И она резким движением вонзила Свевнторн в грудь Магнуса. Железный шип вошел в тело, не встретив сопротивления, словно нож в масло.

Магнус не почувствовал ни боли, ни желания вырваться, попятиться — даже в то мгновение, когда шип пронзил его сердце. Он ощутил лишь страшную усталость. Он чувствовал, как бьется сердце, пронзенное шипом. Но не хотел опускать голову, не хотел видеть эту штуку, торчащую у него из груди.

В глубине души он до сих пор не мог поверить в то, что Рагнор стоит здесь, рядом с ним, и смотрит на все это. Смотрит и даже пальцем не пошевельнет, чтобы помешать злодейке.

Шинь Юнь наклонилась к Магнусу и поцеловала его в щеку. Провернула шип в ране наполовину, как диск на сейфе, потом извлекла его. Магнус по-прежнему ничего не чувствовал, зато из раны в груди вырвалось алое пламя. Магнус прикоснулся к язычкам пламени, и они прошли сквозь его пальцы, не причинив ему ни малейшего вреда. Рана не болела.

Усталость начинала отступать.

— Что ты сделала? — спросил Магнус.

— Как я только что пообещала, — объяснила Шинь Юнь, — ты получил от меня великий дар. По крайней мере, его первую часть. А взамен… мы заберем Белую Книгу.

— Я же тебе сказал… — начал было Магнус.

— Да, но я уже тогда поняла, что ты солгал, — оборвала его Шинь Юнь, — потому что Книга с самого начала была у меня. Я забрала ее из комнаты твоего ребенка прежде, чем оповестить тебя о своем присутствии. Как сделал бы любой на моем месте — если у этого «любого», конечно, имеются какие-то зачатки разума.

— Не принимай близко к сердцу, Магнус, — сочувственно произнес Рагнор. — Сущность Саммаэля тесно связана с Белой Книгой, поэтому этот предмет притягивает его слуг.

Вообще-то, Магнус этого не знал до сегодняшнего вечера, иначе он спрятал бы колдовской манускрипт понадежнее, а не сунул бы его в кучу детских книжек с картинками.

— Я мог бы при желании воспрепятствовать вашему исчезновению с Книгой, но сейчас преимущество не на моей стороне, — произнес он и заметил, что Рагнор прищурился. — Однако не забывайте, что здесь Алек. Рагнор, отдай мне Макса, тогда вы можете забрать Книгу и уйти.

— Мы уйдем с Книгой независимо от твоих желаний, — усмехнулась Шинь Юнь, но Рагнор, который всегда старался избегать физической борьбы, кивнул.

— Только без глупостей, — предупредил он.

— Естественно, — сказал Магнус.

Рагнор приблизился, передал ребенка Магнусу, и тот осторожно положил Макса на сгиб левой руки. В следующий миг он резко выбросил вперед правую руку с растопыренными пальцами и ткнул Рагнора в область сердца. И сразу же, по течению магии в теле Рагнора, которая коснулась его руки, он ощутил присутствие воли Саммаэля: границу, где свет жизненной энергии Рагнора уступал место пустой черной бездне. Стараясь не разбудить Макса, Магнус приложил некоторое усилие и попытался «вытащить» эту тьму из сердца друга.

— А вот это была глупость, Магнус! — заорала Шинь Юнь. Направив Свевнторн на Рагнора, она совершала железкой какие-то странные движения.

Рагнор издал утробный звук, сопротивляясь Магнусу. Затем напрягся всем телом и с неожиданной силой отшвырнул бывшего друга прочь. Магнус потерял равновесие, отлетел назад, но ухитрился, не выпуская из рук Макса, приземлиться на диван. Падение оказалось удачным, учитывая обстоятельства, но от толчка Макс проснулся и немедленно разревелся.

Взрослые маги замерли. Рагнор очень тихо произнес:

— Не стоит корить себя, Магнус. Могущество, дарованное мне после того, как я поклялся в верности Саммаэлю, настолько велико, что ни ты, ни любой другой маг на Земле не сможет справиться со мной.

— Рагнор! — прошипела Шинь Юнь. — Заткнись! Займись ребенком…

Внезапно она взвизгнула и рухнула на пол — в ноге у нее торчала стрела. От неожиданности Макс замолчал.

— Всем стоять! — крикнул Алек, возникший в конце коридора. Рагнор обернулся и уставился на него с выражением искреннего изумления.

Магнус понимал, что ему следует принять участие в схватке, но он лежал, растянувшись на диване, а сверху барахтался его годовалый сын. Он с трудом пошевелился, осторожно попытался выпрямиться и не уронить при этом Макса. Уже не в первый раз он обдумал идею телепортировать ребенка в спальню, и снова отверг эту мысль как рискованную. Он понимал, что у него не хватит времени открыть Портал. Может быть, если сделать так, чтобы Макс какое-то время парил у потолка…

Его размышления были прерваны характерным звуком. Он поднял голову и заметил мерцающие очертания Портала Шинь Юнь. Магнус почему-то решил, что она выведена из строя — непростительная ошибка. Рагнор уже бросился к Порталу. Магнус понял, что никак не сумеет перехватить его вовремя.

Но в следующий миг Магнус узрел воистину чудесную картину. В комнате появился Алек, похожий на древнегреческого бога. Волосы его были еще мокрыми и взъерошенными после душа. На шее у него висел кожаный шнурок с фамильным перстнем Лайтвудов, на груди красовалась огромная руна Меткости, вокруг бедер его было обмотано полотенце — и больше ничего из одежды на нем не было. В длинный спортивный дубовый лук, отполированный до блеска, который обычно украшал стену спальни, была вложена стрела. Алек напомнил Магнусу персонажа картины эпохи Возрождения.

Магнус знал, что Алек страдает от комплекса неполноценности, что он считает себя слишком обыкновенным для Магнуса. Его точила мысль, что по сравнению с прежними возлюбленными и знаменитыми, могущественными друзьями мага он сам — всего лишь простой смертный. Но Магнус не думал, что Алек до конца понимает, что значит видеть с близкого расстояния Сумеречного охотника, готового к бою.

Для Магнуса это значило очень многое.

Вернувшись мыслями к настоящему, Магнус заметил, что Шинь Юнь уже скрылась в Портале, а Рагнор как раз переступает через порог. Магнус вскочил на ноги, держа на руках Макса. Для того чтобы помешать Рагнору сбежать, нужны были обе руки, но он не хотел отпускать ребенка.

Мимо со свистом пронеслась стрела. Алек промахнулся совсем чуть-чуть, но ему удалось оторвать клочок ткани от плаща мага как раз в тот миг, когда Портал закрывался.

Внезапно в доме наступила полная тишина. Алек обернулся к Магнусу, который качал на руках ребенка, пытаясь его успокоить. Макс затих.

— Неужели это был Рагнор Фелл? — У Алека был такой вид, словно он не мог поверить глазам. — С Шинь Юнь Цзюн?

Алек никогда не встречался с Рагнором, но в доме Магнуса имелось множество фотографий и набросков зеленокожего мага, а в одной из комнат даже висел большой портрет, написанный маслом.

— Точно, — произнес Магнус, глядя в пространство.

Алек пересек комнату и, наклонившись, извлек из половицы застрявшую в ней стрелу с клочком ткани. Потом мрачно взглянул на Магнуса.

— Но ведь Рагнор Фелл мертв.

— Отнюдь, — вздохнул Магнус и покачал головой. Внезапно на него, словно каменная плита, навалилась усталость. — Рагнор жив.

Глава 2

Между облаками и ангелами [Вероятно, отсылка к названию стихотворения Джона Донна «Облако и ангел» (перевод Г. М. Кружкова), в оригинале “Air and Angels” (1633).]

Пока Магнус укладывал Макса, Алек пошел накинуть на себя что-нибудь из одежды. Он по-прежнему находился в напряжении, под действием адреналина, кровь стремительно бежала по жилам, и где-то глубоко внутри затаилась неясная тревога. Он пока не понимал, что сейчас произошло в его доме, не понимал, что все это означало. Магнус говорил о Рагноре в основном как о фигуре из прошлого — как о своем наставнике, учителе, друге и спутнике. Вместе они участвовали в многочисленных странствиях и помогали Сумеречным охотникам. Он вспомнил, с каким стоическим спокойствием Магнус принял известие о смерти Рагнора три года назад. В то время он, Алек, восхищался великой мудростью и силой духа Магнуса, выработанной за годы жизни, полной трагических расставаний.

Но сейчас он понял, что ошибался, и обман покоробил его. Услышав шаги Магнуса за дверью спальни, он натянул футболку и спросил:

— Значит, ты знал насчет Рагнора? Знал, что он не умер?

— В каком-то смысле — да, — отвечал Магнус.

Алек молчал, давая понять, что ждет продолжения.

— Я знал, что он собирается инсценировать свою гибель и исчезнуть, но… он пообещал связаться со мной. Он решил скрыться потому, что в тот момент ему угрожала смертельная опасность. Прошло несколько недель, несколько месяцев, миновал год, два года, и я решил, что Рагнор совершил какую-то ошибку, стоившую ему жизни.

— Значит, сначала ты считал, что он жив, — подытожил Алек.

Он обернулся и взглянул на друга в упор. Магнус надел свой неизменный черный халат, но Алеку непривычно и странно было видеть у него на лице это растерянное, смущенное выражение. Это был какой-то другой, не прежний Магнус.

— А потом ты решил, что он все-таки умер?

— А что еще мне оставалось думать? — пожал плечами Магнус. — В итоге оказалось, что я был прав — его действительно схватили. Но не тот, кого он боялся. Его нашла Шинь Юнь.

Пристально глядя на Алека, чародей прошептал:

— Он держал на руках Макса.

Снова смолк, подошел и сел на край кровати.

— Я не мог… моей первой мыслью было…