Кейси Бергхоф, Мелани Бэлл

Эннеаграмма для современной жизни. Узнай, кто ты и кем можешь стать

Введение

Вам случалось когда-нибудь испытывать озарение — когда вы вдруг начинаете осознавать себя или окружающий мир на более глубоком уровне? Этому могли предшествовать практика созерцания или получение новых знаний, которые заставили вас взглянуть на вещи по-новому. Мы хотим рассказать вам о системе анализа личности, которая произвела на нас подобный эффект — об Эннеаграмме.

История Мелани

Я впервые узнала об Эннеаграмме, сидя с друзьями в университетской столовой и с аппетитом уплетая жареный тофу с недоваренным рисом. В то время я была едва оперившимся бакалавром. Меня жутко заинтересовал только что завершившийся семинар, посвященный росту личности, и последовавшая за ним дискуссия. Участники рассуждали о том, насколько по-разному люди видят окружающий мир. И я задумалась: может ли психология личности действительно помочь разобраться в себе? Помочь научиться принимать решения и эффективно взаимодействовать с другими людьми?

Один из моих друзей спросил: «Ты когда-нибудь слышала об Эннеаграмме?» Он кратко рассказал об этой концепции и в нескольких словах описал каждый тип личности. Я предположила свой возможный тип личности, но не была уверена в правильности выбора. И тогда мой друг дал мне книгу об Эннеаграмме.

Система типов личности казалась довольно сложной, а ее геометричный символ выглядел даже немного пугающим. Но сомнения остались позади, как только я погрузилась в описания типов. Один, другой, третий — я понимала, что эти типы точно не мои. И вдруг… Погодите-ка! Неужели авторы книги следили за мной с помощью скрытых видеокамер?

Я провела десять лет, изучая Эннеаграмму, а затем стала преподавать ее. И сегодня она все так же сильно продолжает меня удивлять, как в тот день, когда я впервые услышала о ней.

История Кейси

Моя история самопознания началась с исследований в Интернете. С ранних лет меня интересовало то, как устроены другие люди. Я находила информацию о различных системах анализа личности и проходила тесты на определение своего типа. Так у меня начало складываться понимание того, почему люди совершают те или иные поступки.

Но все изменилось, когда друг предложил мне познакомиться с Эннеаграммой. Поиск в Интернете привел меня на сайт Института Эннеаграммы — и это стало великим открытием. Столкнувшись с описаниями типов Эннеаграммы, я открыла для себя целый мир, в котором находились объяснения для всех моих

поступков. Казалось, Эннеаграмме известно обо мне даже больше, чем знаю о себе я сама! К тому времени я уже была знакома со многими системами анализа личности — такими, как типология Майерс-Бриггс и DiSC (модель, учитывающая четыре аспекта поведения человека: доминирование, влияние, постоянство

и соответствие). Однако по мере того, как я все глубже погружалась в Эннеаграмму и процесс самопознания, эти типологии отходили на задний план.

С тех пор прошло более десяти лет. Я провела серьезную работу над собой и многому научилась. Но я все так же преклоняюсь перед мощью Эннеаграммы и ее пониманием человеческой натуры.

Инструмент духовного роста

Так как же работает Эннеаграмма? Если вкратце, то она дает представление о девяти различных типах личности, освещая таким образом мотивы поступков людей.

Эннеаграмма объясняет, почему для людей характерно разное восприятие мира, и помогает нам лучше понять окружающих. Следовательно, она имеет колоссальную ценность для построения общения в разных сферах жизни, будь то служебные или личные отношения. Кроме того, эта концепция ориентирована на духовный рост человека: она описывает привычный образ мышления и модели поведения для каждого типа. Некоторые наши привычки способствуют тому, что мы постоянно находимся в состоянии стресса, а Эннеаграмма показывает выход из этих ловушек. По нашему мнению, ориентация на духовный и личностный рост — один из наиболее перспективных способов применения Эннеаграммы в повседневной жизни.

В свое время Эннеаграмму применяли в самых разных целях и ситуациях, в том числе политического характера — для восстановления внутрисемейных и деловых отношений, укрепления связей между южноафриканскими лидерами различной расовой принадлежности в период после ликвидации апартеида, снижения уровня рецидивов среди бывших заключенных, для налаживания общения между израильским и палестинским народами.

Нам обеим она помогла научиться управлять своими эмоциями, принимать себя, способствовала карьерному росту, развитию отношений и взаимопониманию в наших семьях. Эннеаграмма стимулирует понимание, а не следование стереотипам, и именно в этом заключается ее невероятная сила.

Многие сведения об Эннеаграмме мы почерпнули из превосходных книг, которые и поныне остаются актуальными, но все же не вполне соответствуют современному темпу жизни. Наша жизнь стремительно меняется, появляются все новые и новые способы применения Эннеаграммы в мире глобализации и цифровых технологий. С каждым годом учение Эннеаграммы все чаще используется в деловом и личном контексте.

В этой книге мы изложим основные сведения об истории и теории Эннеаграммы и расскажем о том, как взаимодействуют ее отдельные аспекты. Затем вы узнаете о том, как применять эти знания в работе, отношениях и повседневной жизни. Вы получите практическое представление о том, что такое Эннеаграмма и как она работает. Мы укажем, где вы можете узнать об Эннеаграмме подробнее и пройти тесты, которые помогут вам в определении своего типа. Советуем вам, читая о типах личности, отказаться от предубеждений и внимательно прислушаться к своим ощущениям. Вы обязательно почувствуете, к какому типу относитесь.

Вы готовы присоединиться к нам в путешествии по миру Эннеаграммы? Тогда вперед!

1. Познай себя

Эннеаграмма — это больше, чем очередной тест-однодневка. Современная Эннеаграмма, берущая начало еще в XIV столетии, помогла тысячам людей обрести себя и свои жизненные цели. Это не только интересный способ самопознания, но и неиссякаемый источник вдохновения, стимулирующий нас к преображению.

Понимание концепции Эннеаграммы поможет вам научиться принимать важные решения, такие, как выбор подходящей профессии или образа жизни. Узнавая об отличительных чертах своего типа, вы можете осознать, например, что для вас было бы благоприятно более спокойное окружение, или что вашим талантам удалось бы раскрыться в полной мере в работе, предполагающей более тесное общение с людьми. Вы можете обнаружить привычки, которые мешают вам быть самим собой, и с течением времени избавиться от них.

Эннеаграмма также может быть полезна для понимания других людей. Зная их типы личности, вы сможете лучше понимать членов своей семьи, улаживать конфликты с партнером, эффективнее взаимодействовать с коллегами. Содержащийся в Эннеаграмме кладезь мудрости позволяет психотерапевтам, персональным инструкторам, бизнес-консультантам и духовным наставникам использовать эту концепцию для помощи своим подопечным.

В этой главе мы немного расскажем об истории превращения Эннеаграммы из древнего символа в активно применяемый на практике духовно-психологический инструмент, рассмотрим значение разных частей символа. Для получения общего представления о девяти типах Эннеаграммы мы перечислим ключевые мотивации, таланты и трудности, характерные для каждого из них. Читая эту книгу, вы погрузитесь в глубины человеческой психики и узнаете, как использовать полученные знания для собственного личностного роста.