Благодаря этому пробуждению я провела несколько непростых лет. Я погрузилась в некоторые вопросы, которые годами не давали мне двигаться вперед, в том числе тяжелые события и эмоции, которые я прятала, вместо того чтобы пережить. Но теперь этот путь почти пройден, части моего прошлого и настоящего соединились внутри меня, открыв путь волнующим событиям в будущем.

Я знаю, что я только одна из многих, кому мудрость Карла и его способность обеспечивать людям безопасное пространство помогли в самовыражении, не осуждая их и ни в чем не убеждая. В этой книге голос Карла слышен в каждом слове. Читатели, готовые открыть свои сердца и умы потенциалу нового знания, смогут трансформировать истории о себе, которые почему-либо перестали работать, в новые истории о цельности и открытых возможностях. Эта книга посвящается важной теме: историям, которые мы рассказываем себе о собственном здоровье. Истории могут вырастать из ощущения, что мы рождаемся с генетически заданной судьбой и история нашего здоровья предопределена. Чьи-то истории формируются в результате неприятного опыта, который в моменты уязвимости ставит нас перед лицом собственной смертности. Более того, другие истории, имевшие для нас огромную ценность, должны измениться, когда нам объявляют какой-то новый диагноз; тогда мы вынуждены представить себе будущее, которое будет совсем не таким, как мы ожидали, но все же прекрасным. На протяжении всей книги Карл предлагает читателям истории своих пациентов, советы по ведению дневника, а также инструкции для шаманских путешествий. Все это служит читателям практическим руководством по осознанию отношений со своей историей здоровья.

Многие люди страдают от того, что отождествляют себя со своей болезнью и травматическим опытом, связанным с их концепцией здоровья и смертности.

...

Исцеление происходит не только благодаря медицине или операциям.

Оно происходит также благодаря тому, что мы учимся по-новому воспринимать себя и свои отношения с собственным здоровьем и телом.

Мозг — очень сильное орудие; наши мысли и убеждения по-настоящему меняют то, как мы себя чувствуем и как реагируем на угрозу своему благосостоянию. Любой из нас может создать новую историю или такое видение себя, которое изменит не только наше эмоциональное состояние, но и физическое здоровье. Я горжусь тем, что приняла скромное участие в распространении влияния Карла на других людей. Я надеюсь, что благодаря этой книге многие смогут испытать ту глубокую трансформацию, которую он подарил мне и моей семье.

...
Мелинда Ринг Врач-терапевт, специалист по гериатрии, член Американской коллегии врачей Исполнительный директор Центра интегративной медицины имени Ошера при медицинском центре Норзвестерн медицин Клинический доцент кафедры медицины и медицинских общественных наук в Медицинской школе имени Файнберга Северо-Западного университета Соавтор книги «Естественный подход к менопаузе» Редактор журнала «Интегративная медицина»

Предисловие автора

Что такое исцеление? Что такое здоровье? Возможно, каждый из нас по-своему определяет значение этих терминов. Большинство людей воспринимают здоровье как нечто само собой разумеющееся, пока не получат травму или не заболеют какой-то болезнью, которую надо лечить. Тогда мы обычно называем «исцелением» возвращение к своему прежнему состоянию хорошего самочувствия. Однако возвращение к прошлому иногда может казаться невыполнимой задачей.

«Исцеление» может означать приспособление к новой истории здоровья, которую вы теперь проживаете. С другой стороны, оно может означать также решение с новой силой заняться своим состоянием, и в результате этого решения вы станете даже здоровее, чем были раньше.

Что если, несмотря на старение, травмы, заболевания и особенности здоровья, вы сможете не просто вернуться к прежнему крепкому здоровью, но даже улучшить его? Если ваша цель — прожить еще много десятков лет, вам, возможно, стоит задуматься о любых своих проблемах со здоровьем как о возможности выработать в себе бо́льшую жизненную силу, стойкость и энергию. Возможно, вы сможете развить в себе глубокое уважение к своему телу и тому удовольствию, которое оно вам приносит, и улучшить свои отношения с ним, а заодно — и свои отношения с любым его состоянием. Какие бы потери вы ни переживали в результате менопаузы, андропаузы и старения, если вы находитесь на пути исцеления, они могут пройти для вас куда менее травматично. Сосредоточившись на здоровье и исцелении — эмоциональном, умственном и духовном, равно как и физическом, — вы сможете получить такие подарки, которых не могли себе даже представить.

Эта книга посвящается здоровью, но она также посвящается исцелению в любом вашем понимании этого слова. Техники, которые вы узнаете из нее, повлияют на вас на многих уровнях. Будучи психоаналитиком-юнгианцем и практикующим шаманом, я провел тысячи незабываемых часов за работой по исцелению пациентов как индивидуально, так и в группах. Я научился ценить ту способность к исцелению себя, которая живет в каждом из нас. Бесчисленные разы я наблюдал, как мощно действуют на людей те истории, которые они рассказывают о себе, событиях своей жизни, сложностях и победах. В частной практике, как и во время проведения семинаров, я видел ту трансформацию, которая происходит, когда люди активно берут контроль за историями в свои руки и работают с техниками трансформации, основанными на шаманской традиции и юнгианстве.

В своей предыдущей книге, «Измените свою историю, измените свою жизнь: использование шаманских и юнгианских инструментов в целях личной трансформации», я делился с читателями практиками, которые помогают им исследовать историю жизни, выбирать наиболее желательную историю и претворять ее в жизнь. Внутри любой истории жизни содержится история здоровья, и я осознал, что многие из тех, кто прочел мою предыдущую книгу, обеспокоены своим здоровьем и исцелением с холистической точки зрения, то есть с точки зрения ума, тела и духа.

В этой книге содержатся и новые практики, и практики, аналогичные тем, что я предлагал читателям в своей первой книге. Однако на этот раз особое значение мы будем придавать тому, чтобы написать и претворить в жизнь новую историю здоровья, и конкретно следующим вопросам:

...

• улучшение здоровья и самочувствия;

• сохранение хорошего самочувствия с возрастом;

• способы справляться с хроническими заболеваниями и состояниями;

• способы справляться с тем, что история вашего здоровья внезапно резко меняется под воздействием неожиданных событий (таких, как несчастные случаи или диагностирование у вас новых заболеваний или состояний).

Многие аспекты вашей личной истории — в том числе ваши отношения, ваши эмоции и настроения, работа или призвание, связь с богом, духом, высшей силой — могут влиять на историю вашего здоровья, которая, в свою очередь, может влиять на все эти области жизни. Мы все знаем: когда мы болеем, устали или живем с симптомами хронического заболевания, нам трудно быть щедрыми и внимательными в отношениях, чувствовать себя позитивными и оптимистичными, находить энергию и внимание, чтобы решать рабочие вопросы. И наоборот, улучшение здоровья может привести к улучшению общей истории. Если у вас больше выносливости, меньше острых недомоганий и меньше физического дискомфорта или боли, вам проще оставаться активными, в целом чувствовать себя благополучно и концентрироваться на других аспектах жизни, которые требуют вашего внимания.

На этих страницах вы найдете практики, которые помогут вам улучшить самочувствие. Даже если у вас хроническое заболевание, эти практики способны лучше помочь вам жить и чувствовать себя полноценными, довольными жизнью людьми. Общая цель практики — помочь вам изменить образ жизни на более здоровый и сохранять его благодаря укреплению вашей связи с невидимыми энергетическими мирами, которые окружают и пропитывают материальный мир. Эта связь позволит вам получить доступ к таким идеям и энергиям, которые помогут вам претворить в жизнь новую историю своего здоровья.

Меняя историю своего здоровья, вы получаете и еще один бонус, о котором, возможно, не думали: вы можете способствовать целостности и здоровью всего общества, влияя на наше общее энергетическое поле. Результат такого влияния вы можете наблюдать на примере людей, которые, видя в вас перемены, захотят больше узнать об используемых вами практиках и тоже их попробовать. Когда вы разовьете в себе ощущение лучшего здоровья и самочувствия, вы можете заметить, что люди общаются с вами по-новому. Однако перемены, которые вы будете осуществлять в общем энергетическом поле, чаще остаются невидимыми. Возможно, вы ощутите их, находясь в измененном состоянии сознания в ходе одной из описанных в этой книге практик, такой как шаманское путешествие.

Всегда, когда я занимаюсь целительской работой, я чувствую, как мне повезло быть частью той тайны, которая намного больше меня самого или моих клиентов. Меня глубоко трогают озарения и переживания, которые приходят к моим клиентам и которыми они делятся со мной. Я верю, что в нас и вокруг нас есть силы, готовые помочь нам исцелиться, если мы пригласим их в себя и откроемся им. То исцеление, которым мы занимаемся, становится частью нашей истории здоровья.