— Прости, я не хотел тебя будить, — пробормотал он. — Решил устроиться на ночь в комнате для гостей.

Рэйчел подошла к нему и положила руки ему на плечи. Ее сердце трепетало от страха. Если он отвергнет ее сейчас, значит, он, был с другой. Ревность и сомнения разрывали ее на части.

Ей нестерпимо хотелось узнать, где он был и с кем, и она отчаянно боролась с собой, пытаясь заставить себя не думать об этом.

Он прикоснулся губами к ее виску, но его руки не пошевельнулись, чтобы обнять ее, и продолжали безвольно висеть вдоль тела.

— Я очень хочу спать, — устало проговорил он. — Мне пришлось целый день проводить переговоры.

— Ну и как, успешно? — с надеждой спросила она.

— Думаю, что да, — ответил он, опуская глаза. Она просияла.

— Вот и прекрасно. Скоро ты сможешь расслабиться.

— Нет, Рэйчел. Это только значит, что я буду жить здесь, и ты сможешь в любой момент обратиться ко мне за помощью. Так или иначе, мне придется чертовски много работать. Слушай, давай обсудим это утром.

— Тогда раздевайся и ложись в нашу постель, — начальственным тоном приказала Рэйчел.

Он провел усталой рукой по лбу.

— Что, болит голова? — с сочувствием спросила она.

— Да.

— Ложись в постель, — повторила она.

Хэнк был слишком уставшим, чтобы сопротивляться. Она мягко подтолкнула его, и он как бревно рухнул в постель и уставился в потолок. Рэйчел погасила лампу и осторожно погладила его по лбу. Если он не отреагирует, тогда все ясно. Пожалуйста, люби меня, отчаянно молила она про себя.

Рэйчел нежно прикоснулась губами к вискам Хэнка. Он весь сжался, а затем вдруг повернулся к ней и стал целовать ее. Она с радостью обмякла в его руках, и он умело овладел ею.

Страсть охватила их обоих. Рэйчел верила, что Хэнк вернется к ней, и отдавалась ему со всей готовностью женщины, чья любовь ничем не омрачена.

Пресыщенная и удовлетворенная, она лежала в его объятиях и мечтала о будущем, когда почувствовала, как мышцы Хэнка незаметно напрягаются. Она бросилась целовать его, чтобы заставить расслабиться, успокоиться и забыть обо всем, но его губы оказались крепко сжатыми и не отвечали на ее поцелуи.

Она провела рукой по его телу, зная, с какой готовностью он обычно отзывался на ее прикосновения, как любил, когда она гладит его.

— Я устал, — отрезал Хэнк и повернулся к ней спиной, обрывая всякую возможность контакта.

Не желая соглашаться с тем, что ее снова отвергли, Рэйчел пыталась найти этому объяснение. Он, должно быть, на самом деле смертельно устал. Большинство мужчин вообще были бы не способны заниматься любовью в таком состоянии, и только такой страстный мужчина, как Хэнк, нашел в себе силы для этого.

Ласково гладя его по плечу, Рэйчел продолжала убеждать себя, что причиной этого странного отказа была усталость, и запрещала себе искать другие причины. Он просто в растерянности, решила она.

— Спи, — нежно прошептала она, всем телом прильнув к любимому.

Ей так хотелось, чтобы этот период неопределенности поскорее закончился, и они снова зажили вместе, как нормальные супруги.

Когда, наконец ее дыхание восстановилось, тело Хэнка тоже расслабилось. Он никак не мог понять, как случилось, что он нарушил данное себе обещание. Разозлившись на собственную слабость, он забрался под мятые простыни. Рэйчел умела искусно возбуждать его. Если он привыкнет удовлетворять свои сексуальные желания с ней, то она решит, что он может дать ей что-то большее. Но он для нее — не более чем помощник. Рано или поздно ей придется понять это и смириться.

В какой-то момент Хэнку показалось, что он должен сказать ей о том, что Долли снова будет работать его агентом, но, поразмыслив, он решил, что это только обозлит Рэйчел. Они должны найти разумный, цивилизованный способ существовать вместе, а любое упоминание о Долли может повредить этому. И все же его чувства по отношению к Рэйчел и к тому, что между ними произошло, были смешанными и неясными.


Хэнк проснулся по будильнику на своих наручных часах еще до рассвета, тихонько пробрался в гостевую ванную, подставил свое тело под ледяные струи душа, а потом надел вчерашнюю одежду.

Он ненавидел надевать несвежую одежду. Это напоминало Хэнку о том, что в школе, его дразнили неряхой, потому что ему приходилось носить одну и ту же рубашку всю неделю. Кроме того, он отчетливо помнил, как однажды вечером пытался постирать свою рубашку в раковине и, к своему ужасу, утром обнаружил, что она еще не просохла. То ощущение влажной рубашки на теле и смех одноклассников навсегда остались в его памяти.

Но как бы ни были тяжелы эти воспоминания, он не рискнет пробраться в спальню за чистой рубашкой, потому что не хочет разбудить Рэйчел.

Он принес в кабинет свой завтрак, достал папку с документами и, пытаясь отвлечься от мыслей о глупости, которую совершил прошлой ночью, принялся их просматривать, готовясь к встрече с представителем компании-партнера.

Несколько часов спустя дверь в кабинет открылась, и Хэнк услышал, как по полу зашлепали босые ноги Рэйчел и зашуршала ее шелковая одежда.

— Боже мой! — весело воскликнула она. — Ты проснулся с первыми петухами! Я поражаюсь твоей выносливости.

Он продолжал внимательно изучать бумаги, пытаясь не реагировать на ее появление.

— Дело не в выносливости. Я просто должен работать.

— Это действительно так срочно? — осторожно спросила Рэйчел.

Хэнк наугад перелистнул несколько страниц и в раздражении нахмурился.

— А как иначе мы сможем выжить? Слушай, если тебе действительно что-то нужно, говори, потому что я в середине очень важного процесса.

Снова послышалось шуршание одежды, и оно неумолимо приближалось. Краем глаза Хэнк увидел длинную шифоновую юбку с рисунком из экзотических цветов, делавшую Рэйчел, еще более невесомой, чем до беременности. В воздухе витал аромат апельсинового шампуня. Заманчивые образы вторгались в сознание Хэнка, как назойливые пчелы.

— Я принесла тебе чаю, — прощебетала Рэйчел.

В поле его зрения появилась кружка, а за нею обнаженная, загорелая рука, и ему пришлось тут же подавить сильное желание прижаться к этой руке губами.

Не отрывая взгляда от своей рабочей папки, Хэнк старался не отступать от своего решения.

— Я бы хотела переговорить с тобой, — вздыхая, обронила Рэйчел.

По его спине пробежали мурашки. Сопротивляться было очень трудно.

— Что ж, если коротко...

— Мне нужно твое полное внимание, — низким голосом сказала она. — Я получу его, или мне придется отобрать у тебя папку, и выкинуть эти чертовы бумаги?

Хэнк раздраженно хмыкнул, сложил руки на груди и повернулся к жене. Его лицо было серьезным, но мысленно он боролся с нестерпимым желанием прикоснуться к Рэйчел. Она откинула назад волосы, открывая всю прелесть своего сияющего лица. Ее влажные глаза глядели из-под густых черных ресниц, кожа на щеках казалась нежно-золотистой, а губы раскрылись в обворожительной улыбке, обнажая жемчужно-белые зубы.

На ней была короткая блузка, похожая на блузки индийских женщин, которая только частично скрывала ее пышную грудь.

Хэнку снова пришлось сделать усилие, чтобы остаться невозмутимым.

— Хотела говорить — говори! — рявкнул он.

Рэйчел закусила губу.

— Зачем ты перебрался в свободную комнату? — напрямик спросила она.

— Мне нужно было выспаться.

Он снова устремил взгляд на бесконечные колонки цифр, надеясь, что на этом разговор будет исчерпан. Рэйчел провела рукой по его лбу, будто убирая с его лица невидимую прядь, и он почувствовал, что тает.

— Разве тебе не было хорошо прошлой ночью? — соблазнительным тоном прошептала она и стала водить рукой по его затылку и шее, возбуждая каждый нерв его тела.

Хэнк тихо чертыхнулся. Похоже, она не понимает намека. Ему придется сказать об этом вслух. Он грубо схватил и отвел ее руку в сторону, затем встал, отошел от Рэйчел на несколько шагов, и остановился спиной к ней.

— Я — мужчина, — холодно сказал он, обращаясь к шкафу с папками. — Конечно же, я получил удовольствие.

— Тогда спи со мной.

Хэнк обернулся, и в глазах его сверкнул недобрый огонек. Для нее все было так просто.

— Тогда я буду относиться к тебе, как к шлюхе. Ты этого хочешь? — грубо спросил он.

Глаза Рэйчел округлились. Она отступила на шаг.

— Хэнк, как ты можешь!

— Мы вместе решили, что нам делать. Мы должны жить отдельно.

— Но я думала...

Она запнулась, увидев, как он раздраженно подошел к своему рабочему столу, уселся за него и принялся вертеть в руках шариковую ручку.

— Похоже, мы неправильно поняли друг друга. Я нуждался в сексе, и ты оказалась рядом.

— И это все?

Он пожал плечами.

— Когда строители закончат квартиру, мы будем жить отдельно, и у каждого будет своя жизнь.

— Нет, Хэнк, я так не хочу...

— Рэйчел! — крикнул он и резко повернул к ней голову, упрямо глядя ей в глаза холодным, безразличным взглядом, лишенным всякой любви. — Прошлой ночью я совершил ошибку. Я смогу жить здесь только отдельно от тебя, поэтому мы должны установить границы и не переступать их. У нас, был хороший секс в прошлом, и это прошлое продолжает вмешиваться в новый порядок вещей. Но я не могу просто использовать тебя. Я не хочу спать с тобой. Мы не сможем быть вместе, потому что ты не доверяешь мне, а без доверия никакие отношения невозможны. Поэтому не жди от меня ничего, кроме уважения и поддержки, которых достойна мать моих детей.

— Это действительно то, что ты чувствуешь? — дрожащим голосом спросила она.

— Да, и я не могу выразиться прямее.

— Хорошо. Я поняла. Спасибо.

Он видел, как краска сползла с лица Рэйчел. Она повернулась и, тяжело ступая, медленно вышла. Пытаясь побороть в душе странную боль, он сказал себе, что это — к лучшему. Теперь все будет на своих местах, и он сможет посвятить свое время работе и приготовиться к появлению малышей.

Никакого секса с Рэйчел, никаких соблазнов. Безопасность отчуждения манила. Это, несомненно, было то, чего он хотел.

Облегченно вздохнув, он потянулся к телефону и набрал номер Долли.

9

Остаток лета и половину осени стояла нестерпимая жара. Рэйчел виделась с Хэнком редко. В основном, когда он вывозил ее делать покупки или когда ей нужна была его помощь.

И все же каждый контакт между ними был смесью наслаждения и муки, желания и отчаяния. Атмосфера между ними накалялась, и, несмотря на то, что они пытались оставаться вежливыми и бесстрастными, внутри каждого их них бушевал ураган чувств.

Хэнк тщательно следил за тем, чтобы не поддаваться сексуальному влечению, в то время, как она жаждала его объятий, прикосновений, любви.

Когда он, бывало, засматривался на Рэйчел, она, затаив дыхание, ждала, что Хэнк вдруг не выдержит и нарушит этот навязанный самому себе обет воздержания. Но этого не происходило. Он был безжалостен к себе, и она неохотно признавала, что шансов восстановить их брак оставалось все меньше и меньше.

Рэйчел пыталась сделать все, чтобы соблазнить его: носила сексуальные блузки, вытягивала перед ним свои длинные, стройные ноги, которым он когда-то поклонялся. Когда-то Хэнк любил подолгу целовать их от кончиков пальцев до бедер. Но теперь он был непреклонен.

Напряжение между ними возросло до такой степени, что Рэйчел стало трудно находиться рядом с ним. Желание погладить его по плечу или запустить руку в его растрепанные волосы становилось непреодолимым.

Часто, сцепив пальцы дрожащих рук, она пыталась удержаться от побуждения прикоснуться к его суровому лицу и гладить до тех пор, пока с него не сойдет все напряжение.

Но больше всего ей недоставало его близости в постели, когда сквозь сон он целовал ее, уютно прижимаясь к ней.

Теперь они остались в доме одни. Строители закончили работу, устроив прощальный вечер с цветами, вином и благодарственными речами. Лица Рэйчел и Хэнка на время смягчились и озарились улыбками, но, как только вечеринка закончилась, им опять пришлось натянуть на себя маску холодной учтивости.

Дом теперь выглядел великолепно. Холл и гостиная были обставлены красивой мебелью и со вкусом драпированы. Свет вливался в комнаты через искусно реставрированные окна и падал на дубовые полированные полы, покрытые пушистыми коврами, на сияющую старинную мебель, серебряные приборы и превосходные картины.

Это был дом их мечты с чудесным садом. Но вся эта роскошь только подчеркивала пустоту в их личной жизни.

Что за радость плавать в бассейне в одиночку, когда не с кем плескаться, брызгать друг в друга водой, хохотать и соревноваться, кто лучше ныряет? Кто будет играть с ней в забавные игры на широкой лужайке?

Люди, должно быть, завидуют ей. Ах, если бы они только знали...

Рэйчел стала посещать классы для будущих матерей в Монтикелло. Однажды посреди занятий она поглядела на свой огромный живот и вдруг поняла, что теперь Хэнк наверняка безвозвратно потерял к ней всякий интерес.

Кроме того, он ясно сказал, что не любит ее больше. И если он все еще оставался рядом, то только ради детей. Но для нее этого было недостаточно.

Рядом с Рэйчел на коврике для занятий лежала блондинка Мэгги, которая занималась дыхательными упражнениями. Муж Мэгги Дик всегда был рядом с ней. Они часто пересмеивались, прикасались друг к другу и смотрели друг на друга так, будто были одни в целом мире.

— Когда же наконец, твой старик появится здесь? — шепотом спросила Мэгги в промежутке между двумя сериями упражнений. — Горю желанием познакомиться с ним поближе. Я видела, как он сегодня подбросил тебя сюда, и надеялась, что он останется, но, похоже, у него есть дела поважнее.

Рэйчел выдавила из себя слабую улыбку. Мэгги нравилась ей, и только из-за Дика, она не решалась пригласить ее встретиться как-нибудь и пообедать вместе.

— Хэнк с головой в работе. Он привык работать сутками и не знает, как остановиться, — объяснила Рэйчел, не желая продолжать эту тему.

Когда занятия закончились и Дик задержался, сворачивая их коврики, Мэгги осторожно взяла Рэйчел за руку.

— Не подумай, что я вмешиваюсь, но заставь Хэнка приходить сюда. Тебе как никому другому нужна помощь мужа, — убедительно сказала Мэгги. — Скажи ему, что деньги не так важны, как моральная поддержка. Дик отказался от дополнительной работы, потому что я решила, что нам будет достаточно того, что он зарабатывает на молоке. Гораздо важнее для меня то, что он приходит домой рано, ласкает меня, подает чай.

Рэйчел снова грустно улыбнулась.

— Я поговорю об этом с Хэнком, — сказала она. — Слушай, давай как-нибудь встретимся и пообедаем вместе.

— Хорошая идея, — воодушевилась Мэгги. — Скучно сидеть все время дома, — опять начались эти дурацкие дожди. До последнего времени мы постоянно куда-нибудь выезжали — то в лес, то на океан, а теперь кажется, что жары не будет уже никогда. Слава Богу, мы живем на холме, а то нас давно затопило бы. А вас не затапливает?

— К счастью, наш дом тоже стоит на возвышенности, — ответила Рэйчел. — Вот в нижней части поселка действительно бывает сыро. А что иногда случается зимой — ужас! Снег выпадает всего на несколько дней, но в таком количестве, что дорогу заметает, и мы просто оказываемся в осаде...

— Слушай, — оживленно продолжала Мэгги, — через две недели — Хэллоуин. Окна нашей квартиры выходят на главную улицу, и оттуда нам отлично будет виден праздничный карнавал, который у нас устраивают в этом году. Ты вообще бываешь на праздниках?

Рэйчел много слышала о том, какой потрясающий карнавал устраивается в этот раз на День Всех Святых. Множество людей соберется на городской площади, чтобы отметить этот день, украшая все вокруг страшными рожицами, вырезанными из тыкв, и надевая самые остроумные и впечатляющие наряды, какие только смогут вообразить их создатели. В любом случае, событие обещало стать знаменательным.

— К сожалению, я давно нигде не была. Хэнк всегда мечтал оказаться на Хэллоуине, но у нас никогда не было времени.

— В этот раз найдите время, — твердо сказала Мэгги. — Ты ждешь близнецов, поэтому не упускайте свой последний шанс побывать на взрослом празднике. Приходите к нам вдвоем. Можете прихватить бутылку вина и что-нибудь пожевать. Зрелище будет потрясающим! Дик уже мастерит какие-то костюмы.

В это время к ним подошел муж Мэгги, и они все вместе направились к выходу.

— Я состою в одном из обществ, которые устраивают этот карнавал. Деньги, собранные в праздничную ночь, пойдут на благотворительность, — пояснил Дик. — Праздник будет впечатляющим! Все вокруг — в костюмах и с факелами, в каждом дворе — ухмыляющиеся скелеты, повсюду натянута веревочная паутина... Сейчас мы заняты подбором музыкантов, и это будут лучшие музыканты в штате!

— А что, если пойдет дождь или снег? — засомневалась Рэйчел, привыкшая к тому, что в последнее время ей катастрофически не везло ни в чем из того, что она планировала.

— Веселье все равно состоится. Кроме того, через две недели может установиться хорошая погода — вы же знаете непредсказуемость нашего климата. Никогда не знаешь, чего ждать — штиля или урагана. За близость к океану надо платить. Так что приходите в любом случае.

— С удовольствием! — радостно воскликнула Рэйчел, не сомневаясь, что ей будет полезно побыть в компании друзей. — Надеюсь, что Хэнк тоже сможет освободиться от работы.

— Итак, решено. Вам нужно приехать к нам до шести вечера, потому что позже они перекроют все дороги в городе. Мы сможем наблюдать карнавал из окна нашей квартиры.

Мэгги нацарапала адрес на клочке бумаги.

— Вот наш адрес. До встречи!

Они распрощались, и, увидев приближающуюся машину Хэнка, Рэйчел не могла дождаться, чтобы рассказать ему о приглашении на карнавал.

— Ты в порядке? — отстраненно спросил Хэнк.

— Да, и чувствую себя прекрасно.

Он бросил на Рэйчел быстрый взгляд, и по удивлению на его лице она поняла, что Хэнк давно не видел ее такой воодушевленной.

— Занятия прошли хорошо?

Она прищелкнула языком.

— И не только занятия. Я подружилась с одной из будущих мамаш по имени Мэгги. Она и ее муж Дик пригласили меня на Хэллоуин — смотреть карнавальное шествие из окна их квартиры на главной улице Монтикелло. Я не хочу упускать этой возможности.

— Ты пойдешь одна?

— Конечно. Это мой последний шанс побывать на празднике в ближайшие десять лет.

Хэнк нахмурился.

— Ты собираешься ехать туда одна и вернуться поздно вечером? Не думаю, что это мудро.

— В любом случае я поеду, Хэнк. Или ты намерен привязать меня к кухонной плите? — спокойно спросила она.

— Будет лучше, если я отвезу тебя туда, а после карнавала заберу домой, — сурово сказал он.

— Это невозможно, потому что город будет закрыт. Если ты беспокоишься за меня, то тебе придется присоединиться ко мне. Мэгги будет рада познакомиться с тобой, — ровным тоном ответила Рэйчел. — Не волнуйся, тебе не нужно сидеть с нами. После короткой беседы ты сможешь исчезнуть на несколько часов. Дик участвует в организации праздника, так что его тоже не будет дома. Нам с Мэгги выпадет хороший шанс поболтать. Делай, что хочешь, Хэнк, а я решила пойти.

Он задумался. Казалось, желание побывать на празднике боролось внутри него с ужасной мыслью провести время в ее компании.

— Ладно, — пробормотал. Хэнк, — у меня все равно нет выбора.

Рэйчел тоже нервничала из-за того, что ей придется провести даже короткое время в обществе Хэнка. Сексуальное напряжение между ними исчезло, они охладели друг к другу, и теперь самым сложным для нее было выдержать его ледяные замечания.

Они ехали молча под дождем. Фары машины освещали затопленные поля впереди и по краям дороги. Хэнк был напряжен. Казалось, его возмущала перспектива провести с женой весь Хэллоуин.