Катерина Темная

«Берегитесь, адептка Тайлэ!» или Как уберечь инкуба

Отработка 9. Конверт

— Вирг! — крикнула я лича, глядя на разбитую вазу. — Я тут была в общем… немного неаккуратна…

С Великой Длинной Ночи прошла целая декада. На следующий же день, после того, как мы то ли поругались, то ли нет с магистром Диэном, он удрал куда-то по делам. Честно говоря, мне хотелось отправиться с ним, но, во-первых, я на него зла, во-вторых, он и сам меня брать не собирался. И будь моя воля, я бы тоже отправилась по делам, но, как назло, не могла выйти за территорию дома и прилегающего к нему участка. Инкуб поставил такую блокировку, что как бы я не билась — бесполезно. Меня это злило, но ничего поделать не могла.

За эту декаду я успела понять, что не представляю, как вести себя с собственным деканом. Он теперь мой жених, и все об этом знают. Боги, как представлю, что начнется в академии… Я стараюсь не обращать внимание на слова других, но, если честно, они сильно задевают… Надеюсь, эта весть еще не достигла ушей каждого…

Также я сделала себе артефакт стазиса на замену старому, благо все мои пустышки находились в лаборатории магистра Диэна. Я еще хотела поработать над духом земли, которого решила создать для декана уже давно, но побоялась из-за незнания сроков его возвращения. Прерывать процесс нельзя, а если он узнает, боюсь мне не поздоровится… И уж кого-кого, а магистра Диэна не остановит то, что я его невеста. Обиженная на него невеста.

Сегодня мне магпочтой доставили посох. Вообще-то я задавала параметры своей комнаты в общежитии, но почему-то оружие оказалось здесь… Может я по ошибке указала дом магистра Диэна? Я же тут часто бывала, могла и перепутать… И вот теперь я разбиралась со своим новым оружием, в следствие чего и пострадала бедная ваза.

— Вирг! — позвала повторно лича.

Разворачивая в руках посох, нечаянно задела нить контроля, заставляя его увеличиться. Раздался звон бьющегося стекла, причем уже не в первый раз. Вздохнула.

— Прости, я опять задела… — сказала, глядя на входящую нежить.

— Хозяину все равно никогда не нравились эти вазы, — пожал он плечами.

— Зачем же их было ставить? — недоуменно.

— Это инициатива магистра Лотос, — ответ лича мне не понравился.

Не смотря на то, что теперь мы с инкубом были помолвлены, для меня лично ничего не изменилось. Вот и сейчас я почувствовала, как просыпается во мне волна ревности. Опять она! И ведь против магистра Лотос как преподавателя я ничего не имею, но…

— Вот как, — сквозь зубы.

Пока лич убирал осколки ваз, я "нечаянно" задела что-то еще.

— А это была его любимая статуэтка, — прокомментировал Вирг.

— Ой!

Дернув нить контроля, уменьшила посох и убрала его в специальное крепление на поясе, присланном мне вместе с оружием. Остатки статуэтки пришлось собрать, чтобы позже восстановить. Заодно и потренируюсь в нежелающей поддаваться мне бытовой магии…

— Ужин разогрет, вы можете спускаться, — оповестил меня Вирг и ушел с совком, полным осколков разбитых мною ваз.

Я первым делом сбегала в свою комнату, оставила там части статуэтки, на всякий случай спрятав под подушку, игнорируя собственные мысли насчет того, что это несколько по-детски, после чего отправилась на кухню. Там села на уже такое родное место, придвинула к себе тарелку с обжаренным с картошкой мясом и взяла вилку.

— У вас получилось отлично, — сказал мне нежить, устраиваясь напротив.

— Вкусно, — согласилась. — Я-то думала, что это очень сложно.

— Нет, если следовать рецепту. А так как вы постоянно варите зелья, вам не так сложно освоить приготовление блюд. Приятного аппетита, Миан, — пожелал он.

— Спасибо, Вирг, — улыбнулась в ответ.

Ах да, эту декаду я училась готовить. Это и создание артефактов больше всего отвлекали от мыслей обо всей этой ситуации. Вирга я попросила не рассказывать декану, хотя чего стесняться? Тем более мы уже давно об этом договорились.

Мне нужно было также выделять время на подготовку к экзаменам, но я либо находила любое другое занятие, либо мысленно ссылалась на то, что раз все мои конспекты и учебники в общаге, а я до них добраться не могу, то как же буду заниматься? Настоящая же причина была в том, что в последнее время не получалось толком сосредоточиться. Все время возвращалась мыслями к декану. Я и так о нем постоянно думала, но сейчас все было немного иначе. Обычно эти мысли вертелись вокруг моих чувств к нему, а не с вопросами насчет Мастера, заказчика и нашей помолвки.

Поужинав, отправилась сначала в душ, а потом спать. Кровать с балдахином мне действительно очень нравилась, и я перед сном распускала обычно привязанные к ножкам ткани. Мне казалось, будто я закрыта ото всего мира и никто не может меня тут достать. Глупо, наверное…

Вот и сейчас я залезла на кровать и привычно развязала веревки, удерживающие ткани. Завалившись на спину, некоторое время смотрела в никуда, вспоминая свою позорную выходку после того, как я тут напилась… До сих пор стыдно… Хотя если рассматривать это с другой стороны, представив, что магистру Диэну я и правда не безразлична, то, наверное, ему тяжело пришлось. Я же была в одном нижнем белье… Ужас какой…

Не было никого рядом, но я все равно лежала пунцовая и пыталась отогнать воспоминания, переключившись на что-нибудь другое. Как назло, вспомнилась ванная, где декан меня грел. Демоны! Из-за того, что я по нему дико скучаю, все время всякие глупости лезут в голову! Но я не должна по нему скучать, я же на него злюсь!

Нет, я не скучаю! Мне просто кажется! Интересно, а когда он вернется? И где он сейчас? С ним же все в порядке? И вообще… где он ночует? И с кем? Он ел?

Демоны! Опять эти мысли! Я вытащила одну из подушек и накрыла ей голову, прячась от самой себя. Из-за помолвки я начала интересоваться им еще больше, хотя пыталась назло ему думать о чем-нибудь другом. Не выходило. Теперь, наверное, моему внутреннему я казалось, что оно имеет право на нечто большее, чем было раньше. И что мне со всем этим делать?

Когда я мечтала о магистре Диэне, не думала, что на самом деле вообще захочу сбежать. Меня пугало то, что произошло, происходит и может произойти. У меня не было никакого опыта и из-за этого мне было очень страшно.

Некоторое время я еще предавалась паническим мыслям, а потом и сама не заметила, как уснула с подушкой на голове. Хорошо хоть, что в доме было тепло, и я не замерзну без одеяла.

— Демоны! Что это..? Моя статуэтка?! — ворвался в голову до боли знакомый голос.

Я почти было проснулась, но касание пальца ко лбу заставило вновь уплыть в страну сновидений. Я всегда легко поддавалась ментальной магии, и в этот раз меня тоже легко усыпили.


Утро встретило, как и обычно, мелодией подъема. Ну почему магистр Диэн не отключил ее, когда уезжал?! Раньше ее вообще не было, а теперь мне приходится вставать рано!

— Уууу… — простонала в подушку.

Вздохнув, поднялась и отправилась в ванную приводить себя в порядок. Почистив зубы и умывшись, переоделась в домашнее платье и спустилась к завтраку, накрытому… на двоих! Ноги напружинились, готовые дать деру, но рука, опустившаяся на плечо, не позволила исполнить задуманное.

— Доброе утро, Миан, — раздался сзади голос декана.

Капкан захлопнулся.

— Д… Доброе, — согласилась я, хотя вовсе так не считала.

Он всего лишь поздоровался со мной, а я уже покраснела, чувствуя себя крайне неловко.

— Садись, — сказал он, и я послушно села. — Как твои дела?

Я ощущала на себе его взгляд, но сама отказывалась смотреть на инкуба. В то же время чувствовала, как радостно бьется сердце, ведь он наконец-то вернулся! Вот противоречивая моя натура… И хочу быть с ним рядом, и страшно так, что хочется сбежать.

— Нормально, — ляпнула стандартный ответ.

— Чем занималась? — явно пытался вести со мной обычную беседу мужчина.

— Артефактами, — ковыряя в тарелке.

Есть мне уже не хотелось… Нервы были натянуты на пределе, и у меня даже слегка кружилась голова. И чего я так реагирую… Неужели не могу все принять спокойно? Вот Вэй надо мной посмеется… Мечты исполнились, а я тут строю из себя не пойми кого!

— А экзамены? — голос чуть изменился.

— Мои материалы в общаге, а вы перекрыли мне все пути, — вздохнула.

И тут магистр Диэн цепко ухватил мой подбородок пальцами, заставляя поднять голову и посмотреть ему в глаза. Я не ожидала такого поворота событий и не подумала ничего сделать, в итоге встретив пристальный и недовольный взгляд серых глаз.

— Во-первых, в моей коллекции достаточно книг для подготовки к экзамену не только по моему предмету, во-вторых, твои вещи все еще в моей спальне вместе с твоими конспектами, в-третьих, я кажется говорил, что мы начнем все с начала, Миан, так что не стоит меня избегать.

— Я не избегала, — тихо.

— Ты нервничаешь, постоянно краснеешь и даже есть не можешь в моем присутствии. Тебе неловко со мной из-за того, что произошло. Я этого не хочу, Миан, — твердо сказал декан и отпустил меня.

— Я просто не ожидала вас увидеть, — вздохнула, более активно кромсая бедный омлет.