Да, в нашей семье было принято, что завтраки готовлю я, точно так же как и ужины. Меня просто поставили во главе кухни, якобы практикуя мои кулинарные способности. На обед же никто не приходил, поэтому хоть немного могла отдохнуть. Кроме этого за мной числилась тряпка для пыли, швабра и губка с чистящим средством для посуды. Все остальные заботы по дому взяла на себя мама, частично, конечно, чаще всего все свои дела перекладывала опять-таки на меня.

Маме и отчиму было удобно так жить, наверное, только поэтому мне и не позволялось до замужества съезжать из дома. Видит бог, я пыталась, однако меня нашли и довольно в грубой форме объяснили, кто я есть на самом деле.

Неприятные воспоминания вновь появились в голове, пришлось затолкать их обратно. Собственно, сегодня вселенная явно была на моей стороне, потому что не прошло и нескольких минут, как в дверь позвонили.

Первыми в наш дом пришли стилисты и я очень рада, что их для меня нашел именно Витя. Мама же хотела пригласить какую-то свою подругу, которая сделала бы все по «последней моде». Я как услышала тогда, чуть в обморок ни упала. А мой жених, он просто поставил нас всех перед фактом — будет так или никак. Конечно, мама согласилась, но и еще подмазалась, мол, после меня и она в очередь встанет.

Девушки работали слаженно и молча, они не спрашивали, чего мне хочется, им была дана четкая инструкция, которую безоговорочно выполняли.

Вновь что-то неприятное кольнуло в груди, как будто не моя это свадьба, не для меня она сделана, а для кого-то другого.

Через два часа ко мне прибежала Вита в очень коротком серебристом платье, которое открывало не только ее длинные ноги, но и зону декольте.

— А что ты какая кислая? — я бы обязательно сказала, да не могла. Надо мной коршуном висела мама, девушки тоже все держали под контролем.

Макияж, который они успели нанести, был вызывающим: губы накрасили ярко-вишневой помадой, хотя мне бы подошла красная или алая, да даже розовая! Волосы заплели в греческую косу, а я так хотела завить их и убрать назад заколкой или гребнем, чтобы волны спадали с плеч…

Одним словом, все было совершенно не так… Не так, как хотелось бы мне.

Встав со стула, я даже не стала смотреть на свое отражение, когда работа мастеров была завершена. Подошла к платью и, дождавшись, когда за гостями закроется дверь в комнату, быстро надела белое кружевное волшебство. Вита только головой покачала, но застегнуть молнию на спине помогла, даже туфли подала, но с какой-то завистью смотрела на мои серьги и браслет. Я впервые видела у нее этот взгляд, искривленные поджатые губы, прищуренные глаза, но подруга довольно быстро взяла себя в руки, да только успела я увидеть многое и испугаться.

Через некоторое время дом наполнился гостями, фотографами, друзьями, но я не чувствовала себя в своей тарелке. Долго ходила вокруг прикроватной тумбы, пока все же не положила в маленькую сумочку ключи от дома, да несколько купюр на такси. Исключительно на тот случай, если Витя немного выпьет, а нам будет не с кем добираться до дома. Хотела было взять телефон, но мать спутала все планы, сообщив, что машина с женихом приехала.

Все мероприятие, которое состоялось дальше, можно было назвать одним словом — показуха! К своему будущему мужу я спускалась сама, впереди маячила мама с отчимом, рядом что-то наигранно громко рассказывала подруга, которая и являлась свидетельницей на свадьбе. Было видно — все рады и счастливы, вот только не невеста.

Виктор целомудренно поцеловал меня в щеку, осмотрел с ног до головы и утвердительно кивнул. Да, он получил ту невесту, которую хотел. В платье, в котором хотел, в прическе и украшениях, которые хотел. Даже в том нижнем белье, которое сам для меня и выбрал.

В руки мне всучили шикарный букет из белых лилий и мелких роз, раскрыли дверь дорогущей белой машины, в которую залезала без особого энтузиазма. Я не знаю, как бывает у других, но чувствую по себе, что еще немного и сбегу с собственной свадьбы. Если еще вчера мне казалось, что правильней решения никогда в жизни не делала, то сегодня смотрю на многие вещи совершенно другим взглядом — и мне не нравится то, что я замечаю.

За ночь или за утро мой мир, такой сложный и далеко нерадостный, резко покачнулся. Я не понимала, с чем все это могло быть связано, но знала одно, этот день должен закончиться как-то особенно.

Будущий муж садится не рядом со мной, а уступает место Вите, которая без стеснения забирает у меня букет и начинает фотографироваться с ним, громко смеяться и снимать прямой эфир в инстаграм, говоря при этом, что рядом с ней сидит самая красивая, но до ужаса скучная невеста, которая даже не улыбается. На меня пару раз оборачивается Витя, который занял место рядом с водителем. Он смерил меня строгим взглядом и всю оставшуюся дорогу решает по телефону свои жутко-важные дела, а глазами как будто приказывает мне, чтобы улыбалась, да только губы словно заледенели. Не получается у меня ничего. Даже когда подъезжаем к ЗАГСу, даже когда на нас несется толпа репортеров и фотографов, улыбка не появляется. Она осталось во вчерашнем днем, в моей комнате, сегодня я ее с собой не взяла….

Наша церемония проходит довольно быстро, со всех сторон только и слышны сдавленные всхлипы, да видны вспышки фотоаппаратов. Я даже толком в речь не вслушивалась, мне вдруг захотелось взять и исчезнуть, словно меня и не было никогда, словно все это — бред или фантазия воспаленного мозга. Но когда ощущаю на губах легкий поцелуй, а на пальце кольцо — понимаю, это моя реальность.

— Да улыбнись ты, наконец! — первой не выдерживает мама, она же и говорит все это, когда обнимает меня и очень громко поздравляет, а потом сквозь зубы цедит, — как будто не счастлива!

А что я могу сказать? А я была счастлива, все это время или же нет? Или это счастье было наигранным, было фальшивым? Было чьим-то другим? Пойди сейчас, да разберись, что к чему!

— Что-то не так? — уточняет муж, уже муж… А я даже не знаю, стоит ли вообще открывать рот и что-то говорить.

Мы уселись в тот же автомобиль, но на этот раз вместе, правда с нами вновь была Вита, которая успела уже опрокинуть пару фужеров за здоровье молодых и сейчас очень уж сильно заигрывала с молодым водителем. Но не это меня задевало, а то, как тщательно за ней следит муж, как выискивает в толпе, чтобы посадить именно в нашу машину, как пристально и внимательно контролировал каждое движение свидетельницы. Такое ощущение, что за моей спиной произошел сговор или заговор, и я никак не могу понять, к чему это приведет.

— Все так, — спокойно отвечаю и отворачиваюсь к окну, наблюдая за тем, как желтые осенние листья пролетают мимо прохожих.

Сегодня на удивление теплый осенний день, даже дождя нет, хотя до этого он всю неделю лил, поэтому мы заказали фотосессию в студии, но до нее не доехали, машина остановилась в сквере, где мы с Виктором около десяти минут позировали нанятому фотографу, который ехал за нашей машиной все это время.

— Отлично! — вещала девушка, прыгая вокруг нас и говоря, куда нужно посмотреть и как встать. И знаете, не было желания делать что-то самой, импровизировать. Я как заведенная кукла вставала то так, то сяк. Нужно отклониться? Легко! Нужно выставить ногу? Пожалуйста.

Витя видел, что что-то со мной происходит, но списывал все на стресс, усталость и голод. О да, только глухой не слышал, как бурчит у меня живот.

— Ты не ела? — спросил он, когда мы подъехали к студии.

— Нет, — покачала головой, рассматривая массивное здание.

Правда, уже через пару минут мне в руки всунули стаканчик с кофе и ароматную булочку.

— Ешь, — приказал муж, — платье только не испорть…

И ушел…

Глотая слезы и булку, которая все время вставала поперек горла, я давилась и ела, отойдя в сторону, чтобы никто не видел моего состояния. Не знаю, где нашла в себе силы, как продержалась почти час, позируя перед камерой, но не могла дождаться, когда уедем в ресторан. Нет, когда уедем домой. Краем уха я услышала, что у мужа неожиданно наметилась командировка, если я правильно поняла, то сразу после ресторана он успеет заехать домой, чтобы собрать вещи и документы. Свои вещи и свои документы. В первый же день после свадьбы меня оставляли дома одну.

Кто бы знал, как я этого ждала….