— Чудно, — пробормотала я себе под нос.

Седан тронулся с места и быстро унёсся прочь.

Глава вторая

Неожиданная реакция

— Может, домашний халат?

— Что-что? — я изумлённо уставилась на Лючию. А потом запоздало осознала, что она вернулась к изначальной теме разговора. — А… — протянула я, глядя в окно. — М-м… Вроде у него уже есть любимый халат.

Улица опустела. Я не верила в ясновидение и прочую чепуху, зато доверяла своей интуиции. Папа говорил, что шестое чувство — это всего лишь безупречное внимание к деталям и быстрота мышления. Мои лучшие подруги Бесс и Джордж называли это «адским чутьём». Без понятия, как это работает, но я редко ошибаюсь. Так вот, после разыгравшейся перед нами сцены моё шестое чувство тоже разыгралось не на шутку.

Вдруг зазвенела музыка ветра, и в дверь вошёл невысокий полноватый господин с аккуратно уложенными, но редкими каштановыми волосами. Я тут же узнала Гарольда Сафера, владельца сырной лавки. Он жил в нескольких кварталах от меня.

— Добрый день, мистер Сафер, — тепло поздоровалась с ним Лючия. — Вы на сеанс?

Он улыбнулся.

— Именно. Меня тревожит один важный вопрос касательно моего магазинчика, и я бы не отказался от совета духов. Вот не знаю, стоит ли продавать сыр из молока буйволов? Когда я был в Нью-Йорке в последний раз, в сырных лавках это был главный товар. О, Нэнси! Здравствуй.

— Здравствуйте, мистер Сафер, — с улыбкой произнесла я.

Мистер Сафер мне всегда очень нравился. Помимо сыра у него в жизни имелись две страсти: закаты и бродвейские мюзиклы.

— Нэнси, ты бы попробовала сыр из буйволиного молока? — спросил он. — Не слишком экзотично?

Лючия мне подмигнула.

— Вот тебе и ответ, Нэнси. Купи отцу головку сыра из буйволиного молока. Такого у него точно нет, а?

Посмеявшись, я встала с дивана и поставила чашку на боковой столик.

— Спасибо, что напомнила про подарок, Лючия. Ну, мне пора. Не буду вам мешать.

— Хорошо, Нэнси. Спасибо, что зашла со мной поболтать, — бодро ответила Лючия, как будто совсем забыла про недавний инцидент. В отличие от меня.

Пригласив их обоих на папин день рождения, я подошла к выходу и сказала:

— Спасибо за чай, Лючия. Надеюсь, ты придёшь в четверг. И вы тоже, мистер Сафер. Удачи вам с буйволиным сыром.

Я вышла из павильона и пошла по улице, разглядывая витрины. Только мысли мои были заняты отнюдь не подарком. Сама не знаю, почему меня так зацепило произошедшее. Странное поведение той пары хранило в себе какую-то тайну, и она словно звала меня…

Вдруг я осознала, что меня и правда кто-то зовёт. Я обернулась и увидела, как ко мне бегут Бесс и Джордж.

— Ну наконец ты нас услышала! — сердито воскликнула Джордж, тяжело дыша. Она пробежалась рукой по коротким тёмным волосам. На ней была простая спортивная одежда, очень подходившая к её мальчишескому прозвищу. — Мы тебе кричим-кричим, а ты — ноль реакции.

Её двоюродная сестра, Бесс, хорошенькая блондинка с голубыми глазами и молочно-персиковой кожей, закатила глаза.

— Ну не преувеличивай же, Джордж! Хотя и правда, Нэнси, ты как будто оглохла! Что это с тобой? Ты нас не слышала?

— Нет, — робко признала я. — Видимо, потерялась в мыслях.

Они переглянулись.

— А-а, — игриво протянула Бесс, — пожалуй, я догадываюсь, в каких именно!

Джордж скрестила руки на груди.

— Да, скажи честно, Нэнси. Ты наткнулась на очередную загадку?

Я хихикнула. Как же хорошо они меня знали!

— Не знаю, можно ли это так назвать. По крайней мере, пока что ничего любопытного не произошло. Просто увидела кое-что странное…

Я описала им сцену, развернувшуюся у павильона Лючии. Рассказывая о том, как выглядела дама, я вдруг ахнула и осеклась.

— Ну конечно! Вот кто она — Хизер Симмонс!

Бесс моргнула.

— Та самая Симмонс, которая хочет стать мэром?

Я кивнула, очень довольная тем, что наконец сообразила, кто это. Лично мы с ней не были знакомы, но я видела её фотографию в местной газете «Вестник Ривер-Хайтс», которую выпускал отец моего парня Нэда. Он часто помогал отцу во время летних каникул и вот недавно написал про грядущие выборы. Хотя, как Нэд сам выразился, выбора пока особого не было. А ещё упомянул, что муж Хизер Симмонс, Клэй, вёл какой-то предмет в его университете в прошлом семестре.

— Всё не могу поверить, что мэр Стронг уходит на пенсию, — задумчиво произнесла Джордж, когда мы пошли дальше по улице. — Он всю нашу жизнь занимал эту должность.

— Да, — согласилась я. — Думаю, большинство проголосует за Хизер Симмонс, если она и правда выдвинет свою кандидатуру. Она отлично подходит для этой работы.

— Тем более что второй претендент ни у кого не вызывает доверия, — добавила Джордж. — Моррис Грейнджер живёт в Ривер-Хайтс всего ничего. К тому же я слышала, что у него пять домов, и все в разных городах! Зачем он купил ещё один?

Бесс поморщилась.

— Не знаю, но я в любом случае от него не в восторге. Не хочу, чтобы Ривер-Хайтс захватил какой-то важный богач.

— Наверное, ему это нужно, только чтобы заполучить компанию «Рэкхем», — предположила Джордж. Эта была крупнейшая компьютерная фирма нашего города, которая снабжала Ривер-Хайтс большим количеством рабочих мест. — А потом переместить офис куда-нибудь, где не надо платить большие налоги, и оставить наш город ни с чем.

Я рассмеялась.

— Брось, ты его прямо коварным злодеем изобразила. Не забывай, он уже много хорошего сделал для Ривер-Хайтс.

Джордж пожала плечами.

— Да-да, — проворчала она, пнув камешек, валявшийся на дороге. — Построил общественный каток и парочку детских площадок. Тоже мне. Для него это ничего не стоит.

Бесс задумчиво нахмурилась.

— Слушай, он же ещё хочет открыть новую больницу для детей имени Грейнджера. Там, на Юнион-стрит.

Я резко затормозила у витрины художественной лавки.

— Как думаете, папе такое понравилось бы? Он вроде любит современное искусство.

— Ты про эту серую кляксу на холсте в фиолетовый горошек? — с сомнением уточнила Джордж. — Дай-ка угадаю, Нэнси: всё ещё не придумала, что ему подарить?

Я усмехнулась.

— В точку. Я, наверное, все магазинчики в городе уже осмотрела, а так ничего и не нашла. Хочется чего-то особенного. Папе всегда было сложно выбирать подарки, но в этом году у меня совсем нет идей!

— Ты советовалась с Ханной? — спросила Бесс.

— Ага. Не помогло.

Наша экономка, Ханна Груэн, очень хорошо знала папу, но в этот раз и она ничего не придумала. Сама Ханна в качестве подарка собиралась приготовить все его любимые блюда на праздник.

— Ладно, а с Нэдом? — не сдавалась Бесс. — Он же парень. Может, у него есть какие-нибудь соображения?

— Я его спрашивала. Он предложил только клюшку для гольфа или CD-диск. Папа несколько месяцев назад купил новый набор клюшек. И дисков у него полно, даже не знаю, какие ему нужны.

— Придумала! — воскликнула Джордж. — Купи ему подарочный сертификат! Пусть сам выберет себе диски.

— Можно, — без особого энтузиазма отозвалась я. — Так и сделаю, если больше ничего на ум не придёт. Это какой-то безликий подарок, знаешь… Не от души.

Бесс сочувственно на меня посмотрела.

— Что-то ты совсем скисла.

— Чтобы Нэнси Дрю «скисла»? — возмутилась Джордж. — Да не может такого быть! Это же великая начинающая сыщица, которая разоблачила больше преступников, чем весь полицейский департамент Ривер-Хайтс! Целеустремлённый детектив, который трудится не покладая рук, пока не разгадает тайну! Такая девчонка ни за что бы не сдалась и подобрала бы даже шифр к дневнику Бесс!

Я не выдержала и рассмеялась.

— Очень смешно. — Я легонько толкнула Джордж в бок. — Хотя ты права. Конечно, я не собираюсь сдаваться. Найду идеальный подарок, чего бы мне это ни стоило!

* * *

Наступило время ужина, а я так и не решила, что подарить папе на день рождения. Голова кружилась от вариантов, которые я уже рассмотрела и отбросила: дизайнерская одежда, тропическая рыба, спортивный сувенир, электроника… У папы было много интересов и увлечений, так что и возможностей открывалось море, но всё казалось недостаточно оригинальным и особенным для подарка от единственной дочери.

Я зашла в дом, радуясь приятной прохладе. На улице сегодня было жарко.

— Привет! Я дома!

— Привет, Нэнси! — крикнула Ханна из столовой. — Поспеши, я уже ставлю на стол!

Я побежала мыть руки. Из столовой тянулся заманчивый аромат известного кулинарного шедевра Ханны — тыквенно-грибного супа с имбирём. На душе стало чуть легче, но я всё ещё была расстроена. Через несколько минут я села за полированный стол из красного дерева. Папа с Ханной уже начали есть.

— Привет, Нэнси, — сказал папа. — Как дела?

— Нормально, — ответила я.

Признаться, прозвучало мрачновато. Я выдавила из себя улыбку, чтобы папа не заподозрил, почему у меня плохое настроение.

— О, кстати, я увидела кое-что любопытное… и довольно странное.

— Что, милая? — спросила Ханна, передавая мне миску.

Я налила себе густого супа и ответила:

— Я гуляла по центру, ну, просто разглядывала витрины. Заглянула в павильон Лючии Гонсальво. Пока мы пили чай, заметили одну пару на улице. Мне они показались знакомыми, но я никак не могла вспомнить, кто это.