Катерина Ши

Няня выходного дня

Глава 1

Битый час я не находил себе места. Новость о том, что ко мне в гости едет Машка, выбила всю почву из-под ног. Мне так и хотелось узнать, а где она была шесть лет назад? Но, естественно, промолчал. Больше от того, что находился в некультурном шоке. Даже план-стратегия, придуманная Ринатом, моим другом и по совместительству начальником, не давала плоды.

Игнорировать не получалось, забыться не удавалось. Вот удавиться — пожалуй, да!

Мария Никитична, будь она неладна, некогда давно являлась моей женой. Целых три месяца! Сейчас я, кстати, почему-то даже не удивлен, а вот тогда ее решение развестись ударило по самолюбию.

Мало того, что свадьба у нас была очень пышная, богатая, и в наш статус простых студентов никак не вписывалась, так еще и гостей со стороны Машки было столько, что я хватался за голову, работая с утра до ночи. Об экзаменах, зачетах и прочих не менее важных вещах пришлось позабыть, а вот вкалывать — да, это я умел. Даже по ночам голова не отдыхала, сны мне подкидывала соответствующие: то счет нам выписывают с шестью нулями, то дорогущее платье, купленное заранее, стало вдруг мало моей будущей жене, то в ресторане с подноса падает торт, который обязательно должен был быть трехъярусным да расписным.

Похудел я тогда конкретно, но желания, все-все, какие только были, исполнил. А потом как-то резко на работе дела пошли хуже. Мы тогда с Ринатом голову ломали, как вылезти из выгребной ямы, как поднять доходы если не на средний уровень, то хоть на минимальный, потому что работать стали себе в убыток.

Старания мои, да и Рината, были не оценены. Три месяца сухого пайка дали о себе знать — мне очень быстро нашли замену. Вот так просто променяли на того, у кого на тот момент были деньги, связи и доход.

Сказать, что я чуть не рухнул еще ниже, чем находился, значит просто промолчать. Мы тогда жилы на себе рвали, но нашли рисковый выход. Так как ни мне, ни Ринату терять было нечего — рискнули и сорвали куш!

Мария к тому моменту уже съехала, не забыв забрать то, что было подарено нам на свадьбу, по сути, оставляя в съемной квартире шкаф, кровать и мои личные вещи. С того момента я зарекся с кем-либо заводить серьезные отношения, а уж тем более приглашать к себе домой. Где угодно, но только не на моей территории. Словно в отместку купил себе приличную квартиру с сумасшедшим видом на город, отгрохал дорогущий ремонт, приобрел отличную и дорогую машину, стал одеваться стильно и модно, но в душе как появилась дыра, так она и зияла.

Хотя, по сути, отпусти и забудь, ан нет, червяк меня грыз долго, ровно до того момента, пока не встретил родителей Марии. Они-то мне и сообщили, что дочка их родила, живет счастливо и ни о чем не жалеет.

— Очень рад, — сдержанно улыбнулся, огибая пару, — всего вам доброго.

Только тогда мысль промелькнула, что на счастливых бабушку и дедушку они не похожи, а в голове калькулятор никак не мог подсчитать, как же так быстро Машка смогла забеременеть и родить?

Но работа, в которую я окунулся с головой, позволила не думать о всякой ерунде, которая меня и не касалась. Жизнь не стоит на месте, она продолжается.

Постепенно из маленького офиса мы с Ринатом перебрались в просторный и современный, набрали команду и работали себе во благо. Правда, в нашем тандеме были некоторые трудности: Ринат вспыльчив и криклив. Казалось бы, у всех есть свои недостатки, да только это оказалось проблемой! Было крайне мало желающих работать под началом такого резкого человека. Ведь Ринат имел вспыльчивый характер, который переносил я по причине того, что вместе мы работаем давно, а вот другие таким иммунитетом не обладали. Так что коллектив сколачивался, хоть и с трудом.

А недавно на место секретаря и помощника друг взял сдержанную, крайне спокойную и грамотную женщину. Вот тогда я и запаниковал, потому что рядом с Ладой Альбертовной мой неизменный начальник стал меняться. Да что говорить, даже меня задело! А не нужно было лезть в прошлое этой мудрой женщины и давать непрошеные рекомендации. Она повидала больше чем я, она столько всего перенесла, что несколько суток отходил от услышанной и увиденной информации, понимая, что моя жизнь уже никогда не будет прежней! Вдруг сразу же захотелось что-то изменить, пересмотреть свои моральные принципы, дать себе шанс на счастье, хотя и опасался последствий, но, видя, как рискует Ринат, как идет напролом, хотя и у него в прошлом было много всего нехорошего, решился и сам.

Не успел, как говорится. Несчастье меня догнало быстрее, чем я познал что-то хорошее. Мария обещала приехать в воскресенье, остановиться у родителей, а потом со мной серьезно поговорить, потому что хотела кое с кем познакомить. Надеюсь, это не муж? Хотя, с другой стороны, какая мне разница?

До воскресенья я дожил с превеликим трудом, думал о том, что нужно просто заблокировать телефон и не ждать этого звонка. Но любопытство — мой порок. К сожалению, жизнь меня не научила от него избавляться, часто лезу туда, куда не нужно, и по носу своему получаю. Вот и сейчас пятой точкой чувствую, что ничего хорошего не будет.

Все утро и часть дня меряю квартиру шагами, уже и громкость на телефоне прибавил, и тысячу раз посмотрел на экран мобильного — пусто. Машка решила испытать мое терпение? Зря! Оно у меня закончилось, как только она позвонила!

Еще через час я стал откровенно психовать, а когда часы показали шестой час, готов был рвать и метать.

Звонок раздался после шести, судя по голосу, все это время Мария праздновала, совсем обо мне позабыв, что неудивительно.

— Ты дома? — споткнувшись на последнем слове, спросила девушка.

— Дома, — ответил, хмуря брови. Кажется, к этому времени внутри меня перегорело настолько, что уже плевать на все.

— Через полчаса у тебя будет гость!

— Какой именно? Можешь толком объяснить? — перешел на крик, но внятного ответа не получил, да и половина слов, которые с трудом выговаривала бывшая, терялись в громкой музыке.

Прикрыв глаза, первый отключил вызов. Ладно, я должен это пережить, чего бы мне ни стоило.

Когда телефон зазвонил повторно, мельком отметил, что на этот раз до меня пытались дозвониться родители.

— Антон! — тихо всхлипнула в трубку мама. — Антон, я должна…

Сегодня день такой, или что-то с людьми на самом деле происходит?

— Ты-то что заикаешься? — еще больше расстроился. — Я вот ничего не могу понять, потому что буквы ты проглатываешь! Должна, значит, отдадим! Или ты не об этом?

Но мама упорно пыталась донести до меня какую-то очень важную мысль, и всегда спотыкалась на слове «Маша», кажется, им от моей бывшей тоже досталось, только каким же боком? И почему обо всем самом интересном я узнаю последним? Что за заговор против меня?!

Разговор я был вынужден прервать из-за тихого стука в дверь, пообещав завтра заехать и нормально поговорить, потому что из «йне, ак, аль» не то что предложение, слово составить было невозможно!

Подскочив на ноги и дойдя до входной двери, настежь открыл ее, чтобы потерять дар речи. Перед порогом моей квартиры стояла девочка с длинными русыми волосами. Рядом с ней находился небольшой чемодан на колесах, на котором стояла переноска с рыжим котом. На меня он смотрел с пренебрежением и превосходством, но не в этом дело. Что делает тут ребенок, да еще и один?

— Ты потерялась? — спросил, откашлявшись. Но девочка отрицательно помотала головой и передала мне папку.

Не зная, как поступить правильно, пропустил ребенка в квартиру. Не на пороге же выяснять, что от меня хотят? Тем более папка была увесистой, там явно лежал не один листочек.

— Заходи, — добродушно пропустил девочку в дом и даже переноску с котом затащил вместе с чемоданом. Только потом до меня дошло: ребенок зашел в квартиру к постороннему человеку. Что-то тут не так…

А не так было все!

Совершенно все!

Начну с того, что передо мной стояла Смычкова Виктория Антоновна, 2*** года рождения. Этой крохе всего пять лет! У нее моя фамилия и мое отчество! В графе «мать» указана Мария, не пресвятая, а та, что совсем скоро отгребет от меня по самые уши! Потому что отцом-то был я!

Кроме свидетельства о рождении были еще справка о регистрации, СНИЛС, медицинский полис и выписка из поликлиники. Ах да, еще ж и сертификат со справками!

То есть, ко мне привели пятилетнего ребенка с полным набором всех нужных и важных документов? А еще, судя по чемодану, собрали вещи и любимого питомца?

Я сейчас ничего не напутал?

— Секундочку, — хмурюсь с каждым разом все больше и больше, бросая взгляды на ребенка, который продолжал стоять в дверях, низко опустив голову, — а тебя сюда зачем привели?

Девочка шмыгнула носом, чем вызвала у меня кратковременную потерю пульса. Только не слезы! Я прошу, только не они!

— Знакомиться привели, — я уже вижу, как по худым щечкам текут слезы, и я не знаю, куда бежать, а что, главное, делать! — Мама сказала, что я теперь буду с тобой жить!

— Со мной?! — хватаюсь за сердце. — Это почему?

— Потому что ты мой папа… — добавила тихо и всхлипнула.