— А ты есе плидешь? — совершенно искренне уточнил ребенок.

— Приду, — улыбнулся я, стараясь не смотреть на девушку, которая уже набрала в легкие воздуха, чтобы возмутиться.

— А когда? — мальчик даже чуть подпрыгнул.

— Завтра утром!

— Ну холосо, — кивнул Миша, — плиходи завтра утлом.

На этой приятной ноте я вышел на лестничную клетку и даже помахал всем на прощание рукой. Да только стоило оказаться на улице, как пришло осознание: ядаже номер телефона не спросил… И с тоской посмотрел на окна квартиры, что выходили во двор.

— Ничего, — уговаривал сам себя, — завтра и спрошу.

Стоит ли говорить, что теперь моя душа нашла покой, и впервые за долгое время я спал крепким сном младенца. И уже даже мои недельные похождения впустую теперь не казались такими уж бестолковыми.

Однако рано утром, сидя за столом с чашкой кофе в обнимку, вдруг совершенно неожиданно для себя стал выстраивать хронологию событий. И если отмотать время чуть назад, то у Елены Прекрасной должен был быть муж. Вспомнив досконально вчерашнюю обстановку в квартире, я мог с уверенностью в двести процентов сказать, что на данный момент его нет. Вопрос в другом: он уже бывший или все же приходящий и уходящий?

Столкнуться нос к носу с человеком, который как бы имеет больше прав на Лену, мне бы не хотелось. Но если объективно, где он был, когда была нужна помощь? Значит, этого человека рядом с девушкой и ее сыном нет. О нем в квартире совершенно ничего не напоминает, даже нет небольшой фотографии.

Тут, конечно, будет сложно. Мама всегда говорила, что женщины перестают верить, если их хоть раз предать. И мне будет о-очень тяжело убедить Елену в своих намерениях. А вот теперь настала вторая часть моего утреннего медитирования над чашкой. А какие у меня намерения? Как далеко я готов зайти?

Елена

Благодаря лекарствам ночь выдалась спокойной — я хоть смогла поспать, а не страдать от температуры и сильной головной боли. Так уж вышло, что в квартире было много детских лекарств, Мишка часто болеет, и для него у меня имеется целая собственная аптека в трех коробах под крышкой. Уж там можно было отыскать все! А для себя хранила лишь таблетки от головы. И как результат — на фоне последних стрессов и переживаний свалилась вслед за сыном, который так щедро поделился со мной болячками.

Выбравшись утром из кровати, покосилась на мирно спящего сына. На часах всего лишь шесть утра, встанет он примерно через час, значит, я успею и в душ сходить, и завтрак приготовить.

Тихонько вышла из комнаты и прикрыла за собой дверь, чтобы не разбудить Мишку. Он спал очень чутко, особенно под утро. Чуть что, сразу вскакивал.

Первым же делом поплелась в ванную, чтобы смыть пот и усталость, а еще болезнь, которая так некстати ко мне прицепилась. Похоже, придется снова приглашать оставшихся клиентов домой, потому что с салоном придется распрощаться. Я чаще сижу на больничном, чем работаю, из-за этого не могу получать нормальные деньги, которые покроют все статьи расходов. Прощаться с коллективом не очень хочется, но пока что только так, увы. Держалась я за это место долго, но, видимо, не судьба. Нужно подождать, когда сынок еще немного подрастет. Пока что буду крутиться как белка в колесе. Хотя я же всегда так и верчусь.

Ополоснувшись и повязав полотенце на голове, посмотрела на себя в зеркало. Я всегда была красивой, и эта красота меня сгубила. Она мне ничего хорошего не приносит. Мужчины ко мне липнут, как мухи к варенью, но долго рядом не задерживаются. Особенно сейчас, когда у меня есть ребенок. Не каждому нужны чужой малыш и человек с большими финансовыми проблемами, который концы с концами сводит с трудом. А я была именно такой — неудобной во всех отношениях и неприспособленной к долгому общению. Если я чувствую, что человек мне не подходит, я сразу же об этом и говорю.

Но, как правило, мужчины покидают меня намного раньше. Со мной скучно и не интересно. По большей части, я человек домашний, который не любит гулять по ночам, зависать в ночных клубах и устраивать ночные покатушки. Я не могу неожиданно сорваться в поездку, тяжела на подъем. Многим со мной становится пресно и скучно. А что же Глеб? Больше чем уверена, что уже сегодня он забудет о моем существовании. Зачем такому молодому парню взрослая женщина с малышом на руках? Правильно, незачем.

Этот молодой парень вообще проявляет верх джентльменства: разговаривает со мной исключительно на «вы», с глупыми и неприятными вопросами не лезет. А то были случаи, когда при первом же знакомстве на улице у меня довольно некультурно интересуются: «А че одна?»

Как правило, отвечаю: «Так сложились звезды», и ухожу от этого человека как можно дальше.

А Глеб, он, видно, из хорошей семьи, очень воспитанный и добрый. По глазам таких людей хорошо видно. Так что пусть он ищет свое счастье в другом месте, а не с преданной матерью-одиночкой, которая обижена на весь белый свет.

Настроившись на эту мысль, я прошла в кухню, где приготовила нехитрый и самый простой завтрак, на который хватало продуктов в холодильнике. Взгляд невольно цеплялся за хлеб, который вчера принес молодой мужчина, и даже как-то совестно становится за свои мысли. Ведь это первый человек, который за все время помог просто так, не потребовав взамен ничего!

Сев за стол, посмотрела на фрукты, который вчера с большой охотой уплетал сын, болтая ногами под столом. Перевела взгляд на дольку лимона, что плавала в свежезаваренном чае, на стопку лекарств. Мне даже страшно предположить, во сколько Глебу обошлось это все. И ведь как на меня посмотрел, когда ему деньги протянула! Не каждый взрослый и состоятельный мужчина может таким взглядом похвастаться: серьезным, немного суровым и очень-очень взрослым. А ведь он моложе меня лет на пять, наверное. И выглядит так, что каждая молодая девушка обязательно бы смотрела ему вслед…

— Доблого утла! — в кухню забежал сынок и сразу же крепко меня обнял, а после даже на колени залез, прижимаясь щекой.

— Доброго утра, милый! — вот уж кто занимает в моей жизни все мысли!

Невольно вспомнила, как рассказала Глебу о своем идеальном мужчине, видя его полнейшее замешательство. И даже не удивилась, когда он развернулся и ушел. Сын у меня самый лучший! Нет, капризы есть, истерики имеются — но это неотъемлемая часть любого ребенка. Но, в целом, я очень рада, что он есть у меня.

Совсем скоро Мише наскучили мои объятия, поэтому ребенок перебрался на соседний стул и стал ждать, когда я положу в его любимую тарелку кашу.

— А малиновый дзем есть? — тут он меня застал врасплох, потому что дома особо ничего и не было.

— Нет, — поставила тарелку перед Мишей, — купим, когда я буду чувствовать себя хорошо.

Конечно, купим, никуда не денемся. Мишутка итак редко видит сладости, которые другие дети едят с постоянной регулярностью. Мой малыш знает, что если мы идем в магазин за хлебом и молоком, то только это и возьмем. И мне часто совестно, когда он подходит к отделу со сладостями и крутит в руках шоколадное яйцо, чтобы со вздохом разочарования положить его на место. В эти минуты я себя ненавижу. Но очень надеюсь, что совсем скоро наше печальное положение исправится. Сейчас перейду на работу на дому, а следом найду подработку. Любую. Я готова мыть полы в магазине по вечерам, если это потребуется, но сделаю все возможное, чтобы сын не смотрел с завистью на других детей.

Наше утро ничем не отличалось от других дней: я мыла посуду, готовила нехитрый обед, пока сын разбирал игрушки или сидел рядом за столом и лепил из теста. Мы о чем-то говорили, а я совсем забыла обо всем на свете. Поэтому, когда в дверь кто-то постучал, вздрогнула от неожиданности.

На часах значилось всего лишь десять утра, и я мгновенно испугалась, потому что не ждала гостей.

— Это дядя плисел, — опередил все мои дурные мысли сын, — он же обещял.

Я не верила, что там за дверью стоит Глеб. После всего, что он увидел, должен был позабыть дорогу к нашей квартире. Но когда посмотрела в глазок, то действительно увидела парня, который стоял в свободной теплой кофте и светлых джинсах.

Невольно облизнула губы, но быстро собрала всю волю в кулак, прежде чем открыть дверь.

— Доброго утра! — поприветствовал меня молодой человек и уверенно вошел в квартиру.

— Доброе, — настороженно проговорила в ответ, а взгляд сам собой опустился к пакету, который обладал внушительными размерами. Мне даже стало немного не по себе, когда Глеб разулся и пошел вслед за Мишкой, который от нетерпения аж подпрыгивал.

Глеб поставил пакет на стул, а сын с удовольствием залез в него чуть ли не с головой, и сразу же, словно по взмаху волшебной палочки, достал оттуда шоколадное яйцо, которое не давало мне покоя уже много времени.

— Ух ты! — прокричал ребенок, подскакивая на одном месте. — Спасибо! Мама, мошно? Я уже кашу съел!

— Можно, — проговорила сдавленным голосом и посмотрела на покрасневшего Глеба, который нерешительно улыбался и внимательно, как исследователь, рассматривал ребенка.

Парень явно чувствовал себя скованно, но все равно делал то, за что хотелось его отругать. Он достал продукты и выложил их на стол, при этом как-то неловко оправдывался, что даже становилось жалко этого здоровенного мужика, который явно пытался угодить, но не знал, как это сделать.