Кейт Андерсен Брауэр

Резиденция: тайная жизнь Белого дома

Посвящается моему супругу Бруку Брауэру — человеку, заставляющему меня верить, что возможно все

И нашим веселым малышам — Грэму и Шарлотте

Отзывы о бестселлере из списка THE NEW YORK TIMES «РЕЗИДЕНЦИЯ»

...

«Откровенный взгляд на жизнь в стенах Белого дома… Это «Аббатство Даунтон», только про прислугу Белого дома».

Телепрограмма Today
...

«Резиденция» — откровенная книга, в которой собраны рассказы бывших и нынешних работников обслуги Белого дома. Не книга, а чистый восторг!»

Washington Post
...

«Если вас заинтересовали детали устройства резиденции Андервудов из «Карточного домика», или вы неземной любовью полюбили центральную сюжетную линию очередной серии «Вице-президента», готовьтесь с головой окунуться в сокровищницу знаний: ткань повествования «Резиденции» Кейт Брауэр сплетена из личных свидетельств десятков сотрудников Белого дома, которым видно всё».

Glamour
...

«Заманчивая новая книжка, в которой некоторые из этих обыкновенно молчаливых работников [резиденции] судачат о своем прошлом, в то же время она представляет собой трогательный рассказ о зачастую безымянных мужчинах и женщинах, которые вкалывают ради того, чтобы сделать жизнь самой изнеможенной семьи планеты хоть чуточку легче».

Daily Beast
...

«Труд огромного исторического значения, который наряду с этим вполне увлекательный».

Kirkus Reviews
...

«Американцы редко получают возможность взглянуть на то, что в действительности представляет собой жизнь в аквариуме, которым является Белый дом. Созданная Кейт Андерсен Брауэр камерная зарисовка того, что значит обслуживать президентскую семью, выглядит вполне убедительной. И для любителей истории, и для любителей политики, и даже для преданных поклонников «Аббатства Даунтон» она дает дополнительную возможность увидеть в наших президентах людей, о чем часто забывают в повседневной рутине СМИ».

Чак Тодд, ведущий телепрограммы Meet the Press
...

«Резиденция» Кейт Андерсен Брауэр — одна из редких книг, представляющих собой одновременно и интересную зарисовку, и читающийся с интересом важный труд на тему истории Белого дома. Истории отличаются новизной, а анализ — убедительностью. Рассказы о Кеннеди, Рейгане, Клинтоне и Обаме просто неотразимы. От всей души рекомендую!»

Дуглас Бринкли, издатель The Reagan Diaries
...

«Резиденция» — экскурсия по Белому дому, которую ведет подлинный инсайдер. Никогда прежде жилище президента не было столь ярким и человечным».

Крис Мэттьюз, ведущий передачи Hardball на канале MSNBC
...

«Прекрасная журналистская работа… Увлекательный рассказ о закулисной жизни самой знаменитой резиденции мира».

Джуди Вудруфф, ведущая передачи PBS NewsHour, в прошлом корреспондент канала NBC News в Белом доме
...

«Написанная изящным слогом, «Резиденция» предлагает единственный в своем роде и убедительный взгляд на то, что на самом деле происходит внутри очень закрытого Белого дома. Абсолютный маст-рид!»

Нора О’Доннелл, соведущая телепрограммы CBS This Morning, в прошлом корреспондент канала CBS в Белом доме

Главные действующие лица:

Джеймс У.Ф. «Скип» Аллен швейцар с 1979 по 2004

Редз Аррингтон слесарь-сантехник, бригадир сантехников с 1946 по 1979

Престон Брюс привратник с 1953 по 1977

Трафс Брайант электрик, ответственный за содержание президентских собак с 1951 по 1973

Клетус Кларк маляр с 1969 по 2008

Уильям «Билл» Клайбер электрик с 1963 по 1990; главный электрик с 1990 по 2004

Уэнди Элзассер флористка с 1985 по 2007

Крис Эмери швейцар с 1987 по 1994

Бетти Финни горничная с 1993 по 2007

Джеймс Холл внештатный буфетчик с 1963 по 2007

Уильям «Билл» Хэмилтон заведующий кладовыми с 1958 по 2013

Джеймс Джеффриз кухонный рабочий, затем внештатный буфетчик с 1959 по н/в

Уилсон Джерман уборщик, буфетчик с 1957 по 1993; внештатный привратник с 2003 по 2010

Джим Кетчум хранитель с 1961 по 1963; главный хранитель с 1963 по 1970

Кристин Лимерик главная экономка с 1979 по 2008 (с перерывом в 1986–1991)

Линси Литтл слуга с 1979 по 2005

Роланд Менье шеф-кондитер

Бетти Монкман хранитель с 1967 по 1997; главный хранитель с 1997 по 2002

Ронн Пэйн флорист с 1973 по 1996

Нелсон Пирс швейцар с 1961 по 1987

Мэри Принс няня Эми Картер

Джеймс Рэмси буфетчик с конца администрации Картера по 2010

Стивен Рошон главный швейцар с 2007 по 2011

Фрэнк Рута шеф-повар с 1979 по 1991 (с перерывом в 1987–1988)

Тони Савой сотрудник, затем супервайзер операционного отдела с 1984 по 2013

Боб Скэнлан флорист с 1998 по 2010

Уолтер Шайб главный шеф-повар с 1994 по 2005

Рекс Скаутен швейцар с 1957 по 1969; главный швейцар с 1969 по 1986; главный управляющий с 1986 по 1997

Иваниз Силва горничная с 1985 по 2008

Херман Томпсон внештатный буфетчик с 1960 по 1993

Гэри Уолтерс швейцар с 1976 по 1986; главный швейцар с 1986 по 2007

Дж. Б. Уэст швейцар с 1941 по 1957; главный швейцар с 1957 по 1969

Линвуд Уэстрей внештатный буфетчик с 1962 по 1994

Уортингтон Уайт швейцар с 1980 по 2012

Зефир Райт кухарка семьи Джонсон

Вступление

«Жизнь в Белом доме — как театральная сцена, на которой играют то трагедию, то комедию. А мы, прислуга, — актеры на вторых ролях».

Из книги «Тридцать лет за кулисами Белого дома»
Лилиан Роджерс Паркс, горничной и портнихи в Белом доме с 1929 по 1969 год

Престон Брюс и его жена Вирджиния обедали на кухне своего вашингтонского дома и слушали радио. Неожиданно трансляция прервалась срочным сообщением. «В президента стреляли!» — взволнованно объявил диктор.

Престон вскочил со стула, ударившись коленкой о край стола, с которого полетела посуда. Спустя примерно минуту диктор продолжил, едва не срываясь на крик: «В президента стреляли. Это достоверные сведения. О его состоянии не сообщается».

«Этого не может быть», — подумал Брюс. Он накинул пальто и без шляпы, невзирая на ноябрьский холод, кинулся к машине. Потрясенная Вирджиния осталась стоять как вкопанная на кухне посреди осколков разбитой посуды.

Машина Брюса, обычно невозмутимого, неслась по городским улицам со скоростью 90 километров в час («Я не отдавал себе отчета, с какой скоростью еду», — говорил он позже), как вдруг позади раздался вой полицейской сирены. Брюс остановился на перекрестке Шестнадцатой и Коламбия-роуд. Ехавший следом патрульный полицейский притормозил рядом, слез с мотоцикла и подошел к машине со стороны водительской двери.

«Куда спешим?» — спросил он, явно не собираясь выслушивать оправдания.

«Офицер, я работаю в Белом доме. В президента только что стреляли», — задыхаясь от волнения, проговорил Брюс.

Полицейский остолбенел. Об ужасной новости знали еще не все. Потрясенный полицейский вскочил на свой мотоцикл со словами: «Погнали! Следуй за мной!» В тот день Брюс подъехал к юго-западным воротам Белого дома с полицейским эскортом.

Большинство из живших в то время американцев отчетливо помнят, где именно застало их известие о покушении на президента Кеннеди в ноябре 1963 года. Однако для Брюса это оказалось особенно тяжелым ударом: для него Кеннеди был не только президентом, но и его прямым начальником, а главное — другом. Престон Брюс работал в Белом доме дворецким и был одним из любимчиков среди обслуживающего персонала. Еще только прошлым утром он сопровождал президента, первую леди и их сына Джона-младшего к вертолету на Южной лужайке, вылетавшему на авиабазу Эндрюс. Оттуда семейство Кеннеди должно было отправиться в свое роковое двухдневное предвыборное турне по пяти городам Техаса. (Джон-младший, которому через четыре дня исполнялось три года, обожал летать на вертолете с родителями и разревелся, когда в Эндрюсе ему сказали, что мама и папа не берут его с собой в Даллас. Это было в последний раз, когда он видел своего отца живым.)

«Оставляю тебя ответственным за порядок в доме. Рули, как считаешь нужным!» — прокричал президент Кеннеди Брюсу сквозь рев турбин вертолета на Южной лужайке.

Потомок рабов и сын батрака из Южной Каролины, Брюс стал для семьи Кеннеди близким человеком. Он смотрел вместе с ними фильмы в кинозале Белого дома, наблюдал веселые игры президента с детьми и как-то раз испуганно вздрогнул, когда Кеннеди ударился головой о письменный стол, гоняясь по Овальному кабинету за неугомонным Джоном-младшим. (Мальчик очень любил прятаться под рабочим столом президента, и Брюсу не раз приходилось выуживать его оттуда, освобождая кабинет для важных встреч.) Брюсу было за пятьдесят, он был высок, худощав, с копной седых волос и ослепительно‑белыми усиками. Его повседневной рабочей одеждой были черный костюм и белая бабочка. Он был настолько предан своей работе, частью которой была рассадка взволнованных гостей правительственных обедов, что придумал стол с наклонной столешницей, на котором было проще размещать карточки с именами приглашенных. Его изобретение получило название «брюсов стол» и использовалось на протяжении нескольких десятилетий.