Страх охватил Эмили, встал комом в ее горле. Нирады вернулись. Она не сомневалась, что их цель — она, живое воплощение Пламени Олимпа. Если ее убьют или сильно ранят, Пламя в храме можно будет потушить — и тогда ни у кого не останется надежды на выживание. Она не могла этого допустить.

— Мы не вернемся во дворец, — решила она. — Это очень опасно, к тому же нирады слишком сильны. Мы станем легкой мишенью. Я думаю, нам стоит отправиться в Нью-Йорк, раз мы все равно планировали это сделать. А когда освободим моего отца, я уверена, он нам поможет. — Эмили посмотрела на жеребца: — Пегс, как думаешь, что нам делать?

Пегас ударил по песку копытом, громко заржал и кивнул.

Эмили похлопала жеребца по шее:

— Решено. Мы возвращаемся в Нью-Йорк прямо сейчас.

3

Пока они готовились к побегу, страхи и сомнения Эмили росли. Она не хотела оставаться во дворце и дожидаться вторжения нирадов. Но глубоко внутри засело чувство, что она покидает олимпийцев в час нужды.

Джоэль сел на спину Пегаса позади нее. Эмили оглянулась на Пэйлина:

— Готов?

Пэйлин кивнул:

— Полетели.

Пегас пустился рысью по серебряному песку, перешел на галоп и взмыл в воздух. Мощные мускулы на его плечах и спине напряглись, едва жеребец заработал огромными крыльями. Когда они поднялись выше, руки Джоэля крепче обвили талию Эмили, а она запустила пальцы в гриву жеребца.

— Мы готовы, Пегс! — крикнула Эмили.

В прошлый раз они летели так, когда бежали от нирадов с Говернорса. Теперь они по той же причине покидают Олимп.

Пегас летел все быстрее и быстрее, поднимаясь в сияющую вышину неба. Эмили оглянулась — Пэйлин, обутый в сандалии Меркурия, летел точно за ними. За мгновение до того, как они нырнули в плотное белое облако, ей померещилось нечто преследующее их на расстоянии. Но рассказать о подозрениях Джоэлю не было времени: Пегас готовился войти в Солнечное Течение — портал олимпийцев для перемещения между мирами. Пегас двигался невероятно быстро, развивая скорость, достаточную для открытия врат Солнечного Течения. Вдруг звезды вокруг них слились в одно сияющее размытое пятно, и они покинули Олимп.

Эмили точно видела… что-то. Она продолжала смотреть назад, но в мощном потоке Солнечного Течения, среди слепящего белого света и почти оглушающего треска энергии, она смогла разглядеть лишь Пэйлина, летящего позади них.

— В чем дело? — спросил Джоэль.

Эмили пришлось потрудиться, чтобы перекричать рев Солнечного Течения:

— Мне кажется, нас что-то преследует!

Джоэль быстро оглянулся:

— Ничего не вижу!

— Наверное, показалось!

Путешествие через Солнечное Течение словно бы заняло больше времени, чем в прошлый раз. Но все же тогда она летела навстречу своей смерти. В какой-то момент они вырвались из ослепительного шума Течения: звезды вокруг них сжались в обычные точки. И вдруг они очутились посреди ясного ночного неба. Эмили затаила дыхание, ее сердце затрепетало, когда огни Нью-Йорка возникли прямо перед ней.

Радость и облегчение, поднявшиеся изнутри, удивили ее. Эмили и не догадывалась, насколько сильно скучает по своему старому дому, и радовалась возвращению.

— Не думал, что еще когда-нибудь увижу этот город, — сказал Джоэль, и в его голосе отчетливо слышалось то же благоговение, которое сейчас наполняло Эмили.

— Джоэль, смотри! — возбужденно крикнула Эмили, указывая на башню, величественно подпирающую небо: — Они починили Эмпайр-стейт после того, как молния Юпитера взорвала его верхушку!

— И она освещена под Хеллоуин, — добавил Джоэль, пока они вдвоем смотрели на оранжевые огни, яркими вспышками отражающиеся на шпиле.

Эмпайр-стейт-билдинг — уникальный небоскреб. Подсветка его верхушки меняется в зависимости от времени года или праздника.

— Мы покинули наш мир в мае, а сейчас октябрь. Прошло целых шесть месяцев.

Замечание Джоэля наполнило Эмили ужасом. Казалось, они пробыли на Олимпе совсем недолго. Но освещенный к Хеллоуину Эмпайр-стейт и холодный воздух доказывают обратное. Что ЦИО могли сделать с ее отцом за прошедшие полгода?

Вскоре они добрались до Говернорса. Эмили посмотрела вниз, и ее затошнило, когда она вспомнила, что здесь происходило. Джоэль крепче сжал ее в объятиях, очевидно чувствуя сейчас то же самое.

Пегас начал снижаться, и страх Эмили вырос многократно.

— Нет, Пегс, не сюда. Мы не можем вернуться на Говернорс — здесь ЦИО!

Но жеребец не обратил внимания на ее просьбы. Пегас собирался приземлиться в дальнем конце Говернорса — в той части маленького острова, которую Эмили прежде никогда не видела. Центральный Исследовательский Отдел прятал свою штаб-квартиру под красивыми домиками, расположенными неподалеку от Манхэттена. Здесь же безошибочно угадывалась рука военных, разместивших несколько высоких бараков для расквартированных здесь солдат.

Они приземлились на открытом пространстве между двумя бараками. Холодный осенний ветер дул с воды, и Эмили никак не могла справиться с дрожью, кутаясь в легкую олимпийскую одежду. Кроме того, на Говернорсе стояла жуткая тишина.

— Пегас хочет, чтобы ты осталась на его спине, — прошептал Пэйлин, подняв руку. — Он привел нас сюда, чтобы проверить, не остались ли здесь нирадские воины.

— Откуда нам знать? — с тревогой спросил Джоэль. — Стоять здесь и ждать, пока за нами придут они или ЦИО?

Джоэль перегнулся через Эмили, чтобы поговорить напрямую с жеребцом:

— Пегас, прошу, это их база. Не стоит нам здесь оставаться. Нужно уходить.

— Джоэль, успокойся, у меня есть идея. Мои сандалии умеют находить вещи. Дайте-ка попробовать. — Пэйлин опустил взгляд на крылатые сандалии: — Несите меня к нирадам, оставшимся на этом острове.

Эмили и Джоэль наблюдали за тем, как трепещут крошечные крылья в лунном свете, подчиняясь команде Пэйлина. Они подняли своего хозяина в воздух, остановились где-то на трех метрах. Повернув его вокруг своей оси, они медленно опустились обратно на землю.

— Сандалии еще ни разу не подводили меня. И не верю, что подведут сейчас. На острове нет нирадов.

— Тогда что с ними случилось? — спросила Эмили. — Здесь была целая куча, перед тем как мы покинули остров. Пули их не брали, так что их остановило?

Пегас заржал.

— Я не знаю, — ответил Пэйлин. — Как и Пегас. Он вообще не чует солдат на острове. Ему, похоже, кажется, что он заброшен.

— Огромное подземное убежище. Зачем им бросать его? — спросил Джоэль.

Эмили пожала плечами:

— Возможно, они так и не смогли объяснить присутствие нирадов в Нью-Йорке? Когда фотография с нами оказалась в газете, они просто назвали это трюком. Но, возможно, слишком много людей видело нирадов и урон, который они причинили, и начали задавать вопросы. Так что ЦИО пришлось съехать.

— Может быть. Но куда они переехали?

— Туда, где держат отца Эмили? — предположил Пэйлин. — Сандалии однажды уже несли меня в другую сторону. Уверен, они смогут найти его снова.

— Тогда поехали, — сказала Эмили, и по ее спине вновь пробежала дрожь. — Здесь мы не найдем ничего, кроме плохих воспоминаний.

И снова Эмили охватило чувство, что за ними кто-то наблюдает. Она всматривалась в темноту вокруг, но не увидела ничего необычного. Пригнувшись, она зашептала прямо в ухо Пегасу:

— Пегс, у меня странное предчувствие. Здесь есть кто-нибудь еще?

Пегас поднял голову и принюхался.

— Что случилось? — тихо спросил Джоэль.

— Мы не один, — прошептал Пэйлин, тоже начав оглядываться.

Пегас злобно ударил землю копытом и фыркнул. Без предупреждения он бросился вперед. Галопом миновав открытое пространство, он направился к одному из бараков. Яростно закричав, жеребец обогнул здание и бросился куда-то в тень.

Эмили и Джоэль почти слетели со спины Пегаса, когда он встал на дыбы и попытался лягнуть притаившуюся в тенях фигуру.

— Пегас, нет. Это я! Пожалуйста, остановись! — послышался испуганный крик.

— Купидон! — ахнула Эмили.

Пегас опустился на все четыре ноги и яростно всхрапнул. Он грубо толкнул Купидона прямо в спину, между сложенными крыльями, вынуждая того выйти из тени.

— Что ты здесь делаешь? — потребовал ответа Джоэль, соскользнув с Пегаса и бросившись вперед.

— Ты следил за нами! — Пэйлин обвинительно ткнул в крылатого юношу пальцем. — Зачем?

Купидон замер, потупившись под взорами группы беглецов.

— Нирады на Олимпе.

— И ты решил последовать за нами? — с вызовом спросил Джоэль.

— Эмили — Пламя, возможно, самая могущественная из всех олимпийцев. Я думал, нирады придут за ней. Так что я решил помочь защитить ее.

— Лжец! — рявкнул Пэйлин, пихнув Купидона. — Ты трус. Ты пришел, потому что надеялся, что сила Эмили защитит тебя от нирадов. Но ты просчитался. Возвращайся на Олимп, Купидон. Ты нам тут не нужен.

— Я не уйду! — выпалил в ответ Купидон. — И ты не заставишь меня уйти, вор!

— Смотри-ка сюда! — закричал Пэйлин и бросился на Купидона.

Оба олимпийца покатились по земле, отвешивая друг другу увесистые оплеухи.

— Хватит! — закричала Эмили. — У нас нет на это времени!

Джоэль решил было разнять дерущихся, но Пегас заступил ему дорогу.