Боги, мне придется провести в деревне целый год. Ужасающая перспектива… Хотя, с другой стороны, может, мама была в чем-то права? Меня и так куда-нибудь направят. А в Белинах красиво, и я немного знаю окрестности. Кроме того, на расстоянии каких-то двадцати километров находится Кельце с кинотеатрами, торговыми центрами и другими жизненно необходимыми атрибутами XXI века.

— По крайней мере, я скоро вернусь домой, — вздохнула я. — Практика начнется за несколько недель до Ярилиного дня. Наверняка шептуха отпустит меня на пару дней, чтобы мы повидались, а?

— О нет, дорогая моя! — быстро запротестовала мама.

— Что? Ты запрещаешь мне возвращаться домой на праздники? — удивилась я.

— Думаю, ты должна провести их там. Наконец увидишь, как проходят празднования. В Варшаве они превратились в какой-то фарс — все просто красят яйца и обливаются водой. Торжества в деревнях длятся несколько дней в соответствии с традициями.

— Ну и что с того? Я хочу вернуться на эти несколько дней в город. Я буду по тебе скучать!

И по самому городу тоже буду скучать, но я решила не упоминать об этом.

— Я хотела на эти дни улететь в Египет, — призналась мама.

— Теперь все ясно! — буркнула я.

— Гося, уверяю тебя, ты прекрасно проведешь там время!

— Еще посмотрим…

Но одно я знала точно — ни за какие сокровища я не стану шептухой. Лучше умереть!

2

Я вышла из деканата с чувством отвращения. Мама говорила правду. Таинственная шептуха из Белин связалась с секретариатом по поводу моей практики. Моя высылка в крошечную деревушку под Кельце уже была делом решенным.

Церемония вручения дипломов тоже слегка меня разочаровала. Она проходила в недавно отстроенном актовом зале. Ректор произнес несколько дежурных фраз о призвании оказывать помощь и проявлять сочувствие, а потом вручил нам дипломы. Утверждал, что впереди нас ждет светлое будущее. Не знаю почему, но я, в отличие от моих сияющих счастьем знакомых, уловила в его голосе фальшь. Мне нравилось учиться. Жаль, что этот этап жизни так быстро подошел к концу. Не хотелось идти на работу и вступать во взрослую жизнь, связанную с оплатой счетов, налогов и отчислениями в пенсионный фонд. Веселым, а уж тем более светлым, мне это не казалось.

Выйдя из здания ректората, я обернулась, посмотрела на застекленный фасад Медицинского университета и мысленно с ним попрощалась.

В моей сумке, помимо диплома об окончании университета, лежала книжка практиканта, в которой через год должна была расписаться шептуха.

Сидя в автобусе, я открыла ее и начала читать, чему я должна буду научиться за этот год. Среди прочего там были следующие пункты:

1. Навыки первой помощи пострадавшему до прибытия бригады «Скорой помощи» или воздушного транспорта.

2. Очистка дыхательных путей, реанимация.

3. Фиксация поврежденной части тела при переломе или вывихе на месте происшествия или аварии.

4. Остановка кровотечения.

5. Откачивание воздуха из плевральной полости при пневмотораксе.

6. Принятие естественных родов.

7. Исследование периферического артериального и венозного кровообращения, включая измерение артериального давления методом Короткова.

8. Мелкие хирургические процедуры: уход за послеоперационной раной, дренирование, надрез, вылущивание и пункция.

9. Удаление инородного тела и ушной серы из уха.

Я представила себе старушку в цветастом платке, которая пытается правильно провести искуственную вентилляцию легких методом «рот в рот». Интересно, придется ли ей сначала вынуть вставную челюсть? И не только у пострадавшего…

С некоторым удивлением я обнаружила, что все это звучит не так уж и плохо. Может, я научусь чему-нибудь полезному и получу практические навыки?

Мой энтузиазм значительно поубавился, когда через несколько страниц я увидела следующие пункты:

36. Умение распознавать травы и коренья и правильно применять их в лечении народными методами.

37. Практические навыки выживания в лесу.

54. Определение видов змей и следов их укусов.

Я громко засопела, прочитав этот пункт. Змеи? Какие, к черту, змеи?! Я панически боюсь всех пресмыкающихся! И лягушек на всякий случай — мало ли.

Раздраженно я запихнула книжку обратно в сумку и вышла на своей остановке.

Не хочу я ехать туда на целый год. Почему это является обязательным? Почему правительство просто не разрешит мне сразу пойти на работу и стать хорошим врачом? Неужели мне действительно придется доказывать, чего я стою, справляя нужду в лесу и вытаскивая клещей из задницы?

Разозлившись, я со всей силы толкнула дверь кафе, в котором мы с подругой договорились встретиться. Металлическая дверная ручка с грохотом врезалась в стену, отбив кусок штукатурки.

Взгляды всех находившихся в заведении людей обратились ко мне. Затих даже гул разговоров.

— Извините, — пробормотала я.

Где-то вдали со своего места поднялась черноволосая красотка.

— Народ, да ладно вам! — выкрикнула она удивительно звучным для своей небольшой комплекции голосом. — С сегодняшнего дня она дипломированный врач. Любой был бы раздражен, если бы ему с самого утра пришлось копаться в чьих-то внутренностях!

Интерес к моей персоне тут же пропал. Кроме того, у некоторых посетителей пропало и желание съесть заказанные пирожные. Только взгляды сотрудников кафе по-прежнему метали молнии.

— Спасибо, Слава, теперь они наверняка плюнут мне в кофе, — пробормотала я, опускаясь на лавку рядом с ней.

Тяжелое зимнее пальто, явно слишком теплое для царившей на улице температуры, я бросила на стоявший рядом стульчик.

Моя подруга весело захихикала. Несколько мужчин обернулись в ее сторону.

— Не будь такой занудой. Ты всю жизнь только и делаешь что ворчишь и ноешь, — заявила она и громко отхлебнула из своей кружки. На верхней губе у нее остались усы из молочной пенки.

— Это все потому, что, в отличие от тебя, у меня еще нет кофе…

— Что с тобой сегодня приключилось? — спросив, она отбросила на спину длинные черные волосы.

Я взглянула на ее татуировку — изгибающийся стебель вьюнка с розоватыми цветами, — которая начиналась за левым ухом и скользила вдоль шеи до самой ключицы. Она всегда меня интриговала. Я часто представляла себе, как забавно будет выглядеть Слава в старости с такой штуковиной на всю шею.

— Я получила диплом…

— Действительно, какая трагедия. Наконец-то закончились эти отвратительные занятия, на которых тебя заставляли резать трупы и выпытывали названия химических компонентов лекарств, рассказами о чем ты изводила меня последние несколько лет. Не знаю, как ты будешь без этого жить, — засмеялась она.

Я почувствовала, как меня постепенно отпускает накопившееся напряжение. Она была права. Нечего было теперь об этом беспокоиться.

А вот о чем стоило подумать, так это о клещевом энцефалите. К счастью, от него существует вакцина. Перед отъездом в глухомань обязательно нужно привиться от всего, чего только можно.

— Мне придется уехать на год на практику, — вздохнула я. — Не хочу уезжать отсюда на целый год.

Слава резко выпрямилась и испуганно уставилась на меня.

— Это уже сегодня? Черт, ты же сегодня должна была подать заявление! О, нет! Я так и знала, что о чем-то забыла!

Я удивленно посмотрела на нее.

— О чем ты?

— Ну, ведь я… я же… я должна была отрекомендовать тебя той шептухе! — простонала она и спрятала лицо в ладонях.

— Ничего, мама уже нашла мне место, — буркнула я. — Я уезжаю туда на год.

— О, нет! А что за место? Это точно не получится отменить?

— В Белины, небольшую деревушку недалеко от Кельце. А зачем что-то отменять? Я отправляюсь в изгнание. Все равно придется куда-нибудь…

Слава захихикала.

Я потянулась к ее чашке и понюхала содержимое.

— Знаешь, ты ведешь себя по меньшей мере странно, — сказала я, отставляя чашку. — Скажи честно, что ты пила?

— Ничего, я просто хотела устроить тебя к той же шептухе! — самодовольно выкрикнула она. — Кто бы мог подумать, что нам с твоей мамой придет в голову одна и та же идея!

— Серьезно? А откуда ты знаешь шептуху в Белинах?

— Я, видишь ли, как раз оттуда родом.

— Шутишь? Я тоже! Точнее, моя мама.

Слава просияла. С улыбкой на губах она залпом допила латте и отставила чашку с громким стуком, как будто произнесла тост.

— Она что, такая классная, раз ты хотела отправить меня туда? — спросила я с любопытством.

Не могло же так совпасть, что два самых близких мне человека хотели, чтобы я поехала в одно и то же место. Я не верила в богов, но все указывало на то, что предназначение явно желало, чтобы этот год я провела в Белинах.

— Ярогнева не такая уж плохая, — сообщила Слава. — Она на самом деле разбирается в том, что делает. У тебя будет возможность узнать много крутых вещей.

Ярогнева? Она, должно быть, была кошмарным младенцем, раз ей дали такое имя…

— А сколько ей лет?

— А мне откуда знать? Она была шептухой в Белинах, сколько я себя помню. Ей наверняка лет шестьдесят, но, уверяю тебя, выглядит она неплохо. Наверное, это из-за кремов, которые она делает. Советую! — Ее глаза расширились от восторга. — О боги! Было бы здорово, если бы ты научилась их изготавливать. Она очень дорого за них берет. И знает рецепт обалденного кондиционера для волос. Ты просто обязана научиться его делать.