Глава 2

Ресторан, в котором нас уже ждали гости, находился почти в центре города. Выйдя из машины и, как самая счастливая пара, взявшись за руки, муж повел меня вперед, через коридор друзей, его партнеров, наших родственников и тех, кого я совершенно не знала. Молодой парень, что вел свадьбу, активно жестикулировал, но когда наши взгляды встретились, мне на миг показалось, что он один из тысячи собравшихся здесь людей смог увидеть в глубине моих глаз то, что не увидел никто.

Я первой отвела взгляд, опустив голову и уставившись на подол платья, который был уже изрядно испачкан. Да, слишком длинная юбка — плохая идея, но разве меня кто-то слушал?

Мы первыми зашли в шикарно украшенный зал, который больше напоминал замок Снежной королевы. Я приблизительно знала, чего стоило ожидать, но до конца не понимала. А сейчас, идя по белому полу, в котором отражались искры от навесных хрустальных люстр, казалось, что я попала в сказку — в холодную, в страшную сказку. Наш стол находился в самом центре, за спинами возвышалась арка из живых цветов, перед столом вазы с белыми розами, корзинки с лилиями, небольшие вазочки, в которых плавали кувшинки. Весь интерьер был в белых тонах, очень подходил под мое платье, мои украшения и мое настроение.

Вначале дали немного прийти в себя. Ведущий попросил своего напарника, который сидел за компьютером, поставить спокойную мелодию. Многие гости уже успели опрокинуть по рюмке, кто-то активно работал ложкой, а я пила апельсиновый сок и ковырялась в своей тарелке.

— Может объяснишь, что с тобой происходит? — Витя повернулся ко мне, комкая в руках салфетку, которая тут же полетела на пустую тарелку. Он всегда ел быстро, сказывался график работы, не мог позволить тратить драгоценное время на что-то иное.

— Могу, — впервые я с вызовом взглянула в его глаза. — Мне кажется, на этом празднике я лишняя для всех, особенно для тебя!

Телефон, который до этого лежал на столе, вновь завибрировал, а я приподняла бровь. Собственно, каких-либо пояснений или отговорок так и не дождалась, муж сбросил вызов, но принялся строчить сообщения. Ну и ладно!

Тем временем гости потянулись танцевать, довольно быстро подключился ведущий, который веселил и радовал всех, отрабатывая на двести процентов свой гонорар. А потом пришло время поздравлений, подарков, которые собирались на большой поднос. Конверты ведущий открывал без стеснения, улыбался и заглядывал внутрь, иногда даже присвистывал, чем вызывал овации и смех у публики.

Конечно, первыми были родители: сначала нас поздравляли папа и мама Виктора, которые еще до свадьбы сразу предупредили, чтобы я звала их по имени и отчеству, так как в дочери они меня не записывают. Следом пришла очередь моих родителей. Конечно, наша сторона на фоне родственников мужа выглядела бледной молью, но, по всей видимости, мама очень постаралась, чтобы не ударить в грязь лицом. Следом поздравил свидетель, близкий друг и товарищ Виктора, он же был каким-то важным партнером по бизнесу и такой «должностью» на свадьбе мой муж попытался уважить своего компаньона. А потом очередь перешла к моей подруге Вите, которая уже с трудом держалась на ногах.

Когда она успела так напиться, я даже представить не могла. Видно очень старалась.

— Дорогие Витя и Сеня! — подруга вышла в центр зала, туда, где был установлен проектор и экран. — Я решила приготовить для вас незабываемый подарок! Такого вы точно ни от кого и никогда не получите!

Она протянула флешку парню, который быстро подключил ее к ноутбуку. Сразу же на экране появилось большое количество файлов, а среди них и презентация с простым названием: «Подарок!»

Ее-то и включили нам. Свет погас, на экране появились наши с Витой фотографии, а сердце замерло и ускорило свой бег. Мы с ней были давно знакомы, поэтому я посчитала, что этот подарок был больше приготовлен для меня, но как сильно ошибалась…

— Сеня, — проговорила девушка в микрофон, который ей выдали, — ты, конечно, моя лучшая подруга, но перешла мне дорогу!

Я даже дернулась, словно получила пощечину, а потом на экране стали быстро меняться картинки: вот Вита и Виктор катаются на машине, вот целуются на лавочке в парке, вот танцуют в клубе, вот она на нем висит, смеясь и счастливо улыбаясь… И еще много таких вот счастливых лиц и страстных поцелуев… Ну и не только их. Видимо понимая, что мужчина не поменяет своего решения, она решила запечатлеть на камеру все их последние дни, ну и то, чем они занимались.

Первым ожил ведущий, он резко вырвал провод, соединяющий проектор и экран. Трансляция прекратилась, а я как сидела на своем стуле, так и приросла к нему, чувствуя, как тяжелеют и трясутся ноги, как свинцом наполняются плечи и голова начинает болеть в два раза сильнее.

Свет был включен, и все гости как один повернулись в мою сторону, словно это я виновата в том, что за моей спиной мой будущий муж и моя лучшая подруга крутили роман. Витя же, резко поднявшись из-за стола, первым подлетел к хохочущей Вите и, схватив ее за руку, поволок в сторону выхода. Я же со своего места поднималась тяжело, опираясь на стул. Только когда удалось поймать равновесие, сделала первые шаги в сторону туалета.

Ведущий тем временем всеми силами отвлекал людей, на фоне заиграла зажигательная музыка, тысячи ярких огней засветилось под потолком, да что говорить, ради того, чтобы как-то сгладить углы, даже пустили дым. Гости довольно быстро сделали вид, словно ничего не было, а я каким-то чудом добралась до туалета, где даже не закрыла за собой дверь… зачем? Об меня уже достаточно вытерли ноги, прятаться бессмысленно.

Умывшись холодной водой, я в последнюю очередь думала над тем, что у меня может испортиться макияж, зато об этом решила позаботиться мать. Она же и нарушила мое одиночество, ворвавшись, развернула к себе лицом и отвесила пощечину.

— Соберись! — зашипела змеей. — Нечего делать трагедию!

Я уставилась на нее, не веря собственным ушам.

— Что? — переспросила, надеясь на другой ответ.

— Что слышала! Неужели ты думаешь, что я позволю испортить свадьбу? Ты знаешь, сколько в нее денег угрохано?! Сколько гостей приглашено? Потерпишь уж как-нибудь, потом со всем разберетесь! Немедленно иди в зал и чтоб без глупостей!

Она первой покинула туалет, столкнувшись в дверях с ведущим, который все слышал. Просто сейчас парень сделал вид, что нас потерял и на щебет мамы, что все хорошо и невеста скоро вернется, даже облегченно выдохнул. Но как только мы остались одни, он спросил:

— Вернешься? — я отрицательно покачала головой, а после случилось то, чего совсем не ожидала.

Мне протянули мой паспорт и сумочку…

— Надеюсь, в зале камер не было, и никто не видел, как я под столами полз к стулу жениха и забирал из внутреннего кармана его пиджака паспорт, — улыбнулся он, оглядываясь, — в сумочке деньги, которые вам подарили. Не все, сколько влезло. Но влезло хорошо! Я старался! А теперь валим через кухню…

И мы действительно свалили…

Я не знаю, каким образом это произошло, но зал на мгновение погрузился во тьму, начала играть романтическая мелодия, а мы в этот момент проскользнули в кухню, где было очень тихо и все без исключения смотрели на меня с сожалением.

Здесь уже были приготовлены подносы с блюдами, на столе стоял трехъярусный торт, который мне захотелось спихнуть на пол и растоптать, но пришлось обойтись без этого. Поднимая как можно выше подол платья, я бежала вперед. Передо мной расступались, шепотом желали удачи, а кто-то даже благословил. Дверь, что вела на улицу, проходила через узкий коридор, но в нем мы с ведущим притормозили. Парень высунул свою голову, осмотрелся и приказал:

— Машина стоит, беги!

И я побежала. Неприметный седан черного цвета быстро скрыл меня в недрах салона.

— Побег? — спросил мужчина, заводя машину.

— Он самый! — кивнула, называя адрес. Машина резко дернулась вперед и водитель, с самым сосредоточенным видом, мчал по улицам города, периодически смотря по зеркалам, словно за нами могла быть погоня. Хотя, почему могла? Как только узнают о том, что невеста пропала, сразу же начнут искать.

— А причина-то какая? — мужчина как-то печально посмотрел на меня.

— Измена! — припечатала я, хотя до сих пор с трудом верила в то, что увидела. — С лучшей подругой.

Водитель покачал головой и въехал в наш двор, останавливаясь у подъезда.

— Подожду здесь.

— Спасибо!

Странно, но оказывается, есть люди, готовые помочь. Пусть водителю я даже и заплачу, но думала, он тоже станет отговаривать, говорить заумные слова «стерпится-слюбится», но нет, искренне посочувствовал. А уж от ведущего я совсем не ожидала: вот это действительно помощь!

На свой этаж бежала так, что к концу даже скинула мешающие туфли. Открыв сумочку, обомлела, потому что молодой человек действительно затолкал мне деньги… Много денег… Даже знать не хочу, из какого конверта они были вытащены.

Отрыв ключи, я первым же делом скинула туфли в сторону и достала из шкафчика любимые кроссовки красного цвета. С верхней антресоли достала сумку, в которую без разбора запихнула первые попавшиеся вещи. Заодно закинула шкатулку с украшениями и документы, которые всегда лежали в сумке. Телефон трогать побоялась.