Кейт Хадсон

Простые радости

Как наполнить счастьем и вкусом каждое мгновение жизни

Посвящается маме и папе,

потому что именно вы создали все эти традиции.

Люблю вас больше всего на свете.


...

В сердце этой книги — уроки, которые я усвоила в раннем детстве. Я хочу рассказать читателям о том, как важно собираться, отмечать большие, маленькие события и наслаждаться компанией тех, кто вам дорог. Вот почему этот проект имеет для меня особенную ценность.

Введение

Новый способ встречаться

ВОЗМОЖНО, ВЫ удивитесь, но это книга не о вечеринках. Не беспокойтесь, мы поговорим об украшениях, прекрасной еде и других веселых творческих идеях для праздника и великолепного времяпрепровождения. Здесь хочу рассказать о том, что было важно для меня с раннего детства: собираться, отмечать большие и маленькие события и наслаждаться компанией тех, кто особенно дорог.

Когда я росла, мои родители строили карьеру и отдавали работе много сил и времени. У них было бесчисленное количество дел, и они часто были в отъезде. Но папа и мама всегда давали нам понять, что время, которое мы проводим вместе, особенно ценно, и нужно по максимуму насладиться им, несмотря на напряженные графики. Для нас это означало приготовить много еды, напитков, наполнить дом разговорами и смехом. Наша большая, безумная, дружная семья вела необычную жизнь, но старалась сохранить традиционные ценности.

Наши двери были открыты для всех, в холодильнике было много закусок, и повсюду играла музыка. Никто не делал замечаний, если ребенок положил ноги на стол, и гости никогда не оставались голодными, потому что на плите всегда кипело что-нибудь особенное, ведь моя мама — настоящая королева «ужина в одной кастрюле»! В меню был, например, суп из лосятины или курица с клецками, и от этого дома пахло вкусной едой и царила атмосфера уюта.

В такие дни у наших друзей не стояло вопроса, чем заняться после уроков: они всегда приходили к нам, рассказывали, что было в школе, расслаблялись и чувствовали себя как дома.

Воскресными вечерами у нас обычно собиралась компания в пятнадцать-двадцать человек не только потому, что моя мама — великолепный кулинар (доказательство — рецепт ее бефстроганова), а потому, что наш дом был местом, которое объединяло людей.

У нас всегда было шумно и весело. Мы никуда не торопились и ничего заранее не планировали слишком тщательно. Такой вот образ жизни.

Да, конечно, мои родители любили развлекать гостей: каждый год они устраивали рождественскую вечеринку с хоровым пением гимнов, а День благодарения превращался в большую игру «Музыкальные стулья». Рады были всем: родственникам, друзьям, друзьям друзей, даже просто людям, которым больше некуда было пойти. Но особенным наш дом делали именно ежедневные посиделки.

Я привнесла эти традиции в свою семью, лишь немного изменив их. Я хотела, чтобы мои дети, друзья и близкие чувствовали атмосферу гостеприимства, чтобы каждый мог просто скинуть обувь, сесть где угодно и знать, что если случайно прольет вино или даже выпьет лишнего, его все равно пригласят снова. Я хотела, чтобы гости чувствовали себя в безопасности и, конечно же, отлично проводили время! Мой девиз: «Очень весело». Не идеально, не суетливо, а ровно столько внимания к деталям, чтобы все выглядело достойно, но при этом не чопорно, и чтобы все могли просто наслаждаться жизнью.

Эта философия глубоко связана с концепциями, которые я рассматривала в моей первой книге «Просто быть счастливой». Работа над ней стала для меня своего рода праздником: я наконец осознала, как меньше напрягаться, жить в гармонии с собой и чувствовать себя на высшем уровне духовно и физически. Это была кульминация долгих поисков. Я поняла, насколько же на самом деле важно искреннее общение с дорогими людьми, а также научилась заботиться о себе, не оставляя без внимания ни разум, ни тело, ни душу. Пилатес, горячая йога, спин-аэробика, а иногда просто долгая прогулка — составляющие холистического и сбалансированного подхода к здоровью.

Наполняя каждую маленькую частичку себя нежностью и любовью, я стала счастливой и не могла этим не поделиться! Новая книга — логическое продолжение предыдущей. Я расскажу вам, почему то, с кем вы общаетесь, не менее важно для внутреннего баланса, чем правильное питание и физические нагрузки. И когда я училась заботиться о себе, то освоила приемы, которые сделали мои домашние сборища просто незабываемыми. Все это сложилось в одну большую прекрасную мозаику знаний и эмоций, которая наполнила мою жизнь новым удовольствием, смыслом, радостью и ощущением твердой почвы под ногами. Если вам не кажется, что ради этого стоит устроить вечеринку, то я не знаю, какая причина вам еще нужна!



АЮРВЕДИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА (древнеиндийская система здоровья, объединяющая разум, тело и дух) учит, что по-настоящему хорошо человек себя может чувствовать, только если рассматривать его как единое целое. Это основная идея, которую я применяю в своей жизни. И я твердо уверена, что недостаточно с уважением относиться к своему телу, есть только самую здоровую пищу, регулярно тренироваться, медитировать или заниматься дыхательными упражнениями. Нужно еще заботиться о своем духе. Да, это, быть может, звучит как-то по нью-эйджевски, но — я серьезно — вспомните, как вы себя чувствуете, когда смеетесь. Ну, по-настоящему смеетесь. Или как вы счастливы, когда окружены близкими друзьями и понимаете, что вас видят, слышат и поддерживают. Или когда вы рассказываете родным о том, как провели день, за ужином, который сами приготовили. Понимаете, о чем я? Все эти вещи подпитывают и радуют душу, и от них будет хорошо любому из нас. Именно для этого нужны встречи и вечеринки, и в этом состоит идея «Простых радостей». Мои двери всегда открыты не только потому, что я обожаю сборища, и я украшаю гостиную, сад или бассейн, готовлю вкусные и полезные закуски не потому, что хочу похвастаться. Я делаю это для того, чтобы пообщаться с людьми, которые для меня важны, ведь это помогает мне достичь целостности. Ухаживая за ними и создавая пространство для того, чтобы хорошо проводить время, я насыщаю свой дух. Когда вы осознаете цель (об этом мы немало поговорим в книге), даже самая простая спонтанная встреча может оказаться важной и значительной.

Встречи так важны, потому что они помогают нам поддерживать связь с «племенем»: близкими, которым мы доверяем. Друзья, братья и сестры, родители, бабушки и дедушки, тети и дяди, дети, наставники, гуру, партнеры (бывшие и нынешние) — наша система поддержки, «сетка безопасности». Это люди, которые всегда будут рядом, чтобы поделиться хорошим и поднять ваше настроение, когда вам несладко. Укрепление связей с ними — даже если это не прямые родственники, а «приемыши», которых вы собирали годами, — дает вам чувство безопасности, уверенности и покоя. И когда мы вместе, мы ощущаем это и обычно проводим просто фантастическое время!

Встречи — это еще и события, которые позволяют нам проявить благодарность — ключевой ингредиент, который не дает нам забывать, что в жизни на самом деле важнее всего. Доказано, что люди, которые практикуют чувство благодарности, больше радуются жизни. Это вполне оправданно: когда вы говорите за что-нибудь спасибо, вы начинаете ценить то, что хорошо, и легче забываете о плохом. Вот почему я каждый день трачу несколько минут, чтобы напомнить себе о паре вещей, за которые я благодарна, даже если это просто прекрасный цветок, распустившийся за окном, или тако, которые я приготовила с детьми. С одной стороны, когда мы приглашаем кого-то домой и с радостью принимаем их, мы тем самым выражаем им благодарность. С другой, благодарность может быть и поводом лишний раз собраться, например устроить обед на День матери или импровизированную вечеринку «Ура, снова солнечно!» В любой ситуации, в любой компании всегда можно найти повод для благодарности, например обойти комнату и спросить гостей, что им больше всего понравилось этим летом, или попросить их сказать что-нибудь хорошее о почетном госте. В этой книге я поделюсь с вами идеями, как использовать эти простые, но очень действенные моменты на ваших собственных вечеринках.



За годы я сумела разработать то, что называю практикой празднований, и с полной уверенностью могу назвать это практикой, потому что занималась празднованиями часто. Я обожаю вечеринки! От веселья на Хэллоуин и зажигательных тематических вечеринок в честь дней рождения (возможно, вы даже видели эти фотографии в социальных сетях) до футбольных воскресений и спонтанных вечерних девичников — по-моему, повод собраться можно найти всегда. Даже мои друзья, бывает, спрашивают, можно ли устроить вечеринку у меня дома, и я всегда отвечаю: «Да!», потому что очень рада помочь, и если кто-то не может устроить праздник своей мечты только из-за того, что нет подходящего места, я ни за что не встану у него на пути!

Практика празднований научила меня, что даже небольшая осознанность поможет многого добиться. Осознанность в медитации помогает нам сосредоточиться на настоящем моменте и осмыслить наши мысли и чувства так же, как небольшая уборка перед очередным приходом гостей может принести пользу. Неважно, что я планирую: пафосное, нарядное мероприятие вроде встречи Нового года или внезапный турнир по уличному боулингу на заднем дворе: я всегда думаю, как помочь гостям (и себе!) вздохнуть чуть легче, посмеяться чуть громче и просто отпустить негативные мысли, если возможно. Важный секрет, который я обнаружила, состоит в том, что главное здесь — понять, какую цель вы этим преследуете.