Глава 2

Следующее мое пробуждение было еще более отвратительным, чем предыдущее. Меня беспардонно трясли за плечо и что-то кричали в ухо. Пришлось открывать глаза и прожигать надоедливого «будильника» самым недовольным из имеющихся взглядов. Определенно скоро я возненавижу ларо Раэна так, как никого до этого не ненавидела. Я попыталась сделать вид, что сплю слишком крепко и приступать к бодрствованию не собираюсь, но этот мерзкий тип не прекращал попыток поднять меня с постели. После получаса измывательств я наконец открыла глаза, чтобы высказать свое нелестное мнение о его садистском отношении к приговоренной к смерти.

Лицо оборотня сияло до неприличия, и я решила, что он явился сообщить потрясающую новость: убивать меня будут прямо сейчас. А с чего бы еще у него с утра пораньше было такое превосходное настроение?

Оказалось, я неправа. Все же ларо каэ Орон знал, о чем говорил, предполагая, что Третий лорд может сменить свои планы насчет меня. Лорд Линх смилостивился и великодушно позволил мне попробовать отработать свою жалкую человеческую жизнь, служа на благо клана Рысей. Честно говоря, я слабо представляла, на каком поприще я смогу приносить оборотням пользу, но ларо Раэн тут же успокоил меня, сообщив, что уже нашел подходящее дело. Я боялась даже предположить, какое дело оборотень посчитал подходящим для бывшего человеческого дознавателя. И ларо каэ Орон оправдал мои худшие ожидания. Меня отправили в канцелярию Третьего лорда.

Изумилась я настолько, что, напрочь позабыв о правилах хорошего тона, коснулась ладонью лба оборотня, проверяя, нет ли у него жара. Как ни странно, ларо Раэн был в полном здравии. Но как можно отправить меня в канцелярию, через которую проходит все: от назначения писарей до документов высочайшей степени секретности.

Третий лорд точно убьет своего родственника, как только узнает о моем назначении.

Свои сомнения по поводу решения ларо Раэна я высказала в самых гладких выражениях, на которые только была способна. Тот лишь рассмеялся и заверил, что все будет в полном порядке, добавив, что с моих запястий снимут замки. Впервые за долгие годы мне захотелось самым вульгарным образом покрутить пальцем у виска.

Это же полный бред. Я на положении пленницы, которой не доверяют, так зачем возвращать мне способность к магии? Я же не стану сидеть сложа руки, имея шанс спастись, все-таки я Риннэлис Тьен! С другой стороны, здравый смысл нашептывал, что, если я и обрету свое оружие, пытаться сбежать не стоит. Допустим, выберусь из замка, а дальше что? На землях оборотней человек приметен, как яркая тряпка на снегу, меня найдут за пару часов. И вот тогда… Даже думать не хочу, какими методами нелюди будут меня ломать.

Как я ни пыталась достучаться до разума или хотя бы до инстинкта самосохранения ларо Раэна, тот был глух к моим словам и велел срочно восстанавливаться после отравления и приступать к должностным обязанностям. Я поняла, что судьбе было угодно свести меня с самоубийцей.

Ларо Раэн предполагал, что я смогу прийти в себя уже через пару дней, но отлеживаться до полного выздоровления пришлось неделю. Оборотень пытался обвинить меня в симуляции, но после пары моих обмороков на пятидесятом самостоятельном шаге смирился с тем, что мне действительно плохо.

Помимо надоедливого оборотня меня посещал только лекарь, удивительно немногословный мужчина, который ежедневно проверял мое состояние, и служанка, приносившая еду и убиравшаяся в комнате столь быстро и бесшумно, что казалось, передо мной не девушка из плоти и крови, а бестелесный дух, которого заставил работать на себя какой-то ушлый маг. В общем, мне неоткуда было получить информацию о том, что происходит за пределами замка, ставшего моей тюрьмой, и о том, что творится в самом логове оборотней. Даже ларо Раэн отказывался разговаривать со мной на тему расклада сил в своем клане и о последних событиях в Эроле. Трудно понять причину его странного поведения, если учесть, что через несколько дней я буду держать в руках корреспонденцию и документы Третьего лорда и смогу получить доступ ко всем интересующим меня сведениям, причем с благословения нынешнего покровителя. Так к чему весь этот спектакль? Где, позвольте спросить, хваленая мужская логика? На прямые вопросы ларо Раэн не отвечал, обвинения в глупости и подлости игнорировал и вообще подозрительно легко пресекал все мои попытки манипулировать им. Когда мы были в Иллэне, я без особых трудностей сумела подобрать ключик к этому самоуверенному типу, причем он толком и не понял, что я провоцировала его на те или иные поступки. Сейчас же… Неужели оборотню родные стены помогают? Странно.

Через семь дней после моего появления в замке, название которого так и не удалось выяснить, я сидела за письменным столом, незаметно ежась под недоуменными и не слишком дружелюбными взглядами троих оборотней мужского пола. Хвала богам, среди них не было самого лорда Линха, только его ближайшие помощники, но мне и без того с лихвой хватило унижения. Подлый ларо Раэн сообщил сородичам, что с сегодняшнего дня я являюсь личным секретарем Третьего лорда, и выскользнул за дверь под ошарашенное молчание всех присутствующих. Около минуты мы с приближенными лорда Линха обменивались удивленными взглядами. Это уже ни в какие ворота не лезло.

После первого шока оборотни немного пришли в себя и осознали в полной мере, кто перед ними.

Человек. Женщина.

Всех троих подручных лорда перекосило практически одновременно. Я не понимала, почему именно это сочетание расовой и половой принадлежности вызывает у оборотней презрение и брезгливость. У представителей других рас я такого не наблюдала. Даже эльфы, пусть и морщили носы, все же более лояльно относились к прекрасной половине человечества.

В ответ на гримасничанье мужчин я пожала плечами и отвернулась к окну. В конце концов, не привыкать: я не в первый раз испытываю на себе негативное отношение окружающих. Эрольские аристократы тоже воротили нос от мещанки-дознавателя, и это не мешало мне справляться с должностными обязанностями. Сейчас тоже нужно безукоризненно выполнять порученную работу, пока его светлость Третий лорд меня не обнаружит и не прибьет. Я была уверена, что лорд Линх, мягко говоря, не обрадуется моему присутствию в его канцелярии. Ларо Раэн наверняка придерживался того же мнения, иначе бы не сбежал так быстро. Надеюсь, вторым в очереди на убиение окажется именно этот безответственный и безрассудный тип, притащивший меня в то место, где приличные человеческие девушки находиться не должны.

— И что нам с ней делать? — протянул один из подручных Третьего лорда, самый высокий.

У меня плохо получалось различать незнакомых оборотней, уж слишком они были похожи друг на друга: сухопарые, желтоглазые, с волосами странного пепельно-рыжего цвета и одинаковыми лицами. Так, наверное, на первый взгляд для человека похожи все животные одного вида.

— Ларо Раэн велел дать ей работу, — неуверенно произнес второй, приглядевшись к которому можно было заметить, что у него был сломан нос.

— Да, но его светлость не давал никаких указаний по этому поводу. В случае чего он нам голову оторвет, — покачал головой первый.

— И скажет, что так и было, — поддержал его третий.

Стоит ли говорить, что на меня эта троица обращала внимания не больше, чем на стол, за которым я разместилась. М-да… А если они еще и побегут за благословением Третьего лорда, то я не доживу до обеда, а ларо Раэн — до вечера. Если только этот тип уже не на границе земель клана Рысей.

— Но не гнать же ее! — раздраженно воскликнул первый. — Ларо Раэн…

Все споры разрешились в мгновение ока с появлением его светлости Третьего лорда. Так близко я его видела впервые, но по высокомерно-раздраженному выражению лица и по тому, как разом смолкли и съежились все присутствующие, нетрудно было понять, кто это.

Первым делом я отметила, что вельможный оборотень красив, как… стихийное бедствие вроде урагана или шторма. Черты его лица были гармоничны в своей резкости и гневе, который он излучал. А по-звериному желтые глаза привели меня в состояние столбняка. Обычно у оборотней они светло-коричневые, странного янтарного оттенка.

Мне ни разу не доводилось видеть, как реагируют кролики на появление удава, но, возможно, они ведут себя именно так, как повели себя мы с оборотнями при виде побелевшего от ярости Линха каэ Орона. Я, конечно, знала, что лорд не будет в восторге, когда увидит меня в личной канцелярии, но чтобы настолько… Вельможный оборотень был в шаге от трансформации, мышцы лица его подергивались, клыки то увеличивались, то снова втягивались, на руки смотреть я не захотела.

— Что она здесь делает?! — взревел Третий лорд.

А вот это совсем неприятно. Ларо Раэн поведал основные правила безопасности при общении с его сородичами, и я знала, что если непроизвольная трансформация затронула голосовые связки, значит, оборотень практически утратил контроль над собой и может броситься в любой момент. Это мне уже успели объяснить. Еще бы знать, кто удостоится чести стать жертвой лорда.

— В-ваша светлость… — пролепетал один из оборотней, тут же падая на колени. Его примеру последовали и остальные.

А я осталась на ногах, чем, видимо, и вызвала недовольство лорда Линха. Коротко взрыкнув, он метнулся в мою сторону. И лицо его теперь больше напоминало звериную морду.

Не знаю, что именно меня спасло: то ли стол, который я каким-то чудом успела перевернуть так, что он грохнулся под ноги оборотню, то ли магический щит, выставленный машинально, а может, подействовало простенькое парализующее заклятие, которое я швырнула в нападающего.

В итоге я оказалась впечатана в стену. Воздух разом выбило из легких, спина оскорбленно заныла, не возрадовавшись встрече с твердой поверхностью, однако в целом мое состояние можно было охарактеризовать как жизнеспособное. Оборотень, тяжело дыша, навис надо мной, расставив руки по обе стороны моей головы. В жуткой близости оказались глаза, янтарно-желтые, немного фосфоресцирующие, звериные. Теплое облачко дыхания касалось кожи. Изо рта у Третьего лорда не пахло. В моем положении даже это удача. И главное — оборотень вроде бы не планировал снова напасть, только смотрел на меня с каким-то непонятным выражением лица-морды. И именно в этот момент я поняла: жить я все-таки хочу, очень хочу, до безумия хочу, и если сейчас лорд Линх не загрызет меня, то буду цепляться за свое бренное существование всеми возможными способами. Оборотень же, хвала богам, получив отпор, пришел в себя и более-менее человеческим голосом, который плохо сочетался со звериной харей, спросил:

— Что ты здесь делаешь, девка?

Подобное обращение покоробило, но у меня хватило ума, чтобы не спорить с перевертышем, балансирующим на грани непроизвольной трансформации.

— Ларо Раэн отправил меня сюда работать, — выдохнула я, на всякий случай еще больше вжимаясь в стену.

— Р-р-раэн! — взрыкнул Третий лорд, определив новую жертву своего праведного гнева.

Я вздохнула чуть спокойнее и медленно сползла по стене, так и не сумев оторвать взгляд от перекошенной физиономии Линха каэ Орона. Жуткое зрелище: еще не зверь, но уже и не человек.

— Где этот ублюдок?! — повернулся к своим служащим разъяренный вельможа.

И тут дверь в кабинет открылась с еле слышным скрипом — и перед нами явился не кто иной, как ларо Раэн каэ Орон. А я-то думала, что он после своей выходки должен быть где-то в орочьих степях. Интересно, родственник Третьего лорда действительно сошел с ума или это что-то другое? В любом случае мир никогда не узнает, что творилось в голове ларо каэ Орона: судя по выражению лица лорда Линха, он готов отправить родича на тот свет немедленно и собственноручно.

Сперва будущий труп с некоторым интересом посмотрел на побелевшего от бешенства Линха каэ Орона. Тот издал красноречивый низкий рык и шагнул к распоясавшемуся родственничку. Намерения лорда явно не были мирными. Ларо Раэн немного отступил назад, но при этом выглядел спокойным — похоже, состояние правителя не вызвало у него паники.

Затем оборотень заметил меня, так и оставшуюся сидеть у стены после общения с его светлостью.

— Ларэ, вы целы! — воскликнул ларо Раэн. — Я так рад! Линх, вот видишь, ларэ весьма способная особа, думаю, в качестве отличного боевого мага она нам точно пригодится.

Третий лорд был настолько шокирован наглостью кузена, что даже полностью принял человеческий облик. Меня тоже поразили слова бывшего коллеги. Так он что, выходит, именно используя стычку с его светлостью, собирался доказать мою пригодность для службы клану Рысей? Боги мои, но ведь, что я выжила — совершеннейшее чудо! Опоздай я на одно мгновение — и когти ларо Линха сомкнулись бы на моей шее…

— Ларо Раэн, — протянула я, поднимаясь, — если ваш глубокоуважаемый родственник передумал изливать на вашу голову праведный гнев, то я сама вас убью.

Несчастный манипулятор, значит, думал, что можно безнаказанно за моей спиной совершать такие поступки?..


Раэн понял: что-то он все же не учел. Да, ларэ Риннэлис выстояла против его несравненного кузена, как и ожидалось. Не выиграла, разумеется, но осталась жива и на первый взгляд даже невредима. Такое удалось бы далеко не каждому оборотню. Более того, сам Раэн, хорошо знавший предел своих возможностей, навряд ли справился бы с ситуацией.

Линх растерялся от выходки своего родственника и даже не стал его убивать. Но вот реакция ларэ отнюдь не растерянность. Человечка мгновенно все осознала и решила компенсировать оборотню отсутствие возмездия со стороны Третьего лорда. Нет, ларэ Риннэлис все же не Линх каэ Орон, отправить на тот свет в порыве негодования не сможет, да и не в состоянии она разгневаться настолько, чтобы…

Или сможет?!

В воздухе запахло озоном, лицо девушки приобрело специфически отрешенное выражение, характерное для магов в момент использования наиболее сложных заклинаний. Неприятно. Можно попробовать удрать, но ноги отказывались двигаться, и невозможно понять, то ли от страха, то ли змея заранее закляла его на неподвижность, дабы он не ушел от мести.

«Демоны, глупость-то какая! — взвыл про себя Раэн, бросив все силы на то, чтобы сдвинуться с места. — Меня не убил Линх, но попортит шкуру Риннэлис Тьен, которую я же по глупости и спас! Надо было убить ее прямо там, в лесу! Или, еще лучше, влить в нее побольше «лунной тени», чтобы уж наверняка! В конце концов, можно было поступить именно так, как хотел кузен, и перерезать ей горло уже здесь, в замке!..»

Ноги упорно отказывались подчиняться, а между тем поток магии вокруг человечки уплотнился и стал заметен невооруженным глазом. Так и умереть недолго — не от заклятия, так от шока, вызванного переизбытком магической энергии. Казалось, звуки полностью исчезли и в комнате повисла тишина.

Раэн обреченно зажмурился. Боги, ну почему же все так глупо получилось?!

Из оцепенения оборотня вырвал всплеск воды и возмущенный женский возглас. Раэн открыл глаза и узрел потрясающее по своей комичности зрелище: ларэ Риннэлис Тьен стояла перед ним, удивленно открыв рот, мокрая как мышь. На ее волосах лежали десятой свежести цветы, предположительно астры, которые она то ли не замечала, то ли не стряхивала просто от изумления. Позади нее возвышался невозмутимый и даже слегка торжествующий Линх, держащий в руках белую фарфоровую вазу.

— Ты оказался прав, Раэн, — кивнул Третий лорд, отходя к окну, дабы водрузить свое «оружие» на положенное место. — Весьма одаренная особа. Неплохой магический потенциал, оригинальная техника плетения, отличная для человека реакция. Конечно, выдержка слабовата и слишком легко переключается внимание, но это можно поправить. Этим ты и займешься. И прошу, больше не устраивай таких экспериментов с потенциально ценными кадрами.

На ларэ Тьен дражайший родственничек принципиально не обращал внимания, будто ее и не было в комнате или, хуже того, она была чем-то вроде собаки. Человечка медленно вдохнула и еще более медленно выдохнула, видимо пытаясь взять себя в руки. Сделала она это очень тихо, но чуткое ухо оборотня уловило едва различимый звук. О да, именно такое отношение для ларэ Риннэлис наиболее унизительно, с ее-то тщательно лелеемым тщеславием и привычкой всегда быть в центре внимания. Раэну стало донельзя любопытно, как поведет себя дальше бывший дознаватель. Отреагирует на подобное унижение? Она ведь не сможет стерпеть упоминание о ней в третьем лице. Да еще и вода, капающая с подола платья, и цветы в волосах…

Ларэ Риннэлис окинула стоявшего к ней спиной вельможного оборотня равнодушно-изучающим взглядом и просто вытащила из волос стебли увядших цветов, аккуратно положив их на второй, неопрокинутый стол, рядом со стопкой документов. Судя по воплю одного из подчиненных Линха, документы оказались важными. Затем при помощи простеньких чар высушила одежду и волосы. Все манипуляции были проделаны неторопливо, с чувством собственного достоинства, так, будто ларэ Тьен каждый божий день обливают водой и это чуть ли не честь для нее. Лорду она ничего не сказала: то ли не пожелала связываться с тем, кто заведомо сильнее, то ли не посчитала какого-то оборотня достойным своего высочайшего гнева. В любом случае молчание ларэ Риннэлис на руку Раэну, это лишний раз даст понять Линху, что человечка в состоянии правильно оценить расстановку сил и не станет ввязываться в изначально безнадежный бой.


Меня еще ни разу в жизни так не унижали, богами клянусь. Раньше я многих презирала, опасалась, но не ненавидела, считая слишком расточительным отдавать кому-то столько своих чувств. Исключением из правил стал этот отвратительный оборотень, Линх каэ Орон, Третий лорд. Неужели он принял меня за сопливую девчонку? Я служила в столичной управе, причем не один год, я была лучшей в своем деле, мой ум и хладнокровие признавали все, как люди, так и нелюди, а теперь какой-то самодовольный ублюдок решил, что имеет право относиться ко мне как к табуретке, не имеющей ни разума, ни тем более права голоса. И самое омерзительное, что у меня даже не было возможности поставить его на место. Хотелось бы утешить себя, что единственной причиной моей беспомощности является титул Линха каэ Орона, однако если смотреть правде в глаза, то следует признать: высокое положение оборотня не играет здесь никакой роли. В этот раз меня спасло только чудо, то есть вбитые драгоценной родительницей защитные рефлексы и эффект неожиданности, что вызвало растерянность у перевертыша. Опоздай я на мгновение — и меня бы пришлось хоронить, причем по частям: проклятый нелюдь наверняка оторвал бы мне голову. Впрочем, будь у меня возможность, я бы хотела с ним сделать то же самое.

— Ну что, ларэ Риннэлис, все закончилось вполне благополучно! — радостно воскликнул ларо Раэн, когда его начальник покинул комнату. Ушел лорд молча и, разумеется, не глядя на меня, отчего желание ударить его чем-нибудь колюще-режущим между лопаток стало нестерпимым.

Ларо Раэн с невозмутимым видом подцепил меня под локоть и вывел из канцелярии вслед за его светлостью — вроде как после нервного потрясения работникам положен отгул. Я хмыкнула, но отказываться не стала.