Катерина Максимова

Дыхание инферно. Вампиры, суккубы, демоны

Вампиры

Кто такие вампиры

Вампирами (или упырями, или вурдалаками) в европейской мифологии называли живых, полумертвецов или мертвецов, ведущих ночной образ жизни или являющихся в облике летучей мыши, сосущей кровь у спящих людей и насылающей кошмары. Часто вампирами называют и схожие создания из других стран и культур. Характерные черты вампиров в различных преданиях сильно отличаются.

Термин «вампир» может использоваться для обозначения любого магического существа, которое высасывает из жертв силу, энергию или жизнь. Вурдалак — это оживший вампир-мертвец или человек, укушенный другим вурдалаком. Вурдалак пьет кровь родных, из-за чего постепенно пустеют целые деревни. Охотится он ночью, обгладывает кости мертвецов на могилах.

До XIX века вампиров описывали как монстров из могилы. Ими обычно становились самоубийцы, преступники или злые колдуны. В некоторых случаях ставшее вампиром «порождение греха» могло «заразить» невинных жертв. Иногда вампиром могла стать и жертва жестокой, несвоевременной или насильственной смерти.

...

В XI–XII веках упырями называли языческих идолов, которым приносили жертвы.

Рассказы о мертвецах, проливающих кровь, найдены почти во всех культурах мира, в том числе в самых древних. Вампироподобные духи, называемые Лилу, упоминаются в ранней вавилонской демонологии, а кровососущие акшары — в еще более ранней шумерской мифологии. Демоницы акшары под покровом темноты охотились на новорожденных младенцев и беременных женщин и убивали их.

В Индии распространены рассказы о веталах, вампироподобных созданиях, которые вселяются в тела умерших. Так, согласно легендам, царь Викрамадитья неоднократно пытался поймать неуловимого веталу — нежить, которая так же, как летучая мышь, ассоциировалась с висящими вниз головой на деревьях существами.

...

В XVI веке испанские конкистадоры впервые повстречали летучих мышей-вампиров. В Европе летучие мыши и совы долго ассоциировались со сверхъестественным, в большей степени из-за того, что они были ночными существами. Цыгане считали их приносящими удачу и носили амулеты из костей летучих мышей. В английской геральдической традиции летучая мышь обозначала «осознание сил тьмы и хаоса». В Южной Америке бог пещер имел образ летучей мыши.

Бхута или прета — душа человека, умершего несвоевременной смертью. Ночью она бродит вокруг оживших мертвых тел и нападает на живых, как и вампир. В Северной Индии, согласно легендам, может быть обнаружена Брахмаракшаса, вампироподобное создание с головой, увенчанной кишками, и с черепом, из которого оно пьет кровь. Считают, что через ведение порочной или распутной жизни, а также через грех и самоубийство душа реинкарнируется в подобный тип злых духов. Судьба такого злого духа предопределена тем, что он должен достичь освобождения и при следующем перевоплощении войти заново в мир смертной плоти.

Наиболее известное индийское божество, связанное с питьем крови, — Кали, которая имеет клыки, четыре руки и носит гирлянды из трупов или черепов. Ее храмы находятся возле земель, где проводят кремацию. Кали и богиня Дурга сражались с демоном Рактабиджей, который мог размножаться с помощью капли пролитой крови. Кали выпила всю его кровь, не пролив ни капли, выиграв таким образом битву и убив Рактабиджу. Имя Кали ассоциируется с официально не признанной цыганской святой Сарой. По легенде, цыганка Сара прислуживала Деве Марии и Марии Магдалине и вместе с ними высадилась на берегу Франции. Цыгане до сих пор проводят ночную церемонию в той самой французской деревне, где произошло это событие. Поскольку святилище Сары Кали находится под землей, местные жители издревле с подозрением относились к ночному поклонению «цыганской святой», и среди выдвигаемых ими обвинений были причастность культа Сары Кали к сатанизму и устраиваемые цыганами вампирские оргии.

Вампиров в цыганском фольклоре часто называют просто мулло (мертвец, покойник). Считается, что вампир возвращается и пьет чью-нибудь кровь (обычно родственников, которые стали причиной смерти, или не соблюли погребальную церемонию, или сохранили имущество покойного, вместо того чтобы уничтожить его, как того требовал обычай). Женщины-вампиры могут вести обычную жизнь и даже выходить замуж, но будут отличаться повышенным сексуальным аппетитом.

Чтобы защититься от вампира, цыгане вставляли стальные иглы в сердце трупа или клали кусочки стали ему в рот, на глаза, уши и между пальцев во время похорон. Они также прятали боярышник в носок трупу либо вбивали колья из боярышника в ноги, а также в могилу, проливали над ней кипящую воду, обезглавливали или сжигали тело.

Цыгане из Косово верили, что вампиры невидимы для большинства людей. Однако их могли увидеть «брат и сестра, близнецы, родившиеся в субботу и надевшие свои рубашки шиворот-навыворот».

В добуддистском Таиланде существовало множество мифов, которые дожили до XX века в форме культа духов. Духов называли фи. Фи были многочисленными и никогда полностью не систематизировались. Они были аналогичны привидениям, гоблинам, эльфам и феям Западной Европы. Многие из них были злобными и представляли различные сущности. Каждая семья имела собственного опекающего ее духа, и если им пренебрегали, он приносил членам этой семьи неудачу. Среди фи, которые, как считали, населяют сельскую местность, были привидения в облике людей, убитых животными, женщины, умершие во время родов, люди, которые умерли, но не были похоронены с надлежащим соблюдением погребального ритуала, и те, кто умер неожиданно. Они кусали, царапали и вызывали болезни. Фи Сонг Яйнг были идентичны понтианаку на Яве в Индонезии. Они появлялись как прекрасные женщины, нападали и пили кровь у молодых людей. Различные фи были известны людям, практикующим оккультизм, от колдунов до медиумов. Маму ду — провидец — мог быть призван и в случаях, если на человека нападал фи. Маму ду использовали различные заклинания и колдовство, чтобы избавиться от фи, а также продавали амулеты, чтобы предотвратить их нападение.

В Черногории на кладбище приводили черную лошадь (в Албании использовалась белая лошадь), у могилы вампира она должна была отпрянуть. Лошадь обычно вели мальчик или девочка, еще не достигшие половой зрелости.

В Македонии существовала вера в силу людей, рожденных в субботу. Такие саббатариане, как их называли, считалось, имеют огромное влияние на вампиров, включая способность заманивать их в ловушки, где их можно было уничтожить. По субботам саббатариане могли увидеть и убить вампира. Обыкновенные люди обеспечивали защиту своего дома тем, что возводили заграждения из колючих кустарников (старое средство от ведьм).

В древнеармянской мифологии был вампир Даханавар, живший в горах (он никогда не убивал людей, которые жили на его землях); чианши — китайский вампир (он питается жизненной эссенцией жертвы — ци, а не кровью); мананангал — филиппинский вампир.

В Древнем Риме призраков-кровососов называли ламиями, эмпузами и лемурами. В источниках упоминается стрикс — ночная птица, которая питалась человеческой кровью и плотью. Румынские вампиры называются «стригои», от древнегреческого strix, обозначающего кричащую сову, который также стал обозначать демона или ведьму. Существуют различные типы стригоев. Живые стригои — ведьмы, которые становятся вампирами после смерти. Ночью они могут посылать свои души на встречи с другими ведьмами или со стригоями, которые являются ожившими телами, возвращающимися, чтобы пить кровь членов своей семьи, домашнего скота и соседей.

Вриколак, который иногда упоминается в румынском фольклоре, больше относится к мифическому волку, который мог поглотить солнце и луну (как Сколль в скандинавской мифологии). Мургоси, которая работала в Румынии в 20-е годы прошлого века, обнаружила, что этот термин все еще связывается с его же довампирическим мифологическим обозначением существа, которое пожирает солнце и луну. Временами, когда луна становилась красноватой, считали, что это кровь вриколака течет по лицу луны. Более определенная работа была проведена Гэрри Сенном в Трансильвании в 70-е годы ХХ века. Он обнаружил, что популярное использование термина «вриколак» отличалось от термина «стригой». Термин «вриколак» описывал человека, который периодически превращался в некоторых животных, обычно в свинью, собаку или волка. Как таковой он оказался ближе к понятию оборотней, чем вампиров.

...

Вблизи коммуны Луньяно-ин-Теверина в Италии летом 2018 года археологи обнаружили захоронение 10-летнего ребенка. При погребении в рот усопшего вставили большой камень, чтобы, по поверью, помешать ему восстать из мертвых. В Венеции в 2009 году найдена похожая могила женщины XVI века, а в 2017 году в Нортгемптоншире — захоронение III–IV веков мужчины, похороненного вниз лицом с вырезанным языком и камнем во рту.

Миф о вампирах появился в Восточной Европе из славянского фольклора, где вампирами были существа, убивающие людей путем выпивания их крови либо через удушение. Вампир мог быть уничтожен, если отсечь ему голову, вонзить осиновый кол в его сердце и сжечь тело.