— Ни разу не видела, чтобы она колдовала, — покачала головой Мерседа. — Но госпожа Асторья точно из необычных была.

Я взяла из рук няни вещи и начала одеваться.

— В каком смысле?

— Глаза у нее иногда блестели, как драгоценные камни, — принялась вспоминать старая гномка. — И… может, это просто совпадение, но Гвуны, вся семья, переживали тогда плохие времена. Их шахты давно оскудели, многим ювелирам они были должны, почти никто не хотел иметь с ними дел, и порой даже рабочим платить было нечем. Потому старшее поколение и спихнуло это на твоего отца, себе оставили только несколько магазинов, которые более-менее еще держались на плаву.

Подловато. С другой стороны, чем не проверка для наследника?

Я влезла в тонкую белоснежную сорочку, которая на этот раз была моего размера, бросила косой взгляд в зеркало и не без удивления отметила, что и у этой моей фигуры есть какие-то формы. Непривычно, но… пожалуй, не так уж все и плохо.

Тем временем няня продолжала рассказ:

— А как он из одной из своих поездок твою маму привез, сразу и шахты заработали, и алмазов там стало столько, сколько никогда не было, и деньги появились, партнеры новые нашлись… Когда ты родилась, они были уже сказочно богаты. Ох, и взбесилась родня, когда Милохор отказался вернуть старикам бразды правления! Они несколько лет не разговаривали.

Штаны непривычно льнули к ногам, но я решила не обращать на это внимания. Дальше пришла очередь удлиненной блузы, потом — короткого пиджака с жемчужными узорами.

— Ох, и любил он ее… — Няня прижала кулачки к пышной груди, взгляд ее стал мечтательным.

— Если бы он иногда отрывался от дел и уделял ей немного внимания, может, мама сейчас была бы здесь, — буркнула я себе под нос.

Странно, но маму я не возненавидела. Первое время очень скучала и плакала каждую ночь. Потом боль от потери превратилась в какое-то горькое чувство. Было обидно, что она сбежала, и еще обиднее, что не взяла меня с собой. Но с годами все затихло, а в памяти остались только руки, которые нежно гладили меня по волосам, и голос, читающий сказки перед сном каждый вечер.

— Милохор на руках ее носил, — отмахнулась Мерседа. — Каждый вечер домой с подарком приходил. Но ей все это было в тягость… Бывало, он ее поцелует, а ее прямо передернет. А в последнее время они ругались часто. Помню, за несколько дней до исчезновения Асторьи страшный скандал вышел. Милохор кричал, что запрет ее дома и будет под замком держать, пока дурь из головы не выветрится, а твоя мать ему заявила, что стоит ей только захотеть, в этих землях не найдут больше ни единого самого мелкого алмаза, угрожала его нищим сделать. Потом они вроде бы помирились… Ну а скоро она пропала.

Надо же. Я не помню, чтобы родители ругались.

Может, ей здесь было совсем невыносимо и поэтому она ушла?

— А тот мужчина? Ну, с которым она сбежала. Знаешь что-нибудь о нем? — Если знает, я могла бы, когда устроюсь на новом месте, попытаться отыскать маму…

Надежда была такой глупой, что даже жаль не стало, когда ее задавили. Почти.

— Представить не могу, кто бы это мог быть, — развела руками няня. — Все, кто тогда был вхож в дом, работают с твоим отцом и по сей день. И по твоей маме ни за что нельзя было сказать, что у нее кто-то есть. Она всегда или с Милохором, или с тобой время проводила. До сих пор с трудом верится, что она тебя бросила. Она же души в тебе не чаяла! Мне кажется, если бы захотела сбежать, точно бы забрала с собой.

Но почему-то оставила…

Нужно перестать об этом думать. Было бы слишком хорошо, если бы в придачу к свободе я смогла получить еще и маму.

К незнакомке в зеркале удалось притерпеться довольно быстро. Отдельным плюсом ситуации служила возможность в таком виде беспрепятственно покинуть дом. Даже прятаться не придется. Скорее всего, дорогие родственники понятия не имеют, как я выгляжу на самом деле.

Следовало бы радоваться, но я ощутила горечь досады.

Няня повесила мне через плечо еще одну маленькую сумочку из приятной на ощупь коричневой кожи. Там были документы, деньги на первое время и некоторые мелочи из тех, что лучше иметь под рукой.

— Удачи, деточка! — Мерседа крепко прижала меня к груди. — Пусть твой путь будет усыпан алмазами.

Пожелание пришлось кстати, но вот формулировку я бы поменяла:

— Предпочитаю любые другие камни. Алмазов с меня уже довольно!

Гномка потискала меня еще немного и подтолкнула к двери.

— Будь осторожна.

Я кивнула и выскользнула в коридор.

Сумка приятно оттягивала руку. Тяжелая получилась, от ее веса уже начинало ныть плечо, но это и хорошо. Лишнее доказательство, что все происходит на самом деле, а не является бредом перепуганного воображения. Впереди стлалась предрассветная темнота, она же царила за высокими стрельчатыми окнами. Дом замер в тишине, и в ней каждый шаг казался оглушительным. Я старалась двигаться предельно осторожно, но все равно вздрагивала даже от собственного вздоха. Когда же по стенам вдруг рассыпались яркие блики, вообще чуть не завизжала.

Но стоило моргнуть — видение пропало.

Фу ты, померещится же!

Кухонная дверь запиралась изнутри массивным засовом, так что выйти из дома труда не составило.

Маг уже стоял на условленном месте.

— Доброе утро. — Волнение было таким сильным, что голос осип.

Мужчина недоуменно приподнял брови, лишь воспитание заставило его ответить:

— Приветствую, леди. Тоже решили отбыть еще до рассвета? Простите, спросонья соображаю с трудом, никак не могу вспомнить вашего имени…

Проказливо улыбнувшись, я откинула капюшон легкого плащика, надетого поверх дорожного костюма. И замерла, давая как следует себя рассмотреть. Признаков понимания на холеном лице не отразилось. Отлично! Значит, я на верном пути.

— Ассони Деркволд Гвун. Это меня вы здесь ждете. Кстати, своего имени вы вчера так и не назвали.

Обычно невозмутимое, отстраненное или слегка ироничное лицо ошарашенно вытянулось.

— Решительно невозможно, — пробормотал маг. — Ты же гномка, в конце концов! Ну, вчера ты ею точно была.

Надо запомнить: слезы настолько деморализуют человеческих мужчин, что они перестают видеть очевидное. Он же маг, а я плакала, и мазь с лица частично смылась… а он все проглядел!

— А вы проверяли? — уточнила невинно и во избежание дальнейших споров вытащила из-за шиворота выданный им амулет.

— Нет, — вынужден был признать маг. — Теперь вижу, что зря. Готова?

Я с энтузиазмом закивала.

— А долго добираться до этой Адаманты? — Вместе с предвкушением из меня выплеснулось любопытство.

— Не дольше минуты, — усмехнулся маг и, насладившись уже моей ошарашенной мордашкой, открыл портал.

Шаг — и за нашими спинами засияли драгоценные блики.

Глава 2

Чувство было такое, будто меня разорвало на мелкие кусочки, а потом соединило обратно. И когда портал выбросил нас у красивых кованых ворот, я не упала только благодаря руке мага, подхватившей за талию в самый нужный момент.

— В первый раз всегда отвратно, потом привыкаешь, — утешил меня спаситель.

Не собираюсь привыкать так над собой издеваться! Вообще больше этим способом перемещения пользоваться не стану. Но сообщить об этом спутнику не удалось по причине безнадежно сбившегося дыхания.

— Кстати, меня зовут Веоран харз Аадор. — Он отпустил меня и изобразил галантный поклон. Но если это движение больше походило на шутку, то улыбался маг вполне искренне. — Профессор потаенной магии, к твоим услугам. Кстати, можешь звать меня просто Ран.

Потаенная магия — это сила земельных недр, драгоценных и полудрагоценных камней, металлов. Гномке ли этого не знать! И я знала, потому что являлась гномкой. По воспитанию так точно.

— А вы уверены, что мне обязательно вас как-то называть? — осторожно уточнила я. — Не сочтите меня неблагодарной, просто…

— Какие у тебя планы на ближайшее будущее? — перебил маг.

Интересоваться он имел право, все же я ему должна.

— Поищу недорогое жилье, потом попытаюсь устроиться на работу. — Я старалась, чтобы голос звучал уверенно, но в нем все равно проскальзывал страх.

И кривая усмешка на лице Веорана харз Аадора восстановлению внутреннего равновесия никак не способствовала!

— Дорогуша, Адаманта — город золота, драгоценных камней, ювелиров, удачливых торговцев, магов и аристократов в надцатом поколении, — снисходительно сообщил он. — Здесь нет и не может быть ничего дешевого. Как и пристойной работы для беглой девчонки.

Я упрямо поджала губы и смерила его враждебным взглядом.

— Значит, мне на вокзал.

— А давай мы с тобой сперва обсудим мою плату. — Вот не понравилось мне, какой довольной сделалась его физиономия. Совсем не понравилось.

Но насущное оказалось сильнее — и я отвлеклась на то, чтобы поставить сумку возле своих ног, а то рука уже немилосердно ныла.

— Мне нужна ассистентка, — тем временем сообщил профессор. И, поймав мой растерянный взгляд, пояснил: — Личная помощница. Прежнюю угораздило в меня влюбиться, пришлось уволить бестолочь. Это только до летних каникул, потом у меня появится больше свободного времени, и я смогу подыскать кого-нибудь на это место. Идет?