На ней лежит огромная ответственность за ребенка, и она готова взять ее на себя и выдержать все испытания.

Хэнк продолжал молчать, и Рэйчел невольно стала осматривать местность.

Они шли по улице, вдоль которой выстроились крытые черепицей коттеджи, возведенные чуть ли не первыми поселенцами. Садики, окружавшие каждый из них, поражали изобилием звуков и красок. Суетливые пчелы жужжали над чашечками ярких летних цветов, торопясь собрать пыльцу прежде, чем снова начнутся дожди.

В воздухе витали сладкие ароматы, в ярко-голубом небе парили ласточки, и вся окрестность была объята миром и покоем.

— Доброе утро! — поприветствовал их незнакомый прохожий.

Супруги удивленно переглянулись и, улыбнувшись, ответили на его приветствие.

Незаметно они оказались в центре поселка. За прудом, в котором плавали утки, на круглой зеленой лужайке стояла приземистая церквушка, и Рэйчел почувствовала, что от этого строения веет древним спокойствием, надежной защитой и постоянством.

Церквушка стояла здесь веками. Она пережила войны и времена экономического спада, местные и общенациональные бедствия, служа символом прочности и веры, приносящей утешение. Она была свидетелем бессчетного количества крещений, венчаний и похорон. Жизнеспособность маленького храма придала Рэйчел новые силы, и она решила, что начнет приходить сюда и непременно окрестит здесь своего ребенка.

— Давай присядем и поговорим, — тихо сказал Хэнк, указывая на скамейку у пруда.

Рэйчел подошла к скамейке и стала читать надпись, вырезанную на металлической пластине, приделанной к резной спинке:

«В память о Мэри Гринджер. Пусть другие разделят ее радость кормить уток в этом пруду, наслаждаясь покоем и совершенством преходящего мира».

По лицу Рэйчел скользнула улыбка. Может, эта женщина была матерью доктора?

— Это очень мило, — теплым голосом произнесла она.

Но Хэнка, похоже, не трогали эти сантименты. Сжав зубы, он смахивал со скамейки пыль. Его не развеселила даже стайка смешных шумных уток, слетевшихся к берегу.

Рэйчел села, откинулась на спинку скамейки и на мгновение представила себе, как она будет приходить сюда со своим малышом. Они будут покупать какие-нибудь безделушки в магазинчике рядом с почтой, гулять у пруда, кормить уток и приветствовать незнакомцев.

Раньше она была так занята работой, что не замечала этого идиллического уголка, ведущего свою неспешную жизнь совсем неподалеку от ее дома. Атмосфера поселка дарила ей облегчение и смягчала душу.

— Этот ребенок очень важен для меня, — коротко сказал Хэнк, прерывая ее мечтания.

Рэйчел бросила беглый взгляд на его суровый профиль, не в силах понять, к чему он клонит. Ее охватил страх. Неужели он собирается забрать ребенка?

— Для меня тоже! — выпалила она.

— Ты знаешь, какое у меня было детство.

Рэйчел знала это слишком хорошо.

— Да, — смягчаясь, сказала она. — Знаю.

— Тогда ты должна понять, почему я не хочу, чтобы наш ребенок страдал из-за нас, — сурово сказал Хэнк и сверкнул глазами.

Рэйчел заморгала. Что он задумал?

— Он не будет страдать. Все проблемы разрешатся, и ко времени появления малыша между нами установятся надежные дружеские отношения, — быстро проговорила она.

— Я не этого хочу, — отрезал он.

— Ты хочешь, чтобы мы воевали?

Хэнк отвел глаза в сторону и невидящим взглядом уставился на крякающих уток. Его явно что-то мучило. Надежда снова стала закрадываться в ее сердце. Он был так близко и вместе с тем так далеко. Он мог обнять ее своими сильными руками, начать утешать, просить прощения и заставить снова поверить в лучшее. Но расстояние между ними росло и становилось непреодолимым.

— Я хочу, чтобы у нашего ребенка, были оба родителя, — решительно сказал Хэнк.

— Несомненно, они у него будут, — выпалила Рэйчел, не подумав.

— Нет, я имею в виду настоящих родителей, которые бы полностью отдавали себя ребенку.

У Рэйчел перехватило дыхание.

— Ты говоришь о нас с тобой? Ты же знаешь, что это невозможно!

Его чувственный рот упрямо сжался.

— А я думаю, что возможно! — горячо проговорил Хэнк. — Я не хочу, чтобы мой ребенок прошел через тот же ад, что и я когда-то.

От мучительных воспоминаний лицо Хэнка исказилось. Его отец бросил мать, когда она была беременна. Хэнк не знал этого человека и не хотел знать, но всю жизнь ему недоставало отцовской любви.

В его голове роились и другие воспоминания, которые он все эти годы усердно пытался подавить. Он рос молчаливым, замкнутым ребенком, наблюдая, как мама работала с утра до вечера, пытаясь прокормить его и себя. Она старела и превращалась в седую старуху.

Иногда Хэнк просыпался по ночам, услышав ее сдавленные рыдания, и знал, что ничем не может помочь. Ему оставалось только быть хорошим мальчиком, мыть посуду, готовить ужин, не мешать ей и хорошо учиться в школе, чтобы когда-нибудь иметь возможность по-настоящему помогать матери и заботиться о ней.

Ему так хотелось любви, хотелось, чтобы она обняла его, поблагодарила за помощь по хозяйству, похвалила за хорошую учебу... Но ему приходилось сдерживать свои чувства, потому что он видел, что мать все больше и больше превращалась в робота, у которого не оставалось никаких сил и эмоций для сына.

Он чувствовал, что был помехой в жизни матери — нелюбимым, нежеланным. Все, что он слышал от нее, было: «Сядь в углу. Закрой рот. Иди в свою комнату. Подойди, я помогу тебе застегнуться». Его детство было адом.

Потом он встретил Рэйчел.

Внезапно его мысли прервались. Хэнк услышал, что Рэйчел пытается что-то ему втолковать.

— Это совершенно иная ситуация, — мягким голосом говорила она. — Я хорошо зарабатываю, и у меня есть кое-какие сбережения. Ты тоже материально обеспечен.

— Ты не понимаешь! — разочарованно воскликнул он. — И никогда не поймешь, потому что не испытала этого. Я хотел материнской любви и заботы! Здесь дело не в деньгах, а в эмоциональной защищенности, Рэйчел!

— Я позабочусь об этом, — упрямо возразила она.

— Нет, этого будет недостаточно, — настаивал он. — Попытайся понять. Когда моя мать умерла, и мне пришлось кочевать от одной пары приемных родителей к другой, я неустанно мечтал о том, что имели другие дети. Я мечтал иметь родителей, которых бы интересовала моя жизнь, которые помогали бы мне делать уроки, любили и заботились обо мне, пусть даже и ругали иногда. Я знаю, что это, вероятно, далеко от реальности, что тысячи детей растут счастливыми и здоровыми только с одним родителем. Но я не позволю, чтобы мой ребенок так жил, Рэйчел. Ни за что в мире я не хотел бы, чтобы мой ребенок рос в неполной семье.

— Ты сможешь видеть его, когда и сколько захочешь, — заверила она.

— Я не это имею в виду... — Голос Хэнка дрожал.

— Тогда, что ты предлагаешь, Хэнк? — с опаской спросила Рэйчел, глядя на него широко раскрытыми глазами.

Он перевел дыхание.

— Давай начнем сначала. Ты сказала, что хочешь избежать городской грязи и стрессов, чтобы ребенок, рос здоровым.

— Да.

— Тогда «Пинк Стоунз» — идеальное место для этого.

Слабая улыбка пробежала по ее губам.

— Я с тобой, абсолютно согласна, — пылко проговорила она. — Должна признаться тебе, что еще совсем недавно я ненавидела этот дом и только ради тебя пыталась смириться с ним. Но теперь я сама полюбила его и считаю, что это самое подходящее место для того, чтобы растить ребенка. Я полюбила и этот поселок, и тишину, и грязь, и весь местный образ жизни. Не знаю только, как я смогу совмещать это с работой.

— Об этом я и хотел поговорить, — спокойно сказал он, хотя глаза его горели. — Я хочу, чтобы ты жила в «Пинк Стоунз» и растила здесь нашего ребенка.

— Тебе будет трудно покинуть этот дом, — неуверенно сказала она.

— Я покину его, если будет нужно, но я хочу быть гораздо ближе к нашему ребенку, чем ты предполагаешь, — загадочно проговорил он. — Пойми, я не хочу быть простым посетителем. Я хочу проводить с ребенком дни и ночи. Я хочу пройти через все этапы его развития и полноценно участвовать в его жизни.

Внимательно глядя на Хэнка, Рэйчел постепенно начала верить в то, во что поверить боялась. Он хотел склеить пробежавшую между ними трещину и начать все сначала. Он хотел, чтобы они были одной семьей.

Но, несмотря на то, что она сама мечтала об этом, Рэйчел сомневалась, что это возможно. Хэнк предал ее однажды, и это может повториться. Она не решалась рисковать.

Хотя не исключено, что он очень сожалеет об этом. Она закусила губу, пытаясь сдержать свое безрассудное сердце, которое побуждало ее согласиться немедленно, простить мужа и броситься в его объятия с поцелуями.

— Я не уверена, — тихо пробормотала она.

— Я хочу этого больше всего на свете, — упрямо сказал Хэнк.

Под взглядом его теплых затуманенных глаз ей было трудно устоять.

Рэйчел знала, что, если она не простит Хэнка сейчас, они навсегда останутся врагами. Да или нет. Теперь будущее всех троих находилось в ее руках.

7

Сердце Рэйчел умело прощать. О том, что ее тело принадлежало Хэнку, и говорить не стоило. И только ее разум метался в сомнениях. В замешательстве Рэйчел решила сосредоточиться на том, что было бы лучше для ребенка, и пришла к одному решению — атмосфера стабильности и любви.

В этом и заключалась проблема. А что, если он снова собьется с пути и бросит ее с ребенком? Если Хэнк хотел остаться с ней только ради наследника, то их совместная жизнь ни к чему не приведет и, в конце концов, он все равно уйдет. Что она знает о его намерениях?

— Не лишай меня всего только из-за злости, — попросил Хэнк.

Их глаза встретились. В его взгляде смешались отчаяние и страсть. Он мучительно хотел, чтобы Рэйчел сказала «да». Знала бы она почему.

— Допустим, мы будем вместе, но что, если ты вдруг передумаешь? — осмелилась предположить Рэйчел.

— Как ты можешь так думать? Я буду надежным и преданным. Ты должна понять, что я испытываю, — твердо сказал он.

По ее губам скользнула улыбка. Рэйчел догадывалась, что Хэнк был в таком же замешательстве, как и она. Он так боялся оказаться отвергнутым, что не осмеливался даже посмотреть на нее.

Следуя его примеру, она постаралась быть сдержанной и скрыла свою радость.

— Думаю, ты прав, — сказала она, с трудом удерживая счастливую улыбку. — Ты должен участвовать в жизни нашего ребенка. Это очень важно.

Она сидела как на иголках, ожидая, что Хэнк тут же заключит ее в объятия и станет просить прощения. Но он резко встал и принялся беспокойно, как тигр, ходить взад и вперед, распугивая уток и воробьев. Ему, должно быть, трудно решиться на этот шаг, весело подумала Рэйчел.

Она бы не стала колебаться по поводу возвращения Хэнка при условии его искреннего раскаяния. Ей, конечно, понадобится время, чтобы восстановить свое доверие к нему, но Рэйчел была готова сделать усилие и попробовать. Они должны подумать о ребенке.

Хэнк продолжал расхаживать, погруженный в раздумья, и, глядя на мужа, Рэйчел вдруг поняла, как сильно любит его. Жизнь без него казалась ей немыслимой. Она пережила боль и ненависть и теперь была способна забыть и простить. Для нее существовал только один мужчина, Хэнк. Отец ее ребенка. Любовь окутала ее ноющее сердце, облегчая боль. Блаженная улыбка озарила лицо.

Она представила себе, как они вместе воркуют над своим малышом, как Хэнк с гордым видом качает коляску или уютно прижимается к ней, когда она кормит ребенка.

— Я считаю, нам не стоит разводиться, — внезапно проговорил он.

Рэйчел с благодарностью прикрыла глаза. Он выглядел таким смешным, пытаясь окольными путями сказать ей о своей любви! Она изо всех сил старалась подтолкнуть его к этому и все же не знала, как он поступит. Ему необходимо было почувствовать, что это он принял решение. В этом и заключался акт его раскаяния.

— Думаю, что это хорошая идея, — сдержанно сказала Рэйчел.

— Итак, — продолжал Хэнк, развивая свой план, — ты должна, как можно скорее оставить работу.

— Но это невозможно!

— Ты что, хочешь продолжать свои изнурительные поездки и проводить по двенадцать часов в загазованном городе, рискуя жизнью ребенка? — спросил он, бросая на нее косой взгляд.

— Конечно, нет. Но ведь другие женщины работают.

— Ты — не другие женщины, и у тебя напряженный, график работы. Ты знаешь об этом.

— Да, — согласилась она, все, более склоняясь к тому, чтобы согласиться с Хэнком. — Но как быть с деньгами?

— У меня надежный бизнес, и я смогу обеспечить тебе хороший доход, чтобы ты чувствовала себя материально независимой.

— Это выглядит несколько односторонне, — возразила Рэйчел, хотя ей было приятно знать, что муж готов защищать ее и заботиться о ней.

— Нет. Ты будешь растить ребенка, — ответил он. — Это важнее всего остального. До его рождения я буду жить в Нью-Йорке, чтобы сосредоточиться на работе, но я буду каждый день проверять, как идут твои дела. Таким образом, какое-то время мы будем жить отдельно, и я надеюсь, ты с этим согласишься.

Рэйчел нахмурилась. Здесь что-то не так. Похоже, решение, которое он принял, расходилось с тем, что она представляла себе.

— Продолжай, — с опаской сказала она, чувствуя, как по ее спине прошел холод.

— Когда ребенок родится, я, естественно, вернусь в «Пинк Стоунз», — сказал Хэнк и, прекратив свою ходьбу, уставился в землю. — К тому времени строительство закончится, и у меня будет своя квартира на первом этаже. Я могу также переоборудовать подсобку в кухню, а с западной стороны дома разбить сад. Так мы не будем часто видеть друг друга.

Рэйчел сидела молча, раскрыв рот. В ее голове все смешалось. Она совершила непростительную ошибку.

— Этот дом принадлежит нам обоим, — продолжал Хэнк, глядя на нее пустыми, бесстрастными глазами, как бухгалтер на бланк с итоговым расчетом. — Я имею такое же право жить в нем, как и ты.

— Квартира? — тупо повторила она.

— Да, наш дом достаточно большой, — так же сухо ответил Хэнк и, бездумно сорвав дикую маргаритку, стал машинально отрывать лепестки.

Рэйчел следила за каждым оторванным лепестком и про себя бормотала: любит, не любит, любит... Конечно же, последний лепесток сказал «не любит».

Нетерпеливым движением Хэнк выбросил голый стебелек в пруд, и утки бросились к нему, чтобы проверить, съедобный он или нет. Они были так же разочарованы, как и Рэйчел. Он не любил ее.

— Но ведь ты сказал, что будешь преданным и надежным, — нерешительно сказала она.

— Да, я никогда не брошу нашего малыша. Об этом и речи быть не может.

Теперь Рэйчел поняла. О ней он вообще не думал.

— И как будет выглядеть твой план в действии? — спросила она, все больше уходя в себя.

— Просто. Когда появится ребенок, я по-прежнему буду ходить на встречу с клиентами, но большую часть работы буду делать дома. Мы попробуем организовать все так, что по каким-то дням я буду оставаться с ребенком, а ты будешь свободна. Ты сможешь делать покупки, ходить в парикмахерскую, брать какую-то работу на дом. Это позволит мне полностью посвятить себя ребенку. У нас получится, Рэйчел, мы взрослые, цивилизованные люди. Мы сможем оставаться друзьями и поддерживать мирную, здоровую атмосферу в доме. Наш ребенок должен чувствовать заботу и любовь обоих родителей.

Он не мог говорить все это серьезно. Хэнк не мог так безжалостно снова разрушить ее надежды. Зачем она продолжает подвергать себя таким мукам? Ответ был один. Она любит его.

— Ты хочешь, чтобы мы жили отдельно в одном доме и вели себя как няньки, сменяющие друг друга? — все еще недоумевая, спросила Рэйчел.

— Не няньки, а родители! — резко бросил Хэнк. — Я хочу, чтобы мой ребенок знал меня и доверял мне. Я хочу быть рядом, когда я нужен ему. Я не хочу быть субботним папой.

Она должна была признать, что этот ребенок был также и ребенком Хэнка, но мужчины, даже любящие мужья, не способны с полной отдачей заботиться о детях. Им никогда не понять, что значит вынашивать ребенка в своем теле, и какое чудо свершается, когда ребенок появляется на свет, даже если это мучительно больно.

Уже сейчас ребенок был частью ее жизни, и она могла разговаривать с ним. Хэнк же был простым наблюдателем.

Рэйчел приложила руку к своей полной груди и представила, что держит на руках младенца. Невольно ее мечтательный взгляд упал на Хэнка, и она вздрогнула.

Он был полон откровенного желания, словно находился в чувственном опьянении.

— Не смотри на меня так, — пробормотал Хэнк.

Он хочет меня. Я нужна ему, изумленно подумала Рэйчел.

А может, она снова ошибается?

По ее телу прошла дрожь. Она осторожно опустила глаза и заметила, что джинсы на его бедрах туго натянуты.

Может, еще не все потеряно. Идея о том, что они снова могут быть вместе, казалась не такой уж глупой. У них уже была своя история, состоящая из множества воспоминаний о более счастливых временах.

И у нее было одно бесспорное преимущество перед Долли. Она носила его ребенка.

И Хэнк по-прежнему хочет ее. На этом можно начать строить новые отношения, но действовать нужно очень осторожно, медленно и вовремя. Она сможет справиться со своей ревностью, и со временем его увлечение Долли превратится лишь в неприятное воспоминание.

Они опять станут сначала друзьями, а потом любовниками. Им придется жить в одном доме, а это значит, что они будут вместе устраивать какие-то вечеринки, вместе отдыхать.

Рэйчел представила себе, как просит его заменить розетку или починить стиральную машину. Улыбка, прикосновение, искра взаимного влечения. Она будет носить открытую одежду, однажды пригласит Хэнка пообедать с ней или неожиданно постучится к нему, чтобы одолжить сахару.

Ее сердце взволнованно забилось. Рэйчел была уверена, что они снова будут вместе. И когда Хэнк окончательно доверится ей, она уговорит его признаться в измене и простит.

И еще у них будет ребенок, который смягчит его сердце, поможет ему забыть о прелестях Долли и понять, что он мог лишиться того, чего ему всегда так сильно не хватало, — семьи.

Ее любовь победит все. Такие, как Долли, победить не могут. Долли разлучила их только потому, что в их отношениях чего-то не хватало. Но теперь Рэйчел сможет склеить осколки их разбитой любви и создать жизнь, к которой они оба стремятся.

По ее лицу расплылась счастливая улыбка, и она полукокетливо, полувопросительно осмелилась посмотреть на него.

Да! Этого было достаточно, чтобы поставить его на колени! Смущенный и растерянный, он хотел вернуть любовь, которая когда-то была между ними. И она добьется этого ради их ребенка и ради своего счастья.

Хэнк жаждал испытать отцовскую любовь к своему ребенку. Но не меньше ему нужна и другая любовь, нежность к женщине, секс. Она даст ему это.

— Это очень разумная идея, — сказала Рэйчел, стараясь говорить сдержанно. — Как только я найду себе замену, я оставлю работу. Мы станем друзьями ради ребенка, и я сделаю все, что в моих силах.

Она встала, подошла к нему и поцеловала сначала в одну щеку, а потом в другую. Рэйчел чувствовала, как по всему телу Хэнка прокатилась дрожь.

Ради него я пройду сквозь огонь, думала она, когда они шли к машине. Я готова прожить без него шесть месяцев, если это необходимо для того, чтобы потом мы всегда были вместе.

Она знала — просто ощущала каждой клеточкой кожи, — что ему нестерпимо хочется схватить ее и поцеловать, и чувство радости и свободы птицей вырвалось из ее груди.

Со временем их жизнь наладится, и все будет чудесно. Нужно только набраться терпения. Скала свалилась с плеч Рэйчел: она поняла, что теперь не одна.


Проходили дни. Хэнк, как и планировал, жил в Нью-Йорке, лишь звоня, чтобы справиться о здоровье Рэйчел и узнать, не нуждается ли она в чем-то. Однажды вечером, придя, домой, Рэйчел с удивлением обнаружила, что исчезла вся его одежда, даже та смешная рубашка, скроенная по форме игрушечного медвежонка, которую она когда-то ради шутки подарила ему.