Потрясающе, из врача меня повысили до косметолога.

— Без проблем, — вздохнула я.

— В чем дело? Ты не рада?

— Не хочу ехать туда на целый год. Это время просто выпадет из жизни.

— А тебя здесь что-то держит? — спросила она. — У тебя ведь нет мужа. Более того, у тебя нет даже кандидата в мужья.

— Напомни, почему я с тобой дружу? Что-то я подзабыла.

— Да ладно тебе! — Она похлопала меня по плечу, и мы обе рассмеялись.

Мы постоянно подкалывали друг друга, но у нас и в мыслях не было на это обижаться.

— Слушай, что я придумала! — воскликнула Слава, и несколько посетителей посмотрели в нашу сторону. — У меня в Кельце есть квартира. Почему бы мне не составить тебе компанию на этот год? Могли бы жить вместе и скидываться только на квартплату.

Эта идея и в самом деле пришлась мне по вкусу. У меня не было ни малейшего желания жить в какой-нибудь вонючей комнате у шептухи. Если, конечно, в ее домишке вообще была не одна комната…

В свою очередь, Кельце был довольно большим городом. Там можно было бы жить припеваючи.

Кельце был еще старше Белин. Говорят, его основал Мешко, сын Болеслава Смелого или, как его предпочитают называть некоторые, Болеслава II Щедрого. Согласно легенде, во время охоты князь заблудился тогда еще в дремучем лесу, который рос на месте сегодняшнего Кельце. Не в силах отыскать своих спутников, он заснул от усталости и ему приснилось, что на него напали и отравили, а он потом исцелился водой из протекающей поблизости Сильницы. На следующий день он нашел своих товарищей и выбрался из леса, но, прежде чем покинуть его, увидел кабана с великолепными белыми клыками — хранителя леса — и посчитал, что это кабан помог ему найти дорогу. Тогда он решил, что заложит в этом месте град и назовет его Кельце, в честь его клыков.

Это ведь так логично, что в честь кабана князь решил вырубить под корень лес, в котором обитало это бедное животное, не так ли?

Эх, честно говоря, я терпеть не могла изучать все эти легенды в школе.

— Почему нет. — Я улыбнулась Славе. — Твоя компания мне пойдет только на пользу. Только что ты там будешь делать?

— Я бармен. Наверняка найду себе какую-нибудь работу. — Она пренебрежительно махнула рукой.

— Ты уверена?

— Конечно. Меня совершенно ничего не держит в Варшаве. Даже родственников здесь нет — все остались в Кельце. Кроме того, небольшие перемены мне не помешают. Здесь стало скучно. Мне нужны приключения! Когда ты уезжаешь?

— Через две недели.

— О, супер! Попадем на Ярилин день в марте, — обрадовалась она.

— Слава, ты это серьезно? Хочешь пойти на деревенские танцы?

— Почему нет. — Она мечтательно улыбнулась. — Обожаю местные праздники. Будет выпивка, танцы, костер… полно молодых красивых парней. Не говори, что тебя не привлекает такая перспектива! Ты вроде бы отчаянно мужа себе ищешь?

— Я бы не назвала это «отчаянно», — взъерепенилась я. — Просто было бы здорово кого-нибудь встретить.

— Да ты только об этом и думаешь, разве нет? Не знаю, зачем тебе нужен постоянный партнер. Мужчины годятся только для развлечений.

— Ты просто боишься серьезных отношений.

— О нет, я их вовсе не боюсь, — гордо возразила она. — Это они меня боятся. Говорю тебе, иногда нужно просто поразвлечься, а ты вместо этого всех отвергаешь в ожидании того самого, единственного.

— Я не собираюсь тратить время на идиотов.

— А что, если твоего единственного просто не существует?

— Существует, уж поверь.

— Говорю же, у тебя слишком завышенные требования.

— А у тебя слишком заниженные.

Слава прыснула со смеху и тряхнула гривой черных волос. Я заметила, что отросшие корни отличались по цвету, но что там за оттенок, было не разобрать. Моя подруга — ярая поклонница окрашивания волос. На самом деле, я даже не знаю ее натуральный цвет. Вполне возможно, что она и сама не в курсе.

— Мне тебя не понять.

— Я просто ищу стабильные, спокойные отношения.

— Можно подумать, сейчас ты ведешь такой разгульный образ жизни, что тебе нужно разнообразие, — подколола она.

— У тебя корни отросли, — сменила я неприятную тему. — Ты, кажется, забыла покраситься в этом месяце.

— А что, так заметно? — смутилась она.

— Особенно у пробора.

Слава потянулась к сумке, вытащила из нее красную кепку и натянула ее на самый лоб.

— Скоро покрашу.

— А чего не сегодня? Или ты так и собираешься ходить в кепке?

— Сегодня не могу, у меня месячные.

У меня челюсть до пола отвисла. Я надеялась, что хотя бы моя лучшая подруга мыслит здраво.

— Только не это! — вспылила я. — Ты что, тоже веришь в эти суеверия?!

— Какие суеверия? — возмутилась Слава. — Это чистая правда. В эти дни краска хуже ложится.

— Ладно, мне пора. Хочу пообщаться с нормальными людьми, прежде чем отправиться в захолустье. — Я встала и начала собираться.

Слава показала мне язык в ответ, но затем улыбнулась.

— Тогда пока!

3

Неразобранные чемоданы я бросила в квартире Славы посреди коридора. Она должна была приехать только на следующий день, так что сегодня они ей никак не помешают.

Я посмотрела на часы. Сегодня был мой первый рабочий день, и мне хотелось как можно скорее добраться до Белин, чтобы встретиться с Ярогневой. Шептуха наверняка уже меня ждет. Поезд, на котором я ехала, опоздал почти на два часа из-за того, что какая-то колымага перевернулась на переезде и перегородила дорогу.

Заперев квартиру, я побежала по улице Сенкевича в поисках какого-нибудь киоска, где могла бы узнать у продавщицы дорогу и купить билет на автобус до Белин. Потратив на это минут десять, я узнала, что, во-первых, до Белин ездят маршрутки, и купить билеты можно только у водителей, и, во-вторых, я пошла совершенно не в том направлении.

В качестве утешения я купила карту города, на которой дама из киоска пометила для меня крестиками остановки, и отправилась к ближайшей из них.

Несмотря на то что март только наступил, погода была прекрасной. Солнце светило ярко, а ветер едва шевелил ветви деревьев.

Я нарядилась вполне консервативно, никаких глубоких вырезов — не хотелось произвести дурное впечатление в первый же день. Надела легкое платье кремового цвета с голубыми цветами на юбке, а сверху накинула плащ. На ноги я, на свою беду, нацепила туфли на высоком каблуке и теперь сильно об этом жалела. Слишком узкие носы туфель больно сжимали пальцы.

С облегчением я заняла место в маленькой маршрутке и попросила водителя сказать мне, когда мы приедем в Белины, потому что ехала туда впервые. Окрестности за грязным окном автомобиля по мере отдаления от Кельце, здания которого отдавали средневековьем, становились все более пасторальными. Отдельно стоящие домики, разбросанные между засеянными полями, выглядели весьма очаровательно на фоне Свентокшиских гор.

Я никогда раньше не была на Лысой Горе, где возвышался огромный каменный крест, вписанный в круг — символ Сварожича, бога огня. Так что я решила, что постараюсь туда попасть. Наверняка к кресту провели какую-нибудь цивилизованную дорогу, и мне не придется продираться сквозь чащу. В конце концов, это культовое место. Маршрутка остановилась, тучный водитель обернулся и крикнул:

— Белины!

Я схватила сумочку, поблагодарив его, выскочила из убогой маршрутки и осмотрелась. Меня окружали маленькие домики, прижимавшиеся к главной дороге. Их было гораздо больше, чем запомнилось мне в детстве. Деревенька разрослась в мое отсутствие.

Через дорогу находился продуктовый магазин. Когда я вошла внутрь, колокольчик над дверью пронзительно звякнул.

— Добрый день, не могли бы вы подсказать мне, где живет шептуха? — спросила я у продавщицы.

Женщина окинула меня взглядом.

— Не знала, что к Яге приезжают и из города.

Я позволила ей втянуть себя в разговор. Рано или поздно все и так узнают, что я новая ученица. Это будет нетрудно заметить, раз я буду околачиваться тут целый год.

— Я приехала на практику, — призналась я.

— Ох! Хочешь стать шептухой? — обрадовалась она.

— Очевидно, у меня нет выбора. — Я кисло улыбнулась. — Вы не подскажете, как к ней попасть? Я и так немного опаздываю.

— Конечно!

Она вывела меня на улицу и показала пальцем.

— Видишь вон тот перекресток? — Она подождала, пока я кивну. — Надо свернуть налево, на дорогу, ведущую к лесу. Она ведет напрямик. Иди по ней, пока не дойдешь до очередных построек и перекрестка. Там повернешь направо, а затем нужно держаться асфальтированной дороги. Она приведет тебя к дому шептухи. Он стоит последним, у самого леса.

Я старалась быстро запомнить все сказанное.

— А это далеко? — спросила я, думая о своих ногах. — Может, можно на чем-нибудь доехать, на автобусе, например.

— Мне жаль, дорогуша, — засмеялась продавщица, — но придется тебе идти пешком. Тут недалеко, всего-то три или четыре километра. Что это для такой молодой девчонки? Передай, пожалуйста, от меня привет нашей дорогой Яге.

Напоследок она похлопала меня по плечу и вернулась в магазин обслуживать очередных покупателей. Я присела на парапет рядом с магазином и, сняв туфли, внимательно осмотрела пятки. Да уж, расстояние я пока преодолела небольшое, а кожа на сухожилиях уже покраснела. К тому времени, как добреду до шептухи, наверняка натру мозоли.