Без сомнения, научный и медицинский мир создал целую сокровищницу полезной информации о здоровье и инструментов для лечения пациентов. Однако сегодня мы начинаем больше внимания обращать на то, что мы утратили, когда западная медицина стала сильнее ориентироваться на хирургию и фармацевтические лекарства и меньше — на более древние подходы к исцелению.

По моему мнению, используя энергетическую медицину совместно с такими методами как западная медицина, китайская медицина, аюрведическая медицина, акупунктура, психотерапия и мануальная терапия, мы можем добиться наилучших результатов в области здоровья и хорошего самочувствия. Вместе с этими подходами хорошо работает изменение образа жизни: привычка к правильному питанию и физической активности, контроль за уровнем стресса в жизни.

Хотя эффективность энергетического исцеления нельзя доказать двойным слепым научным исследованием, о ней говорят некоторые факты, о которых вы можете прочесть в послесловии к этой книге. Когда энергетическая медицина действует, положительные результаты можно объяснить самыми разными факторами. Возможно, состояние легкого транса, которое вы испытываете при использовании шаманской техники, само по себе способствует исцелению, независимо от того, какая именно практика применяется во время целительной сессии. Кроме того, развитие вашего заболевания может прекратиться или повернуть вспять вследствие какого-то неизвестного фактора, а вовсе не благодаря энергетической медицине. Положительному результату может способствовать также эффект плацебо. Однако практики целительства, связанные с изменением сознания и энергетической медициной, неинвазивны, ничего не стоят и могут применяться для лечения целого ряда сложных заболеваний, так что я не вижу никаких минусов в том, чтобы их использовать. Более того, поскольку эти практики могут также привести к улучшению психологического самочувствия и укреплению связи с Источником, я охотно распространяю знания об этих методах исцеления.

Все упражнения, рекомендованные в этой книге, вы можете выполнять дома в дополнение к любым другим практикам исцеления, которые используете. Если ваше заболевание достаточно серьезно, не стоит полностью заменять традиционные западные методы лечения шаманскими и юнгианскими методами. Используйте сочетание аллопатических и вспомогательных техник и честно рассказывайте своему врачу или врачам о том, что вы делаете и испытываете.

Я и сам следую своим советам. Несколько лет назад мне поставили стент в закупоренную артерию в левой почке. Два года спустя анализы показали, что артерия в моей правой почке тоже заблокирована. В этот раз, вместо того чтобы сразу назначать операцию, я энергетически поработал над закупоркой с намерением расчистить ее и обойтись без операции. Следующее сканирование показало полное отсутствие закупорки.

...

Я продолжал ходить к своему врачу, чтобы следить за здоровьем почек и общим состоянием, и рассказал ему, что мне помогло. Я откровенно сообщил о том, что использую энергетическую медицину.

Если вы испытываете периодические острые недомогания, такие как боль неизвестного происхождения, попробуйте использовать практики из этой книги в качестве самого первого средства перед тем, как вы обратитесь к врачу. Я рекомендую вам работать в тесном контакте с доктором, который уважительно относится к использованию измененного состояния сознания в медицинских целях. Тогда вы сможете оценивать, когда вам нужно срочно идти на прием к своему лечащему врачу, а когда можно для начала использовать энергетические техники.

Только вы должны решать, как использовать материалы в этой книге максимально эффективно, чтобы улучшить свое здоровье и самочувствие. Считайте себя единственным участником собственного научного исследования. У вас уникальное состояние здоровья, уникальная генетика, уникальный опыт и склонности. Вы должны подогнать практики под себя и сверяться со своими ощущениями, чтобы убедиться, что эта работа помогает вам переписать историю здоровья.

Только вы решаете, как часто будете работать с практиками, которые я предлагаю в этой книге, и хотите ли вы использовать их регулярно или только время от времени. Вы решаете, в партнерстве с какими целителями, в том числе с какими врачами, вы будете работать, чтобы пробудить способность тела к самоисцелению. Целители, такие как доктора (от латинского docere, что означает «учить»), психотерапевты, специалисты по акупунктуре или правильному питанию, могут только научить вас, как активировать природную способность тела исцелить себя. Вы принимаете решение использовать техники, которые могут помочь вам в исцелении себя, и вы отвечаете за то, чтобы следовать этому решению.

Будьте честны с собой, когда смотрите на текущее состояние истории своего здоровья, потому что только так вы сможете написать новую историю и начать претворять ее в жизнь.

Внутри каждого из нас скрыт мудрый внутренний целитель, подключенный к знаниям и силе Источника. Он может научить нас, что нам нужно делать иначе, чтобы улучшить свое здоровье и самочувствие. Этот внутренний целитель олицетворяет способность нашего тела к самоисцелению. Вот что писал в своей книге «Спонтанное исцеление» Эндрю Вейл: «Даже когда лечение приносит успешный результат, этот результат представляет собой лишь активацию внутренних механизмов исцеления, которые при других обстоятельствах могут заработать безо всяких внешних стимулов… Тело может исцелить себя само». [Прирожденная способность организма к исцелению. Andrew Weil, MD, Spontaneous Healing: How to Discover and Embrace Your Body’s Natural Ability to Heal and Maintain Itself (New York: Fawcett Columbine, 1995), 5.]

Помните, что эта книга не предназначена для того, чтобы использовать ее вместо врачебной помощи или рекомендаций. Она предназначена, чтобы помочь вам получить доступ к полезной информации для изменения истории вашего здоровья. Никогда не ждите, что ваш шаман, психоаналитик или врач скажет вам, что делать. Если вы сами лечите других людей, — если вы врач, клинический психолог, юнгианский аналитик, шаман, врач энергетической медицины и так далее, — подумайте о том, чтобы попробовать описанные в этой книге практики на себе. Зная, как практики сработали в вашем случае, вы лучше сможете помочь тем, кто приходит к вам в поисках исцеления. Обратите внимание на последнюю главу этой книги, где говорится о том, как работать целителем и в то же время заботиться о собственном здоровье и самочувствии.

Кое-что об основных практиках в этой книге

В этой книге вы познакомитесь с двумя важными практиками работы с измененным состоянием сознания: шаманскими путешествиями и ведением диалога. Диалог — практика, основанная на юнгианской технике активного воображения. Во время ведения диалога вы задаете вопросы, а отвечает на них ваше бессознательное. Эта практика может выполняться во время шаманского путешествия в трансперсональный мир, но обычно выполняется после него, чтобы собрать знания и полезные энергии.

Диалог можно вести с символами, внутренними фигурами, эмоциями, симптомами, вашим внутренним целителем, землей, небом, вашим нежеланием изменить привычку, которая плохо влияет на ваше здоровье, и так далее. Вы также можете вести диалог с тем, что видели во сне или во время использования любых практик работы с измененным сознанием, приведенных в этой книге; задавайте вопросы и получайте на них бесценные ответы от вашего бессознательного. Я приглашаю вас проявить творческий подход к практикам, использующим состояние измененного сознания. Помните об их способности помочь вам избавиться от всего лишнего и ненужного и принести в вашу жизнь то, что поможет вам на пути к исцелению.

Я настоятельно советую вам попробовать все практики в этой книге и некоторые из их использовать регулярно, если вы хотите изменить историю своего здоровья побыстрее. Не забывайте также о важнейшей практике ведения дневника: она поможет вам лучше понять и не забывать все то, чему научились и что испытали во время практик измененного сознания.

Весь мой жизненный опыт, личный и профессиональный, убеждает меня, что, несмотря на любые сложности и проблемы, изменить историю своего здоровья действительно возможно. Я надеюсь, что вы тоже попробуете это сделать и сами увидите, как на вас скажутся техники, предложенные в этой книге.