Через пару секунд Магнус заставил себя успокоиться и заговорил уже твердым, уверенным тоном.

— Есть что-то удивительное в детях, точнее, в тебе самом, когда ты становишься родителем, — сказал он. — Мысль о ребенке помогает сосредоточиться в минуту опасности.

Алек подошел к бойфренду и положил руки ему на плечи.

— Теперь мы обязаны думать не только друг о друге.

— Я должен был держать себя в руках, — продолжал Магнус. — Должен. У меня не осталось иного выбора. И я это сделал. В противном случае я бы полностью расклеился.

Алек коварно ухмыльнулся.

— Потому что Рагнор Фелл жив и здоров? Потому что Шинь Юнь Цзюн вернулась в нашу жизнь? Потому что они теперь заодно? Потому что они похитили Белую Книгу?

— Ну, вообще-то, — безмятежно произнес Магнус, движением плеч стряхивая с себя халат и куртку от пижамы, — потому, что Шинь Юнь воткнула мне в сердце какую-то диковинную волшебную штуку, и я понятия не имею, какое действие эта штука оказала на меня.

Алек присмотрелся. В груди Магнуса зияла рана, из которой вырывались язычки алого пламени. Его удивило спокойствие Магнуса. Он сам был крайне встревожен. Он наклонился и взял с пола свои брюки.

— По-видимому, эта штука называется «Свевнторн», — говорил Магнус.

Это было сказано таким легкомысленным тоном, что Алек едва не заскрежетал зубами от досады и бессилия. Что происходит с Магнусом? Может быть, у него шок?

— А зачем ты штаны надеваешь? — как ни в чем не бывало спросил маг.

Алек продемонстрировал мобильный, найденный в кармане джинсов.

— Я звоню Катарине.

— Да что ты, не стоит беспокоить ее среди ночи, — начал было возражать Магнус, но Алек поднял указательный палец, давая ему знак помолчать.

Через какое-то время в трубке раздался заспанный женский голос.

— Алек?

— Мне очень жаль, что я тебя разбудил, — поспешно заговорил Алек, — но у нас тут такое… с Магнусом стряслась беда. Его пырнули какой-то… э… каким-то, насколько я понял, большим, длинным шипом. Одно могу сказать точно: эта штука демоническая. И теперь у него в груди открытая рана, а оттуда вырывается пламя.

На сей раз голос Катарины звучал вполне разборчиво и громко и выражал неподдельную тревогу.

— Я буду у вас через десять минут. Не позволяй ему ничего делать. — И она повесила трубку.

— Она сказала, чтобы ты ничего не делал, — передал Алек.

— Превосходная идея, — ответил Магнус, снова надел халат и улегся на кровать. — Именно этим я и собирался заняться.

Алек взял оставленную на тумбочке у изголовья стрелу и снял с нее клочок ткани.

Конечно же, стреляя в Рагнора, Сумеречный охотник промахнулся нарочно. Да, в тот момент он обезумел от страха за близких, от ярости при виде посторонних, проникших в его дом и угрожавших Максу и Магнусу, но он узнал существо с рогами и зеленой кожей — одного из старых друзей Магнуса. Он не смог убить Рагнора.

И поэтому прицелился в просторный плащ чародея. Сейчас он сжимал в кулаке обрывок этого самого плаща.

— Я хочу попытаться выследить Рагнора.

Магнус ответил, не открывая глаз:

— Хорошая идея. Великолепная инициатива.

— Как ты считаешь, зачем им понадобилась Белая Книга? — спросил Алек. Он достал стило и несколькими быстрыми штрихами изобразил на тыльной стороне ладони Отслеживающую руну. Почти немедленно ему показалось, будто обрывок плаща, зажатый в руке, ожил, и еще где-то в подсознании возникло странное ощущение, подсказавшее ему, что руна действует и пытается найти Рагнора Фелла.

Тем временем Магнус, по-прежнему лежавший неподвижно, как спящий, лениво произнес:

— Понятия не имею. Но можно предположить, что они собираются практиковать черную магию во имя Саммаэля. Ну, есть новости?

— Да, — ответил Алек. — Он к западу отсюда.

— Насколько далеко к западу?

Алек нахмурился и постарался сконцентрироваться.

— Очень далеко.

Магнус распахнул глаза и сел.

— Погоди.

Он живо вскочил с кровати, чем крайне удивил Алека. Еще минуту назад его друг выглядел изможденным и сонным, а сейчас превратился в сгусток энергии. Магнус подошел к письменному столу, стоявшему у противоположной стены, и выдвинул ящик. Порылся там и возбужденно замахал какой-то бумагой, сложенной в несколько раз.

— Нам представилась превосходная возможность реализовать на практике сотрудничество между расами магов и Сумеречных охотников. От тебя требуется руна слежения, а от меня… — Он разложил на кровати большой лист бумаги, оказавшийся картой Нью-Йорка, растопырил над ней пальцы и с деловитым видом пошевелил ими. Потом взял руку Алека и повторил жест около его запястья, после чего наклонился и поцеловал кисть.

Алек улыбнулся.

— И что чувствуешь, когда целуешь активную руну?

— Слабый аромат небесного огня, но в остальном довольно приятно, — усмехнулся в ответ Магнус. — Итак, что ты видишь, мой благородный Охотник?

Алек посмотрел на карту и снова сосредоточился.

— Хм-м, ну… он находится западнее всей этой карты.

— Сейчас вернусь.

Магнус вышел из комнаты и через несколько минут появился с крупномасштабной картой Северо-Востока.

— Еще западнее, — извиняющимся тоном произнес Алек.

Тогда Магнус принес карту Соединенных Штатов.

— Западнее, — повторил Алек, и они с Магнусом обменялись многозначительными взглядами. Магнус снова исчез за дверью и вернулся, с трудом волоча за собой гигантский глобус не меньше двух футов в диаметре.

— Магнус, — рассмеялся Алек, — это же бар. — Он приподнял крышку в виде полусферы, и внутри обнаружились четыре хрустальных графина.

— От этого он не перестает быть глобусом, — возразил Магнус и закрыл крышку. Алек пожал плечами и медленно провел рукой с клочком плаща над Северным полушарием. Когда рука остановилась, Магнус наклонился и прищурился.

— Восточный Китай. Побережье… Думаю, они в Шанхае.

— В Шанхае? — повторил Алек. — Но зачем Рагнору и Шинь Юнь было отправляться в Шанхай?

— Понятия не имею, — пожал плечами Магнус. — Может быть, там проще спрятаться.

— А какая здесь связь с Саммаэлем?

Магнус отрицательно покачал головой.

— В последний раз, когда нога Саммаэля ступала на нашу Землю, Шанхай представлял собой жалкую рыбацкую деревушку. Если между ними и существует какая-либо связь, мне о ней ничего не известно.

Когда он наклонился над глобусом, халат его распахнулся, и Алек невольно уставился на то место, куда вонзилось загадочное орудие — на гротескную рану, из которой вместо крови сочился зловещий потусторонний свет. Магнус перехватил его взгляд, запахнул халат и как следует завязал пояс.

— Все нормально.

Алек воздел руки к потолку.

— Неужели тебя совершенно не волнует, что с тобой произошло? — воскликнул он. — У тебя колотая рана. Из этой раны вытекает какая-то злая магия. Это очень серьезно. Иногда ты ведешь себя, как Джейс. Знаешь, если ты примешь от кого-то помощь, это не сделает тебя слабым. — Он собрался с силами и постарался смягчить тон. — Я просто очень волнуюсь за тебя, Магнус.

— Ну, пока еще я не стал рабом Саммаэля, если ты волнуешься насчет этого, — ответил Магнус и потянулся. — Я чувствую себя нормально. Просто мне необходимо выспаться. Сейчас Катарина подтвердит, что со мной все в порядке, завтра утром мы отправимся в Шанхай, выследим Рагнора и Шинь Юнь и отберем у них Книгу. Нет ничего проще.

— Ничего из этого мы делать не будем, — твердо возразил Алек.

— Но кто-то же должен это сделать, — резонно заметил Магнус.

— И речи не может быть о том, чтобы разбираться с этой проблемой вдвоем. Нам нужна поддержка.

— Но…

— Нет, — перебил его Алек, и Магнус замолчал, хотя и не перестал улыбаться. — А что, если мне понадобятся руны? А вдруг окажется, что Шинь Юнь и Рагнор, завладев книгой, стали слишком могущественны, и вдвоем нам не справиться с ними? И вот еще что — ты собрался взять с собой Макса? Очень плохая идея.

— Честно говоря, я надеялся, что Катарина сможет за ним присмотреть, — объяснил Магнус. — На несколько часов, пока нас не будет.

— Магнус, — внушительно произнес Алек. — Я знаю, что ты стараешься все свои проблемы решать самостоятельно. Я знаю, что тебе очень не хочется выглядеть уязвимым…

— Я не собираюсь решать эту проблему самостоятельно, — возразил Магнус. — У меня есть ты.

— Я сделаю все, что в моих силах, — пообещал Алек, — и есть много вещей, которые нам вполне по силам совершить вдвоем.

— Вот эта идея мне нравится, — вставил Магнус и многозначительно приподнял брови.

— Но сейчас речь идет о серьезных вещах. В Шанхай мы отправимся только с людьми, готовыми нам помочь. В противном случае я никуда не поеду.

Магнус открыл рот, намереваясь возразить, но, к его огромному облегчению, в этот момент раздался звонок в дверь, возвещающий о приходе Катарины. Алек открыл ей, и она прошла мимо него, не говоря ни слова. На чародейке была синяя медицинская одежда того же цвета, что и ее кожа, а белые волосы были небрежно собраны в пучок. Не оборачиваясь, она спросила у Алека, который шел за ней по коридору:

— Давно это произошло?