Дверь за ней закрылась, и Кейт осталась наедине с собаками. Они тут же отправились исследовать дом в поисках Оливера, а не найдя его, вернулись обратно и остановились у двери, жалобно повизгивая.

– Прошу прощения, дамы, – сказала им Кейт и присела за кухонный столик. Маффи подошла к ней и положила морду на ее колено, а Джэт еще несколько мгновений недоверчиво рассматривала ее, прежде чем опуститься на пол и уставиться на дверь, всем своим видом выражая намерение не двигаться с места, пока не вернется хозяин. – И как он мог забыть сказать мне о вас… – пробормотала она, и Джэт на мгновение повернула морду в ее сторону, насторожив уши, но тут же вернулась к созерцанию двери.

Кейт вздохнула. Оливер всегда мечтал иметь собаку… Собаку, маленький домик за городом, утопающий в цветах, и много-много детей. Что ж, теперь у него есть и дом, и собаки, а может быть, и цветы на заднем дворе.

Почти все, что нужно для счастья.

Вот ведь черт…

Кейт встала, и собаки мгновенно отреагировали на ее движение, вскочив и отбежав в сторону.

– Простите, девочки, не хотела вас напугать – просто хочу найти что-нибудь съестное в этом доме, – сообщила им Кейт и принялась рыться на полках.

Бесполезно – ничего съедобного там не было. Кейт заглянула в холодильник, что также не принесло никаких результатов. И тут за дверцей шкафчика она обнаружила небольшую морозильную камеру.

Да, здесь определенно было чем поживиться: курица в соусе, говядина с рисом… Все было разложено по порциям, оставалось только поставить в микроволновку и включить ее. «Надо же было так бездарно распределить место в кухне», – подумала она и сердито запихнула в микроволновку тарелку с курицей.

Задумчиво ковыряя ее вилкой, Кейт размышляла о том, действительно ли ему нравилась такая еда или он просто так и не научился готовить. А может, ему просто не нравится возиться на кухне – это она могла понять. Готовить еду только для себя ужасно выматывающе, и всегда иметь под рукой запас разнообразных готовых ужинов довольно удобно. Но не на неделю же вперед…

Она всегда ужасно переживала за Оливера, не будучи уверенной в том, что он сможет сам ухаживать за собой. Ей всегда представлялось, что рядом с ним обязательно должна быть женщина, которая бы за ним присматривала.

Глупости, ему для этого никто не нужен. Он вполне мог сам научиться готовить, для этого не нужно быть гением.

Тишину разорвал звонок, и Кейт с опаской покосилась на телефон, прежде чем поднять трубку.

– Алло.

– Кейт, это Оливер.

Ее сердце замерло при звуке его голоса, но она быстро взяла себя в руки:

– Как Джули?

– С ней все в порядке, но на всякий случай ее положили в больницу. Мама забрала детей, и я смогу остаться с ней, пока не буду уверен, что с ней все будет хорошо. А потом заберу детей у мамы. Стив пытается добыть билет на самолет, но пока безрезультатно… Сомневаюсь, что ему удастся прилететь раньше чем завтра вечером.

– А что с ребенком?.. – спросила Кейт, прекрасно понимая, что в первую очередь врачи будут заботиться о здоровье Джули. И если операция продлится слишком долго…

– Пока с ним все хорошо. Вообще, дела идут на лад. Давление ей сбили, причем выяснилось, что она даже не записывала его. Сумасшедшая… Давление было очень высоким, а количество белка в моче было в разы выше нормы. У нее сильно болели живот и голова, и ей сильно повезло, что не началось кровотечение. Я вообще рад, что она связалась со мной, а не решила справиться своими силами, как обычно.

– Судорог не было?

– Слава богу, нет. Вообще, дела идут довольно неплохо, все могло быть намного хуже. А у тебя… все нормально?

«Это же наш дом!» – хотелось ей закричать, но она все же взяла себя в руки.

– Прекрасно. В конце концов мне все же удалось попасть внутрь. Ты не слишком утруждаешь себя готовкой, как я смотрю.

Оливер рассмеялся:

– Да, ты права. Зато в морозилке полно полуфабрикатов.

– Знаю, уже нашла. А еще я познакомилась с двумя очаровательными собачками.

Минуту в трубке было тихо.

– Ах да. Я… э-э… я совсем забыл про них, прости. Их Джуди привела?

– Да. – Кейт с трудом удерживалась от того, чтобы задать какой-нибудь язвительный вопрос насчет Джуди, так и вертевшийся на ее непослушном языке. – Они тебя очень ждут… Нет, на самом деле, сейчас я тебе наврала – сейчас они больше всего ждут, когда их покормят, но Джэт глаз с двери не спускает – если ты понимаешь, о чем я.

– Понимаю, – усмехнулся Оливер. – Не волнуйся за них, с ними все будет в порядке. Кстати говоря, спать они должны в кухне. Они будут пытаться улечься в кровать вместе с тобой, но ты не поддавайся. Я позвоню, если что-нибудь изменится. Не могу дозвониться до Питера – похоже, его нет дома. Но я обязательно с ним свяжусь, так что твой приезд не станет для него неожиданностью, не волнуйся.

– Хорошо. Спасибо, что позвонил. Поцелуй от меня Джули, когда она проснется.

Кейт опустила трубку на рычаг и возобновила свой прерванный ужин. Собаки смотрели на еду с гораздо большим интересом, чем она сама, но она не хотела перебивать им аппетит, поэтому просто наклонилась и погладила каждую из них. Те в ответ лишь понуро прошествовали к дальней стене и улеглись на пол, не сводя с двери печальных глаз.

Кейт прекрасно их понимала. Хотя она никогда и не видела Оливера в этом доме, но каким-то загадочным образом ощущала его незримое присутствие, и без него дом казался пустым и угрюмым. Интересно, когда он вернется? Явно не сегодня… Она решила отправиться спать.

– Ну что, девочки? Давайте посмотрим, что интересного наверху, – сказала Кейт, и собаки, напоследок окинув дверь грустным взглядом, отправились следом за ней в гостиную, а потом взбежали вверх по лестнице и уселись там, высунув языки и дружелюбно повиливая хвостиками.

Прямо перед Кейт была открытая дверь, ведущая в ванную. Рядом была еще одна. Войдя в нее, Кейт очутилась в большой квадратной комнате, в центре которой располагалась огромная кровать красного дерева, которую Кейт уже видела раньше. Они с Оливером провели на этой кровати множество волшебных ночей, и от одного взгляда на нее в глазах у Кейт защипало.

Кровать стояла недалеко от двери, прямо напротив окна, из которого, наверное, открывался восхитительный вид на сад и на весь поселок, и можно было представить себе, как потрясающе лежать здесь с чашкой утреннего чая, утопая в этой красоте.

Вне всяких сомнений, это была комната Оливера. Едва войдя в нее, собаки тут же направились к кровати, запрыгнули на нее и улеглись с самым невинным видом.

– Даже и не мечтайте, – погрозила она им и, не став больше задерживаться в комнате, вернулась на лестницу, чтобы заглянуть еще в две двери.

Первая вела в небольшую комнатку рядом с ванной и явно использовалась в качестве кладовки. Вторая… Да, видимо, это тоже кладовка. Все помещение было забито разнообразной мебелью и коробками, причем большая часть вещей уже была знакома Кейт по дому отца Оливера и явно была перевезена сюда после его смерти.

Ее взгляд скользнул по ящику со старыми костюмами его отца, по матрасу, выглядывавшему из-за кучи коробок. Но ничего, хотя бы отдаленно напоминающего кровать, в кладовке не нашлось.

Кейт задумчиво прислонилась к косяку и повернула голову в сторону спальни Оливера. Да, видимо, если она вообще собирается сегодня поспать, других вариантов просто нет.

Прекрасно. Ладно, по крайней мере, в его комнате хотя бы тепло, в отличие от всех прочих. С обреченным вздохом Кейт спустилась вниз и заперла дверь. Сегодня Оливер явно не вернется, а может быть, и завтра тоже – если Стиву не удастся вернуться из Германии. Так что в ближайшее время никаких проблем возникнуть не должно.

«А не в ближайшее время его проблемы вообще не будут тебя касаться», – строго сказала она себе. Вся сложившаяся ситуация не более чем временная, и никакого продолжения у нее нет и быть не может.

С чашкой свежезаваренного чая в руках Кейт прошла в гостиную и только сейчас поняла, зачем здесь камин. В отличие от кухни, где благодаря присутствию плиты было тепло и уютно, в гостиной было довольно прохладно. Кейт неодобрительно покосилась на камин, не сомневаясь в том, что разжечь его ей ни за что не удастся: в лучшем случае она продымит весь дом, а в худшем – просто сожжет его. На ее счастье, на одном из диванчиков обнаружился теплый плед, и она, укутавшись в него, уютно устроилась в углу дивана с чашкой чая в одной руке и с пультом от телевизора в другой.

Но через какое-то время холод все-таки пробрал ее до костей, и стало невозможно и дальше пытаться не обращать на него внимания. По телевизору ничего интересного не было. И даже собаки покинули ее, предпочтя уйти греться на кухню.

К тому же было уже за полночь, а с утра нужно было рано встать, чтобы до ухода в клинику успеть накормить и выгулять собак. Кейт налила себе еще чая, заперла собак на кухне и поднялась наверх. Сумка била ее по ногам, а чай грозил вот-вот выплеснуться из чашки. В конце концов она добралась до спальни.

Стоило ей только лечь в кровать, как сразу же ее обоняния коснулся легкий запах бальзама после бритья, которым всегда пользовался Оливер. А еще через несколько мгновений ее со всех сторон окутал знакомый и родной запах его тела…

«Прекрати немедленно!» – мысленно прикрикнула она на себя. Подобрав валявшийся на полу медицинский журнал, она пролистала его, допила чай и выключила свет, завернувшись в одеяло и крепко зажмурившись. Она не будет думать о нем. Не будет думать о том, сколько раз они занимались любовью на этой самой кровати.

Так много раз. И каждый был особенным и неповторимым. Она чувствовала аромат его тела, почти физически ощущала его близость. Слышала его тихий шепот. Чувствовала прикосновение его руки…

Не думай об этом. Не нужно ворошить эти воспоминания. Просто спи.

– Ну да, конечно, – пробормотала она. И все-таки всего через несколько минут ее веки отяжелели, и сон мягко принял ее в свои объятия.


Это ночное дежурство явно затягивалось. Но Оливер был решительно настроен сидеть и ждать столько, сколько потребуется, мысленно в сотый раз прокручивая в голове события прошедших выходных.

Он до сих пор не мог поверить, что Кейт снова здесь, что он наконец встретил ее после того, как пять лет осаждал ее мать, пытаясь выпытать у нее хоть какую-то информацию – и нельзя сказать, чтобы его попытки увенчались успехом. Ему так и не удалось выяснить причину, по которой Кейт оставила его; и какая-то часть его сознания никак не могла понять, была ли эта причина как-то связана с тем, как он соблазнил ее в пятницу.

Ведь она постоянно твердила «нет», а он просто, не слушая, продолжал настойчиво касаться ее, заставив в конце концов сдаться. Он ощутил легкий укол совести, но не более того. Она это заслужила – за то, что оставила его, даже не посчитав нужным ничего объяснить.

И это еще не конец. Скоро они увидятся вновь, и на этот раз все будет по-другому. Он заставит ее объясниться. Заставит сказать ему, почему она ушла. И когда он будет знать, в чем проблема, они решат ее вместе, что бы это ни было. И все будет хорошо.

Это было так странно – знать, что Кейт сейчас в его доме, что она спит в его постели. Ему до боли хотелось быть сейчас с ней, но сначала он должен был убедиться, что с Джули все будет в порядке, и передать ее на попечение брату.


Прошло уже несколько часов, когда Джули, наконец, открыла глаза. Она обвела палату мутным взглядом и с трудом сфокусировала его на лице Оливера.

– Оливер? – прошептала она, и их руки одновременно двинулись навстречу друг другу.

Он крепко сжал ее ладонь:

– Все в порядке. С ребенком все хорошо – у тебя родилась дочь.

Глаза Джули наполнились слезами, и она сморгнула их.

– Стив должен был быть рядом… – горько прошептала она.

– Он уже в пути. Я недавно говорил с ним по телефону, он уже в Англии и скоро будет здесь.

Ее рука слегка расслабилась в его ладонях, и она, открыв глаза, повернула к нему голову:

– А малышка… где она?

– В палате интенсивной терапии. С ней все хорошо, но она родилась совсем крошечной, и врачи решили принять меры предосторожности. Хотя дышит она самостоятельно и вообще чувствует себя прекрасно.

– Я должна ее накормить…

– Ты должна отдохнуть.

– Но тогда они дадут ей молочную смесь!

– Нет, я предупредил их о том, что ты думаешь на этот счет. Они кормят ее грудным молоком из донорских запасов.

Джули на секунду успокоилась, но тут же снова открыла глаза:

– А ты ее видел?

– Да, она просто прелесть. Думаю, скоро ты и сама ее увидишь. Хочешь, я скажу им, что ты проснулась?

Она кивнула:

– Мне так хочется ее подержать…

– Хорошо, сейчас.

Оливер позвал медсестру, и та осмотрела Джули.

Положив медицинскую карту на край кровати, она улыбнулась:

– Вы идете на поправку. Хотите прямо сейчас пойти и посмотреть на свою дочь?

Не успела Джули ответить, как дверь распахнулась, и в палату вбежал взволнованный Стив.

– Дорогая… – хрипло произнес он и, осторожно присев на краешек кровати, крепко сжал ее в объятиях.

– Я вернусь через минуту, – с улыбкой сказала сестра и вышла.

Прошла целая вечность, прежде чем Стив наконец поднял голову и мокрыми от слез глазами взглянул на Оливера:

– Ну, какие новости?

– У тебя родилась дочь.

Стив слегка ухмыльнулся:

– Слава богу. Она обещала убить меня, если снова будет мальчик.

– Ну, в таком случае тебе ничего не угрожает. Медсестра как раз собиралась отвести Джули наверх, посмотреть на ребенка.

– А ты ее видел?

Оливер услышал нотку страха в голосе Стива и поспешил успокоить его:

– С ней все хорошо.

Плечи Стива заметно расслабились.

– Слава богу. А что с другими детьми?

– Мама сейчас у тебя дома вместе с ними. Мы подумали, что так будет лучше.

Стив кивнул:

– Я скоро буду у них. А ты лучше иди поспи, тебе же на работу завтра.

Оливер открыл было рот, чтобы все объяснить, но тут же закрыл его. Как он объяснит им, что встретил Кейт и что сейчас она у него дома? На него обрушится слишком много вопросов – и далеко не на все он сможет ответить. Нет, сейчас им нужно думать о своей новорожденной дочери и ни о чем другом.

– Да, ты прав. Раз вы с мамой сможете взять детей на себя и позаботиться о Джули и малышке, то я могу с чистой совестью вас покинуть. Поцелуйте дочку от меня.

Он погладил Стива по плечу, нежно поцеловал Джули в щеку и вышел из палаты. Взглянув на часы, Оливер обнаружил, что уже четыре. До дома ехать полчаса, а через три часа вставать на работу.

А дома, в его постели – Кейт.


– Кэти?..

Она сонно вздохнула и свернулась калачиком.

Он склонился над ней, и его губы были так близко от ее лица, что он мог бы поцеловать ее в любую секунду…

– Кэти, проснись.

Твердая теплая рука погладила ее по плечу и нежно потрясла. И тогда уютный кокон сна, еще мгновение назад окутывавший ее, исчез без следа. Она резко села в кровати и в ужасе уставилась на него:

– Оливер!

Он улыбнулся:

– Ты ожидала увидеть кого-то другого?

– Никого, включая тебя, – сухо ответила она, подбирая под себя ноги и отчаянно желая, чтобы вырез на ее ночной рубашке был не таким глубоким. К счастью, свет был выключен, так что в комнату проникала только тонкая полоска света из приоткрытой двери, а кровать оставалась в тени. Внутренне порадовавшись этому обстоятельству, Кейт плотнее завернулась в плед и отбросила волосы с глаз. – Ну, как все прошло? И почему вообще ты здесь?

– Стиву удалось приехать раньше, чем предполагалось. Джули в полном порядке, ей больше ничто не угрожает. И у нее родилась дочь. Она прекрасна, Кейт, – прошептал он, и затаенная тоска прозвучала в его голосе. – Так прекрасна…

– Осложнений не было? – быстро спросила она, не желая думать о том, какими прекрасными могут быть новорожденные дети.

– Нет, никаких. Она совсем крошечная, но очень сильная. И дышит самостоятельно. – Оливер помолчал и многозначительно взглянул на Кейт. – Боюсь быть неправильно понятым, но не согласишься ли ты разделить со мной постель? Видишь ли, мне вставать через два с половиной часа, и очень не хотелось бы провести их в безуспешных попытках уснуть внизу на диване. К тому же там холодно. Почему ты не включила обогреватель?

– Я понятия не имела, что и как нужно включать, – заметила она. – Думаю, ты забыл сообщить мне об этом, так же как и о собаках и о том, что в доме всего одна кровать.

Его жалкая улыбка окончательно обезоружила ее.

– Прости меня, я тогда вообще ни о чем другом думать не мог. Так мне можно лечь здесь или отправляться спать на кухню к собакам?

Кейт подвинулась, освобождая ему место, и снова залезла под одеяло.

– Учти: то, что произошло в пятницу, больше не повторится, – твердо сказала она, и его губы тронула легкая улыбка.

– Не повторится, – согласился Оливер и быстро разделся, даже не потрудившись отвернуться. Подняв край одеяла, он скользнул в постель рядом с Кейт.

Она прикусила губу, подавив рвущийся наружу стон, и отвернулась от него, поежившись, когда холодная простыня коснулась ее разгоряченной кожи. И твердо сказала:

– Спокойной ночи.

– Сладких снов, – отозвался Оливер и придвинулся, на ее взгляд, чересчур близко.

Кейт всей кожей ощущала исходившее от него тепло, и желание повернуться и оказаться в его объятиях стало почти невыносимым.

Когда-то, очень давно, его рука обнимала ее за талию, а ее ладонь покоилась на его груди, и им обоим было так тепло и уютно… Сколько ночей они провели вместе, засыпая вот так? Примерно триста шестьдесят пять?..

Больше тысячи ночей. Может, тысячу двести или что-то около того. Нет, даже больше. И только немногие из них были проведены в этой самой постели…

Убаюканная его теплом, она провалилась в сон, так и не закончив свои расчеты. И во сне она постепенно, дюйм за дюймом, придвигалась ближе, пока, наконец, не прижалась к нему, и он бессознательно обнял ее за талию, глядя в темноту невидящим взглядом.

Обнимать ее было самой сладостной пыткой, и утром эта пытка закончится, если Кейт проснется раньше, чем он успеет отодвинуться. Но сейчас ему было так хорошо… И будь он проклят, если позволит ей уйти снова.