Катя Комлева

Счастливый случай. История о том, как раны обнажают душу

Благодарности

Спасибо всем, кто принимал непосредственное участие в моей жизни на протяжении описанных двух лет. Благодаря вашей смелости, отдаче, любви и поддержке я смогла справиться со всем. Я посвящаю эту книгу вам.


Дима Столбов

Паша Старостин

Саша Шабунин

Сережа Кадочников

Папа

Мама

Бабушка Валя Адодина

Дедушка Витя Адодин

Бабушка Валя Комлева

Андрей (брат)

Дима К.

Настя

Валюша Медведевских

Александр Алексеевич Медведевских

Марина Медведевских

Алик

Владимир Анатольевич Багин

Дмитрий Владимирович Шуварин

Раяс Рахимжанович Каримов

Дима Бояршинов

Шура Игнатова

Лада Игнатова

Юля Игнатова

Катя Ворожева

Маша Ге

Саша Синюгина

Ксюша Кузнецова

Лиана Галимова

Виталик Метелев

Маша Воробьева

Юля Киселева

Анна Борисовна Голубенко

Дима Шабров

Федя Круглов

Мага Абдулаев

Милана Муравьева

Андрей Бородавкин

Любовь Бородавкина

Александр Пономарев

Светлана Пономарева

Игорь Юрьевич Казанцев

Ида Галич

Василий Галич

Зарина Галич

Анатолий Михайлович Платонов

Михаил Борисович Антаков

Марат Хабиденович Бисинбаев

Валерий Козлов

Михаил Костыль

Хасан Калоев

Сергей Васильевич Казаков

Марат Фаатович Баширов

Анастасия Удеревская

Андрей Анатольевич Алексеев

Артем Клеузович

Катя Нефедова

Омер Сарал

Юнус Евкуров

Борис Рахлин

Максимилиан Лойбл

Миломир Нинкович

Питер Лейтнер

Оливер Вайтсман

Анжела

Эльвира Рафикова

Андрей Владимирович Гаев

Андрей Малахов

Маша Семенова

Лена Курманова


Также хочу выразить благодарность:

Коллективу медсестер Ожогового отделения ГКБ № 40 (г. Екатеринбург)

Коллективу медсестер Ожогового центра НИИ Вишневского (г. Москва)

Всем моим одноклассникам

Всем моим одногруппникам


И всем, кто оказал глобальную посттравматическую поддержку, в особенности:

Корепину Михаилу Александровичу

Ефремовой Жене

Лагутиной Антонине


Светлая память дедушке Юре

Введение

Любая проблема — это хорошо замаскированная удача.

Бенджамин Франклин

Когда мне было 20 лет, я попала в коммунальную аварию, в результате которой получила 30 % ожогов тела, потеряла восемь пальцев и получила пожизненную инвалидность второй группы. Следующие два года я провела в больницах, мне едва не ампутировали правую стопу, а врачи пророчили инвалидное кресло.

Сейчас мне 28 лет, и я решила написать книгу о своем опыте. Начала писать ее, находясь в больнице, чтобы хоть чем-то занять свои однообразные будни, но бросила на второй главе и вернулась к ней только спустя семь лет. Я взрослела вместе с этой книгой. Менялись и манеры, и взгляды, и стиль письма. Но я намеренно не стала ничего редактировать, чтобы между строк сохранить живые этапы этого процесса.

Во время написания мне стало понятно, что эта книга может не только удовлетворить интерес, но и быть полезной для тех, кто тоже пережил серьезные потрясения, и для тех, кто хочет заново влюбиться в жизнь.

Опишу подробно все операции и будничный быт, расскажу, как научилась справляться с болью и верить. Об отношениях с родителями и друзьями и о том, как авария нас всех изменила.

До этой аварии я будто спала и только благодаря ей наконец проснулась, а о том, как это случилось, поведает книга.

Я максимально откровенно расскажу о себе, о том, что пережила, как научилась быть сильной и любить жизнь отчаянно, страстно и безусловно. Эта история — о жизни и смерти, о любви и дружбе, о борьбе и поисках, о семье и счастье.

Предисловие от мамы

Дорогие читатели!

Хочу поблагодарить вас за то, что вы взяли в руки эту книгу и решили потратить свое драгоценное время на ее прочтение. Позвольте мне поделиться своим скромным субъективным мнением о ее содержании.

Катя попросила меня изложить свою оценку по ее прочтении. Вы должны понимать, что мне, как непосредственному свидетелю и участнику тех событий, а также человеку, близкому к автору, сделать это объективно довольно сложно. Читая книгу, я будто оказалась в машине времени и совершила путешествие в тот период, который стал для моей дочери, для всех ее близких и родных бесконечно тяжелым, разделившим жизни всех участников на «до» и «после».

Буду краткой, потому что автор максимально подробно описал не только все события в их хронологии, но и все свои, подчас очень неоднозначные, противоречивые, но такие честные и оттого бесценные мысли и эмоции.

Конечно, эта книга не о коммунальной аварии. Не о преодолении внешних обстоятельств и себя в этих обстоятельствах. Эта книга о пути к себе. О том, каким долгим, непростым и подчас страшным он может быть. Путь к осознанию, обретению и принятию себя. У каждого человека такой путь уникален. У кого-то уходят на это годы, у кого-то жизнь, а кто-то так и не может и даже не пытается его пройти.

Моей дочери пришлось его пройти через неимоверную физическую боль и страдания. На начало этой истории ей было всего 20 лет. Красивая, неглупая, легкая на подъем, наивная и довольно поверхностно относившаяся к жизни и к людям девочка. И вот она внезапно оказалась прикованной к больничной койке, затем — к инвалидному креслу. А потом была заперта в своем собственном теле, как в клетке.

Вы можете сказать или подумать, что ее история одна из многих. Неправда! Каждая подобная история уникальна, как уникален и любой из нас. Каждый человек — это, по сути, целая Вселенная, запертая в хрупком теле. При этом, пока мы здоровы, нам даже в голову не приходит, насколько оно хрупкое.

Что такое боль? Изматывающая, острая, постоянная, от которой некуда спрятаться, с которой человек остается один на один. Наверное, понять по-настоящему это могут только люди, реально ее пережившие. Боль, с которой не могут справиться даже самые сильные анальгетики и мощные наркотические средства.

Она становится неизменным спутником, частью самого человека. А к чувству боли добавляется животный страх за свою жизнь и полная неизвестность относительно следующего дня, часа, минуты… Слетает вся «шелуха», и человек являет свое истинное «я».

Боль и ужас, как скальпель, срезают все слои, в которые был закутан и запуган человек.

Я видела это своими глазами. Со своей дочерью я, как это ни странно, по-настоящему познакомилась только в реанимации. И не только я, а, как выяснилось позже, и многие другие, в том числе и она сама.

Насколько мы, люди, готовы ко встрече с самими собой? Насколько высокую цену иногда приходится платить, чтобы обрести это знание или хотя бы приблизиться к пониманию его необходимости?

Полагаю, что Катя заплатила достаточно дорого, чтобы нащупать этот путь к себе. Сказать, что все произошедшее изменило ее и нашу жизнь, — не сказать ничего. Оно привело ее к себе, к осознанию ценности жизни, к ее неповторимости и уникальности, к знакомству с безграничными возможностями веры, любви, к познанию самого себя. И не подумайте, что этот путь окончен. Он только найден, он только обретен. И лично я очень надеюсь и желаю, чтобы он продолжался, ведь, пока человек жив, этому пути нет конца.

Я бесконечно люблю свою маленькую девочку и очень горжусь ею. Но горжусь не только ее мужеством, с которым она смогла пережить неимоверные страдания, а, прежде всего, тем выбором, который она сделала, пройдя через все неимоверные трудности. Выбором, которому она остается верна до сих пор.

...
Бесконечно и безусловно любящая мама