Кати Беяз

3:13 АМ

Глава 1

8:46 АМ


Эл пропустил Мариан к окну. Она хоть и агент, но в первую очередь все же женщина. Мариан Флэй чрезвычайно приветливо улыбнулась и принялась осматривать в иллюминатор гигантские крылья самолета.

— Там все в порядке? — не выдержал Эл.

— Да, да, — в ее улыбке появилось напряжение.

— Мариан?

Девушка повернулась, стараясь внимать каждому слову старшего по званию.

— Вы же не боитесь летать?

— Я? Нет, что вы… — она снова улыбнулась исключительно губами.

Когда Эл выбирал нового напарника, ему доставили целую стопку папок с личными делами. На каждой вместо имени красовался длинный номер, а под номером стандартная надпись мелким печатным шрифтом «международная организация по предотвращению терроризма». Прежде всего Эл разделил агентов по половому признаку. Он находил женщин более исполнительными, методичными, и, главное, — он знал, их труднее соблазнить. Таиланд — прекрасная страна, считал Эл, но коварная, а летать туда придется часто. Ко всему прочему от женщин-агентов всегда хорошо пахло, они мало ели, не употребляли спиртного и занимали меньше места.

Быстро просмотрев фотографии молодых мужчин, Эл взялся за «агентов в юбке». Уже давно юбки полностью исчезли из униформы специальных агентов, но прилипчивое название осталось. Тринадцать папок справа и всего три слева. Из первой папки на Эла в упор смотрела черная, как ночь, Кэрол. Серьезный, чрезмерно сосредоточенный взгляд говорил о перфекционизме и склонности к агрессии. Кэрол будет исполнительна лишь до того момента, пока Эл работает по уставу. При первой же его вольности, а вольностей у Эла хватало, настройки Кэрол тотчас собьются, и она уйдет в скрытый, а после и открытый саботаж.

Фото из второй папки смотрело спокойным взглядом серых глаз. Слегка прикрытые веки и практически идеальная симметрия в лице говорили о великолепном внутреннем балансе. Эл любил баланс. Любил минимальный макияж, меньше выразительных черт, типовой рост, типовой вес. Таких агентов сложнее описывать словесно, а значит, сложнее составить фоторобот. Азиат просто не сможет распознать эту девушку среди подборки схожих лиц, он с легкостью спутает секретного агента с многочисленными туристками из Англии, Австралии и США.

— Мариан Флэй, — Эл прочел под фото. — «Тридцать два года, юридическое образование, безупречная выслуга…» — он перевернул страницу.

Среди специальных навыков числилось тридцать прыжков с парашютом, скоростные забеги и заплывы на короткую дистанцию. Мариан не боялась ни огня, ни воды, ни высоты. Она хорошо стреляла, имела черный пояс по кунг-фу, разбиралась в химии и ядах. Согласно последующим двум абзацам светлокожая блондинка с умеренной россыпью веснушек имела не только целый набор специальных навыков, она практически не употребляла алкоголь и славилась кристально чистой репутацией.

— То что надо! — подытожил Эл и не стал открывать третью папку.

Стюардесса вежливо попросила пристегнуть ремни, открыть заслонки иллюминаторов и убрать откидные столики. Самолет взлетал. Тяжелый «боинг» на триста шестьдесят пассажирских мест тронулся, и Мариан заметно дрогнула.

— Со всем полетом проблемы или только взлет-посадка? — поинтересовался Эл.

— Второе, — стиснув зубы, ответила агент.

— Вы знаете, зачем мы летим в Таиланд?

— Нет, мне сообщили — я все узнаю от вас.

— Наш путь лежит в Бангкок. Там мы останемся на ночь и следующим днем сядем на самолет, что летит в Пхукет.

— Зачем ждать ночь? Почему не отправиться в Пхукет стразу по прилете?

— Вы не летали на другую сторону планеты, не так ли? — прищурился Эл.

Мариан сжала губы и чуть заметно качнула головой.

— Даже в бизнес-классе двенадцать часов полета дадут о себе знать, не сомневайтесь. Тем более мы летим сейчас не просто на огромном самолете. Это еще по совместительству машина времени.

— Как это? — нахмурилась Мариан.

— Сейчас в Лондоне 19:45, редкий воскресный вечер без дождя, так? — Эл посмотрел на свои дорогие часы.

— Так.

— А в Бангкок мы прилетим аж в обед понедельника, то есть, если верить цифрам, — через восемнадцать часов. Зато, когда полетим обратно, сэкономим время за счет вращения Земли.

Мариан наконец посмотрела в иллюминатор — самолет набрал достаточную высоту, чтоб расслабиться и насладиться полетом, насколько это было для нее возможным. Девушка опустила заслонку и облегченно вздохнула, оставив ремень безопасности пристегнутым.

— Так зачем мы летим в Таиланд? — опомнилась Мариан.

— Подготовимся к полету, усядемся поудобней, закажем по бокалу шампанского.

Мариан сверкнула на Эла тревожным взглядом.

— Лишь для лучшего сна, над Гималаями, бывает, трясет, а я не хочу, чтоб на вас вдруг напала паническая атака.

— Нет, нет, я хорошо переношу…

— Даже не возражайте, один бокал легкого газированного вина не способен вам навредить, — напористо оборвал Эл.

— Медовый месяц? — заискивающе обратилась стюардесса Пенчан.

Разумеется, никто не мог подумать, что Эл и Мариан — пара секретных агентов. Долгий перелет заставил их одеться в уютные спортивные вещи и кроссовки. На них не было бейджиков, а вместо классических черных дипломатов — два рюкзака. В чемоданах одежда. Необходимое оборудование им выдадут по прилете, а секретная документация и вовсе хранилась в самом надежном месте — голове Эла.

Секретный агент заулыбался, но чисто по-английски предпочел ничего не отвечать. Пенчан учтиво подала расписные сумочки из парчи, в которых находились предметы первой перелетной необходимости.

Эл пропустил Мариан, и та скрылась в туалетной комнате.

— Здесь обычное мыло пахнет как целый спа-салон в Лондоне.

Эл снова пропустил Мариан, заметив, что от нее и вправду очень приятно пахло.

— То ли еще будет, — ухмыльнулся он, — запахи Таиланда остаются с тобой на всю жизнь.

Мариан настороженно прищурилась — в словах Эла прослеживалась нескрываемая ирония.

Не прошло и минуты, как им принесли покрытые фольгой подносы и предложили шампанское.

— Я не… — лишь заикнулась Мариан, когда Эл принял у Пенчан два полных бокала.

Говяжий стейк, овощи в остром соусе и креветочный салат не уступали по вкусу еде в весьма неплохом лондонском ресторане. Соус для Мариан оказался слишком острым, и уже очень скоро она схватилась за холодное шампанское.

— Советую вам начинать привыкать к острому! Тем более далеко не во всех ресторанах Таиланда подают холодное французское шампанское.

Мариан рассмеялась. Эл искоса глянул на нее — этот смех, как и ужин, пришелся ему по вкусу.

— Так зачем мы летим в Таиланд? — принимая второй бокал шампанского, Мариан в который раз завела разговор о делах.

— Там живет человек по имени Раймонд Ли…

— Азиат? — алкоголь раскрепостил напарницу Эла — теперь она старалась не просто внимательно слушать босса, но и вести живой разговор.

— Американец!

— От чего такая «говорящая» фамилия?

— Вероятно, какой-то прапрадед был родом из Азии, — отстраненно пожал плечами Эл.

Несмотря на самую распространенную китайскую фамилию, завидев Раймонда, никто бы не подумал, что в нем осталась хоть капля крови от предка. Разве что миндалевидная форма ярко-голубых глаз или слишком темный тон волос для брюнета северо-американского происхождения.

— И каково наше задание относительно мистера Ли?

— Би-1, — коротко озвучил Эл.

— Личный разговор? И все? — Мариан поперхнулась напитком. — Двенадцать часов полета, чтоб просто поговорить с человеком?

— Четырнадцать часов полета, два часа в таиландском такси и сорок минут на моторной лодке по Индийскому океану.

— Раймонд Ли живет без Интернета, без мобильной связи?

— Почему же? Мистеру Ли доступны все прелести современного мира. Ненадолго, всего пару часов в день, но, кажется, всех это устраивает.

— Так почему мы не можем связаться с ним по Интернету? Это же Би-1! Даже не подразумевает наличие детектора лжи!

Эл глотнул шампанского и всмотрелся в мелкие пузырьки, облепившие тонкое стекло.

— Этот человек предвидит будущее. И довольно часто мы общаемся с ним посредствам спутниковой связи, но иногда он дает такие прогнозы, которые нам лучше услышать своими собственными ушами.

Мариан набрала воздух, намереваясь что-то спросить, но внезапно замолчала.

Фуенг — подруга Пенчан — забрала подносы и долила Элу шамапанского. Мариан вежливо отказалась, покручивая хрупкий бокал в тонких бледных пальцах.

Оранжевая подсветка салона сменилась приглушенно-фиолетовой. Вскоре появилась Пенчан со спальными наборами, куда входили мягкий плед и подушка. Кресла бизнес-класса позволили агентам принять практически идеальное горизонтальное положение для сна, чего нельзя было сказать о тесных креслах эконома.

Элу не спалось. Мариан легла и отвернулась к окну, но он точно знал — она не из тех, кто быстро засыпает.

Первый раз Эл встретил Раймонда Ли на ступеньках типовой квартиры к северу от Гринвич-Виллидж в Челси. Этот квартал занимает большую территорию к западу от Шестой авеню между 14-й и 34-й улицами и считается одним из наиболее привлекательных мест Нью-Йорка. Район, почти полностью отданный жилому фонду, совмещал в себе различные архитектурные стили — от элегантных таунхаусов девятнадцатого века до вполне современных индустриальных лофтов. Узкие ряды трехэтажных квартир с наружной пожарной лестницей уютно вписывались в осенний пейзаж одной из живописных городских улиц. Тут вполне можно было встретить известного телеведущего, подбегающего к своему «порше», или восходящую поп-звезду, спешащую за покупками. Так же тут жил никому не известный Раймонд Ли.