Кейт Хаск

Дикость

Пролог

— Ронни, постой! Не так быстро!

— Мы должны найти его первыми! — Темноволосый мальчик чуть замедлил шаг.

В поисках своего друга ребята забрели в ночной парк. Ронни уверенно шел вперед. В отличие от Томаса, его не пугали ни хруст веток под ногами, ни тени высоких деревьев. Томас же в очередной раз вздрогнул. Ему послышались не то шаги, не то чей-то шепот сзади. Том боялся отстать от своего храброго друга и не стал оборачиваться. Мысль о том, что он может остаться совсем один в этом жутком парке, пугала мальчика. «Бедный Колин, ему сейчас наверняка очень страшно. Этот парк меня чертовски напрягает». — Томас побледнел.

Он опустил голову и уставился себе под ноги. События этого вечера пронеслись в его голове, и в груди защемило. «Подумай о чем-нибудь хорошем, Томми, и боль пройдет», — вновь услышал он слова матери и попытался вспомнить счастливые моменты своей короткой жизни.

— Да, нужно поспешить, мало ли что может с ним случиться. Ох, и почему все так резко меняется с приходом ночи? Днем мне нравится здесь играть, но вот ночью… — На последних словах мальчик шмыгнул носом, пугливо озираясь по сторонам.

— Томми…

— А?

— Замолкни, ты мешаешь мне думать, — рявкнул Ронни.

Он шел очень уверенно, будто знал, где именно прячется их друг. Томас восхищался умом и сообразительностью своего товарища, с ним ему никогда не было страшно. Он совсем не обиделся, когда Ронни велел ему заткнуться. Подобное случалось крайне редко, и в данной ситуации Том простил ему грубость.

— А если случилась беда? Как мы ему поможем? Нам ведь всего двенадцать лет! — Томас занервничал.

— Не бойся темноты, не бойся парка. Бойся тех людей, которые сейчас находятся в моем доме. — Ронни так резко обернулся, что Томас врезался в него.

Темноволосый мальчик кивнул головой в сторону своего дома, напоминая другу о произошедшем час назад. Томас поджал губы. Слова Ронни придали ему уверенности, теперь парк его не пугал.

— Может, не стоит бояться и черных пакетов, в которые упаковывают мертвые тела? Моих родителей в такие быстро оформили! А теперь и твоего отца… Тебе грустно? Тебе его жаль?

— Нет, — отрезал Ронни. — Нужно найти Колина, пока он не сболтнул лишнего легавым, — подумав, добавил он.

— Ты злишься? — Том часто заморгал и внимательно посмотрел на друга, пытаясь понять, что творится у того в голове.

Вдруг раздались шаги. Ребята замерли. Кто-то вышел из-за кустов и теперь приближался к ним. Ронни устремил взгляд в темноту. Вытирая слезы, Колин медленно шел к друзьям. Мальчика трясло от страха.

— Я не злюсь. Эта ночь все изменит. Теперь я многое понял, — Ронни смягчил тон, чтобы не напугать Колина еще сильнее.

— Тебя заберут в приют? — Глаза Томаса блестели от слез.

— Никто меня не заберет. Мы неразлучны, забыл? — еле заметно улыбнулся Ронни.

— А черный пакет? Я его боюсь, — не успокаивался Том. Колин стоял чуть в стороне, но внимательно слушал их разговор.

— Томми, обещаю, никто тебя в черный пакет не упакует. И не заберет в приют.

— Обещаешь?

— Мы всегда будем вместе. С этой минуты мы трое поклянемся, что отныне и навеки будем друзьями. Клянусь защищать вас, пока дышу, клянусь быть другом и братом. Эта ночь открыла мне глаза, и я знаю, что нам делать дальше. — Ронни достал складной нож из кармана и вытянул руку к свету.

— Что мы будем делать? — Колин подошел ближе.

— Сначала клятва. — Ронни сжал челюсть и приставил холодное лезвие к своей маленькой ладони.

— Резать руку? Это уж слишком! Вы чего, парни?! — завопил Томас, но Колин вытолкнул его на свет.

Том понял, что друзья настроены серьезно. Он вспомнил трагическую гибель своих родителей, сварливую бабку, с которой он сейчас живет и то, как отважно Ронни и Колин защищали его от школьных хулиганов. Верные друзья на всю жизнь — для них не жалко и капли крови. Том вытянул руку вперед.

— Клянусь, — кивнул мальчик, преданно глядя Ронни в глаза.

— Теперь все будет хорошо, Томми. Никто и ничто не встанет между нами и не разрушит нашу дружбу. — Темноволосый мальчик коснулся лезвием руки друга.

Том не почувствовал боли. В тот момент он будто прочел мысли товарища. Казалось, на долю секунды тот очутился в его голове и лично увидел все, о чем говорил Ронни. Он увидел будущее, и оно было безумно прекрасным. Стоя в забвении, Томас улыбался.

— Клянусь. — Колин вытянул руку, позволяя Ронни сделать надрез.

— Это клятва на крови, друзья. — Ронни положил свою кровоточащую ладонь поверх ладоней других ребят и довольно выдохнул.

Тройка неудачников, над которой издевалась вся школа, поклялась в преданности друг другу. Учителя тяжело вздыхали, едва заслышав их фамилии. Белые вороны, не такие, как все. Они думали иначе, отличались от своих сверстников и отныне действительно изменились. Куда же приведет их детская дружба?

Глава 1

Как холодно; я почти не чувствую своих ног. Странно, но мне уже не больно. Как долго я лежу на промерзшей земле? Больше ничто не имеет значения — старые обиды, враги… Нет смысла и в моих поступках.

Я открыла глаза, когда что-то холодное коснулось моей щеки. Что-то вернуло меня из забытья и тотчас исчезло. Это была снежинка. Секунда — она есть, затем еще одна — и осталась лишь вода.

Хотела бы я быть маленькой снежинкой. Мгновение — и меня нет, никто даже не узнает о моем существовании. Сливаюсь с подобными мне, но, если приглядеться, я не такая, как все. Прекрасная и мимолетная. Я не причиню зла. Как бы мне хотелось быть просто снежинкой…

Если встану, то разобью сердца десяткам тысяч людей. Они надеются, что я уже мертва. Жаждут моей смерти, но мне нечего сказать в свое оправдание. Заслуживаю ли я этого? Конечно! Всплакнет ли кто-нибудь, когда меня не станет? Я видела их плакаты — толпа снаружи уж точно не будет сочувствовать мне. Дай им волю, они бы давно устроили самосуд.

Но, по крайней мере, я знаю двух человек на этой земле, которые не переживут моей смерти. Я слышу их голоса за дверью, они уже совсем рядом. Хочу ли я прекратить свои мучения или мне стоит побороться за жизнь?

Жизнь… Я жила не по правилам. Мою жизнь сложно описать. Боюсь, мне не хватит слов, чтобы сделать это.

Как мне объяснить вам, почему я лежу, еле живая, на площадке, где обычно прогуливаются заключенные? Ждете от меня раскаяния? Рассказать вам историю, почему меня приговорили к смертной казни? О, наверняка я вас уже заинтриговала. Желаете узнать, что же я натворила?

Я не горжусь своими поступками, но те, кого я убивала, заслуживали смерти. Если бы можно было отмотать время назад, совершила бы я те убийства, из-за которых сейчас здесь? Да.

Ну вот, по крайней мере, я стараюсь быть честной с вами и говорить только правду и ничего кроме правды. Я совершала поступки, которые до сих пор не дают мне покоя. Мне совестно за них. По моей вине погибли люди, которые, в отличие от меня, были достойны жизни. Но их уже нет, а я все еще жива. По этой и многим другим причинам я не хочу бороться за свою жизнь. Разве не крутая концовка истории? Добро побеждает зло, плохиши понесли наказание. Одна часть меня понимает это, но другая хочет продолжить бой.

Никогда и никому я не рассказывала то, что вы узнаете сейчас. Это правдивая история об опасной преступнице Лилиан Доусон. Правдивая история обо мне.

Не верьте вранью в газетах и по телевидению. Даже на суде я была немногословна: решение было принято задолго до моего слушания, так к чему им мое признание? Но вам я расскажу историю, которая берет свое начало в далекие 90-е годы…

1998 год, Бруклин

Мне было всего семнадцать, моя жизнь только началась. Гормоны и юношеский максимализм — как я скучаю по той милой Лилиан! Кто бы мог подумать, что из этой юной умной девушки вырастет такой отморозок? Правильно, никто. Черт, даже я не верю в это! Я прожила две абсолютно разные жизни! Но не будем забегать вперед.

Как всем уже известно, монстрами не рождаются — ими становятся. Однако в моем случае этому обучают. В моей голове поселили идею о том, что можно подчинить себе весь мир. Если у тебя чего-то нет, этого можно добиться силой, отобрать, присвоить. Существует лишь одно важное правило — никакого сожаления.

История моего перерождения началась осенью 1998 года. Мою жизнь изменили парни, которых я безумно любила и всегда буду любить. У нас с ними «особые отношения», но об этом вы узнаете чуть позже.

В то время я заканчивала школу и планировала поступать в колледж, как и все мои одноклассники. Голова была забита либо уроками, либо мыслями о парне, который мне нравился. Все шло своим чередом.

Я родилась и выросла в простой американской семье со средним достатком. Мои родители только что открыли маленькое кафе на углу улицы. Каждый раз, возвращаясь домой, я заглядывала туда и помогала родителям.

Кафе стало моим вторым домом. Иногда я работала там официанткой, сидела на кассе или помогала матери на кухне. Мои родители были замечательными людьми. Они не знают, каким человеком я выросла, и это к лучшему.

В школе нас часто пугали историями о местных бандитах. После закрытия кафе я никогда не возвращалась домой одна. Каждый день кого-то грабили, иногда дело доходило до поножовщины.