Кейт Эган

Ледяное приключение Эльзы

Глава 1

Летняя резиденция

Королевская карета ровно катилась мимо мелькающих за окном высоких сосен, и Эльза понимала, что они уже довольно далеко от дома. Всё, что она могла слышать, это мерный стук копыт упряжки белых лошадей и далёкие крики птиц. И ещё звонкий голос маленькой сестрёнки Анны, то и дело повторяющей: «Мы приехали? Мы уже приехали?»



Лето было в разгаре, и семья совершала ежегодную поездку в королевскую резиденцию: старомодный коттедж в лесу недалеко от небольшой деревеньки, находящейся во владениях Эренделла. Каждое лето они покидали замок и проводили там несколько недель без слуг и официальных обязанностей.

В замке Эльза каждый день готовилась к будущему, в котором она станет законной правительницей королевства. Проводила часы в занятиях с гувернанткой в классной комнате, изучала биографии прошлых правителей и практиковалась в королевском этикете. А вот в летней резиденции мысли об ответственном будущем рассеивались, словно дым. В отъезде все они были обычной дружной семьёй, а Эльза была обычной девочкой.



Королева Идуна задумчиво взглянула в окно кареты на деревья и сказала, глубоко вдохнув свежий воздух:

— Как пахнут кедры!

— А теперь мы приехали? — не унималась Анна. Бросившись к окну, она ткнула пальцем на вымощенную дорожку: — Да! Вон наш поворот, ведь правда?

Король Агнарр поймал дочь за пояс, придерживая, чтобы она не вывалилась.

— Ещё немного дальше, милая, — улыбнулся он. — Наберись терпения, ждать осталось недолго.

Перехватив возмущённый взгляд сестры, Эльза не сдержала улыбки.

Какое тут терпение, когда они уже так близко.

Мысли метались туда-сюда, сосредоточиться не получалось. Сколько всего им предстоит интересного! Только они одни все вместе на краю леса, и никаких забот. Каждое лето королевская семья предавалась веселью, музыке, играм и прогулкам через холмы. А ведь наверняка случится ещё много всего незапланированного, и оставалось только гадать, что именно.

Карету чувствительно тряхнуло на ухабе, и внезапно Эльза поняла, где они находятся.

— Приехали! — воскликнула девочка и обняла сестрёнку.

Дорога вильнула мимо деревянной церквушки, впереди показались низкие домики. Отсюда Эльза знала каждый оставшийся метр пути.

Миновав ещё один поворот, карета пересекла площадь и покатилась по мощёной дороге, в конце которой высился старомодный коттедж с крепкими бревенчатыми стенами и ставнями, выкрашенными красной краской. На каждом подоконнике стояли горшки с цветами, пахло свежескошенной травой. Летняя резиденция радовалась гостям так же, как и они ей.

Едва карета остановилась, девочки выпрыгнули на землю и наперегонки помчались к тяжёлой парадной двери. Анна успела первой и потянула ручку, но дверь не сдвинулась с места, пока Эльза не пришла на помощь. На счёт «три» сёстры наконец справились с тяжёлыми створками. Впереди были только летние приключения!



В коттедже Эльза тут же пошла осматриваться.

Всё было по-прежнему: длинный деревянный стол, за которым собиралась её семья, большие часы, принадлежавшие ещё их дедушке, камин, согревающий всех в прохладные ночи, книжные шкафы и сундуки с игрушками и играми.

На стенах висели красивые сувенирные тарелочки, которые королева Идуна привозила из путешествий. Тут же была и скрипка, на которой вечерами играл король Агнарр. Ничего не изменилось.

Схватив Анну за руку, Эльза помчалась наверх, перепрыгивая через ступеньки.

— Пойдём посмотрим нашу комнату! — воскликнула она.

Комната их находилась под крышей. Маленькая и уютная, в ней так сладко было засыпать в дождь, слушая стук капель! Именно здесь Эльзе снились самые волшебные сны.

Зайдя внутрь, девочка растянулась на кровати. На другом конце матраса уже прыгала Анна.

— Пойдём на разведку! — предложила она.

Но Эльза не готова была куда-то идти. Сперва ей хотелось погрузиться в атмосферу летнего отдыха. К счастью, она знала, чем отвлечь сестру.

— Чуть позже, — сказала принцесса. — Сперва взгляни-ка сюда.

Со стороны Эльзы у стены стоял сундучок с узорной отделкой. Спрыгнув с кровати, девочка присела на корточки и откинула крышку, слегка скрипнувшую петлями.



Внутри лежали их летние игрушки! Восьмилетняя Эльза уже переросла деревянные кубики с картинками и юлу, но для некоторых игрушек она никогда не будет слишком взрослой! На дне сундука, заботливо завёрнутые в мягкую тряпицу, лежали две любимые куклы девочек. Принцесса смотрела на них как на старых добрых друзей. У одной были светлые косы и ярко-голубые глаза. Обняв её, Эльза сказала:

— Рада видеть тебя, Хильди.

— Ханна! Ханна! — закричала Анна, высунувшись из-под локтя сестры. Вытащив из сундука вторую куклу, она подкинула её в воздух. — Мы вернулись! — Волосы Ханны были того же цвета, что и у младшей принцессы. Через мгновение она уже переодевала кукол в другие платьица.

Облегчённо вздохнув, Эльза вернулась на постель, откинулась на подушку и улыбнулась.

Конечно, в замке осталось много такого, чего ей будет слегка не хватать, но этот коттедж тоже был принцессе родным домом. Здесь она могла не только проводить время с семьёй и отдыхать от уроков, в летней резиденции девочка могла быть по-настоящему собой. Полностью собой, не скрывая свою удивительную силу.

Каждое лето она узнавала о ней всё больше и больше. Когда бы принцесса ни захотела, ей являлись лёд и снег… ну, какое-то их подобие. Пока она не научится это контролировать, придётся держать всё в тайне. В летней резиденции же её не увидит никто, кроме родных, а значит, пришла пора проверить пределы своих возможностей.

Глава 2

Прогулка в лесу

— Девочки! Как насчёт погулять к фиорду? — позвала снизу королева Идуна.

Сёстры, разбиравшие сумки под надзором сидящих на подоконнике кукол Хильди и Ханны, тотчас оставили вещи.

— Мы уже готовы! — прокричала Эльза, и они вместе с Анной поспешили вниз.

На улице на голубом безоблачном небе вовсю светило солнце. Прогулка к сверкающему фиорду в первый день каникул уже давно превратилась в традицию.



Путь к нему брал начало на тропинке позади коттеджа. Дорога петляла через лес, обвиваясь вокруг величавых деревьев, открывая королевской семье чудеса и прелесть природы.

Эльза задумалась, что бы сказали подданные Эренделла, если бы прямо сейчас увидели свою королеву, вприпрыжку бегущую по тропинке.

— Не могу дождаться, так хочется побродить в озере босиком! — воскликнула она.

Принцесса хихикнула. Сейчас мама говорила в точности как Анна.

Папа пристально разглядывал небо над ветвями.

— Кажется, это был ястреб, — сказал он в ответ на мелькнувшую над головой тень. Мало кто знал, что король очень увлекается орнитологией.

В траве стали попадаться отдельные булыжники, а потом она и вовсе сменилась каменистой дорогой, которая повела их вверх по пологому склону. Чем выше поднималась семья, тем крупнее становились камни. Анна и Эльза принялись носиться вокруг них и вскоре убежали далеко от родителей.

— Земля — это лава! — вдруг крикнула Анна.

Это была одна из их любимых игр.



Девочки забрались на камни и принялись прыгать с одного на другой, чтобы не сгореть в «лаве». Если камней на пути не хватало, они шли по торчащим из земли толстым древесным корням, поваленным стволам и трухлявым пням — всё что угодно, лишь бы не касаться земли.

И тут Анна дошла до того места, где наступить было не на что. Единственным способом не попасть в лаву было уцепиться за ветку дерева, словно обезьянка.

Когда Эльза поравнялась с ней, то ветка уже была занята. Что ж, у неё были свои способы избежать лавы.

Оглядевшись, чтобы убедиться, что вокруг никого, кроме своих, она вытянула руки и взмахнула ими над дорогой. Магия ощутимо нарастала, но нельзя было предсказать, что сейчас произойдёт и сработает ли это вообще. Эльза затаила дыхание… Сработало! Над землёй поднялся крепкий ледяной настил достаточной ширины, чтобы по нему можно было пройти. Успех!



Анна оглянулась и увидела, как лёд блестит и сверкает под солнечными лучами.

— А-а-а, так нечестно! — заканючила она. — Это против правил!

Но возможность повеселиться заставила её быстро переменить настроение. Подбежав к Эльзе, она прыгнула на настил и принялась кататься с одного края на другой.

— Коньков нет, — пожаловалась малышка.

Для коньков льда всё равно было недостаточно, и Эльза, соскользнув с края настила и продолжив путь, подумала, получится ли у неё в следующий раз сделать каток побольше.

Когда родители показались в поле зрения, лёд уже полностью растаял, и о нём напоминала только потемневшая от воды земля. Девочки убежали далеко вперёд и были уже на вершине холма, когда мама окликнула из-за деревьев:

— Анна! Эльза!

— Где бы вы ни были, подождите нас! — присоединился папа.

Всего через несколько минут они догнали дочерей, но король Агнарр выглядел обеспокоенным.

— Пожалуйста, не забегайте слишком далеко, — попросил он. — Нам нужно держаться вместе. Ради безопасности.