Катерина Полянская

И полцарства в придачу…

ГЛАВА 1

Во всем виновата удача

Дождь третьи сутки щедро поливал город, то почти сходя на нет, то превращаясь в настоящий ливень, тугими струями, точно хлыстами, разгоняя и без того редких прохожих по домам.

Лиза торопливо шла по ночным улицам. Она стремилась как можно скорее попасть домой, в теплую, а главное — сухую, квартиру. Белое летнее платьице на бретелях (ага, чисто символическое такое платьице!) насквозь промокло и противно липло к телу, становясь дополнительным источником холода. Что, само собой, хорошего настроения не прибавляло.

Вот это называется — заучилась! В последние три дня девушка не только напрочь забыла такое известное и зачастую малополезное сочетание слов, как «прогноз погоды», но даже носу за окно ни разу не показала, отрываясь от учебников только для того, чтобы сунуть что-нибудь съестное в рот или вздремнуть часик-другой. Психолингвистика — это вам не шутки!

Но даже усиленная зубрежка не помогла — в зачетке гордо красовался трояк. Жирный такой, красивенький. И дело вовсе не в том, что Лиза чего-то там не знала. Просто эта Калерия Павловна стерва та еще. При одном только виде любой молоденькой студентки противная преподша начинает аж трястись от злобы (или зависти, что вероятнее). Зато мужская часть группы за свой балл могла быть спокойна.

Обнаружила, что одета несколько не по погоде, Лиза, только когда выпала на улицу. Но было уже поздно. И в самом деле, чего это она? До универа ведь как-то дошла? Дошла. Значит, и домой добраться особых проблем не составит. А что холодно так, аж зуб на зуб не попадает, — это даже хорошо, в следующий раз головой думать будет, а то от нервов мозги совсем атрофировались.

Утешая себя этими мыслями, да еще тем, что экзамен-то был последним и теперь впереди летние каникулы, девушка миновала площадь и свернула в небольшой проулок. Вот сейчас его пройдет, а там и до дома недалеко.

Чувствуя, что добыча от него ускользает, дождь зарядил еще сильнее. Лиза взяла в руки уже начавшие расклеиваться босоножки и припустилась бежать. Заодно и согреется. Если, конечно, в темноте на что-нибудь острое не напорется и ног не поранит… И какая сволочь разбила фонарь?! Он и так был здесь всего один.

— Девушка, осторожнее, — услышала Лиза, прежде чем налететь на что-то твердое и рухнуть прямо в лужу, подняв тучу брызг.

Вот гадство, платье белым было! Ага, было… когда-то…

Лиза прошипела что-то о-очень неодобрительное и яростно воззрилась на так некстати выросшую на пути преграду. Та на поверку оказалась чьей-то спиной. Широкой такой, надежной… Облепленной черной шелковой рубашкой, которая выглядела дорогой, даже несмотря на то что промокла насквозь.

— Ты не ушиблась? — заботливо поинтересовался хозяин спины и рубашки, поворачиваясь к пострадавшей лицом. Которое, кстати, было не хуже.

Сказать, что мужчина был хорош собой, значит не сказать ничего. Этот очевидный факт бросался в глаза, и игнорировать его было просто невозможно. Высок — на целую голову выше Лизки, хоть и она отнюдь не считала себя Дюймовочкой, — прекрасно сложен, в меру мускулист. И движения такие… плавные, вкрадчивые, словно у вышедшего на охоту хищника. Волосы у него были черными, не длинными, но и не совсем короткими. Конечно, они тоже намокли, и он откинул слипшиеся пряди назад, так что стала видна крошечная золотая сережка, украшающая правое ухо мужчины.

— Нет, что ты, — рявкнула девушка. — Только в луже искупалась, но это сущий пустяк!

Почему-то рядом с незнакомцем Лиза чувствовала себя слегка не в своей тарелке. Стоит тут, весь такой расфуфыренный! И глядит на нее сверху вниз.

— Так смотреть надо было, куда идешь, — пожал плечами возмутитель девичьего спокойствия и протянул ей руку.

— Это мне-то смотреть?! — округлила глаза девушка, задыхаясь от возмущения.

Предложенную помощь Лиза решила проигнорировать и встала сама. Но даже несмотря на это, она прекрасно понимала, насколько жалок сейчас ее вид.

— Конечно, я же на месте стоял. Это ты налетела на меня.

Кхм… Ну вот что на это возразишь? Железная логика. И самое обидное заключается как раз в том, что он прав. Целиком и полностью прав. Лиза с трудом подавила желание толкнуть так некстати появившегося на ее пути красавчика в ту же самую лужу, из которой только что вылезла сама.

— В любом случае — с тебя новое платье. — Не то чтобы она это серьезно, просто захотелось проверить, как он отреагирует.

— Хорошо, — невозмутимо согласился мужчина. — Можно еще и колечко.

— Какое такое колечко? — Девушка удивленно вытаращилась на него.

О чем это он? Может, бредит? Ну, под дождем там перестоял, простудился… Кстати! А чего это он вообще тут стоял, когда все нормальные люди домой спешат?

— Какое выберешь.

— Обручальное, что ли? — сдуру решила пошутить Лизка, потихоньку прикидывая пути к отступлению. Незнакомец вдруг перестал казаться таким уж прекрасным, и девушке безумно захотелось оказаться как можно дальше отсюда. От него.

— Нет, обручальное у меня уже есть, — как ни в чем не бывало ответил мужчина и все же ухватил ее за руку. — Это для помолвки.

Господи, да он точно псих! Самый настоящий. Или нет, не псих… Маньяк!!! Не стал бы нормальный человек изображать из себя истукана под проливным дождем!

Небо озарила огромная молния, за которой последовал оглушительный громовой раскат. Но девушка его даже не заметила, настолько заворожило ее лицо стоящего напротив человека. Вспышка выхватила его из темноты всего на какую-то долю секунды, но этого оказалось более чем достаточно. Жесткое, словно высеченное из камня. Притягательно мрачное. Хищное. И глаза… Карие, почти черные. И невероятно холодные. Лизка и не подозревала, что карие глаза могут быть настолько холодными, практически бездушными.

От страха ноги девушки подкосились, и если бы не так вовремя подхватившая ее рука, сидеть бы ей сейчас опять в луже.

Зловещий незнакомец стремительно увлекал Лизу в противоположную от дома сторону. Скованная ледяным ужасом, девушка никак не могла сообразить, куда же они направляются. А тут еще воображение разыгралось не на шутку и принялось рисовать самые жуткие картины, и все с ней в главной роли. И итог почему-то при любом из вероятных развитий событий виделся Лизке одинаково плачевным.

Хорошо еще, если он ее просто убьет. А если не просто…

Можно, конечно, попробовать закричать, но внутренний голос усиленно подсказывал, что от этого большого проку не будет. Прохожих сейчас мало. Поздно уже, да и дождь льет как из ведра. В такую погоду хороший хозяин собаку из дома не выгонит, не то что себя любимого.

Да и не факт, что найдется кто-то, готовый броситься на ее защиту. Уж слишком внушительно выглядит этот «маньяк». Кому нужны лишние неприятности? Правильно, никому. Своя шкура — она дороже будет.

Неоновая вывеска вынырнула из темноты совершенно неожиданно, и Лиза на мгновение ослепла от ее яркого мерцания. А когда наконец проморгалась, они уже стояли посреди торгового зала местного «бутика». Конечно, до столичных магазинов ему далековато, но тем не менее если в их провинции где и можно было купить что-нибудь приличное, то только здесь. Цены, правда, кусались не хуже, чем комары в душную июльскую ночь, но результат того стоил.

Неужели и правда решил на платье раскошелиться?! А как же его маньяческие намерения? Или одно другого не исключает?

Лиза растерянно топталась на месте, не зная, как следует вести себя дальше. Спутник никакой агрессии не проявлял (пока!), разве что сдавил руку девушки, словно собирался немедленно сломать ее. Но в сравнении с прочими пугающими перспективами это казалось сущей мелочью.

В свете электрических ламп мужчина несколько подрастерял свою зловещесть и уже не казался таким пугающим. Скорее наоборот, респектабельным. Со стороны создавалось впечатление, что очередной бизнесмен местного пошиба решил принарядить свою подружку. Мгновенно оценив платежеспособность покупателя, к ним направилась молоденькая продавщица.

От сердца немного отлегло. Интуиция осторожно шепнула Лизке, что это реальный шанс сделать ноги.

— Вам что-нибудь предложить? — сияя искренней улыбкой, пропела продавщица. «Клавдия», — прочитала Лиза на ее бейдже.

— Платье. — Он выпустил руку своей пленницы и устремился к вешалкам с нарядами. Но по пути обернулся, глянул на босые Лизкины ноги и добавил: — И какую-нибудь обувь.

Лиза натянуто улыбнулась, демонстрируя, что полностью одобряет предложенную программу. Вот и хорошо, пускай он думает, что она сдалась и на активные действия уже не способна.

Продавщица порхала вокруг выгодного клиента, словно золотистая пчелка у ароматного цветка. С вешалок снимались все новые платья и, отвергнутые притязательным вкусом Лизкиного спутника, откладывались в сторону. Девушка взирала на это действо с возрастающим интересом, с трудом подавляя желание принять в нем живое участие. Похоже, этот странный красавчик на полном серьезе решил одарить ее обновками.

Наконец было выбрано светло-сиреневое платье из легкой, струящейся материи. Не слишком длинное, но и не короткое. К нему прилагалась пара босоножек в цвет на тонком высоком каблуке.