Кэри Фортин, Кайл Квиличи

Новый минимализм: Рациональный подход к дизайну жизненного пространства и улучшению качества жизни

Введение

Что такое новый минимализм?

Новый минимализм — стремление к осознанному, вдумчивому образу жизни, когда приоритетом становятся не вещи, а взаимоотношения и впечатления. Жизненный строй, в основе которого — идея о том, что счастье нельзя купить. Согласно этой философии, лучше проводить время, исследуя мир вместе с другими людьми, вместо того чтобы искать вещи, постоянно их систематизировать, организовывать, чистить, приобретать новые — а затем возвращать.

Традиционный минимализм исповедует принцип «чем меньше, тем лучше». Это весьма строгая концепция: оставить только самое необходимое, то, что требуется для элементарного выживания. Перед глазами возникает образ аскета и отшельника в духе Генри Торо: иметь одну вилку, один нож и добывать пропитание, собирая ягоды в окрестных лесах. Конечно, жизнь в столь экстремальных условиях дает ценные уроки, но подходит лишь для определенного, ограниченного по времени периода.

Противоположность — основанный на потреблении стиль жизни, который, к сожалению, стал синонимом американской мечты. Такое гиперпотребление сначала было волнующим (читайте любые свидетельства 80-х годов). Затем мы пришли к общему пониманию того, что в обладании всеми этими вещами есть нечто давящее и тяжеловесное. Этот образ жизни не только стеснял нас самих, но и причинял вред нашей прекрасной планете.

Новый минимализм — срединный путь между традиционным минимализмом и чрезмерным потреблением. Мы уважаем жизненно важную роль, которую вещи играют в нашей повседневности. Ценим красоту, текстуру и цвет предметов, окружающих нас дома. Знаем, насколько приятно пить из любимой кружки; понимаем, какое это удовольствие — завернуться в самый уютный свитер. Мы наслаждаемся искусством, которое не имеет практической цели, но многое дает душе. И уверены, что красота этих вещей еще сильнее проявляется на скромном фоне. Наш подход — не ультимативный или формальный; вам не нужно будет каталогизировать все, что у вас есть, или ограничиваться определенным количеством предметов. Эта книга о том, как найти собственный, подходящий именно вам срединный путь.

На этом пути мы ищем то, что шведы называют «лагом». Часто это слово переводят как «достаточно»; однако его значение гораздо тоньше и приятнее. Более точное определение — «именно столько, сколько нужно». Возможно, самая важная вещь, которую стоит понять про лагом, — его субъективность по определению. Здесь — красота во всей ее вариативности. Лагом — это не два полотенца на человека и даже не восемь. А ровно столько, сколько необходимо в данный момент, в этой жизни.

«Постойте, — скажете вы. — Значит ли это, что я могу хранить все мои сорок пар ботинок?» Что ж, нет, не совсем. Задача в том, чтобы достигнуть ощущения лагом, одновременно с этим освобождая пространство в своем доме и графике. Чтобы понять, что лагом значит для вас, требуется вернуться к своему настоящему «я». Придется избавиться от многолетних установок и забыть про сотни тысяч рекламных предложений; не обращать внимание на то, что делают окружающие, и, возможно, пересмотреть образ жизни, в котором вы росли. Нужно успокоиться и быть предельно честным с самим собой. Только тогда вы узнаете, что лагом значит для вас. Пусть эта книга станет вашем путеводителем.

Преимущества

Прежде чем мы поговорим о том, как избавиться от лишнего и видоизменить дом в духе нового минимализма, важно узнать, зачем это делать. Ниже — лишь некоторые из преимуществ, на которые вы можете рассчитывать, упростив свой образ жизни.

• По-настоящему свободное время. Когда вам нужно не так много покупать, чистить, поддерживать в порядке, вы можете наконец расслабиться и отдохнуть. Вы становитесь тем самым человеком, которого видите в журналах, — просто читающим на диване или готовящим вкусное блюдо вместе с детьми.

• Экономия денег. Чем меньше вы покупаете, тем меньше вещей приходится чинить, когда они ломаются. Вы экономите деньги, что позволяет вам вкладывать их в более качественные и долговечные приобретения. Это принцип процветания.

• Меньше дел. Это обычно способствует душевному равновесию, что всем нам на пользу, верно?

• Возможность для спонтанности. Когда вы тратите время только на то, что по-настоящему важно, и говорите «нет» остальному, в вашем графике появляется пространство для спонтанной встречи или похода на ту самую лекцию в культурном центре.

Польза для окружающей среды

В том, чтобы придерживаться более скромного образа жизни, есть и другие плюсы — значимые, пусть и менее очевидные. Например, хм, спасение планеты! По сути, минимализм — форма энвайронментализма, движения в защиту окружающей среды. Вне зависимости от того, стремились ли вы вступить в битву за здоровье планеты, когда взяли эту книгу, если вы усвоите привычки, которые мы здесь обсуждаем, ваши действия послужат на благо Земли.

Как сторонник нового минимализма, вы предпочтете покупать в целом меньше, фокусируясь на качественных, долговечных товарах. Когда вы тратите меньше времени на покупки в торговом центре или онлайн, пересматриваете потребительские привычки в соответствии с истинными нуждами и настоящими желаниями, вы — медленно, но уверенно — снижаете спрос на новые товары. В конце концов, вы ступаете по Земле гораздо аккуратней, когда великодушно делитесь ресурсами с другими людьми.

Выбор в пользу качества, а не количества вещей подразумевает, что у вас будет больше времени для того, чтобы приобретать осознанно. Вы можете, не торопясь, искать обеденный стол, сертифицированный Лесным попечительским советом (FSC). Или спокойно ждать, пока в комиссионном магазине появится идеальная лампа. Покупая меньше, можно использовать сэкономленные деньги, чтобы поддержать местных производителей и честную конкуренцию. Вы получите качественные вещи, которые прослужат дольше, будете способствовать развитию производства, благоприятному для вас, рабочих, фермеров, ремесленников — и окружающей среды.

Взаимопомощь

Согласно Новому минимализму, мы придерживаемся четкой позиции насчет того, как избавляться от ненужных вещей: прежде всего мы жертвуем все, что можно пожертвовать. Требуются дополнительные усилия и время, чтобы отыскать организации, которые смогут найти применение вещам, больше не нужным нашим клиентам. Благодаря этому мы приносим огромную пользу окружающей среде и возвращаем долг обществу, которое помогает нам и поддерживает нас.

Если вещи нельзя пожертвовать, мы сначала пробуем компостировать их, затем смотрим, можно ли их переработать, и только потом — когда не остается других вариантов — выбрасываем. Мы просим вас сделать выбор в пользу передачи вещей в дар и сдержать это обещание, зная, что от вас потребуется немного дополнительной работы. Если многие из нас станут жить просто и щедро, мы сможем изменить будущее, сделав планету чище, а общество — более сплоченным, чем сейчас.