Катерина Ши

Няня на праздники

Пролог

В агентстве «Элиниум» с самого утра кипела работа. Перед летними каникулами и отпусками люди словно с ума посходили: то им нужен сантехник, то повар, то женщина, способная за час убрать двухкомнатную квартиру, в которой проживает семья из пяти человек. Девочки, отвечающие на звонки, хватались за голову. Они устали объяснять надоедливой молодой мамочке троих детей, что ей стоит обратиться в клининговую компанию, где за час не только квартиру, но и окна перемоют, но женщина слушать не желала и громко кричала о некомпетентности работников.

За всем этим безобразием наблюдала Федирко Светлана Сергеевна, которая лично перехватила трубку и сказала надоедливой женщине, куда она может засунуть свои обвинения. Девочка, сидевшая за столом, только в шоке на это хлопала глазами.

— А так можно было? — с вымученной улыбкой спросила она.

— Тебе — нет, а мне — да, — похлопала женщина по руке работницу и глянула на часы. — Перерыв — час! — командным голосом велела Светлана Сергеевна и услышала в ответ слаженный вздох облегчения.

Ничего, клиенты дозвонятся чуть позже. Тем более, сейчас свободных людей все равно нет, все заняты, а ее работницам в офисе нужен перерыв. Пусть хоть пообедают: бледные, как поганки.

И только начальница прошла в свой кабинет в надежде выпить чашку кофе, как раздался нерешительный стук в дверь.

На пороге возникла женщина чуть младше самой Светланы Сергеевны. Посетительница была в очень стильном костюме: юбка чуть выше колен, кремовая полупрозрачная блузка и черная жилетка на замочке спереди. В руках сумочка от известного бренда. В ушах серьги с крупными камнями, пальцы украшены перстнями. Дорогая клиентка и какая-то взволнованная.

— Проходите, — сказала хозяйка кабинета, — чем могу помочь?

Женщина еще немного постояла у двери, а потом решительно зашла в кабинет.

— Здравствуйте, Светлана Сергеевна, — мелодичным и тихим голосом пропела посетительница, усаживаясь на диван, — я хотела бы у вас нанять няню на каникулы и наши предстоящие семейные праздники. — Она нервно перехватила сумочку и уставилась на начальницу агентства. Та лишь улыбнулась, вот только в глазах была какая-то хитринка.

— Няня на праздники, да и на каникулы будет очень дорогим удовольствием. В такие дни расценки вырастают…

— Да-да. Я согласна.

— Что ж, в таком случае предложу посмотреть личные дела кандидаток.

Перед женщиной Светлана Сергеевна положила с десяток папок и обратила внимание, как быстро посетительница их расфасовывает на кучки «подойдет — не подойдет». К последней категории относились все работники старше двадцати девяти лет. И как только женщина отобрала то, что ей подходило, стала тщательно рассматривать фотографии девушек. Казалось, ее совершенно не интересовали образование, способности и опыт работы. Она подбирала няню по внешним качествам.

— Вот эта девушка мне понравилась, — пробормотала женщина, отрываясь от папки с самым молодым и неопытным работником их агентства.

Слепкова Ксения Константиновна — двадцать два года, окончила педагогический вуз с красным дипломом, умница и красавица с тихим и спокойным характером. Девушка была очень грамотной, но работать в школе не смогла. Как пояснила сама — не хватало времени на самих детей. «Не могу работать, когда требуют сдать документы в течение часа. И никого не волнует, что у тебя идет урок, а потом еще и обед. Брось все, но сделай».

— Няня нужна, чтобы сидеть с внуками? — задала провокационный вопрос хозяйка кабинета и стала наблюдать за посетительницей.

Реакция той была странной, она отрицательно замотала головой, глаза заметались по кабинету.

— Нет, няня нужна для сына, — пробормотала женщина, краснея.

— Что ж, очень хорошая кандидатура. Девочка, правда, без опыта работы, но зато знает, как общаться с детьми. Планировала стать учителем, но разочаровалась немного в профессии. С кем не бывает, — бодро сообщила Светлана Сергеевна, подавая документы на оформление.

— Да, хорошо, — проговорила женщина, расслабившись.

— С какого дня желаете оформить няню?

— С завтрашнего, — глаза посетительницы горели так же ярко, как и щеки. Она спешно подписала бумаги, сразу же оплачивая работу будущей няни, — а можно еще лично девушке за работу заплатить? — смущенно добавила.

— На усмотрение нанимателя, — ответила Светлана Сергеевна, забирая документы, — по какому адресу нужно прибыть и что с собой стоит взять?

А потом начальница агентства стала записывать на отдельный листок пожелания нанимательницы и улыбаться про себя.

— Хорошо, завтра работник с документами приедет по указанному адресу.

Попрощавшись, Светлана Сергеевна позвонила девушке и пригласила к себе, обрадовав предстоящей работой.

Глава 1

Ксения

Я ждала этого звонка больше двух недель. Была мысль, что никто не наймет в качестве няни молодую и неопытную девушку двадцати двух лет.

Что такое год в образовательном учреждении? Ничего. Да еще и увольнение по собственному желанию. Мало ли, подумают, что не справилась девочка, вот и ищет легкий путь. Правы будут, потому что я действительно не справилась. Только вот речь не о детях, а о самой системе образования в целом. Когда мы проходили практику в ВУЗе, то я просто ночами бредила этой работой, представляла себя в роли учителя, мечтала о том, как буду сама вести свои первые уроки.

Там, в других школах, где за нами наблюдают и учителя, и наставники, все удавалось легко и просто. Мне пророчили светлое будущее, в котором буду одним из лучших учителей города. Но на деле все оказалось совершенно иначе. Розовые очки спали в первый же рабочий день, когда принесли срочные документы на заполнение. Я их благополучно убрала на край стола в надежде, что все сделаю после уроков и сдам отчетность вовремя. Но не тут-то было. Через час с меня потребовали заполненные бумаги и при этом достаточно сильно ругались, узнав, что ничего не сделала.

— Ты понимаешь, что лишишь нас премии? — не понимала, потому что мне нужно было вести урок, свой первый в жизни урок. Неужели я должна была променять детей на бумаги? А оказалось, должна была… Бросить все и начать обзванивать родителей и уточнять их личные данные. А если кто-то из догадливых мам обратит внимание на время и спросит: «Ксения Константиновна, а почему вы уроки не ведете?», что я должна была ответить? Извините, дети подождут, а вот отчет — нет?

Следующим испытанием для меня стало заполнение нескольких журналов почти одновременно. Проблема была в том, что совершенно не знала, как, что и где писать. Шла спрашивать у учителей помощи, а они отправляли к завучу. Завуч — обратно к учителям. Хождение по мукам, честное слово! Никто не мог просто спокойно сесть рядом и потратить на меня двадцать минут своего драгоценного времени. Да мне можно было просто образец выдать, и все, но нет. Никто не додумался даже до такого. И я заполнила так, как догадалась сама. И? Естественно, наделала ошибок, за которые вновь влетело.

Таких косяков за время работы было очень много. Я шла за помощью, меня прогоняли. Шла за советом, меня отправляли обратно. А когда пришла проверка, то тушите свет — бросай гранату. Я справилась частично с уроком, хотя, по мне, он был выстроен грамотно, и дети тему поняли, да мы даже успели выполнить все запланированные задания! Но нет, опять все не так и не эдак. Столько грязи было вылито на меня после, что дома кое-как отмылась от нее. И если до этого дня ходила и наивно хлопала глазами, то после такого инцидента стала огрызаться в ответ. Я виновата? Нет, виноваты вы, потому что не подсказали, не помогли, не направили. Я подходила за помощью? Подходила. Мне помогли? Нет. Вопросов тоже нет!

Продержалась до конца года каким-то чудом. Просто не хотелось бросать детей, оставлять их на произвол судьбы в начале зимы. Терпела до весны. И как только прозвенел последний звонок, так сразу написала заявление и рассказала причину увольнения. Директор охал и ахал, убеждал и уговаривал, что в следующем учебном году все будет по-другому. Только мне уже и этого года хватило.

Когда позвонили из агентства, чуть не подпрыгнула от неожиданности, а потом от радости. Меня приняли на работу! Мне доверят ребенка! Ура!

Так быстро собралась, что чуть не выскочила в тапочках на улицу. Благо, опомнилась, глубоко вздохнула, досчитала до десяти и спокойно вышла из квартиры.

До офиса добралась минут за тридцать с двумя пересадками и небольшой пешей прогулкой. Ловила себя на мысли, что просто улыбаюсь. А как зашла в кабинет к Светлане Сергеевне, так вообще светилась от счастья.

Женщина предложила присесть на большой диван и стала рассказывать суть контракта. Мало того, что я около трех недель буду заботиться о ребенке, так еще и наниматель оговорился о дополнительном заработке. Это чудесно! Смогу оплатить коммуналку и подыщу квартиру в более благоприятном районе. А то боязно оставлять свои вещи в квартире с хлипкой дверью и бешеными соседями за стеной. Каждый раз вздрагиваю, когда у них что-то разбивается. Да о чем говорить — дверь подпираю тумбой, а под подушкой держу скалку, как самое опасное и мощное оружие во всей квартире!