Кейт Уитби

За гранью мечты

Пролог

— Привет!

Сузен вздрогнула при звуке незнакомого голоса, нарушившего тишину раннего утра. Резко обернувшись, она увидела высокого, широкоплечего юношу, и дрожь пробежала по ее телу, когда она ощутила силу, исходившую от него. Он возвышался над ней как скала. Светло-голубые глаза смотрели на нее сверху вниз. В волосах, казалось, перемешались все оттенки коричневого — от золотистого до каштанового.

— Меня зовут Марк, — сказал он глубоким и чистым голосом, протягивая руку.

Сузен неожиданно почувствовала, что краснеет: ей почудились дразнящие нотки в его голосе.

— Здравствуйте, Марк, — ответила она молодому человеку, который стал теперь ее сводным братом и был старше ее на двенадцать лет.

— Я подумал, а не прокатиться ли мне на Гермесе? — сказал Марк, отпуская ее руку. — Говорят, это отличная лошадь. Может, покажешь мне конюшни? И, кстати говори мне, пожалуйста, «ты». Ведь мы теперь родственники.

В голосе Марка чувствовалась уверенность в том, что все должны ему подчиняться.

— Гермес уже оседлан, — сказала Сузен, инстинктивно избегая противоречить ему, а про себя отметила, что сводный брат наверняка далеко не такой покладистый, как ее отец.

На Марке были сапоги для верховой езды, в остальном же его одежда мало отличалась от обычной. Выцветшие джинсы плотно облегали мускулистые бедра, из выреза темно-синего свитера выглядывала клетчатая рубашка. Его вряд ли можно было принять за англичанина, к тому же Сузен слышала разговоры взрослых. Даже если его мать и старалась изо всех сил забыть злополучный первый брак, наличие сына делало это невозможным.

Отец Марка был пылким и деспотичным итальянцем с патриархальными взглядами, считавшим, что место женщины у домашнего очага. Сын унаследовал от него смуглую кожу и горячий нрав. Да и какая-то необузданность и внутренняя свобода, как позднее поняла Сузен, делали его столь не похожим на богатых английских джентльменов, с которыми она была знакома. Но как ни странно, она сразу ощутила некую связь между ним и собой…

— Гермес — прекрасная лошадь, — говорила Сузен, входя вместе с Марком в конюшню. Она чувствовала при этом непонятную радость — ей было очень приятно идти рядом с ним.

— Да, лошадь хорошая, но с ней, судя по всему, мало занимались, — заметил Марк, выводя жеребца из денника.

Сузен следовала за ним, как щенок, которому хочется понравиться своему новому хозяину.

— А ты умеешь ездить верхом? — неожиданно спросил Марк, словно только теперь обратив на нее внимание. Ему удалось скрыть улыбку при виде того, как она внезапно покраснела. Сузен кивнула, по-детски благоговея перед силой и совершенством молодого человека. — Тогда садись в седло, мы можем поехать вместе…

— Привет!

Голос был тот же, что звучал в ее памяти, но теперь он вызвал у Сузен лишь ужас. От дверей палаты на нее подобно темной туче надвигалась крупная фигура. Не веря своим глазам, с тихим отчаянием взирала девушка на приближавшегося к ней нежданного посетителя. Она нервно сжала в руках край накрахмаленной простыни, так что суставы ее пальцев побелели, и уже совсем перестала себя контролировать, когда Марк остановился в ногах кровати.

— Так вот ты где — резко произнес он, и его губы скривились в презрительной усмешке.

Глаза Сузен расширились, во рту пересохло. Она в изумлении уставилась на сводного брата. Как он оказался здесь? Неужели искал ее, беспокоился о ней? На миг в душе вспыхнула надежда, заставившая кровь быстрее пульсировать в жилах.

— Привет, — слабым голосом отозвалась Сузен.

Перед ее глазами все поплыло, а сердце начало отбивать удары во все учащающемся ритмом, с надеждой она вглядывалась в брата, ища в нем хоть какие-то признаки нежности или участия. Но черты его лица были непроницаемы — безжизненная маска, лишенная всяческого выражения.

— Я приехал, чтобы забрать тебя домой. Собирайся, и побыстрее! — приказал Марк со свойственным ему высокомерием, и Сузен пришлось сделать над собой усилие, чтобы не уступить его напору и не кивнуть в знак согласия.

Робкая надежда, что Марк беспокоился о ней, тотчас улетучилась, как только она заглянула в его глаза и увидела в них знакомую жесткую непреклонность.

— Я не вернусь домой, — сказала Сузен, пытаясь придать своему голосу силу, которой на самом деле ей так недоставало.

В больнице она оказалась после автомобильной аварии. И хотя ей удалось отделаться относительно легко — только ушибами и легким сотрясением мозга, чувствовала она себя все еще плохо. Голос ее был едва слышным, но Марк понял все. Его охватил гнев, светло-голубые глаза полыхнули ледяным пламенем. Но он не двинулся с места, прекрасно владея собой.

— Я здесь не для того, чтобы спорить с тобой, Сью, — спокойно произнес он. — Ты поедешь домой, и никаких возражений!

С этими словами Марк распахнул дверцу шкафчика и начал вытаскивать из него все, что попадалось под руку. На кровать летели белье, блузка, юбка.

— Ты не можешь заставить меня! — возмущенно запротестовала Сузен.

Он не имел права забрать ее отсюда — особенно против ее воли! Сузен отчаянно оглядывалась вокруг, надеясь на неожиданную помощь. Но поблизости не было никого, кто мог бы ей помочь. Может быть, позвать врача и устроить скандал? — подумала она. Однако быстро сообразила, что скандал ей ни к чему.

Марк молча наблюдал, как она тоскливо озирается по сторонам. И губы его кривились в пренебрежительной усмешке.

— Врачи не разрешат тебе забрать меня отсюда!

Сузен пыталась сохранять хладнокровие, но уже чувствовала, что поддается панике. Она-то знала, каким жестоким может быть ее сводный брат! Ведь стал же он компаньоном ее отца, хотя место по всем законам принадлежало ей… Разумеется, Сузен не чувствовала себя достаточно сильной, чтобы бороться с этим человеком. Горечь былых обид вновь заполнила сердце.

— Я уже обо всем договорился, моя дорогая, — насмешливо произнес Марк. — Врачи прямо-таки в восторге оттого, что я возьму тебя под свою ответственность.

В его голосе явственно звучали победные нотки. Он снова устремил на нее взгляд холодных голубых глаз, в глубине которых светилась злость.

— А теперь одевайся, — снова приказал он, пододвигая к ней брошенные на кровать вещи.

Сузен заметила на лице Марка пренебрежительное выражение: ему явно не нравился ее новый стиль в одежде. Она машинально прижала к груди свои вещи. Да, на них не было этикеток модных кутюрье, к которым она привыкай с детства, зато это была действительно ее одежда, купленная на собственные деньги!

— Я вижу, твой вкус сильно изменился, — насмешливо заметил Марк.

— Мне больше не нужны фирменные ярлыки, чтобы подчеркнуть свою индивидуальность. — В отличие от некоторых, мысленно добавила Сузен, бросая выразительный взгляд на его безукоризненный костюм.

— Я тоже отношусь к этому спокойно, — пожал плечами Марк. — Просто я ценю хорошее качество.

— Как и всякий, кто может себе это позволить, — огрызнулась Сузен.

Она глядела на него с откровенной злобой. Пальцы дрожащих рук судорожно сжались, словно пытаясь защитить от насмешек сводного брата ее новую, но, увы, недорогую одежду.

— Ты многое могла бы себе позволить! — не выдержал Марк. — Тебе пересылали денег больше чем достаточно.

— Я в них не нуждалась! — вскинулась Сузен. — Я не брала ваших денег!

Внезапно девушка почувствовала, что сейчас для нее самое важное — это отстоять позицию. Она хотела быть независимой, действительно казалось неправильным пользоваться не заработанными ею в той щекотливой ситуации. Она ведь ушла из дома, отказавшись отправиться в привилегированный пансион для девиц, готовящихся к светской жизни. Это вызвало ужасный скандал в семье. И она знала, что спровоцировал скандал Марк…

— Значит, тебе было неприятно брать эти деньги? — отрывисто бросил он, прервав ход ее мыслей. — Боже мой, Сью, ты и в самом деле отлично умеешь — причинять боль! — Его слова были полны горечи.

Сузен резко вскинула голову. Глаза ее пылали негодованием.

— Я никому не стремилась причинить боль, — возразила она, глубоко задетая обвинением и расстроенная таким поворотом разговора. Почему он решил, что именно это было причиной ее поступка? Неужели Марк такого плохого мнения о ней?

— Ладно, забудем об этом. Скоро ты у меня будешь выглядеть как прежде. — Его лицо внезапно осветила улыбка, которая так же быстро исчезла.

— Я не нуждаюсь в вашей благотворительности! — Голос Сузен прозвучал хрипло. — И я не собираюсь возвращаться домой, — добавила она с усилием.

Ей трудно было представить себе дальнейшие взаимоотношения с Марком. Да и чувства, которые она питала к отцу и мачехе, были весьма противоречивы. И все-таки порой девушка страшно скучала по дому…

— Сью, ты поедешь со мной, и немедленно! Марк снова улыбнулся ей свой обольстительной, чувственной улыбкой, от которой Сузен бросило в жар. Брат почему-то был абсолютно уверена, что она смиренно вернется к прежней жизни. Нет, ни за что! Сузен откинула голову, пепельные волосы рассыпались по плечам. Она смотрела ему Прямо в глаза, сердце бешено колотилось, но девушка ни за что не хотела бы показать, какое смятение посеял Марк в ее душе.

— Я не намерена ехать домой! — бросила Сузен брату в лицо, кипя от ненависти.

— А я не намерен оставлять тебя здесь, — Отрезал Марк.

Он продолжал стоять возле ее кровати, сунув руки в карманы брюк, отчего полы расстегнутого пиджака разошлись. Под белой шелковой рубашкой угадывались очертания мускулистой груди. Лицо Марка мрачнело с каждой секундой. Наступившее напряженное молчание заставляло еще больше трепетать сердце Сузен. Но она не желала уступать обидчику. Ей потребовалось слишком долгое время, чтобы оправиться от удара, нанесенного им. Она не хотела и не могла больше рисковать.

— Как ты узнал, что я нахожусь здесь? — спросила Сузен, пытаясь выиграть время.

— Частный детектив, — небрежно бросил Марк, не вдаваясь в подробности. Он вел себя так, будто давно разгадал ее тактику и все это ему уже порядком надоело. — Я должен был найти тебя — и нашел.

— Но почему?! — Воскликнула Сузен, не в силах сдерживать свои чувства перед лицом подобного высокомерия. В ней росло подозрение, что он что-то скрывает от нее.

— Обсудим это позже, а теперь поедем домой.

Марк говорил с наигранной небрежностью, но его тон не обманул Сузен. Она знала его слишком хорошо — брат умел ловко уклоняться от прямого ответа. Ее решимость не уступать поколебалась, когда Сузен вспомнила, какой у него крутой нрав. Однако мысль о том, что может произойти, если она вернется домой, делала ее строптивой, заставляя забыть о страхе. А что думает обо всем этом отец? — задавала она себе вопрос. Странно, что он не приехал за ней сам. Неужели отец так и не простил ее?

— Где папа?

Вопрос был простой и естественный, однако по лицу Марка пробежала легкая тень.

— Он знает о том, что я здесь? Он хочет, чтобы я вернулась домой? — продолжала спрашивать Сузен. Как ей хотелось услышать утвердительный ответ!

— Твоя неожиданная забота об отце весьма похвальна, — растягивая слова, с издевкой произнес Марк. — А теперь одевайся, Сью. Я отвернусь, чтобы не оскорблять твои утонченные чувства. — И, резко повернувшись, отошел в другой конец палаты.

Сузен посмотрела ему в спину, задетая хамским тоном. Затем обреченно перевела взгляд на одежду, которую по-прежнему прижимала к груди. Ни сил, ни желания противостоять Марку у нее больше не было. Одевшись, девушка медленно пошла по палате, жалея, что не может здесь остаться. Она чувствовала: произошло нечто необычное. Но расспрашивать Марка было бесполезно — он скажет, лишь когда сам захочет. А это значило, что ей придется поехать с ним.

При звуке ее шагов Марк обернулся, окинул сестру быстрым взглядом и озабоченно нахмурился:

— Ты хорошо себя чувствуешь?

Он впервые проявил хоть какой-то интерес к моему здоровью! Хотелось бы знать, насколько искренне его участие, подумала Сузен, а вслух произнесла:

— Я чувствую себя превосходно.

— Ну и отлично, — заключил Марк и взял девушку за руку.

Он крепко сжал ее пальцы, как будто опасаясь, что она снова вздумает сбежать, и Сузен с досадой ощутила, что ее пульс забился учащенно. Прикосновения Марка все еще волновали ее — даже теперь, спустя почти два года!

Он уверенно вел машину по улицам большого города, привычно лавируя в транспортном водовороте. В какие-то считанные минуты они оказались за городом. Марк шумно выдохнул и откинулся на сиденье. Сузен увидела, что он постепенно успокаивается, хотя напряжение все еще чувствовалось в его позе и выражении лица.

Теперь они ехали по сельской местности. Дороги, которые летом заполняли туристы, сейчас были пустынны. Черные поля подернулись тонкой пеленой белой изморози. Неподвижные деревья простирали свои узловатые ветви, словно искривленные болезнью руки, вверх, к мрачному бессолнечному небу, как будто умоляя послать им хоть немного тепла.

Единственным признаком жизни были вороны, облепившие сереющие изгороди по обеим сторонам дороги.

По телу Сузен пробежала дрожь: день был таким же гнетущим и мрачным, как и безысходное отчаяние, которое она ощущала в сердце. Атмосфера в автомобиле оставалась по-прежнему гнетущей. Как будто невидимая стена воздвиглась между Сузен и Марком — стена ненависти и старых обид. Тишина была такой тревожной и хрупкой, что Сузен не осмеливалась ее нарушить и продолжала смотреть на безрадостный пейзаж за окном. Чувства ее пребывали в крайнем смятении. Она спрашивала себя, помнит ли он, как они расстались. Сама Сузен помнила все, каждую деталь…

Тогда она нашла себе работу и собиралась покинуть дом. Но Марк остановил ее в прихожей, делая последнюю попытку удержать, убедить остаться.

— Сью, прекрати! — сказал он, отбирая у нее чемодан и ставя его на пол. — Это не то, чего ты хочешь, и ты не можешь об этом не знать.

— А тебе известно, чего я хочу? — воскликнула она в негодовании.

Сузен все еще чувствовала себя оскорбленной из-за того, что ее решили отправить в пансион, даже не удосужившись посоветоваться с ней. Они привыкли считать ее ребенком, но она докажет им, что уже давно взрослая!

— Кого интересуют мои желания? — пробормотала Сузен, ненавидя Марка за то, что он не вступился за нее, а согласился с решением отца и мачехи. Он тоже хотел, чтобы она уехала, хотел избавиться от нее! Эта мысль была непереносима: ведь Сузен тогда еще продолжала любить его…

— Всех нас интересуют, Сью, поверь. Марк говорил спокойно и убедительно, но ей уже все было безразлично. Глубоко уязвленная его поведением в сложившейся ситуации, она не могла сдержать охвативших ее разочарования и обиды.

— Неужели?!

Лицо Марка исказилось словно от боли, когда он схватил ее за руку.

— Да! — раздраженно ответил он. — Мы все беспокоимся о тебе, а ты просто глупая маленькая девчонка!

Метнув на него испепеляющий взгляд, она резко вырвала руку.

— Послушай, Сью, — снова начал Марк, решив, очевидно, применить новую тактику. — Давай все спокойно обсудим. Если тебе не нравится идея с пансионом, возможны другие варианты.

— У меня уже есть свой вариант, — быстро возразила Сузен.

Девушке пришлось самой побеспокоиться о работе для себя, так как Марк занял принадлежавшее ей по праву место в бизнесе отца. Однако Сузен не спешила раскрывать перед ним свои карты. С удовлетворением она отметила удивление, появившееся на его лице. Но вскоре оно сменилось гневом.

— Это нелепо! — воскликнул Марк. — Как ты будешь содержать себя? Ты же ведь еще…

Ребенок? — вставила она, дрожа от гнева.

Ты это хотел сказать? Нет, Марк! Неделю назад мне исполнилось восемнадцать, я уже совершеннолетняя!

Сузен говорила с достоинством, стараясь не выдать боли, которую испытывала. Она прилагала много сил, чтобы заставить Марка видеть в ней взрослую женщину, но ей это так и не удалось. Вот и сейчас она пыталась добиться того же — и опять напрасно.

— Если ты взрослая, тогда и веди себя соответственно, — холодно сказал он.

— Да, я взрослая! И я буду делать то, что захочу! — не сдавалась Сузен, снова берясь за ручку чемодана.

— И больше тебе ни до кого нет дела? — резко спросил Марк. Затем добавил более мягким тоном: — И даже я ничего для тебя не значу?

Ее ресницы взлетели вверх при этих словах. Сузен замерла в надежде, что сейчас он начнет умолять ее остаться, скажет, как любит ее… Но он не сказал ничего, И тогда ей захотелось оскорбить этого человека, который так жестоко, бесчеловечно разрушил ее девичьи мечты.

— Ты значишь для меня меньше всех, Марк! — бросила она, ему в лицо. — Я не хочу тебя видеть! Никогда, слышишь!

Но, даже открывая дверь, Сузен все еще надеялась, что он скажет хоть что-нибудь, хотя бы позовет по имени, — даже это ее остановило бы. Однако Марк безмолвствовал. Сузен лишь чувствовала, как его взгляд жжет ей спину, но не обернулась, чтобы попрощаться…

— У меня не было времени позавтракать. Если ты не возражаешь, мы могли бы перекусить, — сказал Марк, припарковывая машину возле придорожного ресторанчика.

— Да, конечно, — с готовностью согласилась Сузен.

Девушка не хотела признаваться в том, что всю дорогу замирала от ужаса: ведь она впервые оказалась в автомобиле после аварии. Даже доверяя водительскому мастерству Марка, Сузен была рада получить небольшую передышку. Потребовалось несколько мгновений, прежде чем ноги снова начали ей повиноваться и она смогла выйти из машины. Марк зашагал к отелю, даже не предложив ей руку. Впрочем она все равно не приняла бы от него помощи.

— Сядь вон там, — указал он на уютный уголок рядом с камином, в котором ярко пылали дрова. — Тебе тоже нужно что-нибудь поесть.

Это был скорее приказ, чем вежливое предложение, но Сузен смирилась. Она была слишком обессилена, чтобы спорить, и с облегчением опустилась в кресло возле камина.

— Я закажу кофе, а то еще засну за рулем, — сказал Марк и, сняв пиджак, небрежно кинул его на спинку стула.

— Прекрасно, я тоже выпью кофе, — кивнула Сузен, стараясь не смотреть на него.

Она уже знала, что ведет безнадежную борьбу с самой собой, поскольку до сих пор находилась во власти исходившего от него обаяния мужественности. А ведь еще недавно она думала, что сумела преодолеть пагубное влечение к этому человеку…

Тепло камина согревало ее, и она начала расслабляться, несмотря на напряженную атмосферу, царившую за столом.

— Тебе нравится, как здесь кормят? — спросил Марк немного позже. Его сильные пальцы сжимали чашку с кофе.

— По твоему виду не скажешь, что ты хорошо питалась в последнее время.

— Меня все вполне устраивало, — процедила Сузен сквозь зубы, почти презирая себя за то наслаждение, с которым поглощала пищу.

Она проработала уже восемнадцать месяцев, пройдя путь от секретарши до более ответственной должности координатора в благотворительной организации, оказывавшей помощь обездоленным людям в Англии и за рубежом. Работа настолько захватила Сузен, что стала определять стиль ее жизни Девушка начала ограничивать себя буквально во всем и всякий раз испытывала чувство вины, когда оказывалась в ресторане. Она понимала, что нельзя постоянно думать о проблемах других людей, однако не могла ничего с собой поделать.