— Может, варенье сварите? Или заморозите? — предлагает Нина, собирая пустые коробки по полу. — Моя мама так делает.

— Нет, я люблю клубнику только в свежем виде. Да и к тому же, в новой квартире у меня нет холодильника. Она точно не выдержит этой жары. Ладно, много ещё осталось?

— На складе около пятнадцати коробок с книгами в твердой обложке, потом ещё упаковки с канцелярскими принадлежностями и с магазина мебели привезли те белые кресла для уголка «Почитай-ка». Они все в пленку плотную замотаны.

— Отлично! Я так боялась, что их только завтра привезут… Тогда пойду распаковывать!

— Запаситесь канцелярским ножом! — кричит мне Рита, засев между рядами с сентиментальной литературой и детективами. — А то как в прошлый раз все ногти переломаете!

— Не напоминай!

Наклоняюсь за ножницами у высокой стойки, за которой уже установлены две кассы, как вдруг рядом возникает взволнованная Женя и смотрит на меня так, словно хочет о чем-то попросить.

— Муза…

— Что такое, Жень?

— Я тут спросить у вас хотела…

Уже больше пяти лет являюсь для них начальницей, но до сих пор не могу свыкнуться с этой ролью. Стараюсь держать дистанцию между нами, но это чертовски сложно, когда наша разница в возрасте всего-то два-три года. В моих магазинах в основном работают молодые девушки, некоторые ещё студентки. Я и сама закончила университет три года назад и прекрасно понимаю, о чем девочки беспокоятся порой, обсуждая то сдачу экзаменов, то будущее, которое сулит им выбранная профессия. Иногда мне очень хочется говорить с ними на равных, но папа всегда говорил, что это недопустимо для руководителя.

— У моей младшей сестры день рождения в эту субботу. Ей пятнадцать лет исполняется и родители решили потратиться, чтобы этот день запомнился ей надолго! — смеется Женя. — Ну и всем нам… Они купили недельную путевку в «Свет Тосканы».

— Ого! Это же здорово, — улыбаюсь я. — Италия… Подарок чудесный.

— Ну, это не та Италия, о которой вы подумали, — смеется девушка. — Вы ведь слышали о комплексе «Свет Тосканы»? Мне кажется, что о нем весь город говорит.

— Видела рекламу по телевизору, кажется…

— Это огромный загородный комплекс. Там пятизвездочный отель, рестораны, парки, бассейны, лужайки… Там даже аттракционы есть! Территория очень большая и всё выполнено с итальянским вкусом… Слышали?

— Да, кажется, слышала.

— Говорят, это удивительное место ничуть не уступающее настоящим курортам Тосканы.

— Только без моря, — усмехаюсь я.

— Ну, да… Но там есть искусственный пляж!

Женя смущается и я сожалею, что вставила свои пять копеек.

— Это замечательно! Уверена, твоей сестре очень понравится… О чем ты хотела спросить меня?

— Мне очень неудобно просить об этом, но могу ли я взять отгул на всю следующую неделю? Я понимаю, нужно было сообщить об этом намного раньше, но папа, — усмехается она так, словно ей страшно неловко за него, — решил всем сделать сюрприз и…

— Всё хорошо, я понимаю. У вас замечательный папа… — прочищаю горло и расправляю плечи. — Конечно, без проблем. Отдыхай и загорай, пока солнце палит. Расскажешь, как там в этой…

— «Свет Тасканы»! — с счастливой улыбкой поправляет меня Женя. Она милая девушка, прекрасно справляется со своими обязанностями и всегда выполняет то, о чем я её прошу. Думаю, родители очень гордятся ею. — Ничего, если я отправлю вам фотографии по What’sApp?

— Буду ждать.

Довольная, что наконец избавилась от тяжкого груза и получила разрешение на отдых, Женя разворачивается на пятках и с детским подскоком бежит к Нине.

— Ой! Муза! — вновь обращается ко мне Женя, резко остановившись на полпути. — Я совсем забыла! Сегодня, когда вы с тетей уехали, в магазин пришла одна девушка, она спрашивала о вас. Вы разминулись буквально в несколько минут.

— Кто-то с очередным предложением? — спрашиваю я просто так, с улыбкой оглядывая замотанные в плотную прозрачную пленку белые кресла. Согласна, цвет не слишком уж и практичный, особенно для уголка «Почитай-ка», но никакой другой там просто бы не смотрелся.

— Нет, ваша подруга. Она не представилась, но сказала, что возможно завтра заедет. Я не думала, что вы сегодня появитесь здесь и поэтому сообщила, что завтра вы точно будете на работе.

Подруга? Мне кажется, что уже весь персонал прекрасно осведомлен о всех моих знакомых: как их зовут и как они выглядят.

— Она, кстати, спросила ваш номер телефона, но я не сообщила! — говорит Женя напоследок и скрывается за дверью нашего небольшого склада.

Поначалу, это крохотное известие лишь слегка озадачивает меня. Какая подруга, не знающая мой номер телефона и которую мои девочки впервые видят? Девушка ошиблась, наверное. А потом, по мере приближения к девяти часам вечера, когда все кроме меня собираются по домам, эта легкая озадаченность перерастает в не менее легкую, но уже тревожность. Это то самое чувство, когда видишь на экране мобильного телефона пропущенный вызов от незнакомого номера. Кто это? Что ему надо? Вдруг из банка звонят или из больницы? Вдруг что-то с кем-то случилось или со мной просто хотят побеседовать какие-нибудь мошенники и развести на деньги?

Закрыв стеклянные двери на электронный замок и помахав рукой на прощание всем моим сотрудникам, я тихонько вздыхаю, глядя на вечерний город, присыпанный летним розово-желтым сахаром. Кажется, я снова полюбила лето с его цветочными запахами и умиротворяющим ветерком, колышущим цветущие деревья. Порой я ощущаю слабое шевеление надежды где-то в области груди… Я боюсь на что-то надеяться и верить в то, чего не знаю. Но вот сейчас, глядя на проходящих мимо людей, беззаботно гуляющих по центру города и молодую девушку в легком ситцевом платье на тонких лямках, покинувшую красный Mercedes, мне сложно избавить себя от этого чувства. Не знаю, но незнакомые мне люди, что просто проходят мимо, не замечая меня, видятся мне свободными от всех предрассудков своей судьбы. Они просто окунаются в теплое лето, во встречи с друзьями, душевные посиделки с бокалом вина и бесконечные разговоры даже о самых нелепых пустяках. Иногда, как и сейчас, мне очень этого хочется. Провалиться в кроличью нору, как Алиса, и искать в ней только самые хорошие и полезные для мыслей и тела события.

Девушка, что покинула красный Mercedes, неуверенно и осторожно движется в сторону моего магазина. Я уверена, что на самом деле ей нужно попасть в соседнюю «Лавку чудес», где продается всё, для организации праздников: шарики, ленты, игры, маски и прочая атрибутика. Но вот она приближается к витринам и неожиданно для меня, останавливается метре от стеклянных дверей, за которыми стою я. В одной её руке большой плоский клатч под цвет платья, а другая неуверенно поднимается и слабо машет мне.

Это именно та девушка, что искала меня сегодня? Что-то, но я точно не знаю её! Черные волосы в ассиметричной стрижке, полные губы, как это модно сейчас «впавшие щеки» и «лисий взгляд»… Нет, мы определенно не знакомы с ней. Неужели представители самых разных крохотных издательств теперь называют себя «друзьями» тех, кому хотят предложить работы своих авторов?

Но вот эта девушка делает несколько маленьких шагов навстречу ко мне и моя гармония внутри попадает в зону турбулентности.

Эти губы никогда не были такими полными. Глаза никогда не имели эту заигрывающую форму. Темные волосы всегда были намного длиннее этих…

— …К… Карина? — заикаясь, шепчу я себе под нос.

В ответ же вижу, как на лице «незнакомки» появляется взволнованная, но счастливая улыбка.

Господи.

Мы не виделись с ней десять лет. А ведь я только-только полюбила лето.