— Ай!

Всё произошло мгновенно.

Лезвие ножниц прошлось по тыльной стороне ладони. Порез был неглубокий, но острая боль отдалась во всём теле, и из ноющей раны потекла кровь. Ми Со с досадой взглянула на чёрные ручки ножниц, на которых были изображены летящие голуби. Как вдруг перед её глазами снова развернулась сцена из прошлого.


— Тебе очень больно?


В сознании звучали всхлипы плачущих детей. «Мы оба плакали в ту ночь? — подумала она.


— Мне больно. Очень больно, Ми Со… Я больше не в силах терпеть эту боль…


Капли крови, падающие на пол с глухим звуком. Чёрные ножницы с нарисованными голубями. И мальчик, который плакал и без остановки повторял: «Ми Со… Ми Со…» Он держался из последних сил, словно человек, висевший на краю обрыва и ухватившийся за тонкую хрупкую веточку.

— Пожалуйста, пусть тебе больше не будет больно… — тихо прошептала девушка.

— Секретарь Ким.

— Не плачь, прошу тебя, не плачь…

— Ким Ми Со! Опомнись!

Голос Ён Джуна звучал грозно и очень отчётливо. Ми Со резко очнулась, словно ей в лицо вылили стакан ледяной воды. Когда она наконец пришла в себя, то осознала, что сидит прямо на полу, обхватив колени руками.

— Вице-президент?

Ми Со подняла на начальника затуманенный взгляд, и из её глаз внезапно брызнули слёзы.

— Что со мной? Я не понимаю…

Девушка была в замешательстве. Слёзы, словно огромные бусины, градом катились из её глаз, и она понятия не имела, как их остановить.

— Чем ты тут занимаешься, отлыниваешь от работы? Соберись!

Грозный приказ босса подействовал: Ми Со мгновенно перестала плакать.

— Прошу прощения…

Она растерянно начала вытирать щёки от слез, а Ён Джун в это время спокойно распорядился:

— Джи А, не стой просто так. Лучше сходи за аптечкой и стаканом холодной воды.

— Сию минуту!

Джи А в спешке покинула кабинет секретарей, а Ён Джун тем временем присел на одно колено рядом с Ми Со и, тщательно осмотрев её лицо, осторожно спросил:

— Ты в порядке?

— Да, теперь всё хорошо.

— Что случилось?

— Я не… не знаю. Воспоминания из прошлого внезапно нахлынули и…

От этих слов брови Ён Джуна нахмурились и, сделав глубокий выдох, он поправил прядь волос на растрепавшейся голове Ми Со. А затем тихо произнёс:

— Похоже, ты себя неважно чувствуешь. Сегодня можешь уйти с работы пораньше.

— Нет. Я в порядке.

— Если тебе сказали уйти пораньше, значит уходи!

Ми Со испугалась, и её плечи мигом сжались, когда Ён Джун внезапно повысил на неё голос. В комнате наступила тишина, а вице-президент тем временем неподвижно сидел, сжав губы, но через некоторое время спокойно продолжил:

— Ты же наконец нашла того мальчика из прошлого, которого так долго искала. Вы ведь даже лично встретились и поговорили. Чего ещё тебе не надо?

— Нет, что вы, не в этом дело.

— И ещё. Если ты не влюблена в Сон Ёна и не планируешь стать его девушкой, то впредь прекрати с ним видеться. Ты только зря ворошишь прошлое и забиваешь свою голову бесполезными мыслями.

— Но всё же…

— Никаких «всё же». Я буду действительно зол, если личные проблемы начнут мешать твоей работе. Это совсем не в духе секретаря Ким, которую я знаю.

— Я постараюсь.

В ту же секунду в кабинете появилась Джи А, держа в руках стакан воды и аптечку. Ён Джун взял у неё стакан и передал его Ми Со, а затем снова обратился к Джи А:

— Подай-ка мне сюда аптечку.

— Вице-президент, не нужно, я сама…

— Я же вроде уже говорил тебе, не заставлять меня повторять дважды одно и то же.

Тон его голоса был настолько ледяным, что у Джи А от страха замерло сердце, и она молниеносно протянула ему коробку с лекарствами. Вице-президент достал оттуда дезинфицирующее средство и тщательно обработал рану на руке Ми Со. Место пореза начало печь, и девушка зажмурилась от боли.

— Больно?

— Немного.

Ён Джун нанёс ей на руку мазь и крепко наклеил поверх раны одноразовый пластырь. Посмотрев на неё, он добавил строгим голосом:

— Такая мелочь не идёт ни в какое сравнение с настоящей болью. Терпи.



В комнате раздавалось только тиканье часов, и Ми Со сидела на полу, опершись спиной на кровать. Девушка не двигалась вот уже несколько часов.

Уйдя с работы пораньше, она вернулась домой и всё это время наблюдала за движением часовой стрелки. Время уже перевалило за девять часов вечера.


— В этом мире существуют только два человека, которые не имеют права требовать от меня большую заботу. Мой старший брат. И ты, Ми Со. Запомни это.

— Казалось бы, Биг-Бен уже давно умер, но наверняка где-то на нашем заднем дворе под землей лежит резиновая косточка, закопанная этим малышом? Я думаю, что это похоже на нашу память. Если закопать воспоминания глубоко внутри себя и забыть о них, это не значит, что они исчезли навсегда. Правду не скроешь. Мы с братом не ненавидим друг друга. Как бы это получше тебе объяснить… Хм… Это как отношения Биг-Бена и его резиновой косточки. Ты же понимаешь меня?


— Воспоминания всегда имеют склонность меняться ради защиты нашего посознания. Я просто хочу сказать, что если что-то забывается напрочь, значит, на то есть веские причины.


— Потому что это была ты, Ми Со.


В голове беспорядочно всплывали разные картинки, словно разбросанный пазл, который никак не хотел собираться в единое полотно.

Ми Со медленно дотронулась до пластыря на руке. От воспоминаний, с какой теплотой он был наклеен, у девушки вспыхнули щёки. И вдруг ей стало невыносимо одиноко — то ли от непривычки, то ли от внезапно появившегося свободного времени.

«Если бы я знала, что всё будет так, то не ушла бы с работы так рано. Надо было непременно остаться в офисе до самого конца и сопроводить вице-президента на деловой ужин. Интересно, он уже закончился?» — подумала Ми Со.

И только она взглянула на экран телефона, как на нём высветилось оповещение о новом сообщении.

— Ой! Мамочки!

Испугавшись такому внезапному совпадению, Ми Со схватилась за сердце, которое бешено колотилось в груди. Едва опомнившись, она прочитала сообщение.


ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ: НЕ СПИШЬ?


Казалось, Ми Со даже слышала рядом его голос, ведь этот был Ён Джун. Она улыбалась, сама того не осознавая, словно и не было той Ми Со, которая буквально минуту назад была неспособна даже шелохнуться. Затем встрепенувшись, с радостью набрала ответ:


КИМ МИ СО: КТО ЖЕ СПИТ В ТАКОЕ РАННЕЕ ВРЕМЯ?

ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ: Я ДУМАЛ, ЧТО ТЫ ПОТРАТИШЬ СВОБОДНЫЙ ВЕЧЕР НА СОН. ОПЯТЬ ЧИТАЛА ЭТИ СОМНИТЕЛЬНЫЕ КНИЖОНКИ, КОТОРЫЕ ПИШЕТ МОЙ БРАТ?

КИМ МИ СО: БОЖЕ! ОНИ СОВСЕМ НЕ СОМНИТЕЛЬНЫЕ!

ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ: ВСЕ, ЧТО НАПИСАНО РУКОЙ МОЕГО БРАТА, АПРИОРИ СОМНИТЕЛЬНО.


В ответ Ми Со отправила ему три смеющихся смайлика.


ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ: КАК ТВОЯ РУКА?

КИМ МИ СО: ВЫ ЖЕ САМИ ГОВОРИЛИ, ЧТО ЭТО МЕЛОЧЬ. ТАК ЧТО МНЕ СОВСЕМ НЕ БОЛЬНО.


В диалоговом окне мессенджера наступило затишье.

«Хм, может не стоило так храбриться?» — засомневалась Ми Со. Но в ту же секунду на экране появилось очередное сообщение.


ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ: УМЕНИЕ НЕ ПОКАЗЫВАТЬ СВОИ СЛАБОСТИ.


«Что он имеет в виду?» — подумала она, взглянув на сообщение.


ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ: ЭТО ОДНА ИЗ МНОГИХ ПРИЧИН, ПОЧЕМУ ТЫ МНЕ НРАВИШЬСЯ.


«Ой-ой-ой, да что это с ним такое? Какая романтичная муха его укусила? Что ни слово, то алмаз», — недоумевала Ми Со. Она настолько сильно растерялась, что не могла подобрать слов от смущения.

А тем временем в диалоговом окне появилась новая строчка.


ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ: ЗАВТРА Я С БОЛЬШИМ ВООДУШЕВЛЕНИЕМ НАГРУЖУ ТЕБЯ РАБОТОЙ ВЫШЕ КРЫШИ. МОРАЛЬНО ПОДГОТОВЬСЯ И БУДЬ ВО ВСЕОРУЖИИ.

КИМ МИ СО: ПОХОЖЕ КТО-ТО НАПРОЧЬ ЗАБЫЛ О МОЁМ ЗАЯВЛЕНИИ ОБ УХОДЕ.

ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ: ЕСТЕСТВЕННО. Я ИЗ ТЕХ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЙ СРАЗУ ЖЕ ЗАБЫВАЮТ ЛЮБУЮ БЕСПОЛЕЗНУЮ ДЛЯ НИХ ИНФОРМАЦИЮ.

КИМ МИ СО: ЧТО ПРАВДА, ТО ПРАВДА.


Со смехом Ми Со тихонько добавила вслух:

— И это одна из малюсеньких, просто крошечных, размером с игольное ушко причин, по которой мне нравитесь вы.

Экран телефона снова загорелся.


ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ: ТЕБЕ ПОРА СПАТЬ.


«Что? Неужели он хочет так сразу закончить разговор?» — расстроилась Ми Со. Принявшись грызть ногти, она начала придумывать предлоги, которые могли бы задержать Ён Джуна подольше, но в ту же секунду пришло ещё одно многозначительное сообщение.


ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ: И НЕ ЗАБУДЬ ЗАДВИНУТЬ ЗАНАВЕСКУ, КОГДА БУДЕШЬ ЛОЖИТЬСЯ СПАТЬ.


— Ой! — вскрикнула Ми Со.

Взглянув на не задёрнутую занавеску розового цвета, она отбросила телефон и сломя голову выбежала из дома наружу.

«Интересно, давно он там стоит?» — продолжала думать она, сбегая вниз по ступенькам. Она мигом миновала все три этажа и, задыхаясь, выбежала наружу. На улице перед своим домом она увидела Ён Джуна, который одиноко стоял с телефоном в руках, прильнув спиной к машине. От одного его вида на глаза нахлынули слезы, девушка не понимала, отчего ей сегодня так часто хотелось плакать.

— Вице-президе-е-е-ент!

Увидев Ми Со, спешащую к нему, Ён Джун удивлённо распахнул глаза, а затем недовольно нахмурился, быстрым движением снял пальто и накинул его на плечи Ми Со.