Кейси Уэст

Рядом с тобой

Посвящается моей Отем, которая независима, умна и необычайно саркастична — одно из моих любимых сочетаний. Я люблю тебя!

Глава 1

Без паники! Я оказалась взаперти в библиотеке. Буквально. Отсюда никак не выбраться. Ни через двери, ни через окна, ни через вентиляционные отверстия. Ладно, я не пробовала выбраться через вентиляционные отверстия, но всерьез об этом раздумывала. Не настолько отчаялась… пока что. Мои друзья поймут, что случилось, вернутся и освободят меня, заверила я себя. Просто надо подождать.

Все началось, когда мне приспичило в туалет. Ну, до этого было много лимонада — два литра «Доктора Пеппера», которые Морган протащила в библиотеку. Я сама не заметила, как выпила больше, чем следует. Ко мне подсел Джефф, и каждый раз, стоило ему наклониться, чтобы спросить мое мнение, я могла думать только о том, как от него пахнет деревьями, небом и солнечным светом.

И только когда за окном стемнело, библиотекари попросили нас освободить помещение и мы дошли до подземной парковки, где в количестве пятнадцати человек разделились на четыре машины, я поняла, что не дотерплю даже до конца улицы, не говоря уже о костре на каньоне.

— Мне надо пописать, — объявила я, закинув рюкзак в багажник Джеффа.

Лиза опустила окно. Ее машина на соседнем парковочном месте уже была заведена.

— Я думала, ты поедешь в моей машине, Отем, — Лиза хитро улыбнулась, знала ведь, что я хотела поехать с Джеффом.

Я тоже улыбнулась:

— Сейчас вернусь. На костре нет туалета.

— Там много деревьев, — улыбнулся Джефф, огибая машину и захлопывая багажник.

Звук эхом разнесся по пустой парковке. На заднем сиденье уже виднелось три головы и еще одна— на пассажирском. Что ж, меня опередили. Придется все же ехать с Лизой. Не беда, на костре у меня будет полно времени, чтобы пообщаться с Джеффом. Не в моем характере смело признаваться в вечной любви, но благодаря бурлящей во мне энергии от двух литров кофеина и гудящего в голове предупреждения Лизы о том, что Эви уведет Джеффа у меня из-под носа, я чувствовала себя более уверенно.

Я побежала по длинному коридору, вверх по лестнице и через стеклянный переход с видом на внутренний дворик. Когда добралась до первого этажа библиотеки, половина лампочек уже не горела.

В такой огромной библиотеке нужно больше туалетов, решила я к тому моменту, как оказалась на месте. Распахнула тяжелую деревянную дверь и быстро отыскала кабинку. Коробочка с бумажными накладками для сидений попалась пустая. Пришлось делать все на весу.

Когда я застегивала джинсы, погас свет. Я вскрикнула, но потом засмеялась:

— Смешно, ребята.

Это точно дело рук Даллина, лучшего друга Джеффа. Это в его стиле.

Но свет так и не загорелся, и после моего вскрика не последовало никакого смеха. Наверное, здесь датчики движения. Я помахала руками. Ничего! Медленно продвинулась вперед, нащупывая дверь и стараясь не думать обо всех микробах на ней, нашла замок и открыла его. В верхнее окно проникало уличное освещение, которого было достаточно, чтобы я тщательно вымыла руки. Туалет был экологичным, а значит, только с воздушными сушилками. Я вытерла руки о джинсы, делая выбор в пользу скорости, а не самого неэффективного способа высушить руки. Мое отражение в зеркале представляло собой лишь тень, но я все равно подалась вперед, чтобы проверить, не размазался ли макияж. Вроде нет.

В коридоре путь освещало всего несколько потолочных светильников. Это место определенно было закрыто. Я ускорила шаг. Вечером библиотека выглядела жутко. Переход длиной в три метра засверкал, когда снаружи начал падать снег. Я не особенно задержалась. Надеюсь, снег не повлияет на костер. Если небольшое пламя сохранится, то будет похоже на магическое действо. Идеальный вечер для признания. Джеффа ведь не отпугнут мои чувства? Нет, парень весь вечер флиртовал со мной. Даже выбрал ту же эпоху для эссе по истории, что и я. Не думаю, что это совпадение.

А для ночевки с девочками в коттедже снег подходил идеально. Может, нас занесет. Такое уже со мной случалось. Сначала меня это немного напугало, но в итоге те выходные оказались самыми лучшими в моей жизни: горячий шоколад, тюбинг и рассказы о привидениях.

Я дошла до металлической двери на подземную парковку и толкнула ее. Она не сдвинулась с места. Я толкнула второй раз. Ничего!

— Джефф! Даллин! Это не смешно! — Я уткнулась носом в большое окошко, но в поле зрения не оказалось ни машин, ни людей. — Лиза?

По привычке потянулась за сотовым. Но рука нащупала пустой карман джинсов. Я оставила свой черный рюкзак со всеми вещами — сотовым, одеждой, курткой, кошельком, закусками, фотоаппаратом, лекарствами— в багажнике Джеффа.

О нет!

Я обежала всю библиотеку в поисках другого выхода. Но его, очевидно, не существовало. Все шесть дверей, которые вели на улицу, оказались заперты. И вот она я — застряла в огромной пустой библиотеке, стою, прислонившись спиной к охлаждающей кожу двери на подземную парковку, пока в моем теле борются кофеин и тревога.

Паника поднялась до груди, и у меня перехватило дыхание. Успокойся! Они вернутся, сказала я себе. Просто все ребята расселись по машинам в суматохе. Каждый из них думал, что я села с кем-то другим. Как только четыре машины доедут до костра, кто-нибудь заметит, что меня нет, и друзья вернутся.

Я посчитала, сколько на это уйдет времени. Тридцать минут вверх по каньону, еще тридцать — обратно. Я проторчу здесь час. Правда, потом ребятам придется найти кого-нибудь с ключом, чтобы открыть эту дверь. Но это не должно занять много времени. У них всех есть сотовые. В случае необходимости они смогут позвонить в пожарную часть. Ну вот, теперь я драматизирую. Ни в какую экстренную службу звонить не придется.

Моя оптимистичная внутренняя беседа помогла. Нечего переживать.

Мне не хотелось оставлять свой пост из страха, что друзья не увидят меня, когда вернутся. Или что я не увижу и не услышу их. Но без сотового и фотоаппарата мне не на что было отвлечься, и тогда я начала напевать песенку — фальшиво! Посмеялась под собой. Может, посчитать отверстия между потолочными плиточками или… Я осмотрелась вокруг, но ничего не обнаружила. Как люди живут без сотовых?

— …Голубое небо. Птицы летают над радугой…

Мое пение явно не стоило контракта на запись музыкального альбома, но это не помешало мне проорать несколько песен на пределе возможностей. Я замолчала — горло саднило. Прошло не меньше часа.

Задница онемела, а холод, идущий от двери, до дрожи охватил мое тело. Наверное, в помещении на выходные отключали отопление. Я встала и потянулась. Может, тут где-то есть телефон. До этого момента мне как-то не приходило в голову его поискать. В этом никогда не было необходимости. У меня всегда под рукой был сотовый.

В седьмой раз за этот вечер я проходила через стеклянный переход. Теперь снаружи было белым-бело. Земля припорошена снегом, деревья покрыты инеем. Жаль, у меня не было с собой фотоаппарата, чтобы запечатлеть контраст: темные линии здания и деревьев на ярко-белом снегу. Поэтому я просто продолжила идти.

Первым делом я начала искать телефон на входе, но безрезультатно. Возможно, он лежал в закрытом кабинете, но обзор загораживал большой стол. Да даже если бы и лежал там, у меня все равно нет ключа. Половина книг размещалась за двойными стеклянными дверьми, а другая — за моей спиной, в разделе для детей. Там было темно, и я на мгновение задержалась в дверях, осматривая помещение. В центре стояли большие стеллажи, окруженные столами и стульями.

Компьютеры!

У боковой стены стояли компьютеры. Я могла отправить имейл или личное сообщение.

Внутри оказалось еще темнее. Повсюду на столах были расставлены лампы, и я потянулась, чтобы проверить, для декорации они или на самом деле работали. Лампа поприветствовала меня теплым светом. К тому моменту, как добралась до компьютеров, я включила три лампы. Маловато, чтобы разогнать тьму в таком большом помещении, но они создавали приятную атмосферу. Я рассмеялась. Атмосферу для чего? Для вечеринки? Ужина при свечах для одного человека?

Я села за компьютер и включила его. На экране появилась надпись — надо было ввести имя пользователя работника библиотеки и пароль. Я застонала. Сегодня удача явно была не на моей стороне.

Тут я услышала над собой какой-то скрип и посмотрела наверх. Не знаю, что надеялась увидеть там, кроме темноты. Здание было старым и, наверное, просто обустраивалось на ночь. А может, это снег или ветер били в верхнее окно.

Но шум повторился, и тогда я быстро вышла в коридор. Пробежала вверх по лестнице и достигла входной двери. Со всей силы потянула за ручки. Двери по-прежнему оставались крепко запертыми. Я посмотрела в узкое боковое окошко. По главной улице проезжали машины, но на тротуаре было пусто. Никто меня не услышит, если я постучу по стеклу. Я это точно знала. Пробовала уже!

Все в порядке. В библиотеке находилась только я. Какой еще дурак застрянет в библиотеке? В одиночестве. Без выхода. Мне нужно отвлечься. Но у меня ничего с собой не было.