Кордула Нуссбаум, Катя Шнитцлер

С меня хватит! 35 стратегий выживания в офисе, когда все вокруг бесит

Кого бы мы хотели видеть в рядах наших коллег


Кто на самом деле сидит рядом с нами в офисе

Пролог

У Сизифа могла бы быть по-настоящему хорошая жизнь. Через несколько веков он бы понял, что к чему с камнем, и его задача приняла бы четкие очертания: если глыба оказалась внизу, ее нужно опять катить наверх, однако прямо перед вершиной она все равно всегда упадет обратно. Подобное однообразие тем не менее оставило бы ему достаточно пространства для интеллектуальной свободы: Сизиф мог бы размышлять над порядком хода миров, иронией своей судьбы, легитимностью богов, а также над людским и своим собственным эго. Но, увы, на горе был не только Сизиф.

Гомер кое-что упустил в своем пересказе (вероятно, это следует называть поэтической вольностью): помимо Сизифа на горе возились и его товарищи по несчастью и отвлекали его от работы. И если первые сто метров Сизиф мог пройти в режиме обопрись-толкни-кати-обопрись-толкни-кати, то дальше громкий возглас работающей рядом Аграфены Неописуемой выбивал его из ритма — «сегодня на ужин будет нектар или опять амброзия?». Сизиф мечтал о божественном запрете на звонки оракулам в рабочее время.

Его также раздражали стаи почтовых голубей, которые постоянно приземлялись на скале и, воркуя, пытались привлечь к себе внимание: переписка с богом подземного мира ждать не будет. Аид, видимо, скучал под землей, а потому постоянно настаивал на продолжении разговора — «ответь ASAP» [As soon as possible — англ. «как можно быстрее». — Прим. перев. // https://artsandculture.google.com/project/vermeer // А еще более наполненный ресурс вы можете найти вот здесь: // http://www.essentialvermeer.com].

Прямо перед вершиной горы на его пути оказывался коллега Тихон Счастливый: «Сизиф, за тобой закрепилась репутация настоящего мастера по катанию валунов, а вот у меня с этим огромные проблемы. Не мог бы ты, Сизиф, как хороший коллега, дотолкать до вершины и мой камень?» Дорога была крутой, Сизиф запыхался, но все равно не сумел отказать: последние четыре метра он прошел с двумя валунами, которые потом скатились обратно в долину, попутно отдавив ему ноги.

Вскоре бедного Сизифа начинала изводить неуверенность в себе: действительно ли он справился с задачей? Почему Аристидис Лучший добрался до вершины намного быстрее, хотя его валун был таким же огромным, как и валун Сизифа? Возможно, причина состоит в том, что Сизиф прямо перед подъемом в гору решил посмотреть прогноз погоды? А потом еще и проверил, насколько сухой была земля у подножия горы, из-за чего вновь изменил намеченный маршрут? Или в том, что после этого он выпил кофейку с коллегой Элали Болтливой и узнал последние сплетни с другой стороны горы? А прежде чем наконец начать работу, Сизиф предпочел еще раз посмотреть на облака — чтобы ливень на полпути не стал для него сюрпризом. Правда, последний раз дождь в подземном царстве шел 3729 лет назад. Но береженого Бог бережет…

Сегодня потомки Сизифа сидят в офисах, вместо валунов перекатывая туда-обратно ворох задач. И когда они думают, что вершина карьерного пути уже совсем рядом, из-за угла обязательно выскакивает коллега и не дает им совершить последний рывок: он атакует электронными письмами, заражает всех вокруг гриппом, отвлекает от работы действующим на нервы поведением. И при этом даже отпуск взять нельзя, потому что все остальные уже в него ушли!

Или же офисный работник сам встает у себя на пути. Потому что его мозг отключается от волнения, когда ему приходится выступать с докладом. Или потому, что он не может найти важные документы в том хаосе, который называет своим рабочим местом. Или потому, что при малейшем намеке на какой-то отвлекающий фактор его концентрация… Уважаемый читатель, пожалуйста, извините, но нам тут электронное письмо пришло, скоро вернемся…

Итак, мы снова тут… На самом деле всем этим мы хотели сказать лишь одно: вы не одиноки в этом офисном безумии, и под этим мы подразумеваем не (только) ваших коллег. В других компаниях причуды коллег абсолютно так же могут доводить до грани нервного срыва — да и ваши собственные, даже самые крошечные, ошибки никак не способствуют улучшению ситуации.

Возможно, в образах из этой книги вы узнаете не только своих соседей по офису, но и самого себя. Ведь мы все в конце концов всего лишь коллеги.

Но даже не думайте покориться своей судьбе подобно Сизифу: мы не оставим вас одного!

После того как Катя Шнитцлер иронично обрисует раздражающую офисную действительность, Кордула Нуссбаум покажет пути улучшения вашей офисной жизни, которые даже самый угловатый валун превратят в идеальный шар.

Мы все проводим слишком много времени в офисе, чтобы не попытаться улучшить его атмосферу. А в безумии повседневной жизни нам всегда нужно помнить, что коллеги, конечно, те еще шизики, но это совсем не причина сходить с ума самому.

Так что наслаждайтесь борьбой с кофейным хаосом на кухне, выживанием на важных-для-карьеры-конференциях, выгоранием от бесконечных списков дел…

…но прежде всего насладитесь чтением этой книги!

...
С коллегиальным приветом, ваши Катя Шнитцлер и Кордула Нуссбаум

P.S. Мы бы хотели развлечь вас этой книгой, и именно поэтому наши советы не являются исчерпывающими. Мы намеренно старались быть лаконичными, ведь мы просто хотели вдохновить вас на первый шаг. И всякий раз, когда вам на ум будет приходить «да, но…», вы легко сможете углубиться в другие советы по селф-менеджменту и эффективной работе. Рекомендуемую литературу для дальнейшего чтения вы найдете в приложении.

Когда работа в офисе кажется нам скучной


Когда работа в офисе кажется нам прекрасной

1. Ты все еще тикаешь, да?

...

Дорогие коллеги могут утомлять, даже если они держат свой рот на замке. Потому что даже это совсем не делает их тихими

Во время моей первой стажировки одна из коллег призналась мне в том, что всякий раз, когда ее сосед по рабочему столу доставал из сумки послеобеденное яблоко, ей приходилось как можно скорее уходить из комнаты. Иначе она бы запихнула это яблоко прямо ему в глотку. Ну или как минимум выбросила бы его в окно. «Но почему?» — удивилась я. «Потому что, — сказала она дрожащим голосом, — он всегда слишком громко откусывает от яблока!» Тогда мне это показалось очень странным, и впредь я просто старалась не есть фрукты рядом с ней.

Спустя почти два десятилетия работы в офисе я наконец поняла, что она имела в виду.

Если вы работаете с одними и теми же коллегами более месяца, вы уже умеете узнавать их по походке. Шарх-шарх-вжух-шарх, к примеру: это идет молодой сосед по офису, который носит слишком длинные брюки, а потому он вынужден подтягивать их через каждые два шага. Или БУХ-БУХ-БУХ-БУХ: визуально грациозный менеджер по продажам с акустическим обликом борца на пути к рингу. И если игра в угадай-кто-там-идет все же может считаться приятным развлечением, то другие посторонние звуки стоят нам сначала концентрации, а потом и последних нервов.

Коллегу X, который почти одержимо качается из стороны в сторону всякий раз, как ему нужно решить замысловатый вопрос или написать важное письмо, уже успела превзойти коллега Y. Из-за проблем со спиной она поставила свой стул в угол, а под стол закатила гимнастический мяч. Больше у нее ничего не болит, однако теперь она мучается от бесконечных подскакиваний вверх-вниз, которые сопровождаются скрипом сжимающегося резинового шара: крррц-свиииз-крррц-сквиииз… К счастью, за свои легкие коллега Y переживает куда меньше, чем за свою спину, а потому она регулярно покидает свой шар, выходя покурить.

Но в этот момент на передний план выходит манера печати коллеги Z: если другие едва касаются клавиатуры, то она буквально набрасывается на нее с отбойным молотком: рака-та-така-та-рака-та-так! рака-та-та…ТАК-ТАК-ТАК-ТАК-ТАК-ТАК-ТАК (она не удерживает кнопку стирания текста, а отдельно удаляет букву за буквой).

Наушники едва ли могут помочь — слишком часто звонит телефон. Коллега B, кстати, всегда громко и радостно отвечает на звонки одним и тем же односложным предложением: «Сотрудник-B-у-аппарата-Чем-я-могу-Вам-помочь?» Каждый раз.

После столь нервного утра совещание предвещает хоть немного спокойствия: никаких надувных мячей, никаких телефонных звонков, говорит лишь кто-то один, а остальные даже не пытаются бороться с послеобеденной сонливостью.

Неверно.

У коллеги W всегда при себе ручка, но вот использует он ее не для письма. Ему нужна ручка, чтобы постоянно делать ей клик-клик-клик-клик-клик… КЛИК! Чем сильнее он нервничает, тем больше кликает.

Коллега T, которая сидит слева от меня, элегантно скрестила ноги, но вскоре разрушила все приятное впечатление постоянным нервным покачиванием мыском своей ноги. То медленнее, то быстрее. Эти покачивания распространяются на все ее тело, даже мой стул начинает пружинить, а потому я отодвигаю его в сторону. Коллеги, сидящие справа от меня, безостановочно чихают, кашляют и шмыгают носом — видимо, весь IT-отдел простудился. И один из них не выключил звук на своем смартфоне, что не мешает ему с кем-то активно переписываться.

Через двадцать минут, наполненных клик-клик-клик-пчхи-кхе-хлюп-скрип-скрип-тэк-тэк-тэк-кхе-кхе-пчхи-клик, мой левый глаз начинает дергаться, что стажер, сидящий напротив, воспринимает как знак внимания и начинает нервничать.