В общем и целом все эти негативные представления о нетворкинге могут привести к развитию магического мышления. Когда человек сталкивается с важными переменами в карьере или просто осознает необходимость каких-то изменений в жизни, он начинает ошибочно полагать, что неким волшебным образом все сложится само собой: он сам узнает о превосходной новой должности; его резюме окажется первым в стопке; в первый же день на новом месте у него появится друг, который поможет во всем разобраться. Магическое мышление может проявиться и противоположным образом. Мы убеждаем себя, что нам хорошо там, где мы есть, что необходимости предпринимать что-то нет, по крайней мере сейчас, а может, и вообще никогда (ведь развивать сеть социальных связей слишком страшно!). Как вы, наверное, понимаете, все это — путь в никуда.

Мой собственный долгий и лишенный стратегии путь

Факты говорят о том, что для многих из нас построение карьеры и принятие других важных жизненных решений происходит скачками, а не по плавно восходящей траектории, соответствующей грандиозным планам. В качестве подтверждения я предлагаю вам мою собственную долгую и абсолютно незапланированную карьеру в Силиконовой долине. По сегодняшним меркам моя деятельность в сфере технологий началась поздно: мне было тридцать пять, когда в середине 1980-х я попала в тогда еще «живой» мир научно-технической прессы. Давняя страсть к писательству и редактированию сподвигла меня стать журналистом в области потребительских технологий, затем (с неохотой) пиарщиком, редактором и руководителем проектов в стартапах и креативных рекламных агентствах. Другими словами, путь был извилист.

В 2000 году в Силиконовой долине начался серьезный экономический спад. В том же году я стала частью стартапа с командой из восемнадцати человек под названием Violet.com, который одним из первых начал заниматься персональными подарками в сфере электронной коммерции. Четыре бурных месяца спустя мы закрылись насовсем; второго раунда финансирования не было. Я устроилась в известное креативное агентство, которое открывало офис в Сан-Франциско. Оказалось, что времена для этого были не лучшими (экономические кризисы появлению клиентов не способствуют), и вскоре фирма сбежала в свой офис в Лос-Анджелесе — без меня. Вакансий на бирже труда было очень мало, а работы по контракту еще меньше. Устроиться было практически невозможно, и в течение следующих пятнадцати месяцев я боролась с нехваткой работы и денег. Я создала неофициальную группу поддержки для своих друзей, которые оказались в той же ситуации. Каждую неделю мы встречались, чтобы подбодрить друг друга и обменяться потенциальными клиентами. Я подняла множество контактов, чтобы узнать, не нужны ли кому-нибудь услуги копирайтера. Один из таких звонков был подруге, с которой я работала дважды. Она как раз устроилась в недавно появившийся стартап под названием Google. Я спросила, не требуется ли им помощь по части написания текстов; она сказала, что они недавно наняли маркетолога, но пообещала иметь меня в виду.

Через пару месяцев она перезвонила и предложила мне зайти познакомиться с командой. Она подчеркнула, что не может просто нанять меня напрямую; моя работа (и я сама) должны были понравиться остальным. Должно быть, у них накопилось действительно много задач, потому что сразу, во время той самой первой встречи, они попросили меня присоединиться. Разумеется, я с радостью согласилась.

Я начала работать из дома, однако через пару недель стало ясно, что мне стоит проводить больше времени в офисе, чтобы быть с командой. Я начала ездить каждый день в Google HQ — по 100 километров туда и обратно. Став постоянным участником проектов, я бралась за каждое задание. Я желала, чтобы меня считали как можно более незаменимой, потому что видела Google тем местом, где хотела бы остаться надолго. Хотя по натуре я не большая тусовщица, я даже устраивала коктейльные вечеринки в своей квартире для команды — команды, частью которой я еще не была. Моей целью было стать такой же привычной, как кресла-мешки, стоящие по всему офису. Люди должны были знать, что могут положиться на меня и что я прекрасно подхожу на роль сотрудника Google. Через пятнадцать месяцев все звезды, наконец, сошлись и меня взяли на должность старшего редактора на полный рабочий день (кстати, название этой должности придумала я). А потом я проработала в Google восемь замечательных лет, изменивших мою жизнь.

Я рассказываю эту историю по двум причинам. Во-первых, она демонстрирует, сколь значительную поддержку оказала мне моя сеть контактов, когда это действительно было нужно. (Стоит отметить, что с этой подругой я оставалась в «свободном касании» — об этой привычке я подробно пишу в главе 3.) Во-вторых, как только я закрепилась в Google, оказалось, что существующая сеть — только начало. Нетворкинг внутри организации был критически важен, тем более компания росла огромными темпами, и вскоре коллектив увеличился с нескольких сотен до нескольких тысяч сотрудников. Я задействовала все свои гибкие навыки [Гибкие навыки (англ. soft skills) — комплекс непрофессиональных компетенций, которые, однако, играют большую роль в эффективности и успешности рабочего процесса. Противопоставляются жестким навыкам (hard skills) — техническим профессиональным способностям, обычно приобретаемым во время специализированного обучения.] — умение общаться, эмпатию, эмоциональный интеллект — чтобы поддерживать теплые отношения со всем многообразием специалистов, которых я встречала: с мужчинами и женщинами, с технарями и гуманитариями, многие из которых были моложе меня.

Сегодня я считаю оба этих этапа важными вехами в становлении моего стиля органичного общения. Я говорю «органичного», потому что все происходит инстинктивно: я веду себя так, когда мне ничего не нужно от человека. В результате я автоматически завожу случайные дружеские знакомства со многими людьми. Друзья иногда говорят, что я «всех знаю». Конечно, это неправда. Однако тех, с кем я знакома, я знаю хорошо. Я помню имена и наши истории; я слежу за их достижениями, сменой работы. Оказывается, все это очень важно для нетворкинга. Это признак интереса к тем, кто еще есть в этом мире, кто делает новости, кто интересен, кто связан с людьми, которых я уже знаю. По моему мнению, такие знания являются ключевой функцией наблюдательности интроверта. Многим покажется это странным, но я уверена, что именно благодаря своей замкнутой натуре я развила ту личностную силу, которая обеспечивает доступ к широкому спектру связей.

Инструменты, которые у вас уже есть

Как бы иронично это ни звучало, однако я думаю, что у нас, интровертов, есть качества, которые делают из нас неимоверно эффективных нетворкеров. Например, наш интерес к другим больше, чем наша потребность говорить о себе. Когда я встречаюсь с кем-то, мне гораздо легче сказать: «Что у тебя нового?» или «Расскажи мне о себе», чем поделиться своими мыслями. Этот шаг дает мне больше времени оценить человека. Вместе с тем психолог наверняка сказал бы, что людям нравится моя компания, потому что я даю им возможность высказаться. Правда и в том, что даже будучи интровертом, я хочу нравиться (видимо, это стандартная настройка для девочек, родившихся в 1950-х годах). В любом случае я всегда начинаю знакомство с обсуждения чего угодно, только не себя.

Наблюдательность — еще одно решающее качество для нетворкинга, и это также явное преимущество интровертов. Мне всегда интересно, что люди собой представляют, каков их характер, почему они стали такими, какие есть. Я интересуюсь их историей, отмечаю, что им нравится, а что раздражает, и каким-то образом запоминаю все это, а когда нужно, применяю эти знания.

Не менее важным, но часто недооцениваемым инструментом в арсенале интроверта являются социальные сети. С помощью цифровых посредников вам будет легче разговаривать с людьми тем способом, который большинству кажется более естественным. Особенно это касается взаимодействия с малознакомыми людьми за пределами вашей привычной компании. Не испытывая дискомфорта от того, что вы находитесь в центре внимания, вы сможете строить общение эффективнее. Далее в книге вы увидите, что взяв за правило ежедневное участие в социальных сетях, пусть даже незначительное, интроверт способен ощутить мощную поддержку и вовлеченность в социальную жизнь, при этом находясь на безопасном расстоянии по ту сторону экрана.

Эта книга посвящена тому, как создать и развить свою собственную широкую аутентичную сеть контактов, которая будет служить вам всю дальнейшую жизнь. Я покажу, как заводить важные знакомства и развивать их, как общаться с людьми, которых вы плохо знаете, как обращаться за советами и просить об услуге, как отдавать людям столько же, сколько вы получили, и даже больше. Наконец, как сделать все это, оставаясь верным своему естеству, и почувствовать себя более реализованным и защищенным.

Я постаралась написать эту книгу так, чтобы вдохновить вас отнестись к нетворкингу непредвзято, с чувством любопытства. Вы можете налаживать важные связи со многими людьми по мере развития ваших потребностей и интересов без обязательств постоянно поддерживать отношения. Когда вы научитесь этому, вы также сможете создать свой собственный мозговой трест: сеть контактов, к которой можно обратиться за уникальными идеями, возможностями и опытом.