Он ждет меня. Мой братик ждет меня!

И я бегу. Плачу и бегу, что есть сил.

Но увы. Впереди меня ждет только тьма, в которой я до конца своих дней теперь буду существовать.

Глава 1

Тетя Сара, как обычно, недовольна. Мое упрямство вызывает в ней острый приступ кашля, только она отказывается это признавать.

— У меня аллергия на краску, — буркает она и с деланным величием оглядывает мою спальню, в которой кроме груды вещей в углу и надувного матраца ничего нет. Даже занавесок. — И как ты только спишь здесь?

— Очень даже хорошо, — честно отвечаю я. — Запах краски давно выветрился, так что не преувеличивай. И, кстати, этот матрац действительно очень удобный. Прям как в рекламе говорили.

— Не сегодня, так завтра проснешься на полу и будешь мучаться болями в спине. Муза, я тебя прошу, ради моего спокойствия, позволь купить тебе кровать? Ладно! Ладно! Хорошо! — тут же расставляет она руки. — У нас на даче есть новенький диванчик, помнишь? Оранжевый такой. Он очень мягкий и удобный! Давай, я скажу твоему дяде, чтобы он привез его сюда?

— Ничего не нужно, Сара! — повторяю в тысячный раз. — Я переехала в новую квартиру и хочу, чтобы мебель в ней была тоже новая. Да, с её наполнением у меня возникли временные трудности, но они действительно временные. Как только второй магазин начнет приносить прибыль, я стану зарабатывать вдвое больше прежнего и смогу заняться обустройством. А пока мне очень даже удобно спать на этом матраце «Перина2020».

— Ужаснейшее название! — фыркает Сара. — Только идиоты с дурацких телевизионных магазинов могли такую чушь придумать! Если захочешь привести домой парня — как можно скорее распрощайся с этой идеей. Он как увидит, в какой пустоши ты живешь, так сразу же убежит и не обернется. А вообще, — вздыхает она и подходит ближе, — я горжусь тобой, девочка. Никогда бы не подумала, что у книжного магазина твоего отца откроется второе дыхание. В наше время так сложно пробиться куда-то и устоять на ногах… А у тебя это получается.

Поцеловав меня в лоб, Сара изображает счастливую улыбку, хотя мне известно, что за ней кроется бездонная грусть. Они с папой очень похожи: длинный с небольшой горбинкой нос, острые и тонкие губы, зеленые глаза с мелкой желтоватой крошкой. Оба высокие, не тощие, но крепкие… Единственное, что мне досталось от их семьи — изумрудный оттенок глаз, а всё остальное, по всей видимости, от мамы, которая решила уйти от нас, когда мне было всего девять лет. Я не отличаюсь высоким ростом, зато могу смело позволить себе высокие каблуки. Регулярные занятия йогой позволяют мне держать себя в тонусе и быть в гармонии с собой, поэтому мои нервы в полном порядке и даже самая крошечная неудача не может потревожить мой мир. Уже не может.

— Ладно, всё! Я не лезу к тебе, — говорит Сара и поправляет сумку на плече. — Поеду домой, дорогая. Хочу по пути заехать в тот магазинчик немецкой посуды, от которого кипятком писаю! Видела на сайте такие чудные кружки и непременно хочу их в свою коллекцию.

— Тогда пойдем вместе. Я в магазин поеду, хочу помочь девочкам разобрать товар.

— Так ведь поздно уже! Вы же закрываетесь через полтора часа.

— Мы закроемся изнутри и будем дальше тихонько работать. Хочу, чтобы к завтрашнему утру всё было готово. У нас появилось много новых авторов, прославившихся на просторах Интернета. Есть даже те, кто в Тюмени живет. Да и с издательства Москвы возможно представитель приедет.

— И они все придут завтра на открытие?

— Очень надеюсь.

— Тогда да, нужно всё как следует подготовить! Я бы тебе помогла, только твой дядя стал невыносимым трусом! Серьезно тебе говорю, стоит только слабому дождику постучать по крыше, как тут же у него срабатывает какой-то бзик: дождь не прекратится, река поднимется, дороги к дому затопит… На прошлой неделе кто-то в поселке запускал салют в ночное небо, так этот старикашка подскочил с постели, схватил свою воздушку с прицелом и давай искать хулигана, ведь ему показалось, что это на нашем участке кто-то петарды взрывать начал! Господи, говорю я перед сном, дай же ты ему хоть немного мозгов да прежнего обаяния, чтобы у меня хоть немного кровь забурлила от страсти! Кстати, дорогая, — как бы невзначай интересуется тетя, когда мы заходим в зеркальную кабину лифта, — а что у вас с тем, как его… Ваней, кажется? Общаетесь? Гуляете?

— Закончили ещё в прошлом году.

— Правда? Ну, надо же! А почему я не в курсе?

— Наверное забыла сказать.

Мы едем на первый этаж. Я очень люблю Сару и за многое благодарна ей, но когда она принимается за разбор всего, что касается моей личной жизни, баланс между добрым и плохим во мне нарушается в пользу последнего.

— Вот те на! А если ты замуж вдруг выскочишь, тоже забудешь сообщить об этом?

— Приехали! Так и что дядя то, боится надолго один оставаться?

На теплую вечернюю улицу выхожу первая, но успеваю заметить нестрогий взгляд Сары, которым она удостаивает меня всякий раз, когда я не позволяю ей продолжать эту ненавистную мне тему. Я не хочу обсуждать то, чего не было и быть не могло. Подумываю вообще завязать с этими бессмысленными походами в кино и японские ресторанчики, ведь я никогда и никому не позволю даже самого малого развития в этом плане.

— Приедешь к нам и сама увидишь, что твой дядька уже не тот мачо-шмачо, которым был когда-то.

— Думаю, я не застала те времена, так что…

Сара звонко хохочет, а я просто улыбаюсь, довольная, что сегодня она нашла время, чтобы приехать ко мне за сто двадцать километров.

— Только не говори ему, что я так сказала. Я его очень люблю.

— Ох, дорогая! — Сара снова прижимает меня к себе. — Как наладишь работу нового магазина, приезжай к нам! Хоть на недельку, а? Последний раз ты была у нас в декабре, а уже июнь заканчивается!

— Посмотрим.

— Вечное «посмотрим», — усмехается тетя и садится в свой вишневый Tiguan. — В любом случае, мы тебя ждем всегда. Знай об этом.

— Знаю. Передавай привет дяде.

— Обязательно! Скину фотку своих новых кружек, если, конечно, куплю! — говорит она напоследок и закрывает дверцу.

Как же я её люблю; никто не знает. Наверное, даже сама Сара не понимает насколько бесценна она для меня. Каждый раз, провожая её или покидая их теплый дом с дядей, мое сердце сгрызает чувство вины. Конечно, я могла бы приезжать к ним намного чаще, чем делаю это на самом деле. Раз в месяц на выходные — запросто! Да вот только я быстро привыкаю к одиночеству, без лишней суеты внутри себя уживаюсь с ним. Не знаю, может я прилипаю к нему, а может оно ко мне, но суть от этого не меняется — мне сложно вырваться из его крепких объятий, да и не хочется, по правде говоря.

Вздохнув, я сажусь в свой серебристый Nissan Note, завожу двигатель и прибавляю громкость радио.

«В Тюмени 19:25», — тут же сообщает плавный женский голос и информирует о завтрашней погоде.

Лето в этом году очень жаркое, дождей почти нет. Часто слышу, как кто-то из покупателей, общаясь по сотовому, говорит собеседнику, мол на следующей неделе обещают грозы, шквалистый ветер и проливной дождь, что затопит половину города, как несколько лет назад. Однако, ничего подобного не случается. Солнце всё так же ярко и беспощадно горячо, а воздух слишком жаркий и плотный. Хорошо, что в двадцать первом веке существуют кондиционеры! Без них жизнь была бы намного сложнее, особенно в эти невыносимо жаркие летние дни.

— Господи, что же ты делаешь?! — кричу я на шибко самоуверенного лихача, подрезавшего меня на скорости в шестьдесят километров.

Сзади мне сигналят автомобили, которых я вынудила нажать педаль тормоза, поскольку этот лихач на черном Jaguar едва не зацепил мой бампер. Такие ситуации хоть и повышают мое давление, пугая резкостью действий, которые мне никак не предугадать, однако не нарушают гармонию внутри меня. Я научилась абстрагироваться от чужого дисбаланса эмоций и дурного поведения, чем несказанно горжусь. Это огромная работа над собой и собственным внутренним миром, что висел на самом тонком волоске. Но я поборола свои эмоции. Я обуздала свои чувства, объятые диким пламенем. Теперь только штиль. Только легкий ветерок с берега спокойного моря, теплый песок и самый чистый и свежий воздух на планете.

Кроме четырех сотрудников, в моем магазине никого нет. Заношу сумку в комнатку персонала, а потом возвращаюсь в зал, где мои девочки раскладывают товар по полкам и весело обсуждают, по всей видимости, общего знакомого. Когда они замечают меня, на их лицах тут же появляется уже привычное для меня выражение: двадцать процентов жалости, сорок процентов уважения, тридцать процентов радости и щепотка из десяти процентов — настороженности.

— А мы думали, что вы уже не приедете, — говорит Женя, складывая альбомы для рисования по стопкам. — Ваша тетя уехала?

— Да, она приехала навестить меня и забить мой холодильник клубникой. Никому не нужна клубника, «не напичканная всякими химикатами»? — спрашиваю я, изображаю Сару.

У девочек загораются глаза и я с улыбкой киваю.

— Тогда завтра привезу. Одной мне столько не осилить, не хочу, чтобы пропадала.