И именно в этот чудесный день я наконец смог подойти к Ладе Альбертовне.

Выложил ей все, как есть, хмурясь, заминаясь и жутко стесняясь, что на меня совершенно не похоже. Другой на моем бы месте спросил совета у друзей, но… Подставил я Ладу Альбертовну, рассказав друзьям, что работаю с ней вместе. Не знал тогда, почему она ушла из школы и переехала. Хорошо еще, все закончилось относительно хорошо, а то бы я себя никогда не простил.

— А эта девушка старше тебя, да? — поднял глаза на женщину и кивнул.

— На четыре года, но это разве разница? — меня она совершенно не смущает. Родители могут не понять, да только это уже мое личное дело.

— Да, небольшая, — проговорила Лада Альбертовна и чуть склонила голову набок. — Так, возвращаемся к теме твоего вопроса. После того, как девушка тебе рассказала о своем идеальном мужчине, что ты сделал?

— Ушел, — буркнул, отворачиваясь.

— Угу, — вздохнула учительница, — что могу сказать, нужно было ее хотя бы до дома проводить, тогда бы ты понял, что этому идеальному мужчине от силы года три или четыре.

Я резко поднял голову и посмотрел на Ладу Альбертовну во все глаза. До дома-то я Елену довел, но до того ли? Вдруг она не захотела показывать своего места жительства? А потом до меня дошла вторая часть ответа.

— Как? — выдавил из себя этот вопрос, потому что мысли в голове крутились в сумасшедшей карусели или в сумасшедшем хаосе.

— А вот так, — рассмеялась секретарь. — Именно в этом возрасте мужчины задаривают подарками, даже самыми нелепыми. Всегда приносят с садика и с прогулки цветы, даже самодельные. По утрам детки очень любят целовать мам, ну и вечером, когда она забирает из садика, часто перед сном. А уж если эта девушка со своим сыном спит вместе, то, конечно, он будет держать во сне ее за руку.

Я в этом направлении даже не думал… А мог бы! Ведь Лене далеко не девятнадцать. У многих ее сверстниц по два ребенка быть уже может, а то и три. Так почему же об этом я не подумал? Разочаровался, приревновал к неизвестному сопернику? Ну не глупо ли?!

— Я поехал, — произнес, срываясь с места и на ходу натягивая куртку. Правда, у двери беседки остановился, чтобы вернуться с еще одним вопросом. — А что мне купить?

— Ты уверен? — уточнила Лада Альбертовна, подхватывая свою курточку и выходя со мной. На улице внезапно оказалось так тихо, что первые несколько секунд в в ушах раздавался неприятный шум.

— Да, я уверен.

— Тогда ты должен понимать, что дети быстро привязываются к взрослым. И если ты мне девочку обидишь, уши надеру!

Вот в чем точно уверен, так это в словах женщины. Она не только уши надерет, но и в угол для профилактики поставит! Но я и сам понимал, что это не игрушки, что на мои плечи возлагается большая ответственность, и, пока я еду обратно в город, есть возможность отказаться, махнуть рукой на таинственную Елену, что засела глубоко в голове.

*про Ладу Альбертовну можно прочитать в романе «Омут твоих глаз».

Глава 2

Следующие дни я дисциплинированно уходил со всеми в конце рабочего дня, но только для того, чтобы сломя голову бежать к тому дому, где в последний раз видел Лену. Увы, удача мне не улыбалась, как бы долго я ни сидел у подъезда. Иногда закрадывалась мысль, что девушка меня видит из окна и прячется. Совсем не удивлюсь, если через неделю меня на этой самой лавке повяжут, еще и скажут, что преследую или слежу. Но, по сути, так оно и есть.

Когда зажигались фонари, и сидеть больше не было смысла, я поднимался на ноги, разминал их и медленно брел на остановку или к подъехавшему по моему вызову такси. И на следующий день неизменно возвращался.

Так прошла неделя моих хождений, которая ни к чему не привела. Ко мне уже местные кошки стали подходить, чтобы потереться о брюки, а та, которую жду, так и не появилась. Наверное, и правда подвела к другому подъезду.

Однако в субботу все кардинально изменилось. Еще бы, кто-то не особо дружащий с головой и надеющийся на непонятно что приехал к дому девушки в девять утра. И только я сел на излюбленную скамейку, как дверь подъезда открылась, и на улицу вышла Лена.

Бледная, измученная, она растерянно посмотрела по сторонам, пытаясь понять, куда собралась. За руку она держала мальчишку. Как и сказала Лада Альбертовна, лет трех, не больше. Он доверчиво смотрел на застывшую маму, крепко держа ту за руку.

— Сейчас, Миш, до аптеки дойдем и домой.

— А я хочу гулять, — малец с тоской посмотрел на пустой двор.

— И я хочу, но пока…

Она заметила меня не сразу, зато нахмурилась быстро, как только произошло узнавание. Нервно одернула короткую курточку вниз, поправила волосы, которые сегодня были убраны в пучок.

— Доброго утра, — улыбнулся, поднимаясь на ноги.

— Доброго утра, Глеб, — я даже обрадовался, что она запомнила мое имя, — а что вы здесь делаете?

— Вас жду, — ответил, убирая руки в карманы и перекатываясь с пятки на носок.

Мальчик тоже на меня посмотрел, но больше пытался спрятаться за маму, крепко обнимая ее за ногу.

— Зачем? — нахмурилась Елена.

— Сам не знаю, — пожал плечами. — Разрешите с вами до аптеки сходить? Или я могу сам быстро сбегать! — вызвался, готовый браться хоть за что-то, лишь бы не прогнали.

Елена прикрыла глаза на мгновение, словно что-то для себя решая.

— Сходите, пожалуйста, в аптеку. Она за углом дома находится. Боюсь, сама не дойду.

Девушка достала из кармана сложенный в два раза лист бумаги и протянула мне. С готовностью принял, а потом резко отскочил, когда мне стали протягивать деньги.

— Не надо, — даже головой замотал, — я все сам.

— Но как же?.. — Лена удивленно на меня уставилась.

— Вот так, — безапелляционно произнес, хмурясь. — Куда все принести?

— Третий этаж, квартира двенадцать.

Я сразу же побежал в аптеку, которую действительно видел за углом. Интуиция подсказывала, что нужно действовать быстро. Судя по набору, который совсем скоро мне стали собирать, у кого-то вирусное инфекционное заболевание, с которым Елена борется неэффективно, если судить по внешнему виду. Так что сразу же заскочил и в небольшой магазин, где купил свежего хлеба, булочек, пару лимонов и яблоки с грушами. Как-то неловко с пустыми руками идти в гости, даже если тебя не приглашали.

До нужного подъезда снова бежал, а как влетел на третий этаж, то остановился, восстанавливая дыхание. Тихонько постучавшись, опустил ручку вниз и толкнул дверь вперед. Меня ждали, раз не стали запираться, но впредь нужно такого не допускать. Сколько сейчас ненормальных ходит? Они так же проверяют двери и заходят тихо в квартиры. А что на уме у такого человека, никому неизвестно. Даже ему самому!

Разувшись, я поспешил на звуки, который раздавались из кухни. Лена сидела на стуле, подперев голову рукой, и с тоской смотрела на закипающий чайник. Достав из большого пакета лекарства, прислонил запястье к огненному лбу девушки.

Так, все понятно. У кого-то еще и температура поднялась. Как только Мишка не заболел? Хотя, может, он и принес? Из садика?

— Когда заболели? — спросил, доставая жаропонижающую таблетку и ставя перед Леной стакан с водой.

— В среду, — вздохнула она, — Мишутка в понедельник проснулся с температурой, а я в среду.

Нахмурился, достал еще и противовирусные, чтобы прочитать инструкцию.

— Вот, — протянул новую таблетку, — еще пейте. А я чай с лимоном сделаю.

Папа всегда такой делал маме, когда та заболевала или же после трудного дня плохо себя чувствовала. Память услужливо преподнесла нехитрый рецепт, наполненный заботой и любовью. И я стал готовить, развив бурную деятельность. Лена же сидела молча, только время от времени гладила мальчика по волосам и спине, который заглядывал в кухню и подходил к матери.

— А што ты делаешь? — спросил он, когда я поставил перед его мамой ароматный чай с медом, лимоном и гвоздикой. Хорошо, что нужные ингредиенты нашлись у Лены, не пришлось повторно бежать в магазин.

— Это чай, чтобы мама не болела, — девушка принюхалась, осторожно отпила глоточек и прикрыла глаза.

— Это холошо! — согласился малец. — Мама болеть не долзна.

Мишка убежал в комнату играть в паровозик, а я сел напротив Лены, которая раскраснелась, но пить мой замечательный отвар продолжала.

— Может, что-то еще надо? — уточнил. Не силен в этой стороне заботы, но готов был учиться, если меня направят в нужное русло.

— Нет-нет, спасибо. Вы итак много сделали.

Лена отвела взгляд в сторону, а потом опустила голову.

— Я бы сейчас легла отдохнуть…

Так культурно меня еще никто не посылал. Но и настаивать на своем дальнейшем присутствии не стал, ведь действительно ей необходимо прилечь, потому что таблетки начали действовать.

— Хорошо, — поднялся на ноги, — но я еще приду.

— Зачем? — как-то устало спросила Лена.

— Узнать о вашем самочувствии, — пожал плечами и вышел в коридор, чтобы обуться.

Ко мне прибежал Мишка. Интересный мальчик с волнистыми черными волосами и светлыми глазами, как у мамы. Смотрел он внимательно, словно запоминал, что делает незнакомый мужчина. Рядом с ним совсем скоро появилась и Лена.