Моя собственная история

Мой путь к тому, чтобы стать психологом, психоаналитиком юнгианской школы и практиком шаманизма, был достаточно извилист. По линии бабушки со стороны отца в нашей семье было много поколений врачей, и я мог бы избрать для себя этот путь. Меня интересовали гуманитарные науки, психология и духовность, но я считал, что должен изучать металлургическую инженерию и стать бизнесменом, как мой отец, который работал в сталелитейной промышленности. Этот выбор казался практичным и безопасным, так что, как и многие другие, я заглушил в себе внутренний голос и стремление к приключениям.

В итоге я получил докторскую степень в области финансов и менеджмента, преподавал в магистратуре Школы бизнеса Колумбийского университета, а потом перебрался в Чикаго и пошел работать на независимую нефтяную компанию. Я был счастлив и успешен, но желание стать целителем снова проснулось во мне. В этот раз я прислушался к нему и решил изменить направление своей карьеры. Я не оставил мир бизнеса, но отучился на факультете клинической психологии и получил лицензию на практику как клинический психолог, психоаналитик-юнгианец, а впоследствии — практик шаманизма.

Для меня стремление помогать другим исцеляться не было результатом заболевания или несчастного случая, который заставил бы меня усомниться в том, чем я занимаюсь или куда двигаюсь. Однако именно изменения в состоянии здоровья нередко подталкивают людей исследовать какие-то новые способы справляться с возникающими физическими проблемами. Эти исследования способны привести вас к такому исцелению, о котором вы никогда даже не думали: к исцелению вашего страдающего сердца. К исцелению страха выйти за пределы истории, написанной вашими родителями или обществом. К исцелению нездоровых отношений с собственным телом. К стремлению установить связь с высшей силой, которая подарит вам ощущение безопасности и знания, что за вами присматривает кто-то несравненно больший, чем вы. Список возможностей можно продолжать и продолжать.

Будучи целителем, я остро ощущаю свое предназначение и связь с высшей силой. Я благодарен за это ощущение. В некотором смысле я несколько подзадержался в развитии, но верю, что к духовной жизни и предназначению своей души люди приходят только тогда, когда становятся к ним готовы. Более того, когда это происходит, человеку может быть неочевидно, почему это случилось с ним и почему именно сейчас.

Мое понимание собственного предназначения разом окрепло в один прекрасный день, более 16 лет назад, когда я гулял по пляжу.

...

Я испытал внезапное чувство связи с землей и с каждой из природных стихий — водой, огнем, землей и воздухом — связи гораздо более глубокой, чем раньше.

Я осознал, что эти стихии не инертны, а наделены сознанием, с которым я мог пообщаться. Этот опыт вместе с тем, что я только что прочел книгу Альберто Виллолдо «Шаман, целитель, мудрец», подтолкнул меня пройти курс обучения в Школе исцеления светового тела Виллолдо, а впоследствии присоединиться к составу преподавателей.

Мои шаманские практики помогли мне во многом пересмотреть мою историю и подогрели желание углубиться в изучение шаманизма. С тех пор я учился и работал у шаманов в Южной Америке, США, Канаде, Австралии, Эфиопии и Монголии, делился с ними опытом и обменивался взглядами на жизнь. Мы согласились, что все мы приходим из Источника (он же творческая сила вселенной) и возвращаемся в него, и что люди, как и все, что их окружает, пронизаны Источником. Мы также согласились, что, когда мы занимаемся целительством, всю работу в действительности выполняют Источник и сами клиенты, а наша задача — просто создать условия для того, чтобы произошло исцеление. Что входит в это исцеление, решаю не я; моя роль — только помочь другим исцелиться любым способом, какой они считают правильным.

Сегодня я в основном пишу, преподаю, занимаюсь филантропией и бизнесом, а также работаю с клиентами как клинический психолог, психоаналитик юнгианской школы и практик шаманизма. Я живу в Чикаго со своей женой Пэт. У меня трое родных детей, трое приемных детей и четырнадцать внуков. Моя история совсем не похожа на ту, что я представлял себе, когда решил отказаться от интереса к психологии и гуманитарным наукам. Однако прислушиваясь к скрытым во мне силам и мудрости, которые знали, куда мне следует направить свою жизнь, я в итоге оказался именно там, где должен был оказаться.

Теперь, когда я нахожусь в преклонном возрасте, история здоровья привлекает мое внимание сильнее, чем раньше. Я работаю с практиками, описанными в этой книге, чтобы история моей жизни продолжала меня удовлетворять. Я надеюсь, что эти практики и тот подход к исцелению, который я предлагаю вам в этой книге, приведут вас к лучшему здоровью и самочувствию, а также к исцелению в любом смысле, в каком вы его понимаете.

Введение

Во многих целительских традициях мира есть представление о единой, взаимосвязанной энергетической сети, через которую мы можем получать доступ к идеям и энергиям, влияющим и на физическое тело, и на душу. Многие традиции выделяют физический мир и невидимый мир сознания и энергии; эти два мира кажутся отдельными, но в реальности всегда переплетены друг с другом. Связь между ними проще заметить, когда мы свободны от ограничений обыденного сознания.

Почему нам важно, что находится за пределами области, воспринимаемой нашим сознанием? Существование невидимого мира и того, что в нем находится, может иметь значение не только для нашего физического здоровья, но и для исцеления на ментальном, эмоциональном и духовном уровнях. Энергетическая медицина и практики, связанные с расширением сознания — практики, которые есть в юнгианстве, шаманизме и других традициях, практики, о которых говорится в этой книге, — обещают нам, что мы можем получить доступ к этим скрытым знаниям и энергиям и работать с ними, чтобы исцелить то, что нас беспокоит.

Мы не знаем, не воспринимаем и не понимаем всех связей между видимым миром, невидимым миром и энергетическими матрицами, которые исследуют ученые, такими как электромагнитные поля.

Я верю, что, хотя некоторые из этих матриц и связей слишком тонки, чтобы их засекли сегодняшние технологии, они все же реальны. Эти энергетические явления могут оказаться невидимыми мирами, которые признают философы, шаманы и верующие люди. Что если в один прекрасный день мы обнаружим, что те вещи, которые наука считает доказанными, и те вещи, которые известны целителям и философам, куда теснее связаны между собой, чем нам кажется? Возможно, мы больше станем уважать невероятную мощь практик по работе с измененным состоянием сознания, которые позволяют нам взаимодействовать с этими полями и тем самым улучшать свое здоровье.

Чтобы общаться с невидимыми мирами, мы можем использовать техники из юнгианства и шаманизма в том виде, в каком их практикуют целители из разных культур. Шаманы всего мира признают существование единого энергетического поля и работают с энергиями природы и трансперсональными мирами — местами, где мы все можем побывать, которые существуют в иной реальности. Попасть в них можно, только перейдя в особое состояние сознания, напоминающее транс.

Шаманы переходят в это состояние, сохраняя собственную волю и личное сознание. Они отправляются в трансперсональные миры и общаются с ними, чтобы получить информацию и энергию для исцеления себя и других. Затем они приносят эту информацию и энергию обратно, в обычную реальность. Суть шаманского исцеления — в работе с прошлым и будущим. Вначале мы прикладываем усилия, чтобы прошлое иначе зажило внутри нас и мы освободились бы от старых привычек. Затем мы работаем над тем, чтобы соответствовать будущему, которое более желательно для нас и для Духа. Работая таким образом с прошлым и будущим, мы принимаем более правильные решения в настоящем.

Вы можете научиться быть своим собственным шаманом при помощи дисциплины, концентрации и практики. Вы увидите, что шаманизм гораздо больше, чем просто инструмент, позволяющий решать проблемы физического мира. Шаманская работа открывает человеку глаза на глубокую взаимосвязь всего видимого и невидимого. Это прозрение нередко приводит к более глубокому ощущению исцеления, чем то, которое способна дать нам аллопатическая (западная) медицина. Исцеление, происходящее от того же корня, что и слово «целый», может потребовать возвращения в вашу жизнь того, что вы утратили или забыли, того, о чем плачет ваша душа, будь то чувство радости, тайны, собственной ценности или сознания своего предназначения.

Мы все слышали о связи между умом и телом, но насколько эта связь сильна? Шаманы верят, что энергетический и духовный дисбаланс — это корень всех физических недомоганий. Соответственно, шаманская традиция требует идентифицировать и затем исправить или исцелить этот дисбаланс или затор в энергетической системе.

...

Некоторые практики, которые вы найдете в этой книге — такие как очищение чакр, — задействуют ради исцеления работу с энергией.

Цигун, акупунктура и другие традиции исцеления и поддержания хорошего самочувствия, такие как шаманизм и исцеление чакр, принадлежат к общей категории энергетической медицины. По моим ощущениям, энергетическая медицина хорошо вписывается в традицию юнгианской психологии. Юнгианцы при работе с клиентами идентифицируют, прорабатывают и исцеляют глубинные психологические проблемы, которые влияют на поведение, убеждения, эмоции и отношение к людям и не только. В конечном итоге, благодаря связи между умом и телом юнгианские психологические методы могут способствовать улучшению физического здоровья.