— Спасибо тебе за наводку. Знаешь, а вообще удивительно, что с таким длинным языком, как у тебя, вас еще никто не обчистил. Впредь, не болтай направо и налево какой у тебя богатый папа.

Мойсов метнул колючий взгляд в сторону дочери, глядевшей на Алекса изумленными глазами.

Алекс усмехнулся и направился к девице у дальней стены.

— Я не виновата, папа! Это не я…

Остановившись перед блондинкой в золотом платье, Алекс наклонил к ней голову. Как будто почуяв опасность, женское тело стало вновь непрерывно дрожать.

— Вставай.

К удивлению Алекса, девчонка без колебаний повиновалась, но все так же стояла перед ним с повернутой в бок головой и закрытыми глазами.

— Иди на кухню.

Он шел за ней по пятам и следил за каждым ее движением, словно ястреб. Несколько раз она хваталась тонкой бледной рукой за стены, как будто боялась оступиться и упасть, а зайдя на кухню и вовсе крепко ухватилась за края столешницы, стоя к Алексу спиной.

— Я буду задавать вопросы, а ты — отвечать, поняла?

— …Да — прохрипела она, склонив голову.

Алекс обошел ее и остановился напротив. Он обратил внимание на грязные руки, засохшую землю под ногтями и алый след, который он оставил на тонком запястье.

— Как тебя зовут?

— Б…Белла.

Имя показалось ему прекрасным.

— Белла, — обратился он, низким голосом, — подними голову и посмотри на меня.

Теперь блондинка замешкалась. Длинные вымазанные пряди волос падали на ее лицо, и когда она все же медленно подняла голову, Алекс заметил какими красивыми были ее полные губы, побледневшие от страха. И хотя на щеках вырисовывались тонкие темные полоски от потекшей туши, она совершенно не была похожа на своих воющих родственниц-панд. Было в ее внешности что-то мягкое и по-настоящему женственное, вот только Алекс никак не мог понять, что именно в ней так манило его взгляд. И лишь, когда она медленно открыла глаза, постепенно привыкая к свету, он вдруг ощутил колючее покалывание в собственной груди.

Видел ли он когда-нибудь такие же кристально-чистые голубые глаза, подобные глубоким водам сверкающих озер?

Девушка испуганно глядела на него, боясь шелохнуться, а Алекс, прятавший свое изумленное лицо под маской, не мог оторвать глаз от такой совершенной красоты. До этой минуты он не знал, что значит тонуть в чьих-то глазах, а теперь, нырнув в эти чистейшие воды, он никак не мог оттолкнуться от глубокого дна, чтобы вдохнуть свежий воздух.

— Как ты попала сюда? — спросил он хриплым голосом. Во рту пересохло.

— В кладовке есть дверь… Вы не верите мне, но… Она есть там.

Возможно, она говорила правду, ведь додуматься спрятать сейф под ровным полом мог только человек с богатой фантазией. А у Мойсова она, по-видимому, была еще та!

«Прыгни три раза».

— Почему ты не вошла в центральные двери?

— Рита попросила… — прошептала она, опустив голову.

Алекс не возражал, ведь не видя ее завораживающие глаза, он мог хотя бы немного соображать. Она и так достаточно напугана.

— Зачем?

Едва заметно девушка покачала головой, закусила щеку и поморщилась:

— Чтобы…мой дядя не узнал…что она отправила меня сюда на такси, а сама…осталась на вечеринке. Она не хотела расстраивать его.

— Как ты пролезла через забор?

— Там есть решетка, Рита дала ключ от нее.

— Поэтому ты такая грязная?

Девушка робко кивнула.

Алекс скрипнул зубами, в сотый раз удостоверившись в полнейшем отсутствии мозгов у дочери Мойсова.

— Почему ты сделала так, как она тебе сказала?

В его голосе явно слышалось недовольство. Алексу не следовало задавать этот вопрос, ведь он не имел никакого значения как для него, так и для дела. Это были ее личные проблемы.

Несколько секунд девушка молчала. Она напряглась, вдавливая пальцы в столешницу, и Алекс видел, как быстро белеют запачканные ногти.

— Это неважно, — вдруг прошептала она, нахмурив бровки.

Даже она, находясь в стрессовой ситуации, понимала, что это было НЕВАЖНО.

— Ты что-нибудь видела, пока находилась в кладовке? — спросил он, твердым голосом.

Девушка тут же отрицательно покачала головой.

— Повторяю, ты что-нибудь видела, пока находилась в кладовке?

— Нет, — ответила она, заметно дернувшись. — Ничего.

«Видела», — с горечью заключил Алекс. Врать у нее совсем не получалось. Грудная клетка слишком часто двигалась, а воздух она уже вдыхала ртом.

— Назови мне свой адрес, Белла.

Голубые глаза в ужасе распахнулись и устремились на него.

— З…зачем?

— Назови мне свой адрес, Белла, — с расстановкой повторил Алекс.

Всхлипнув, девушка прошептала:

— Улица Бока…дом — пятнадцать.

— Квартира?

— Со… сорок три. — Ее голос сорвался, дыхание стало неровным, а по бледной щеке потекла слеза.

Алекс не сомневался, что адрес она назвала настоящий. Очень легко читались на ее лице правда и ложь.

— Послушай, Белла, если ты сказала мне неправду и вдруг захочешь поделиться с полицией своими случайными наблюдениями — я приду к тебе. Адрес мне известен. Пока ты будешь спать, я привяжу тебя к кровати и буду делать все, что захочет мое больное воображение, а оно у меня — по-настоящему извращенное, а напоследок, я перережу тебе горлышко. Я никогда не шучу, запомни это. — Сделав паузу, Алекс вновь спросил: — Ты все поняла из того, что я сказал?

Корж снял маску, могла ли она увидеть его лицо? Если так, то смогла бы она описать его внешность? Слышала ли она их разговор?

— Ответь мне, — прорычал Алекс.

Она закивала:

— Да… Поняла…

Он кивнул:

— Если замечу в твоих действиях что-то подозрительное — я знаю, где ты живешь. Я всегда буду рядом. Помни об этом.


ГЛАВА 3

2017 год


Каждый, кто заходил в просторный холл известной во всем городе фотостудии «Блэкбери», с раздражением высказывал свое мнение о погоде. Как же тут промолчишь. Явное неодобрение было вполне оправдано, ведь на календаре — середина апреля, теплое солнце согревало землю последние три недели, а сегодня случился самый настоящий облом. Да, это действительно можно было назвать именно так, ведь многие уже упаковали куртки и пальто в специальные чехлы, надеясь не возвращаться к этой одежде по крайней мере до октября.

Липкий снег на обуви в миг превращался в лужи воды, оставляя на белоснежной плитке мокрые следы, а из раздевалки то и дело доносились неодобрительные возгласы парикмахера. Крупная женщина в обтягивающих черных лосинах и белой футболке с изображением Джонни Деппа, — голливудский актер и понятия не имел, что расстояние между его глаз было катастрофически огромным из-за внушительных женских прелестей! — она была крайне недовольна влажными шевелюрами моделей.

«Могли бы и постараться спрятать волосы от снега! Съемки как-никак. Теперь столько времени потеряем!»

Гриша, хозяин фотостудии, нервно поглядывал в большое окно, с досадой поджимая узкие губы, и все не мог оторвать глаз от своего заляпанного грязью седана, которого помыл только вчера.

— Что за невезуха? Стоит натереть машину до блеска, как тут же вылезает всякое дерь… гадость, — пробубнил он, почесав острый подбородок. — Разве нельзя было предупредить о такой мерзопакостной погоде? С ума сойти, вчера в футболке ходил, а сегодня пришлось шапку надевать! У нас никогда такого не было.

— Ага! Значит это ты виноват! Не помыл бы машину и снега бы не было, — поддела Белла, вставляя зарядившуюся батарею в свой фотоаппарат. — Кстати, да! Не припомню, чтобы у нас такие хлопья сыпались в апреле. Хотя, знаешь, в других регионах снег идет даже летом! Некоторые люди вообще не знают, что такое лето, загар, трава, теплый дождик и…

— Все, я понял! — перебил Гриша, закатив глаза. — Опять бубню как старикашка.

— И это сказала не я, а твоя жена! — подмигнула Белла, сворачивая зарядное устройство.

Гриша только фыркнул, сложив руки на груди, но когда из раздевалки снова послышалось недовольство парикмахера, он вновь с раздражением взглянул на своего штатного фотографа:

— Когда уже все это закончится? Где ее вообще нашли? — шепнул он.

— Мое дело только фотографировать, а не интересоваться, почему твой любимый журнал сменил тихую скромную Олесю, на крепкую женщину с явно тяжелым характером. Кажется, пару раз она сказала слово «гнездо», не слышал? Очень надеюсь, что модели не будут позировать мне с кислой физиономией после этого. Иначе виноватой останусь я.

— Неудачное начало дня. Еще и уборщица придет только через полтора часа, — снова пробубнил он, оглядев мокрый пол. — Ладно, пойду за шваброй. Не хватало, чтобы еще кто-нибудь шею свернул. Бог мой! Эта погода все испортила! Абсолютно все!

Протяжно выдохнув, мужчина направился к узкой кладовке, где хранились две швабры, ведро и моющие средства, а Белла тихонько хихикнула, с улыбкой наблюдая за хмурым начальником, который, скрипя зубами, собирался заняться уборкой помещения, напоминая ей пухленькую и недовольную фею из мультика. Ему бы еще крылышки приделать, такое чудо бы получилось!

— Гриш, я бы помогла тебе, но сейчас уже съемка начнется, — протянула она, едва сдерживая смех. Глядя на его узкие коричневые брюки в крупную бирюзовую клетку и мятную рубашку с отливом, Белла все-таки издала короткий смешок, ведь своеобразный гардероб тридцатилетнего мужчины, изо всех сил старающегося избавиться от круглого, как земной шар пузика, зрительно укорачивал его и без того невысокий рост. Его жена Соня была одной из тех женщин, что делали внушительные заказы на дизайнерскую одежду, которую привозили из Европы и Америки. И большинство вещей Гриши были как раз оттуда. Соня собственноручно занималась имиджем своего мужа, который чаще всего походил на доброго пухляша Винни-Пуха. Кстати, именно так Гришу ласково называли за глаза его сотрудники. — Обязательно надень перчатки!