Надеюсь, все еще есть. Хотя в свете событий прошедших суток вопрос спорный. Кайен же мне показался серьезным и каким-то… надежным, что ли. Но вот именно что только показался!

— Меня Илиса зовут, — протянула руку продавщица, которая, видимо, услышала от меня именно то, что хотела.

— Аверни, — пришлось сделать ответный жест.

— А я знаю! Тебя тут все знают!

Не уверена, что мне это нравится. И этот Кайен — тоже?

Так, стоп. Сначала дела, потом всякая ерунда, если останется время.

— Подскажешь, где здесь можно купить готовую одежду? — перешла наконец к более насущному я. — И поесть. Еще надо бы заглянуть в аптеку, и очень надеюсь, что она открыта.

Направление мне указали и, снабдив путаным объяснением, буквально вытолкали из лавки. Мне следовало спешить, все вот-вот закроется. Но Илиса просила, даже требовала заглядывать к ней почаще. Посмотрим.

Выскочив на улицу, я едва не заблудилась, обошла площадь, повторно избежала падения в лужу, на сей раз — без посторонней помощи, и с неудовольствием обнаружила, что все, кроме таверны, закрыто.

Завтра придется вернуться. А сейчас — есть!

Мгновение страха, пропустившее пару ударов сердце… и в таверну меня пустили. К счастью, Годдхен оказался не таким уж закоснелым в своей провинциальности. Городок находился у моря, и хотя, как объяснила новая знакомая, тепло здесь бывает всего несколько дней в году, приезжих много. Если честно, так и не поняла, что они тут делают. Но зато народу в таверне было полно, гудели разговоры, звенела посуда, еда пахла так, что я едва не свалилась в обморок, и никого не заботило, что девушка пришла в подобное заведение одна. Меня провели к единственному свободному столу, приняли заказ и оставили в покое.

Отлично. Не придется готовить самой. По крайней мере, не сегодня. Если честно, я умею больше в теории. И то руководить, а не самой колдовать над продуктами, огнем и утварью.

В расслабленные мысли вклинился звук разговора за соседним столом:

— В городе появился таинственник.

Голос был противный, резкий, въедливый, только поэтому я обратила на него внимание и невольно восприняла слова.

— Информация проверенная?

— Из Департамента магических расследований. Куда уж проверенней.

— И… нам стоит опасаться?

Подслушивать нехорошо. Тем более когда типы, не блещущие законопослушностью, обсуждают свои темные делишки. Есть вероятность попасть в историю и нажить неприятностей в дополнение к уже имеющимся. Но пересесть некуда, есть хочется, если уйду в спешке, рискую выдать, что услышала лишнего… поэтому сижу и притворяюсь глухой. Главное, спину держать расслабленной.

— Для начала его надо вычислить. Потом… по обстоятельствам.

— Надежнее сразу утопить в заливе.

По тону не оставалось сомнений, что кого-то точно утопят. Или закопают. Или…

— А если это девчонка Исхельм?

Предположение заставило меня поперхнуться воздухом. Я?! Лишь огромным усилием поборола кашель, но слезы на глаза навернулись-таки.

— Она тоже прибыла сегодня, — продолжался тем временем разговор.

— Думаешь, она…

— Все возможно. Мы понятия не имеем, где она провела эти годы.

Задумчивая пауза. И хмыканье, не предвещающее ничего хорошего.

— Эту так просто не утопишь. Придется закапывать.

От возмущения я на целый миг застыла с приоткрытым ртом. Так и подмывало повернуться и высказать собеседникам все, что думаю относительно их подозрений и планируемых действий. Куда меня занесло? Что тут у них происходит?!

— Ваш ужин, госпожа, — очень вовремя появилась служанка с подносом.

Прочие звуки на время потонули в звяканье тарелок, составляемых на стол. Блюдо из риса, белых грибов и тушеных овощей, ароматный чай и пирог с грушами. Неплохо. Мне пожелали приятного аппетита, спросили, не желаю ли чего-нибудь еще… и когда девушка ушла, разговор за спиной уже стих. То есть разговоров кругом звучало достаточно, но тот самый умолк.

Я осторожно повернула голову. Так и есть, ближайший стол пуст. Типы, которые желали мне явно не добра, ушли по своим делам. Но я ведь точно не таинственник, так, может, нечего бояться? Хотя с них станется придумать себе другое. Или нет? В свои девятнадцать я имела домашнее образование и миловидную внешность, но никоим образом не напоминала мага-следователя с особыми способностями. Говорят, от таких невозможно ничего утаить. А еще говорят, что ими становятся оборотни или другие нелюди, еще чаще — полукровки. Так что я тут в любом случае ни при чем.

И все же что в их приморской дыре, наполненной жуткими сквозняками, творится? Раздражает, что здесь все обо мне якобы что-то знают, даже не зная меня лично. Да, здесь жили мои родители. И я появилась на свет здесь. Но… я этого не помню, в моей жизни всегда были только тетя и Квит. О родителях я знала, ну, об их существовании и что они погибли, когда мне исполнилось всего четыре, но никогда всерьез не задумывалась обо всем этом. Словно это было еще одной сказкой, рассказанной тетей. Красивой, романтичной сказкой. Из тех, от которых сердце щемит и улыбка не сходит с губ.

Эйран Исхельм был капитаном на службе самой королевы, и у тети имелась прорва историй о его приключениях, сражениях, поисках сокровищ и новых земель. Если им верить, а тетя Эрин настаивала, что делать это нужно обязательно, он был знаменит и богат. И однажды спас девушку с пиратского корабля. В этом месте тетя морщилась и замечала, что это событие должно бы стать еще одним эпизодом в карьере, но вышло так, что он на ней женился. Моя мать, Риайлин, вроде бы была очень красива, и на этом, как утверждала тетя, ее достоинства заканчивались. Капитан вышел в отставку, купил дом, вскоре родилась я. Где-то здесь сказка заканчивалась. Рассказывать, как умерли родители, тетя не желала. Понятное дело, чтобы не причинять мне боль.

Еда закончилась одновременно с цепочкой мыслей. Я так проголодалась, что сама не заметила, как все смела. У стола мигом возникла служанка и принялась собирать пустые тарелки на поднос. Я тем временем выложила на освободившееся место нужное количество монет.

— Надеюсь, чужие голоса вам не слишком досаждали, — извиняющимся тоном произнесла девушка. — Обычно каждый стол окружают изолирующие чары, чтобы люди друг другу не мешали. Но в некоторых местах они истончились, а маг из города сегодня прибыть не смог.

Вот и объяснение, почему мужчины за моей спиной обсуждали свои дела, никого не стесняясь.

— Все в порядке, — заверила я.

Возвращаться пришлось в темноте. Страшно, если честно. Каменные изваяния домов казались зловещими, сумка неприятно оттягивала руку, ветер каждым порывом норовил сбить с ног, ослеплял… и несколько раз я потом еще раздумывала, правильно ли иду. Невероятно, но дорогу неплохо запомнила.

Прохожие попадались редко и в основном — мужчины. Разве что однажды меня заставил шарахнуться в сторону экипаж, с грохотом пронесшийся по улице.

Постояла, отдышалась. Может, имеет смысл подкараулить завтра мага, который придет «чинить» чары, и попросить его, чтобы устроил мое возвращение в столицу? Но внутри что-то тихонько сопротивлялось…

Разобраться с мыслями и ощущениями помешали очередные шаги. Я непроизвольно напряглась. Спокойно, это тихий провинциальный городок. И здесь море. Ничего, что не теплое. Кто станет совершать преступления возле моря? Приободряя себя такими вот мыслями, я пошла вперед. Увы, самоуспокоение не работало. Слишком свеж был в памяти подслушанный разговор.

А тут еще это…

— Эй, какая у тебя тяжеленная сумка! Помочь донести?

Позади противно загоготали. Мамочки-и…

Я ускорила шаг. Перешла на бег. Проклятье, да я за всю жизнь только от Квита в наших шуточных стычках и убегала! Когда он пытался обрызгать меня или защекотать. И неизменно ловил, кстати.

Ничего удивительного, что и сейчас в мою сумку вцепились чужие руки. Явно не с намерениями оказать небольшую услугу за умеренную плату.

К слову, о монетах… Другие руки грубо дернули кошель. Я вскрикнула от обиды. Еще рывок — и сумка оказывается в руках грабителя, а я лечу к стене ближайшего дома. Коленку, кажется, ободрала. Но слезы брызнули больше от обиды и страха.

Послышалась короткая возня. Кажется, грабители попытались убежать, но что-то им помешало. Кто-то.

— Какого демона тут происходит? — вопросил смутно знакомый голос.

Сегодня я его уже слышала. И даже помню где. Громкий всхлип получился сам собой.

— Мы это… пойдем, — пробормотали грабители и попытались ускользнуть в ближайший проулок.

Темнота будто усиливала звуки. Во всяком случае, хмыканье своего спасителя я расслышала отчетливо. Коротким движением он вскинул руку. Показалось или правда было синеватое свечение? Незадачливая парочка, которая теперь меня совсем не пугала, замерла в забавных позах.

— Ты в порядке? — Мужчина шагнул ко мне.

— Вроде.

Он собирался наклониться, но я поспешно встала. Проклятье! Ногу поранила, юбку испачкала, и подошва у туфли отвалилась.

— Как посмотрю, сегодня у кого-то не самый удачный день? — На меня блестели весельем синие глаза.

В темноте, правда, не видно, какие они. Это я еще с прошлой встречи помню. Но обязательно, спасая, насмехаться?! Почему-то это задевало.