Мужчина поджал губы и, закрыв глаза, коротко кивнул.

— Отлично. Перейдем сразу к делу, чтобы не задерживать ни вас, ни нас. Где твои деньги?

Мойсов часто заморгал и посмотрел на жену.

— У меня ничего нет, кроме того, что вы видите. В спальне полно украшений, часы, кольца. В кабинете есть золотая…

— Нет-нет, — нарочито спокойным голосом перебил Алекс. — Я спросил «где твои деньги?», а не «что у тебя есть?». Ладно, спрошу по-другому, где ты прячешь свои деньги?

— Все в банке, — выпалил Мойсов, не сдержав нервный смешок, как будто его спросили какую-то глупость.

— Это не так. Где деньги?

— В банке!

Алекс выпрямился, возвышаясь над ним как огромный шкаф, и не спеша повернул голову к напарнику, вальяжно облокотившемуся на темный камин. Не будь маски, Корж бы увидел, как пылает лицо Алекса от гнева и раздражения. С другой стороны, Алекс понимал Мойсова, пробующего зацепиться за любую ниточку, чтобы спасти свои миллионы. Только он зря надеялся, что им неизвестно об их существовании.

Корж демонстративно вертел в руках свой любимый секатор с черными лакированными ручками и, повернув голову в сторону всхлипывающей жены, с усмешкой спросил:

— Не подскажешь, как нам разговорить твоего муженька?

Женщина с трудом перевела глаза на мужа, который смотрел только на Алекса перед собой, и неподдельное недоумение в миг отразилось на ее мокром и покрасневшем лице.

— Чего вы хотите? — спросила она дрожащим голосом. — В спальне стоит шкатулка с украшениями, забирайте ее и оставьте нас.

— Побрякушки нам не нужны, — ответил Корж, не спеша направляясь к ней. — Может, лучше расскажешь нам, где ваши деньжата лежат?

— Все в банке, как и у всех, — прошептала она, с ужасом глядя на секатор в его руках. — В моем кошельке есть наличные, но большая часть на карте. Я могу снять все деньги и…

Алекс громко и недовольно выдохнул, заставив Мойсова напрячься, а его женушку резко замолчать.

— Считаешь, мы пришли сюда ради твоих несчастных двенадцати тысяч в кошельке? — спросил Алекс, доставая из кармана длинный плоский нож с заостренным клинком.

Опасный блеск стали самоуверенно сверкнул под точечными светильниками, заставив женщину издать короткий, но звонкий всхлип.

— Что… Что вы собираетесь делать? — шепотом спросила она, не сводя глаз с блестящего ножа в руках Алекса, который он не спеша вертел перед своим лицом, делая вид, что рассматривает каждый его изгиб.

— А ты не догадываешься? — усмехнулся Корж.

— Где твои деньги? — спросил Алекс, повернув голову к Мойсову. Его не интересовала эта хнычущая баба со своей золотой карточкой, как и ее украшения. Все, что ему было нужно и за чем он пришел сегодня — миллионы, которые спрятал в своем доме ее слишком молчаливый муженек. — Где они?

— Господи, Валя скажи, что все деньги в банке! — выкрикнула женушка. — Что ты молчишь?!

— Видишь, даже твоя жена куда разговорчивее, — усмехнулся Алекс, присев на корточки перед Мойсовым. — Наверное, поэтому ты не говорил ей о своей ма-а-аленькой заначке.

На лице Мойсова отразилось глубокое удивление, заставив Алекса победно улыбнуться.

— О чем вы?

— О твоей ма-а-аленькой заначке, — ответил Алекс. — Догадываешься, откуда мне известно о ней?

Мужчина опустил взгляд, и бледное лицо на глазах становилось красным от гнева.

— О, вижу ты понял, о чем я толкую, — усмехнулся Алекс, еще раз вспомнив тот февральский вечер.

— Я же говорю вам, все наши деньги хранятся в банке! — со злостью выкрикнул Мойсов. На его алом лице отчетливо читалось отчаяние и ярость.

— Знаешь, что я умею делать этим ножом? — спокойно спросил его Алекс. Положив сверкающую сталь на обе ладони и дав Мойсову несколько секунд на «знакомство», он резко поднялся на ноги и подошел к дальней противоположной стене. — Хочешь покажу?

— Что вы… Что вы будете делать? — вскрикнула женщина, без устали хлопая большими заплаканными глазами. — Что же это… Валя, прошу тебя, расскажи им все… Я не понимаю… Чего они хотят?

Алекс не слушал ее, внимательно глядя перед собой. Мойсов настороженно сидел на полу с вытянутыми ногами, под носом засохла кровь, а очки криво съехали на переносицу.

— Где деньги? — повторил Алекс, выставив правую ногу вперед. Он крепко взялся за стальную плоскую рукоятку и наблюдал за мужчиной перед собой.

— В банке! — огрызнулся тот, что даже брызнул слюной. — Все в банке!

В мгновение ока нож в руках Алекса со свистом метнулся вперед и с глухим стуком вонзился в белоснежную стену, рядом с ухом Мойсова. Мужчина дернулся, вытаращив глаза. Его жена завизжала как резаный поросенок, и ревела так, словно это в нее только что вонзился нож, причиняя жуткую боль.

Мойсов чувствовал холодную сталь, прикасающуюся к уху, и с опаской глядел на Алекса. Тот не спеша приближался к нему, давая время все хорошенько обдумать. Если он дорожит собственной жизнью, то поймет, что в следующий раз при «неправильном ответе» этот нож попадет в него самого.

Молча, вытащив его из стены, Алекс снова развернулся и направился к исходной позиции.

— Пожалуйста, отпустите нас, прошу! Забирайте все, что видите, только не надо…

— Заклей ей рот! — твердо приказал Алекс, не глядя в сторону рыдающей женщины.

Пока Корж разворачивал скотч, Алекс снова выставил ногу вперед и крепко ухватился за рукоятку.

— Где деньги?

Мойсов заерзал и стремительно взглянул на жену. Ее рот закрывала широкая серебристая полоска, а из покрасневших глаз ручьями лились слезы. Нахмурившись, мужчина медленно повернул голову к Алексу, и горделиво вскинул подбородок:

— В банке! Глухой ты уб…

Он не смог закончить фразу, ведь острый клинок молниеносно вонзился в его плечо, заставив взвыть от жгучей боли.

Несколько секунд Алекс наблюдал за ним, склонив голову набок. Теперь он надеялся, что почувствовав боль и серьезную опасность своего положения, Мойсов все-таки сдастся и без лишних уговоров покажет свой сейф с деньгами. Но буквально через минуту мужчина, с торчащим ножом в плече, снова нахмурил широкие брови и выстрелил яростным взглядом в Алекса, словно сумел преодолеть боль от острого лезвия.

— В геройстве нет ничего хорошего, — спокойно сказал Алекс, подходя к нему. — Оно губит людей. Поверь, я не хочу делать больно ни тебе, ни твоей жене. Но если ты будешь продолжать молчать, я продолжу метать нож.

— Вас найдут! — со злостью бросил Мойсов. — Посадят за решетку.

Алекс сел на корточки и взялся за рукоять. И не обращая внимания на его слова, снова спросил:

— Где деньги?

— В банке! Я же сказал, они в банке! Ты глухой что ли?!

Пошевелив ножом, торчащим в плече мужчины, Алекс снова повторил вопрос.

— Хватит! — орал Мойсов, взвывая от боли. — Хватит!

— Я прекращу это, когда ты ответишь мне. И перестань лгать, ты не доверяешь банкам. Где деньги?

— Ублюдок! Уб… Хорошо! Хорошо! Хватит…

Не спеша убрав руку, Алекс настороженно наблюдал за содрогающимся хозяином дома. Тот пытался отдышаться, но при каждом вдохе кривился от боли. Кровь из раны запачкала его рубашку, пот стекал по бледному лицу, а женушка громко выла с заклеенным ртом.

— Пожалуйста, дайте воды… — просил он, закрыв глаза.

— Выпьешь, когда мы уйдем. А уйдем мы, когда ты ответишь на мой вопрос.

— Прошу… Я все скажу… Я знаю, чего вы хотите, знаю… Я все понял…

— Конечно ты знаешь, — усмехнулся Алекс. — Вот и говори.

— Пожалуйста! — взвыл мужчина, с трудом удерживая голову, которая то и дело перекатывалась с одного бока на другой. — Пожалуйста… Глоток воды… Я все скажу вам… Скажу.

Видя, как тот с трудом спасает себя от обморока, Алекс все же поднялся, повинуясь странному и усилившемуся предчувствию. Кто бы мог подумать, что Мойсов окажется таким мягкотелым и не сможет пережить один несчастный ножевой удар, да и то не поразивший ни единого жизненно важного органа.

Ругаясь про себя, Алекс направился на кухню, оставив этих двоих напарнику. Он никогда не шел на поводу у заложников и уж тем более не подносил им воды. Терзаемый тревожным предчувствием, он сделал это больше от того, что нуждался в минутной передышке.

Лицо под маской чесалось, кожа, словно, не дышала под плотной тканью. Взглянув на часы с большим циферблатом, он заверил себя, что оставшихся двух часов вполне хватит, чтобы выяснить, где спрятаны миллионы, а потом забросить наличные в сумки и скрыться во тьме. Они не задержатся в этом доме дольше установленных трех часов, но он бы хотел свалить отсюда намного раньше.

Чем быстрее он покинет это место с полной сумкой денег, тем еще ближе станет к своей мечте. Каждую ночь, закрывая глаза, Алекс представлял, каким окажется вид из окна автобуса, который довезет его до ближайшего города. Он будет смотреть на позеленевшие бескрайние поля, раскинувшиеся вдоль дороги, ранним утром небо окрасится в тусклый бледно-голубой цвет и воздух охватит ненавязчивый запах сирени. А чуть позже он сядет в самолет и, когда шасси оторвутся от земли, Алекс мысленно попрощается с прошлым. Позади останутся бесконечные дни, что он проводил в машине, следя за каждым шагом «объекта», изнурительные часы с прослушивающим устройством в руках и такая пустая и дырявая собственная жизнь. Эти фантазии усиливали его веру в собственные силы. Ему удастся сделать все, что было задумано, и пускай, ради этого ему нужно будет тысячу раз метнуть нож в тело Мойсова, чтобы выбить из того информацию. Он изменит свою жизнь. Обязательно.