.

В этот момент волнующая музыка «Миража», вырвавшаяся из всех динамиков, потрясла подвал, заставив Клару вздрогнуть, но Джаспер, привыкший к этому, даже не повел бровью.

Все оставшееся утро Клара провела с Джаспером за работой над организацией предстоящего благотворительного концерта. К своему удивлению Клара нашла, что все это похоже на те проблемы, связанные с гастролями оркестра, которые Клара помогала решать, но, конечно, это было в больших масштабах. Вся эта затея, казалось, порождала одну проблему за другой, и Джаспер оборвал провода на телефоне после очередной бесплодной попытки заказать транспорт; он в отчаянии раскидал все бумаги на столе.

— Черт, ты даже не можешь себе представить, сколько может вызвать проблем такая незначительная вещь, как грузовик.

Клара подняла взгляд от картотеки, с которой она работала.

— Какая проблема?

— Нам нужен еще один фургон для оборудования, но ни у одной фирмы по прокату, к которым мы всегда раньше обращались, нет ни одного свободного фургона. У нас есть несколько собственных довольно больших грузовиков, но их недостаточно для мероприятия таких масштабов.

После небольшой паузы Клара задумчиво сказала.

— Может быть я смогу помочь… — но конец ее фразы потонул в возгласе Джаспера. Хлопнув себя рукой по лбу, он воскликнул.

— Боже мой! Душечка, уже почти час! Вызови машину Марка, спустись вниз и напомни ему о времени. Хорошенькая Беверли вряд ли будет ждать.

— Но он знает об этом ланче, — возразила Клара, поднимая трубку и набирая номер по внутреннему телефону частного гаража, расположенного позади здания.

— Он, конечно же, забыл. Он теряет всякое представление о времени, когда работает в студии. Вот для чего мы все здесь, душечка, мы напоминаем друг другу, чтобы напомнить ему.

Спустившись в подвал, Клара спросила Джо, может ли она прервать Марка и напомнить ему о времени. По взгляду Марка, который он бросил на Клару, она поняла, что он получил ее сообщение через наушники. Через долю секунды их глаза встретились, Клара увидела, что он, посмотрев на часы, нахмурился.

Несколькими минутами позже он переоделся в желтовато-зеленую рубашку, свободный пиджак и брюки белого цвета и промчался стремительно через, студию, как ураган, торопясь на ланч.

— Тебе бы следовало быть немного порасторопней, — отчеканил он, проходя мимо Клары. — Я должен был получить это сообщение тридцатью минутами раньше. — Он вышел из студии, хлопнув дверью.

Клара поморщилась, и Джаспер ухмыльнулся.

— Не принимай близко к сердцу, душечка, ты скоро привыкнешь к его манере разговаривать. У него абсолютно нет чувства времени, с одной стороны, но, с другой, — он ненавидит опаздывать.

— Я и не знала, что должна обо всем напоминать ему, — сказала Клара уныло. — Значит ли это, что я должна напоминать ему менять носки?

— Практически, да, — усмехнулся опять Джаспер. — Но одну вещь тебе обязательно надо сделать, ты должна познакомиться с Гретой Саравол.

— Кто это еще?

— Экономка Марка. И если ты хоть чуть-чуть соображаешь, то постараешься расположить ее к себе, станешь ее союзником в делах Марка. Грете ужасно не нравилась наша последняя девочка, и у нас была масса проблем.

— Где живет Марк? — Кларе стало любопытно, несмотря на переполнявшие ее чувства.

— У него два дома. Его городской дом в Кингстоне, а другой в Сарее, который он купил около года назад.

— И в каком из домов живет экономка?

— Она разрывается между двумя и в обоих распоряжается. — У Джаспера появилось рассеянное выражение. — О, мой желудок бурчит, он просит есть, давай спустимся в кафетерий, и я угощу тебя ланчем.

Джаспер развлекал Клару во время ланча веселыми рассказами о жизни в МДМ и, несмотря на свои прежние предубеждения, Клара была очарована рассказанными ей историями. Это говорило о том, что ей не придется скучать на протяжении следующего месяца.

После ланча Джаспер устроил Кларе довольно продолжительную экскурсию по другой части здания, и Клара снова была поражена сложностью организации. На первом этаже был огромный зал для пресс-конференций, а под ним, внизу, студия звукозаписи. Первый этаж полностью был занят под офисы. Машинописное бюро, большой бизнесцентр, в котором, казалось, находился клуб поклонников группы и комната управления, в которой висела огромная карта США.

— В этой комнате разрабатываются детали заграничных турне группы, — объяснил Джаспер. — Ты часто будешь здесь работать.

Третий этаж был предметом гордости компании. Там были расположены меблированные комнаты, кухни, комнаты для отдыха персонала и кафетерий, на верхнем этаже находился офис Марка и кабинет, который они делили с Джаспером, личный гардероб Марка и помещение для хранения инструментов группы и концертных костюмов.

— Сколько людей у вас работает? — Спросила Клара, когда они вернулись в офис.

— Около двухсот, включая персонал гаража.

— Неудивительно, что Марк сказал, что эта организация обходится в миллионы фунтов. Я начинаю понимать, что он имел в виду.

— У него есть и другой бизнес, ты знаешь? На этом дело не заканчивается. Он понимает, что не может быть поп-звездой бесконечно, поэтому он думает о будущем.

Могу поспорить, что так оно и есть, подумала Клара, садясь за свой стол.

— Мне нужно ненадолго уйти, крошка, — сказал Джаспер. — Может ты справишься сама с этим списком дел на сегодня. Я скоро вернусь. Я должен достать этот проклятый грузовик. — Он испарился из офиса со своим обычным беспокойным выражением лица.

Обнаружив, что она осталась совсем одна, Клара включила радио, поморщившись, услышав рок-музыку, так как радио было на волне Радио Один, и быстро переключила на волну Радио Три. Концерт Бетховена только что начался, и она счастливая села за работу.

Она упорно работала на протяжении часа и была настолько поглощена работой и музыкой, что внезапно распахнувшаяся дверь заставила ее вздрогнуть. Марк вошел в офис, по пятам преследуемый Джаспером. Жаркий спор между ними был в разгаре.

— Итак, почему это не было сделано раньше? — рассерженно потребовал ответа Марк.

— У нас никогда не было проблем ни с Симсонами, ни с Браунами, у них всегда было много транспортных средств, — вздохнул Джаспер, рассеянно взъерошив свои кучерявые волосы руками, отчего они встали торчком и выглядели еще растрепанней, чем обычно.

Марк, повернувшись, свирепо посмотрел на радио.

— Что это за шум? — Он прошел к столу и резким движением выключил радио.

Клара, нахмурившись, сжала губы, чтобы удержаться от резкого замечания.

— Я не знаю, к кому мы еще можем обратиться, осталось очень мало времени… — продолжал Джаспер.

— Вам незачем беспокоиться. Я уже договорилась.

— Придется перевозить оборудование частями, — сказал Марк. — Но я терпеть не могу это делать… Что ты сказала? — Марк, повернувшись, смотрел на Клару.

— Я сказала, что уже обо всем договорилась. Я заказала фургон.

— Что ты заказала? — переспросил Марк недоверчиво.

— Где, душечка? — В голосе Джаспера прозвучала надежда.

— Я помню, где оркестр брал напрокат фургон, когда у нас были концерты в других городах. Я им позвонила, и у них нашелся свободный грузовик.

— А как насчет шофера? — Прищурил глаза Марк.

— Шофер хороший, — холодно ответила она, ей доставляло удовольствие его явное удивление, что она проявила инициативу.

— Хорошая работа, душенька. Отлично сработано! — Джаспер благосклонно похлопал ее по плечу. — Ты просто прелесть. Ну, что я тебе говорил, Марк? Разве я тебе не сказал, что она именно то, что нам нужно.

Марк Делорен, прочистив горло, неохотно кивнул в знак одобрения, перед тем, как исчезнуть в своем кабинете, закрыв за собой дверь.

Когда Клара наконец закончила работу в этот вечер, в восемь часов, у нее трещала голова, и она чувствовала себя изможденной, но странное дело, у нее было чувство удовлетворения, которого она не испытывала в предыдущий день.

Клара пришла к выводу, когда она, еле передвигая ноги, добралась до кровати, что если бы не тот факт, что человеком, на которого она работала, был Марк Делорен, она смогла бы полюбить эту работу. Это было для Клары вызовом, а она всегда принимала вызовы.

Глава 3

Следующие несколько дней соответствовали расписанию, но на этом их сходство заканчивалось. Каждый следующий день в МДМ отличался от предыдущего. Она никогда не знала, в чем будут состоять ее обязанности завтра. То она сопровождала Марка и Джаспера на пресс-конференцию, то утешала группу поклонников, стоявших под дождем, чтобы мельком увидеть своего идола, только для того, чтобы убедиться, что он покинул здание не на машине, а при помощи вертолета, ждавшего его на крыше здания МДМ.

Запас жизненных сил у Марка был неистощим, и он ожидал того же от своих сотрудников. Клара редко была дома до восьми часов вечера, и ничто не напоминало ей о времени. Как-то Марка не было в офисе МДМ с самого утра. На этот день в его дневнике стояло множество встреч, поэтому Клара предположила, что сегодня она будет работать с Джаспером. Ей необходимо было завершить горы бумажной работы, поэтому она удобно устроилась за своим столом немного позже девяти.

Утро еще только было в самом разгаре, а Клара уже начинала все больше беспокоиться. Было слишком тихо. Джаспер был внизу, в подвале, утверждая расписание с Джо и Мелом, продюсером группы. У остальных членов группы был сегодня выходной. Но это было не то. Ей чего-то не хватало, и когда утро, наконец, закончилось, Клара призналась себе, что это был Марк, по которому она скучала.

Ей не хватало его присутствия в офисе, постоянных споров с ним, а главное, ей просто необходимо было то чувство возбуждения, в котором, казалось, находилось все здание, когда он был здесь.

Где-то после одиннадцати она встала из-за стола, потянулась и, наклонившись вперед, выглянула из окна, залюбовавшись прекрасным видом тихой реки. Было солнечное летнее утро. Утренний туман рассеялся, и теплый воздух колыхался над спокойной поверхностью реки, по которой медленно скользили вниз по течению два лебедя, изогнув дугой свои прекрасные шеи. Группка детей играла на плоту, который они сделали из привязанных к пристани лодок. Клара заметила, как молодая пара, выпрыгнув из лодки на берег, стала прогуливаться вдоль реки по тенистой аллее, взявшись за руки.

Клара, вздохнув, отвернулась от окна и налила себе кофе. Она чувствовала себя подавленной в то время, когда должна была радоваться, что у нее выдался спокойный денек, чтобы разобраться со всей этой бумажной неразберихой без постоянного вмешательства Марка.

У нее немного поднялось настроение, когда Джаспер стремительно ворвался в офис. Без сомнения у него найдется множество проблем, которые ей предстоит решить. Она была права. Он выглядел возбужденным. Его волосы стояли торчком, одна сигарета была зажата у него между зубами, другая торчала из-за уха. Он размахивал пачкой бумаг перед ее лицом.

— Черт, я так и знал! Я предвидел это! — кричал он. — Я так и думал, что они придут именно сегодня, когда Марка нет. Они опоздали на два дня, и должны быть подписаны и отправлены по почте не позднее сегодняшнего вечера.

— Кто они, Джаспер?

Он смотрел на нее несколько минут с таким видом, как будто она задала совершенно глупый вопрос, затем, бросив бумаги на стол, он упал в свое кресло.

— Это Германский контракт, и если мы не поторопимся с ответом, мы потеряем его, и кто-нибудь вроде «Квин» или «Генезиз» заполучат этот контракт. Марк тогда здесь все разнесет.

— Неужели мы не сможем связаться с Марком? Боже, где же он?

— Он в Винкомб Менор, но он велел, чтобы его не беспокоили.

— Он так сказал? Но ради этого стоит его потревожить, — произнесла Клара раздраженно. — В конце концов это срочно, а он, наверное, всего лишь развлекается со своей очередной любовницей.

— Ты права. Нам лучше сообщить ему об этом. Но я не могу поехать, — сказал Джаспер уныло. — Я иду на ланч с продюсером Би-Би-Си. Я знаю, — вдруг воскликнул он, оживившись, — ты можешь их отвезти!

— Я? — Сердце Клары болезненно сжалось, когда она быстро представила реакцию Марка, которая последует за ее вторжением. — Ну нет, покорнейше благодарю. Я полагаю, что тебя не мучают угрызения совести, когда ты посылаешь меня в логово льва. Да я даже не знаю, где этот Винкомб Менор, — добавила Клара нерешительно.

— Это не проблема, — уверенно произнес Джаспер. — Я вызову машину, которая тебя и отвезет.

Через полчаса Клара уже сидела на заднем сиденье машины, Германский контракт лежал перед ней на сиденье.

Загородный дом Марка Делорена находился в самом сердце Сарея, и пока машина неслась по усыпанным листьями аллеям, вдоль живой изгороди цветущих лихнисов, Клара чувствовала, что ее беспокойство возрастало с каждой минутой. Она не имела никакого представления, что ей ожидать по прибытии, и хотя ее поручение могло оказаться жизненно важным, она очень сомневалась, что ей будет оказан теплый прием.

Деревня Старый Виткомб осталась позади, нежась в тепле июльского солнца, и через милю шофер остановился перед массивными железными воротами, преграждавшими въезд в особняк, огороженного высокой кирпичной стеной, сверху посыпанной битым стеклом. Шофер, должно быть, знал заведенные здесь порядки, так как, позволив машине медленно катиться, он вышел из нее, и, подойдя к воротам, вложил что-то в ящик, встроенный в каменную стену.

Ворота тут же распахнулись, и когда они проехали под каменной аркой, Клара, повернувшись, видела через узкие окна машины, как они закрылись за ними.

По непонятной причине при виде такой усиленной охраны ее беспокойство возросло, и она нервно теребила пуговицы пиджака своего темно-синего костюма. Машина прошуршала по аллее, окруженной с двух сторон насаждениями голубых гортензий, но все ее страхи на время исчезли, когда она в первый раз мельком увидела дом.

Он был расположен в небольшой ложбинке, на его старинной кирпичной кладке лежал отпечаток времени, а множество труб различных дизайнов устремлялись в небо. Сотня окон с резными решетками блестели в лучах солнца.

Клара затаила дыхание при виде красоты и величественности открывшегося перед ней вида. Она никогда бы не подумала, что у Марка может быть что-нибудь подобное.

Виткомб Менор был окружен каменной террасой, заканчивающейся балюстрадой и лестницей, ведущей к лужайке, на которой стояло множество скульптур безупречной работы, и к саду из декоративных роз. С одной стороны лежало мерцающее озеро, покрытое водяными лилиями, а по его берегам росли ивы, роняющие свою листву в холодную глубину озера.

Водитель въехал через широкую арку во двор, миновав лужайку изумрудного цвета, по которой важно расхаживали павлины с гордым видом, издавая хриплые крики. Когда «даймлер» остановился, Клара поняла, что ее удивление было вызвано тем, что она бессознательно ожидала увидеть что-то кричащее, даже вульгарное, в то время как дом перед ней был под стать королевской семье.

Поглощенная своими мыслями, она не заметила, что шофер открыл дверь и ждал, когда она выйдет из машины. Подхватив папку с контрактом, она выбралась из машины, одолеваемая сомнениями и поглядывая на дом.

Огромная ореховая дверь была открыта, позволяя бросить беглый взгляд на роскошную мебель в холле, и пока Клара разглядывала богато украшенную ленту звонка, на пороге появилась женщина.

Это была крупная женщина, хотя, может быть, это широкий цветастый восточный халат полнил ее, создавая впечатление, что она толще, чем на самом деле. Ее неопрятные волосы, — когда-то в юности она была довольно привлекательная блондинка, — теперь неопределенного цвета с пепельным оттенком были собраны в не очень тугой пучок. Клара предположила, что ей около пятидесяти, хотя точно трудно было сказать.

Женщина прищурила глаза от яркого солнечного света.

— Привет, я Клара, а ты, должно быть, Грета.

Она протянула руку, которую Грета тут же крепко пожала своей ручищей.

— Марка сейчас нет, но это не имеет значения. Грета, повернувшись, жестом показала Кларе следовать за ней в дом.

— А когда он вернется? — Клара беспокойно оглянулась в поисках шофера, но решила, что больше волноваться не стоит, увидев, что он удобно устроился недалеко от машины с сигаретой в зубах.

— Он не долго будет отсутствовать, он уехал кататься.

— Верхом?

— Ты удивлена, что Марк ездит верхом? Да?

— Если честно, то да. — Клара прошла за Гретой через просторный холл, обставленный элегантной мебелью в золотых и кремовых тонах.

— Хочешь чашечку чая? Вы англичане все время пьете чай, — не дожидаясь ответа, она добавила: — Пойдем на кухню, повар отдыхает, поэтому нам придется самим за собой ухаживать. — Последнее замечание говорило о том, что между ней и поваром не существовало нежной привязанности.

Кухня была просто огромная со множеством медных кастрюль. Она также была в старом стиле, сохранившем свое очарование, но в то же время Клара заметила, что в ней стояли современные электроприборы.

Заполнив электрическую кофеварку, Грета повернулась и осмотрела Клару с ног до головы, по-видимому, разглядывая каждую деталь ее аккуратной внешности. Ей, казалось, понравилось то, что она увидела, потому что она что-то одобрительно промычала, потом вставив штепсель в розетку, она спросила:

— Тебе нравится работать на Марка?

Это скорее было утверждение, чем вопрос, и Клара заколебалась. В голосе экономки слышалось обожание, когда она упомянула имя Марка, и Кларе не хотелось показывать своих истинных чувств, которые она испытывала к своему шефу.