— Иногда ты меня действительно поражаешь. Когда ты успела так хорошо выучить немецкий?

— О чем это вы?

— Я о тех наглецах, которые подкатывали к тебе. Кажись, у тебя давно не было такой удачной возможности хорошенько попрактиковать этот язык.

— А, вы про тех джентльменов…

Она прикрыла рот рукой и, тихо посмеявшись, добавила:

— Двое из них были немцами, а третий парень оказался французом. Беседа на английском была бы затруднительной.

— Ты и французский успела выучить?

Ён Джун смотрел на нее широко раскрытыми от удивления глазами. Секретарь Ким слегка укорительно взглянула на него в ответ и равнодушным тоном ответила:

— Да я ведь столько страдала, когда вы, не давая мне свободно вздохнуть, заставляли учить в ускоренном темпе китайский и японский. Разве у меня оставалась хоть минутка на изучение немецкого, да еще и вдобавок французского? Все дело в моей смекалке.

— В логике?

— Когда гость протягивает вам шампанское, значит, он говорит что-то вроде «Позвольте вас потревожить». Если собеседник мельком бросает взгляд на окно и что-то бормочет, скорее всего, это обыденная фраза про погоду, которую можно проигнорировать. Если же он смотрит в вашу сторону, вице-президент, то девять из десяти, что это похвала в ваш адрес, а значит можно просто улыбнуться и кивнуть в знак согласия. Если же кажется, что человек делает комплимент или «подкатывает», как вы выразились, то достаточно улыбнуться и слегка притронуться к сережке левой рукой.

На безымянном пальце левой руки у неё красовалось кольцо незатейливой формы. Это было золотое украшение, которое она два года назад выиграла в лотерею на спортивных состязаниях среди работников компании.

— Смекалка — это превосходное «бесплатное оружие». Оружие, которое помогает преодолеть любые барьеры, включая и языковые.

Даже несмотря на то, что секретарь Ким говорила о серьезных вещах, на её лице все продолжала сиять фирменная милая улыбка.

— Да ты просто невероятна.

— Вы правда так считаете?

— Да.

— Постойте, вы что, только что похвалили меня?

— Ну надо же, неужели человек, который хвалился своей смекалкой буквально секунду назад, не может понять эту очевидность? — с легкой улыбкой усмехнулся Ён Джун.

Секретарю Ким так понравились эти слова, что она даже не удержалась и захлопала в ладоши.

— Боже мой, оказывается, если долго прожить, то наступит и такой день, когда тебя похвалит сам вице-президент.

— Я не жадный до этого. Просто у меня обычно бывает мало поводов.

Хоть эти слова на первый взгляд и могли показаться невероятно заносчивыми, если призадуматься, то они не были лишены смысла. Ведь нужно было совершить что-то поистине невероятное, чтобы впечатлить самого Ли Ён Джуна, который являлся гением во всех областях.

— Если я и умею что-то стоящее, то это все только благодаря вам.

— Правда?

— Несомненно.

Ён Джун вспомнил, что в последнее время был слишком занят и даже не успевал как следует отблагодарить Ким Ми Со за её успехи в работе. И потому спросил:

— Ты сегодня отлично показала себя на приеме. Может, хочешь получить что-то в качестве благодарности?

— Не стоит, все в порядке.

— Нет, я приму любую твою просьбу. Чего бы ты ни хотела, только скажи.

— Правда, ничего не надо. Вы ведь и так купили мне дорогущую сумку в прошлом месяце.

— Я купил тебе сумку? Разве это были не туфли?

— Как я и думала. Естественно, вы такое даже не запоминаете, — размахивая руками, сказала она.

Секретарь Ким все продолжала улыбаться своей милой улыбкой. Спустя мгновение она позвала Ён Джуна ласковым голосом:

— Послушайте.

— Что?

— Вам следует выставить объявление о поиске нового секретаря.

— Что? О чем ты?

Секретарь Ким продолжала лучезарно улыбаться. И с этой же бесконечно лучезарной улыбкой она ответила:

— Я увольняюсь.

— Почему так внезапно?

— Да так. По личным причинам.

— Неужели это настолько важно, что для этого необходимо уволиться?

— Да.

Некоторое время Ён Джун продолжал смотреть на Ми Со безучастным взглядом, а потом безразлично пожал плечами и, сохраняя каменное выражение лица, резко буркнул ледяным тоном:

— Поступай как знаешь.

#Бессоница

— Я увольняюсь.

— Поступай как знаешь.


В наполненной темнотой спальне Ён Джун ворочался из стороны в сторону на своей вызывающе огромной кровати. Моргнув, он проверил время на часах.

25 октября, 2:30

Ён Джун никогда не ложился спать рано, но сегодня ночью сон особенно не хотел к нему приходить. И мужчина никак не мог понять почему.

Он всю жизнь ненавидел вопросы без ответа и считал их решение бесполезной тратой времени. Но сегодня в попытках всё же найти ответ он потратил не один час. А время не стояло на месте и шло своим чередом. Тик-так, тик-так.

8:00

Когда Ён Джун оставался работать дома, он предпочитал использовать свою библиотеку в качестве рабочего кабинета. По всему периметру комнаты стояли книжные шкафы, переполненные изданиями различного вида. Книги, которым же не нашлось места на книжных полках, грудами лежали то тут, то там. А на длинном рабочем столе в критической тесноте громоздились ноутбук и вся остальная рабочая техника. Здесь не было ни сантиметра свободного места, где бы не находилось множество различных проводов и кабелей. Казалось, будто все может рухнуть в любой момент.

— Так больше продолжаться не может. Думаю, нужно расширить эту комнату, — вдруг сказала Ми Со, тяжело вздыхая и осматривая кабинет.

Ён Джун посмотрел на неё, оторвавшись от монитора, и равнодушно спросил:

— Правда?

— Я думаю, что можно переместить рояль из соседней комнаты в гостиную, а затем пробить эту стену и соединить два помещения.

— Отличная идея. Займись этим.

— Когда приступать?

— Не знаю. Может, в конце ноября?

— Но…

Конец фразы так и не прозвучал.

Ён Джун поднял голову от компьютера и посмотрел на Ми Со, которой несвойственно было колебаться и тянуть с ответом.

— Что с тобой?

— Возможно, к этому времени… Я уже…

Потирая подбородок, Ён Джун облокотился на спинку кожаного крутящегося кресла, которая неприятно скрипнула. Вздрогнув от этого звука, Ми Со быстро достала записную книжку и сделала в ней какую-то пометку.

Проработав бок о бок девять лет, идеальная слаженность казалась им уже чем-то обыденным. Даже не видя сделанную Ми Со запись в блокноте, Ён Джун уже знал, что там написано. Наверняка там было что-то вроде «Заменить кожаное кресло в кабинете».

Как и ожидалось, затем из ее уст привычно прозвучало:

— Раз уж такое дело, во время ремонта надо будет заодно поменять и всю мебель в кабинете. Как только вы найдете мне замену, я передам…

— Ты правда этого хочешь?

Сложив руки в замок и подперев ими подбородок, Ён Джун пристально смотрел на Ми Со. Сейчас его лицо казалось еще более привлекательным, чем обычно. Может быть из-за того, что сегодня он был чуть бледнее, или может потому, что его взгляд выглядел особенно глубоким — Ми Со не знала.

— Я спрашиваю, действительно ли ты этого хочешь?

— Да.

Слишком уверенный ответ выбил Ён Джуна из колеи. Не зная, что сказать, он безразлично на нее посмотрел и спросил серьезным тоном:

— Тебе трудно добираться на работу так рано утром, не правда ли? Может, купить тебе машину?

И без того прищуренные от улыбки глаза Ми Со сузились еще больше.

— Вы же уже купили мне одну в начале этого года.

— Правда?

— Я обменяла её на токпокки [Токпокки — дешевое блюдо из рисовых клецок в остром соусе, очень популярная еда в Южной Корее.].

— В каком смысле?

— Долгая история. Я продала её по личным причинам.

— Ясно.

— Извините, надо было сразу сообщить. Мне показалось, что вам будет все равно.

Ён Джун молча сидел с недовольным выражением лица, а затем помотал головой и сказал:

— Ничего страшного. Не стоит мне ничего объяснять. Я же просто могу купить тебе еще одну. Не думай о цене и выбери себе любую, которая понравится.

— Да нет, не нужно! К тому же я увольняюсь не потому, что мне трудно приезжать на работу в такую рань. Вы же знаете, какой я жаворонок и не люблю спать подолгу.

— Тогда в чем проблема? — Задав сей вопрос Ён Джун вдруг хитро заулыбался, словно его только что осенило. И добавил: — А, я понял, в чем дело.

Ми Со уставилась на него круглыми от удивления глазами, а Ён Джун с серьезным лицом уверенно заявил:

— Ничего не было.

— Что?

— У меня ничего не было с девушкой, с которой я встречался позавчера.

— Что-о-о?

— Ну, мы же не дети малые, чтобы ты ревновала по таким пустякам.

От внезапности этих слов у Ми Со перехватило дыхание. От резкого выдоха она непроизвольно прыснула от смеха прямо на стол, её сложило пополам так резко, что они с Ён Джуном чуть не столкнулись лбами.

— Эй! Что за антисанитария?! Что ты творишь?

— Прошу прощения. Я сейчас же все вытру.

Ми Со достала носовой платок, чтобы вытереть крышку ноутбука. Ён Джун остановил её и резко сказал:

— Просто выброси его.

— Хорошо!

— В любом случае выкинь из головы эти бесполезные переживания. Может, завтра арендуем целый кинотеатр и посмотрим вместе фильм, впервые за долгое время?